• записи
    124
  • комментарий
    641
  • просмотра
    21 993

Пока не требует поэта S02E05

ElijahCrow

1 510 просмотров

7995_900.jpg

Доброго всем времени суток! На неделе ездили на участок аж два раза - в четверг нам ставили входную дверь, в субботу - приезжали ребята, которые будут делать в нашем доме ремонт. Обсудили ванную комнату и кое-что переиграли.
Нам повезло - в субботу был электрик, а я во-первых совсем забыл про розетку под роутер, а во-вторых в свете переигрывание всего в ванной пришлось переносить розетки и там.
В доме уже уложен пол, вставлены окна - почти все, кроме второго света и окон на чердаке. Ага. Там у нас тоже окна, а мы про них совершенно забыли! Точнее - мы даже не знали, что они там есть. Залез на чердак, смотрю - окна. Вот те раз...

Собственно вот вид на дом со стороны входной двери:
8343_900.jpg

Дверь красивая:
8505_900.jpg

Вот она же, только изнутри:
8767_900.jpg

Вообще крыльцо выглядит уже очень здорово...
9037_900.jpg

5


14 Комментариев


А зачем массивная металлическая входная дверь с двумя замками, если везде огромные окна, а сзади вообще стеклянные двери на террасу? Она же никакой защитной функции не несет, когда кругом стеклянные окна и двери.

Вообще у меня какой-то страх перед частными домами и первыми этажами. Я себя не чувствую там в безопасности и мне сложно уснуть. Мне все время кажется, что сейчас кто-нибудь разобьет окно и начнет в него лезть. ну или просто так разобьет - тоже приятного мало, еще и напугает ночью)))

Понимаю, что сейчас это маловероятно и страх по большей части иррациональный, но ничего не могу с собой поделать. Если когда придется жить на первом этаже, или в частном доме - обвешаю все толщенными решетками)))

 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
30 минут назад, sollozapada сказал:

А зачем массивная металлическая входная дверь

Массивная дверь массивная потому, что она с термо-разрывом. Т.е там главная функция - это сохранение тепла в доме. Простая металлическая дверь неизбежно станет источником конденсата. Плачущая в прихожей дверь нам ни к чему. В принципе, мы рассматривали вариант и с пластиковой дверью. Но все-таки это не вариант для прихожей. А так - какую дверь не ставь, при наличии пластиковых окон грабитель будет лезть через стеклопакет. 

33 минуты назад, sollozapada сказал:

Мне все время кажется, что сейчас кто-нибудь разобьет окно и начнет в него лезть. ну или просто так разобьет

Ну, во-первых стеклопакет не так просто разбить, а во-вторых, для того, чтобы влезть в дом с пластиковым окном, это самое окно не надо разбивать, достаточно отжать его фомкой. Ну у нас все-таки под боком есть соседи, а в перспективе будет и какой-никакой забор. Конечно, упорствующих субъектов это не остановит, но и от проникновения в квартиру не остановит тоже. А уж в многоквартирных домах стекла в подъездах бьются на раз. И это не говоря уже о том, откуда ты знаешь, кто имеет доступ в подвал твоего дома? Последний раз дома у нас взрывали давно, но все-таки. И это не говоря уже о куче других неприятностей. Например сосед сверху может тебя залить. Или сосед снизу - устроить пожар и спалить твою квартиру, как это было этой весной с моим дядей.  Т.е. жить-то вообще опасно. И за городом... скажем так... народу тут меньше и рисков в этом смысле тоже меньше.

А на первом этаже в МКД жить просто неприятно, тут согласен. Темно из-за деревьев, постоянно люди под окнами ходят. Жуть. 

 

 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, ElijahCrow сказал:

но и от проникновения в квартиру не остановит тоже.

Да это понятно. Это просто мои загоны - я себя некомфортно чувствую на нижних этажах или в частном доме, когда окна  пределе досягаемости людей с улицы. Я не чувствую себя и свое жилище (особенно когда меня нет дома) в безопасности, это скорее психологически. Конечно, и в дверь на н-ном этаже можно проникнуть, но это все-таки металлическая дверь, а не хрупкое стеклянное окно, это гораздо сложнее.

А так дом классный, выглядит уютно и в то же время современно. Если нет тревожности по этому поводу, как у меня, и особых проблем с транспортной доступностью - хороший вариант. А не было желания сделать подвал, или это бы сильно удорожало строительство? 

И что по цене, если не секрет? Сопоставимо с ценой средней квартиры аналогичной площади в твоем городе? 

И что с канализацией (может ты писал, я пропустил)? Яма или есть централизованная?

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Почитал весь "сезон". Газа нет, получается (не увидел про него упоминания)? Будет электрообогрев и горячая вода из бойлера? А это не слишком накладно в плане стоимости электричества? Прикидывал уже, сколько будет стоить в месяц, особенно зимой?

Водопровода тоже нет, как я понял скважина, значит вопрос про канализацию отпадает, ее тем более нет. Так сказать - полная автономия, только электричество, а скважина, канализация - все свое))) Правильно я понял?

Это, оказывается, дачный кооператив вообще или все-таки деревня (ты про магазинчик в деревне писал, но в первом посте писал, что купили дачу)? Если деревня, то неужели там нет газа? Много там соседей, которые постоянно живут, не страшно будет зимой жить в безлюдном дачном поселке? 

Прости, что много вопросов, просто правда интересная тема для меня, вообще люблю строительство и все что с ним связано, а может когда-нибудь поборю свой страх первых этажей и сам захочу себе дом)))

А, еще, с интернетом что? Есть там возможность подключения, или только мобильный?

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
12 часов назад, sollozapada сказал:

Почитал весь "сезон". Газа нет, получается (не увидел про него упоминания)?

Газа нет. У нас будут стоять электрический котёл и бойлер. В плане стоимости электричества, то пока не попробуем - не узнаем наверняка. Максимум это будет стоить столько же, сколько стоит отопление в городе (ну с поправкой, что у нас площадь больше, т.е. и плата будет больше), но, вообще должно быть даже меньше. Кроме того, зимы-то сейчас... у нас до сих пор петрушка на огороде зеленеет и розы с бутонами. По отзывам людей - вроде как дома эти очень энергоэффективные.

Водопровода нет, но есть скважина - и это лучшее, что может быть в нашем регионе - в городе у нас вода так себе, с известью, по утрам воняет хлоркой, в колодцах - та же известь. В скважинах, с плиты, вода немного железистая, но вполне себе нормальная. Старый насос у нас сломался, нонам застройщик ставит новый.

Канализация - автономная. Нам ее тоже ставят.

12 часов назад, sollozapada сказал:

Это, оказывается, дачный кооператив вообще или все-таки деревня

Ну это поля между двумя деревнями - Песчаное (местные ее Спасом называют) и Радбеликом. Там эти поля в свое время люди нахватали, а потом стали продавать. Вот мы один участок купили. Де-факто у нас это дача. У части наших соседей тоже стоят дачные варианты домов, но есть на улице дом, где люди живут постоянно. Формально участки относятся к деревне, даже название улицы есть, но на ней пока официально никто не живет. Как будет зарегистрирован хотя бы один житель, должны сделать уличное освещение и мы встанем в очередь на асфальтирование улицы. 

12 часов назад, sollozapada сказал:

Если деревня, то неужели там нет газа?

Это на Украине к каждому хутору газ подведен. А Россия, как великая энергетическая держава до сих пор в основном топится дровами. У нас даже в городе, в областном центре, на минутку, еще несколько лет назад были дома, которые дровами топились. Даже если поселок газифицирован, подключить газ стоит очень дорого - просто вот от центрального газопровода подключиться - это стоит огромных денег, которых у людей в деревнях как правило нет. В наш закуток газ еще непонятно когда доведут. Да и то, тянуть его будут, непонятно откуда. 

12 часов назад, sollozapada сказал:

Много там соседей, которые постоянно живут, не страшно будет зимой жить в безлюдном дачном поселке? 

Ну там не дачный поселок, как я уже писал. У нас на улице пять домов. Вокруг - поля. Наш и еще один - жилой, еще на одном участке люди тоже собираются жить постоянно, в перспективе напротив нас могут построиться с постоянным проживанием. Но там пока пусто. А так, вокруг все строится довольно активно. Так-то место у нас такое странное, что мы вроде бы и деревня, но до ближайшего собственно деревенского дома - метров 200-300. 

12 часов назад, sollozapada сказал:

А, еще, с интернетом что? Есть там возможность подключения, или только мобильный?

Естественно только мобильный. 4G ловит прекрасно. Тут осенью еще прямо вот рядом МТС вышку впихнул. Мы без проблем приезжая на участок пользуемся интернетом. Нужно, конечно, будет смотреть, что там предлагают на максимальной скорости, но в принципе даже используя телефон в качестве роутера особых проблем я не заметил. Ну, торренты я еще не качал. Как и в принципе большие объемы. Только видео смотрел. 

 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
13 часов назад, sollozapada сказал:

А не было желания сделать подвал, или это бы сильно удорожало строительство? 

Ну а смысл - у нас чердак и так огромный )) Кроме того, в наших условиях подвал - это не самое лучшее решение, все-таки грунтовые воды довольно высоко. А зачем вообще подвал?

13 часов назад, sollozapada сказал:

И что по цене, если не секрет? Сопоставимо с ценой средней квартиры аналогичной площади в твоем городе?

Ну вот смотри. Мы нашу квартиру в 49 кв.м. выставили сейчас на продажу за 3,2 млн. - это без мебели, но со встроенной кухней и всей техникой - духовкой, варочной, холодильником и посудомойкой. Со всей мебелью - 3,5 млн. Дом мы строим за 3,3 миллиона. Это без стоимости скважины - она у нас уже есть, и без стоимости самого участка. За скважину мы в свое время отдали что-то там около 100 тысяч. Сейчас это стоит дороже раза в два. Ну и участок сам купили кажется за 180 тысяч. Сколько стоят квартиры "аналогичной площади" сказать не берусь. Не факт, что такие квартиры в городе вообще есть - по 135 квадратов, с 4-я комнатами. Но те объявления, что я видел... Короче - дом это раза в два дешевле. 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
39 минут назад, ElijahCrow сказал:

По отзывам людей - вроде как дома эти очень энергоэффективные.

Интересует, из чего сделаны стены/пол/потолок, за счет чего сберегается тепло.
Предусмотрен ли в доме камин (дополнительное отопление дровами)?
Когда примерно планируете переселяться в готовый дом?

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
30 минут назад, Stylist сказал:

Интересует, из чего сделаны стены/пол/потолок, за счет чего сберегается тепло.

Вот меня тоже интересует вопрос теплосбережения в нашем климате в контексте таких больших окон.)

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Stylist сказал:

Интересует, из чего сделаны стены/пол/потолок, за счет чего сберегается тепло.

Каркас - деревянный. Снаружи - изоплат. Утеплитель - rockwool. Тепло сберегается как и во всех каркасных домах.

2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Вот меня тоже интересует вопрос теплосбережения в нашем климате в контексте таких больших окон.)

Ну так это пластиковые окна со стеклопакетом, а не деревянные старые окна где дует из всех щелей.

Собственно когда лишних дырок в фасаде нет, то и теплопотерь не будет )))

1 час назад, Stylist сказал:

Предусмотрен ли в доме камин (дополнительное отопление дровами)?

Нет.

1 час назад, Stylist сказал:

Когда примерно планируете переселяться в готовый дом?

Ох, сложный вопрос. Ремонт начнется не раньше марта. А так, дом достроят уже в декабре.

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, ElijahCrow сказал:

А зачем вообще подвал?

Ну я имел ввиду капитальный, с фундаментом, гидроизоляцией, где можно сделать бойлерную, сауну и другие  помещения, которые можно использовать без окон. Но понятно, что это очень удорожает строительство, не тот формат.

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, ElijahCrow сказал:

Дом мы строим за 3,3 миллиона.

Внутренняя отделка сюда входит, или обои/ламинат/плитка - еще сверху?

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
32 минуты назад, sollozapada сказал:

Внутренняя отделка сюда входит, или обои/ламинат/плитка - еще сверху?

Из внутренней отделки - потолок-стены - имитация бруса, в ванной и на кухне - что-то типа шифера (не помню как материал называется) -  под плитку, на пол - в тамбуре, бойлерной, ванной и кухне - черновой подготовленный под плитку, в остальных помещениях - подготовлен под укладку ламината. Проводку нам делают, со всеми розетками, по нашему проекту, делают выводы под светильники. По сантехнике - ну будет выведена канализация и кинуты трубы в ванную и на кухню. Т.е. таки да, внутренняя отделка будет еще сверху, но речь идет об укладке плитки и ламината, оборудовании ванной комнаты, и покраске стен и потолка. А... ну плюс еще двери нужно будет ставить. Пока тут еще сложно сказать, что по цене выйдет. Еще, понятно, мебель, там одна кухня с техников тысяч в 400 встанет. 

2 часа назад, sollozapada сказал:

Но понятно, что это очень удорожает строительство, не тот формат

Совсем не тот. Да и честно говоря была идея как раз с домом в один уровень. 

 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
В 29.11.2020 в 19:09, ElijahCrow сказал:

Плачущая в прихожей дверь нам ни к чему.

Икону прилепил и начал принимать паломников =)

 

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, Каланча сказал:

Икону прилепил и начал принимать паломников =)

 

Икону Пророка из одного известного французского журнала )))) 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу