Колесо Времени
Давно я уже тут не появлялся. Простите. Дела. Наука: готовлюсь к докладу на конференции.
Но вот пока подготовил небольшой обзор на сериал, который лично меня "зацепил". Кто-то смотрел? Читал? Что скажете?
Колесо Времени
История, которая начинается как классическое героическое фэнтези в духе "Властелина Колец" прошла в свое время мимо меня. Книжная серия Роберта Джордона периодически всплывала в рекомендациях, как большой увлекательный (и законченный) цикл, но глаза не доходили, руки не дотягивались. Но, когда вышел сериал я решил его посмотреть. Удивительным образом, сериалов в духе классического фэнтези снимается прискорбно мало, а то что выходит - ужасно разочаровывает.
"Колесо Времени" радовало симпатичной картинкой и гармоничным сюжетом, хотя стилистика отчаянно напоминала "Властелин колец", но это было даже хорошо. К слову, в оригинальной книге параллелей с "Властелином колец" еще больше, и автор, довольно очевидно, вдохновлялся профессором. В сериале многие ругали слабую актерскую игру, несоответствие внешности персонажей в книге и сериале, изменения в сюжете. Про слабость актерского состава ничего сказать не могу, все в кадре выглядят органично. Розамунд Пайк в роли Морейн Айз Седай просто великолепна. Женщина без возраста - как и положено волшебницам из Айз Седай. Я поставил первому сезону в целом положительную оценку и стал ждать второго.
Второй же, повысил уровень накала страстей, динамику сюжета, полнее раскрыл мир и персонажей. После второго сезона я скачал книжную серию. Удивительным образом серьезнейшие расхождения с текстом книги, в целом, не меняют ни образы героев, ни основную фабулу. Сценаристы и режиссеры "режут к чертовой матери" все то, что прекрасно воспринимается в книгах, но не на экране. Сценаристы и режиссеры ограничены временем и бюджетом. Они делают главных героев старше - из подростков они превращаются в молодых людей. Отдельные сюжетные линии они сокращают, какие-то - полностью вырезают, что-то кардинально меняют. Книжная серия - огромная. Число персонажей в ней стремится ко многим сотням, десятки сюжетных линий.... в сериале какие-то вещи упрощают, что-то делают более зрелищным. Но все это не идет во вред сериалу. Повествование становится более компактным. Любые изменения - вполне логичны и вписываются в общую логику мира.
Третий сезон стартовал в марте. Главные герои совсем не там, где должны быть. События о которых в книгах говориться мельком оказываются в центре повествования. И это было сделано... хорошо. Создатели сериала сразу же, походя, скрещивают сюжеты третей и четвертой книг. И делают это вполне органично. Третья серия четвертого сезона: ГГ проходит испытание, по итогам которого воинственный народ айил должны признать его своим вождем. Он должен отправится в... пустой и зачарованный город - в книге он идет туда с другом, в сериале - с Морейн - волшебницей, которой он не сильно доверяет, поскольку, боится, что Морейн будет им манипулировать, для его же и для всеобщего блага, разумеется. Весь мир, построенный на противопоставлении мужского и женского здесь находит свое органичное воплощение. Их испытания параллельны. Испытание ГГ - это пройтись по следам своих предков. Побывать в их шкуре и узнать историю своего народа. Вырезав несколько этапов, нам показывают историю, как миролюбивый народ следующий "путем Листа" - отрицания любых форм насилия, поющий Песнь Урожая, превращается в народ безжалостных и самых опасных воителей мира и единственное, что их связывает с прошлым - это запрет брать в руки меч. Потому что, меч создан только для убийства, а копье можно использовать в охоте. Мы видим как рушится великая древняя цивилизация - мир вполне такого техно-магического будущего, рушится из, как ни странно, вполне благих намерений. Очень.... пронзительно печальная серия.
Мир "Колеса Времени" - это мир, где причудливым образом смешались культуры - восточные и западные, где перемешаны люди с разным антропологическим обликом и есть место "сильным и независимым" женщинам. Прекрасный мир для экранизации, на самом деле. Кстати, в сериале прекрасно показано своеобразие - мы с одной стороны видим разные культуры, с другой, невозможно сказать, что пред нами - в культурном смысле каждая страна мира представляет собой интересный микс.
13 Комментариев
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователя
Войти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти