• записи
    24
  • комментариев
    156
  • просмотров
    6 007

El Dia de Muerte

Добби Таттлер

872 просмотра

Никаких высоких материй. Это снова про кино. 

1. "Тайна Коко". Когда смерть мурлычет.

"Я съем свой собственный череп и обману Смерть, которая вечно стучится в окно каплями дождя или скрипит в петлях старой двери. Обману Смерть, запеченную в пирожок больным пекарем. Смерть, одетую в саван из вкусной маисовой лепешки".

Это цитата из "Дня смерти" Рэя Брэдбери. Однажды этот рассказ об одном дне из жизни мексиканского города, восхитил моё воображение, зародил мечту попасть на празднование Дня мертвых в стране, на языке которой смерть мурлычет, как сытый довольный кот, где люди празднуют смерть так ярко и сладко, как мало где в мире. Вряд ли мечта осуществится, но не в этом суть. Можно ведь попасть куда угодно благодаря чужому таланту и собственному воображению.

"Тайна Коко" - один их таких способов. Мультфильм от студии Диснея и Пиксар вышел на экраны в 2017 году. Сюжет незамысловат: мальчик Мигель вырос в семье обувщиков, но бредит музыкой, а в семье на музыку наложен строжайший запрет. Причиной тому - прапрабабушка, которую бросил муж ради карьеры музыканта. Сюжет прост, а вот подтекст куда глубже. Здесь и страх перемен, и подростковый максимализм, поиск себя и достоинства и недостатки безоглядной погони за мечтами. Фильм интересен хорошей передачей национальных культурных особенностей, таких, как матриархальный уклад жизни, сохранение семейных связей вплоть до клановости, яркие творческие традиции и празднества. 

Импонирует в картине также и отсутствие явно положительных или отрицательных персонажей, чем хромают многие сказки. Персонажи здесь развиваются и раскрываются на протяжении всего повествования.

Всё это упаковано в яркую картинку празднования Дня мертвых с вкусными угощениями, морем заженных свечей и расписных черепов. Загробный мир в представлении авторов не менее прекрасен - он цветаст и весел. Художникам предоставилась возможность вдоволь наиграться с рассыпающимися на кости скелетами и выпадающими из черепов глазами. Жизнь, точнее - смерть в нем лишь продолжение. И только одно может остановить эту радость - полное забвение, чего и следует понять и избежать главным героям. 

Но веселье и яркие картинки - не самое главное достоинство фильма. Авторы заложили в него массу эмоций, которые захлестнут вас во время просмотра. Вам предоставиться возможность и посмеяться, и всплакнуть, но главное - возможность пересмотреть свои взгляды на семейные отношения, вспомнить  тех, кого вы, возможно, переоценили или, наоборот, недооценили в своей жизни. Ну и, само собой, испытать толику эмоций от яркого и сладкого празднования Дня мертвых в Мексике.

"Смерть сидит в твоих ноздрях, как курчавые волоски. Смерть растет в твоем животе, как ребенок. Смерть блестит в твоих глазах".

 

2. "Душа". 

"Однажды молодая рыба подплыла к старой и спросила:

- Все вокруг говорят об Океане. Вы не подскажите как в него попасть? 

Старая рыба удивилась:

- Но вот же океан, вокруг тебя! 

-Что за вздор! Это просто вода! А я хочу попасть в Океан! "

На столе "свежая рыба" - премьера 21 января в России, новая работа душевного Пита Доктера, режиссера Пиксар, под названием "Душа". 

Те кто уже видел эту необычную картину, теперь говорят "У Пиксар появилась душа". Да ну, она и была. Таланты работников этой студии давно не вызывают сомнения. Но "Душа" открыла новые их грани. 

Коротко о сюжете: в день, когда обычному преподавателю музыки в школе выпадает шанс осуществить свою мечту - сыграть на сцене с известными музыкантами, он банально падает в  открытый люк и его душа оказывается на небесах. Пытаясь оттуда сбежать, он попадает в Исходный мир, где новые души приобретают характер и должны найти свою искру. Его делают наставником для Двадцать второй - души, в которой искру не смогли зажечь ни душа Матери Терезы, ни Мухаммеда Али и др знаменитостей. 

Сразу замечу, что мультфильм далеко не детский. Это скорее философия поиска смысла существования  в анимационном формате. Никаких нравоучений. Наоборот, герой мультфильма будто списан с заурядного мечтателя, прозябающего на задворках жизни. По крайней мере так думает и он, и его окружение. Но, жизнь это не только поиск искры, смысла и стремления за мечтой. Жизнь это всё, что вокруг нас: и поездка в метро, и шелест осенних листьев, и звездное небо над головой. Нужно только уметь увидеть всю эту красоту непредвзято, незамутненым повседневностью взглядом. А если вы забыли, как это делать, то вот вам новая душа, как чистый лист - родственная, без искры и без пропуска, чтобы насладиться этим безобразием. Ищите искру и пропуск сами!

Фильм хоть и напоминает "Головоломку" того же Доктера, но имеет несколько своих особенностей.  Первая - это манера повествования, разделенная как бы на две части: жизнь на Земле, снятая в очень реалистичном формате, и жизнь в небесах, в Исходном мире - нарочито мультяшном, где души напоминают привидение Каспера, а их наставники - абстракционную анимацию мультфильма "Линия".

Второе - качественное музыкальное сопровождение. На Земле - это невероятно красивый джаз. В небесах - почти экспериментальное электро. 

Ну и третье - это невероятно, но факт - некоторые кадры будто оживают в вашем сознании, проникают вглубь его и вы начинаете видеть прелести жизни и ощущать её вкус с другого ракурса. Жизнь как есть - без спешки и вечного старания чего то достичь, а мелочи, которые и делают её каждый день интересной и желанной. И осуществление мечты - это не предел, это лишь новый шаг в интригующую неизвестность нового дня. 

Картина вышла достойной, кто-то скажет "не без недостатков", но по мне - которые возможно и есть её достоинства. Рекомендовать не стану, как обычно. Но если вы останетесь недовольны после просмотра, готов вернуть вам деньги за билет. Но, нет. К чему эти жертвы. 

 


5


3 Комментария


Как-то я пропустила эту тему. "Тайну Коко" смотрела и пересматривала - фильм глубоко задел за живое. Каждый персонаж из основных - яркая многогранная личность со своей историей, которую даже близко невозможно заподозрить в самом начале.

Я бы охарактеризовала мультик фразой: "Многое - не то, чем кажется". 

Думаю, в будущем ещё не раз к нему вернусь.

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Посмотрела "Тайну Коко". Отличный мультик, буду пересматривать).  Очень понравился потусторонний мир, веселый и красочный, где замечательно обыграны традиции празднования Дня мертвых. Матриархат, конечно, жесткий)). Очень обаятельные персонажи.

"Душу" тоже посмотрела. Хороший мультик). Тоже интересно показан потусторонний мир). Но "Тайна Коко" мне нравится все-таки больше). Хотя и "Душу" надо пересмотреть. Со второго раза, бывает, воспринимаешь совершенно иначе.

2

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу