Dante

Людей нельзя принудить быть моральными

В теме 51 сообщение

22 минуты назад, Lord сказал:

Касты - это деление людей на группы по их качеству.

Каста это соц.группа .Это не деление по качеству( качество чего?).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lord сказал:

Я намекаю что если вы произвольно корректируете мораль себе в угоду, под предлогом рациональности, то что мешает и другим корректировать ее себе в угоду: каннибалам, педофилам, зоофилам, наркоманам, суицидникам?

Да я понял вашу "кашу в голове". Вы считаете, что если мораль признает право геев на равенство, то завтра это право потребуют и "маргиналы". Это известная подтасовка понятий.

Менять мораль, руководствуясь рациональностью --  замечательная практика. Но вы ей как раз не руководствуетесь в полном объёме. Я уже повторял вам и повторю ещё раз, что задача социума состоит в стабильности и прогнозируемости. Поэтому создание морали, которая унижает, убивает, и притесняет людей -- не выгодно. Причины уже объяснили раз 20.

Вы же делаете вид, как будто этого не слышите, хотя вам об этом писали ещё в предыдущей теме. (комментировать бред про детей не стану, ибо это за гранью зла)

36 минут назад, Lord сказал:

Это же какой парадокс получается: человека трахать можно, а есть нельзя, а животное трахать нельзя, но есть можно.

Вы и правда считаете это парадоксом? Или у вас такой запредельный вид тролинга писать чушь? 

Если человека и правда от этих всех действий удерживает только мораль, то я бы определил его в место лишения свободы как потенциально опасного преступника и рецидивиста. Сегодня этот человек под давлением морали будет улыбаться, а завтра -- если ему скажут -- убивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старик, деление по ценности жизни того или иного человека.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lord сказал:

Старик, деление по ценности жизни того или иного человека.

И чем она определяется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Lord сказал:

Однополые отношения абсолютно точно являются аморальными, продиктовано это ли страхом или чем-то еще, абсолютно никак не влияет на этот факт.

Переводу вашу фразу на русский язык: Я считаю, что однополые отношения -- это плохо, потому что потому, а ещё потому что есть другие люди, которые так считают.

Вашу позицию мы прекрасно поняли. Она абсурдная. Потому что сегодня эти люди считают, что геи -- это плохо. А завтра в число тех, кто плохо -- попадёте вы сами. 

И когда вы будете спрашивать их "за что", они ответят вам: "продиктовано это ли страхом или чем-то еще, абсолютно никак не влияет на этот факт, нам так хочется".

Вот и давайте поставим на этом точку. Дело не в рациональном. И не в том, что вы хотите разобраться. А просто вам так хочется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит завтра это право потребуют маргиналы? Геи - это и есть маргиналы. А педофилы уже давно требуют, педофильские организации существуют в странах США и Европы, раньше они состояли в ILGA.

Люди - это прежде всего личности со своими целями, задачами, интересами, взглядами, существа, которые способны осмысливать окружающий мир, ситуацию вокруг себя и например прогнозировать, когда их собираются убить. Люди не обязательно должны быть людьми с генетической точки зрения, например генетически мутированные животные, способные достичь человеческого уровня мышления - так же  должны обладать человеческими правами. В то же время существа, имеющие ДНК людей, но при этом не являющиеся личностями, а находящиеся на уровне животных - не должны обладать человеческими правами. Такие как например с детства воспитанные животными - по своему поведению они ничем не отличаются от животных и не являются личностями. Так какие могут быть рациональные ограничения для использования их в качестве скота? Или вы все-равно настаиваете, что люди должны определяться только генетически, а не по факту наличия в них личности?

В смысле меня удерживает только мораль? Любого человека удерживает только мораль, кроме религиозников, которых удерживают заветы божьи. Вот вас что удерживает? У вас что, нет моральных принципов? Тогда чем вы руководствуетесь? Что такое по-вашему унижение, убийства и притеснения если не форма аморального поведения? Одной эмпатией, которую, как мы выяснили, животные вызывают в не меньшей степени, вы это не объясните.

15 минут назад, старик сказал:

И чем она определяется?

Фактом принадлежности к той или иной касте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перевести фразу "аморальное поведение" с русского на русский? Зачем?

Я буду делать все что в моих силах, чтобы оставаться хорошим. Если меня все-равно будут считать плохим, то в этом не будет моей вины и моя совесть останется чиста.

Как мне хочется значения не имеет, имеет значение только то как есть. Вы же, с другой стороны, напротив, не хотите признавать как есть, а хотите сделать так, как хочется, отсюда и психологические проблемы, стресс и недовольство жизнью. Вы говорите что педофилы за гранью зла, но вам, в отличие от них, никто не запрещает трахаться и любой педофил на вашем месте, не мог бы и мечтать о большем. В то же время любой еврей из нацистской Германии, завидовал бы педофилам, которые живут в сегодняшнем обществе. И, страшно сказать, любая "ведьма" из средних веков, завидовала бы "легкой смерти", которая была уготована евреям в газовой камере. Вам так повезло, а вы все-равно недовольны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lord сказал:

Фактом принадлежности к той или иной касте.

Это уже бег по кругу.И чем определяется цена в касте?

3 минуты назад, Lord сказал:

В то же время любой еврей из нацистской Германии, завидовал бы педофилам, которые живут в сегодняшнем обществе.

О бредятина.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старик, стоп, а вы разве не реагируете на новости о терактах в Европе острее чем на ближнем востоке? Если реагируете острее, то себя и спросите, на каком основании вы подсознательно делите людей по кастам.

2 минуты назад, старик сказал:

О бредятина.

Ты педофил или антисемит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lord сказал:

Старик, стоп, а вы разве не реагируете на новости о терактах в Европе острее чем на ближнем востоке? Если реагируете острее, то себя и спросите, на каком основании вы подсознательно делите людей по кастам.

Я вообще не реагирую.От слова совсем.Дежурная жалость не моё.

3 минуты назад, Lord сказал:

то себя и спросите, на каком основании вы подсознательно делите людей по кастам.

Я не делю людей на касты.

4 минуты назад, Lord сказал:

Ты педофил или антисемит?

А при чём тут это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, старик сказал:

Я вообще не реагирую.От слова совсем.Дежурная жалость не моё.

А, ну тогда спросите у какого-нибудь психолога, для меня это темный лес, если честно. Примерно могу сказать что люди делятся по кастам в связи с различием в их мышлении. Мотивация и образ жизни цивилизованных людей мне более понятны, чем порядки и традиции дикарей, по-этому эмпатии к ним больше.

3 минуты назад, старик сказал:

А при чём тут это?

Не знаю, а при чем тут бредятина? Вроде бы все рассказал как есть, если у кого-то сработали неверные ассоциации со сдвигом контекста - это не моя проблема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lord сказал:

Примерно могу сказать что люди делятся по кастам

Ошибка.Люди не делятся на касты.Даже в Индии это не касты.это мы привыкли называть каста.

 

2 минуты назад, Lord сказал:

А, ну тогда спросите у какого-нибудь психолога

Что спросить?

4 минуты назад, Lord сказал:

Мотивация и образ жизни цивилизованных людей мне более понятны,

Вы уверены?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, старик сказал:

Ошибка.Люди не делятся на касты.Даже в Индии это не касты.это мы привыкли называть каста.

Ну подберите другое слово, если это не нравится, я тут не для того сижу чтобы спорить о терминах, я рассказываю о явлениях и процессах, которые можно называть по-разному и на любом языке.

Спроси почему на смерть одних людей реакция выше чем на смерть других.

Я ни в чем никогда не могу быть уверен, я же рациональный человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lord сказал:

Ты педофил или антисемит?

У вас опять взрыв попытки нарушения правил?

Сейчас и эта тема, закроется как и предыдущая. Хотите набирать текст, набирайте его думая, что и как вы пишите!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос смотрите в контексте, я его никого не оскорблял. Вопросом вообще нельзя оскорбить, оскорбление всегда должно быть утвердительным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lord сказал:

Я ни в чем никогда не могу быть уверен, я же рациональный человек.

Именно рациональные люди отличаются уверенностью.

4 минуты назад, Lord сказал:

Спроси почему на смерть одних людей реакция выше чем на смерть других.

Я бы спросил, но кого?  У вас? Но у вас каша в голове.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, старик сказал:

Именно рациональные люди отличаются уверенностью.

Как те, которые врезались в небоскреб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lord сказал:

я рассказываю о явлениях и процессах, которые можно называть по-разному и на любом языке.

Ваша проблема начинается уже с того, что вы даже свою мысль высказать точно не можете.Что мешает вам писать о соц группах и слоях? Что вы везде и всюду, к месту и нет, употребляете слово каста?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lord сказал:

Вопрос смотрите в контексте, я его никого не оскорблял.

 

 Геи - это и есть маргиналы. А

Вы хоть запоминайте что пишете...

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lord сказал:

Как те, которые врезались в небоскреб.

Точно закрывайте тему.Я ж не зря писал.пациент уже бредит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Lord сказал:

 

Ваша основная беда (после эгоцентризма и мизантропии) - не понимание сути морали. Мораль - это не ваша совокупность ценностей. Вернее, это только ваша мораль. У других людей она может отличаться. В какие-то времена в какой-то культуре было моральным есть людей, совершать человеческие жертвоприношения, уносить слабых детей в лес и оставлять там. Но мы же не призываем поступать также только потому что это кто-то практиковал столетиями.

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я употребляю, потому что оно более универсально и подходит для контекста. Как можно называть скот на ферме соцгруппой? Я же с этого начинал.

 

1 минуту назад, старик сказал:

Точно закрывайте тему.Я ж не зря писал.пациент уже бредит.

Рациональный человек всегда оставляет вероятность того что он ошибается. Полная уверенность - признак фанатика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lord сказал:

Как можно называть скот на ферме

А кастой получается можно? Хотя каста и есть соц. группа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Вы хоть запоминайте что пишете...

Маргина́л — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. д.

1 минуту назад, старик сказал:

А кастой получается можно? Хотя каста и есть соц. группа.

Да я откуда знаю как можно у вас тут а как нельзя? Пусть будет соц. группа, хоть это и бред полный. Соцгруппа овец, согруппа коров, вообще прикол...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lord сказал:

Маргина́л — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. д.

А если гей не находится на границе и т.д.  согласно определения, то что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.