Сергей Греков

Как отличить факт от фейка

В теме 21 сообщение

Интереснейшее интервью с профессором Оксфорда Андреем Зориным о месте осознания факта в современной действительности, и не только об этом!

Но это не методика "как отличить факт от фейка", а рассуждение о том, чем стал факт сегодня и как его старательно вытесняет фейк. Особенно это касается исторического прошлого. Не обязательно далекого. Собственно, я хотел бы затронуть тему манипуляции нашим сознанием с помощью фейков -- подмен, обмана.

Например: в сети публикуется умильное фото "летнего кафе" в Ленинграде образца 1969 г. И неподготовленный читатель/зритель может подумать, что эти кафе были на каждом углу и все вот так волшебно выглядело. Создается этот лживый флер о том, что в СССР жилось восхитительно легко и просто. И вкусно.

А на поверку оказывается, что этих кафе было три штуки на многомиллионный город и поесть в Ленинграде-городе тому же туристу было большой проблемой!

https://theoryandpractice.ru/posts/15434-kultura-feyka-uchenyy-andrey-zorin-o-tom-kak-proveryat-fakty-i-kakim-dolzhno-byt-obrazovanie

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антисоветчина...

А так да, достаточно новости посмотреть или почитать. Крышу снесёт наглухо. Вот сейчас: "Десятки граждан РФ пострадали в Сирии, но военных среди них нет". Нет, я понимаю, что страна непуганых идиотов, но переться просто так в зону боевых действий? "Собчак назвала спонсоров своей предвыборной компании". А Прежнев своей не назвал? "Крушельницкий отрицает намеренное употребление мельдония". Ага, как и все случайно купил в магазине колбасу, сыр и пельмени с мельдонием. Сбой технологического процесса на мясокомбинате, видимо. И т. д.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не просто так, а за деньги!

Нашим сознанием манипулируют все, кому ни лень. Через месяц к урнам пойдут миллионы тщательно зомбированных граждан -- "волю" свою изъявлять.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Через месяц к урнам пойдут миллионы тщательно зомбированных граждан -- "волю" свою изъявлять.

Не обобщайте, товарисча Греков. Меня, например, среди этих мульёнов не будет. Я бы лучше пошла митинговать, основной закон защищая. Только фигли толку. У нас же его, в угоду некоторых, прям на коленке переписывают. Словно черновик. Или тот самый "фейк"....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конституция

Глава 4. Статья 81. Пункт 3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд.

Цитировала дословно. Оказывается - фейк. )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.02.2018 в 08:32, Феникс сказал:

Цитировала дословно. Оказывается - фейк. )))

Путин -- это наше "всегда".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Путин -- это наше "всегда".

Увы! Титькинга точно не выберут. А из Ксюши какой нафиг Президент?)))))) Так и живём.... Мне чтоли надо было?))))) Хоть было бы чем заняться)))))

Анархия - мать порядка!))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так порядок -- сын анархии?? То-то я смотрю -- яблочко от яблони недалеко откатилось...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

 яблочко от яблони недалеко откатилось...))

Таково устройство мира. Никуда не денешься с подводной лодки. Как ни стремись прыгнуть выше задницы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.02.2018 в 08:32, Феникс сказал:

Цитировала дословно. Оказывается - фейк. )))

Там про лицо, дорогая! Про другие части тела ничего не сказано!!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Там про лицо, дорогая! Про другие части тела ничего не сказано!!))

Ну будем надеятся, что после выборов мы увидим "другие части тела" ))) на том месте, где ожидалось лицо. Будем посмотреть. Не удивлюсь если это будет жоппа. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Феникс said:

Ну будем надеятся, что после выборов мы увидим "другие части тела" ))) на том месте, где ожидалось лицо. Будем посмотреть. Не удивлюсь если это будет жоппа. 

Пойду-ка я в прокуратуру и заявлю, что это ты сказала!!)))

В общем, я в прокуратуре: чо писать?))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

В общем, я в прокуратуре: чо писать?))

Пиши, что всякие граждане, голосующие за Путинга, нарушают Конституцию!!! Пусть всех принимают прямо на выходе. Глядишь будет тогда кому работу работать в лагерях))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная статья. Спасибо! 

Проблема даже не настоящих фейках. А в возможности представить один и тот же факт по-разному, в зависимости от необходимости произвести то или иное впечатление или направить мысли в необходимое русло. 

В 2018-2-20 в 15:57, Сергей Греков сказал:

на поверку оказывается, что этих кафе было три штуки на многомиллионный город и поесть в Ленинграде-городе тому же туристу было большой проблемой!

Классический пример подтверждения моих слов. Кафе ведь не фейк, но то, как этот факт представлен... 

В 2018-2-20 в 15:57, Сергей Греков сказал:

Собственно, я хотел бы затронуть тему манипуляции нашим сознанием с помощью фейков -- подмен, обмана.

Это всегда было, есть и будет. Вне всякой связи с конкретной властью или временем. 

Государство манипулирует в крупных маштабах, то есть, всем населением, а каждый из нас - по-отдельности, в соответствии со своими возможностями. 

13 часов назад, Феникс сказал:

Анархия - мать порядка!))))

В принципе, действительно так. Анархия - это высшая форма самодисциплины. К сожалению, недоступная большинству людей. И поэтому всегда будет утопией. 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 hours ago, Феникс said:

Пиши, что всякие граждане, голосующие за Путинга, нарушают Конституцию!!! Пусть всех принимают прямо на выходе. Глядишь будет тогда кому работу работать в лагерях))) 

Ты, я вижу, за светлое будущее с лагерями?) Вот никак мы без лагерей не можем себе представить светлого будущего!

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень просто!) фэйк, ложь — много изъянов, неясного. 

А факт— детальный, тк содержит правду, включая все нюансы.. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Греков сказал:

Ты, я вижу, за светлое будущее с лагерями?) Вот никак мы без лагерей не можем себе представить светлого будущего!

А куда деваться, если граждане и гражданки сами на то напрашиваются?  И уж тем более властьимущие... К чему стремимся? На то и наступаем...грабли...дерьмо ли...однофигственно.  Как хотите, а я устраняюсь((

6 часов назад, Henry сказал:

Очень просто!) фэйк, ложь — много изъянов, неясного. 

А факт— детальный, тк содержит правду, включая все нюансы.. 

Так Конституция - факт? Или фейк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, Феникс said:

Так Конституция - факт? Или фейк?

Это выдумка, ложь к которому добавляют что-то когда хочется. Как ложь, где приходится местами модифицировать и менять детали)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Henry сказал:

Это выдумка, ложь к которому добавляют что-то когда хочется. Как ложь, где приходится местами модифицировать и менять детали)

О!!! Ужас! В Германии это тоже ложь, к которому добавляют?((((( Горе мне...горе((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2018 в 18:57, Сергей Греков сказал:

А на поверку оказывается, что этих кафе было три штуки на многомиллионный город и поесть в Ленинграде-городе тому же туристу было большой проблемой!

ой, если про Питер, то НЕПРАВДА!

Не буду про летние кафе, но в столовке любой, даже на Невском, можно было и недорого, и вкусно пообедать. Про 69 год не буду утверждать, но году в 80-м с детьми был в Ленинграде, и очень даже нормально обедали. Не скажу про внешний вид кафе и его дизайн, но трескали дитяти за обе щеки, и это при том, что дома: "я это не буду, я это не ем"

А про фейки, что по теме. Они были и будут всегда. Такова человеческая натура. Очень хочется верить, и, когда "новость" совпадает с ожиданиями, критического отношения к ней не жди!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 22.02.2018 at 9:53 PM, Henry said:

Это выдумка, ложь к которому добавляют что-то когда хочется. Как ложь, где приходится местами модифицировать и менять детали)

ложь -- это императив!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти