Соня

Истинно культурный человек?

В теме 55 сообщений

1 hour ago, Lucius Domitius Ahenobarbu said:

Серж не убивай меня пж:dash2:.......... 21 год и Отец всех народов....... ??? серьёзно????ну приписал бы к Будёному ещё можно простить..

Так ведь серьезно многие считают, что это Тараканище писано про Сталина!!) 

Слушай, а может -- про Троцкого?? Его щас в новом сериале Хабенский играет. Это ж надо: и Колчака сыграть, и Троцкого!! Ну просто Штраух какой-то: сегодня мы Ильич, а завтра -- Айболит!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

сегодня мы Ильич, а завтра -- Айболит!))

Ну... Безрукова на всё не хватило, прост, Серёг. Про Троцкого не хотю. Он мне претит. У меня от него язвенная болезнь может развиться.

3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Так ведь серьезно многие считают

Это отличный пиар-ход

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Забавный ЯКар said:

Ну... Безрукова на всё не хватило, прост, Серёг. Про Троцкого не хотю. Он мне претит. У меня от него язвенная болезнь может развиться.

Когда-то я видел большую фотографию, где Игорь Ильинский изображал всех персонажей -- десятка два!

Вот бы такую картину снять, где всех будет играть Безруков или Хабенский, включая женщин и детей!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Соня сказал:

Что скажете? Согласны? Да? Нет? Почему? 

Что скажу... По роду деятельности, "а также и ввиду других причин" довелось знать довольно многих из тех, которые достигли больших успехов в науке или бизнесе. По-настоящему культурных людей среди них мало, единицы. Говорят только о своём, анекдоты тупые или сплетни - угу, мужики сплетничать любят, "но, в отличие от женщин, называют это "делом" (так, кажется, у Пристли?) . Культурный человек в моём понимании эрудирован, но не тычет этим в глаза, более-менее подкован литературно и относительно сносно разбирается в живописи. Способен ли он отличить Баха от Моцарта не уверен - слух- это дело специфическое. Но когда цитата к месту - меня это действительно восхищает. О знании языков не говорю - это само собой. "Душевное уродство" и "убожество психики" - слишком сильно сказано, по-моему. Некий примитивизм и зацикленность  - это да. Но и всякие там "возвышенные чувства" по поводу и без повода - тоже чушь, как по мне. Может, оттого, что я сам, как уже не раз говорил, к числу восторженных личностей не отношусь. Ну, красиво, ну, нравится - вот и всё. Но чтоб прям кипятком - нее.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Когда-то я видел большую фотографию, где Игорь Ильинский изображал всех персонажей -- десятка два!

Может, это был фильм, в котором Ильинский сыграл все роли сам "Эти разные, разные, разные лица…"
Я обожаю этот фильм :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Stylist said:

Может, это был фильм, в котором Ильинский сыграл все роли сам "Эти разные, разные, разные лица…"
Я обожаю этот фильм :)

Да, конечно! Спасибо Люд. а у меня в памяти только фото это застряло, о фильме и забыл... ((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Вот бы такую картину снять, где всех будет играть Безруков или Хабенский, включая женщин и детей!))

Подумаешь, вон Депардье переиграл половину энциклопедии, от Колумба до Дантона.)) 

Новое поколение будет думать, что все исторические деятели были родственники.

Хотя думать так - полезный взгляд на жизнь да и не далёкий от истины.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Соня сказал:

человек, не испытавший горячего увлечения литературой, поэзией, музыкой, живописью, не прошедший через эту эмоциональную выучку, навсегда останется душевным уродом, как бы ни преуспевал он в науке и технике.

Если не влазить в политику, а просто посмотреть на одно высказывание (неважно чье оно)

Выходит, что "технари" должны прям стыдится и мучится от своей "неполноценности". Что искусство не трогает, не восхищает, не увлекает.

А если посмотреть наоборот?  

Вот такие возвышенные, одухотворенные, нашпигованные информацией о всех видах искусства, (это из моей личной практики) закатывают  глаза, когда встает элементарная задачка (из геометрии шестого класса, не более), типа рассчитать количество обоев, необходимое для оклейки конкретной комнаты.

"Ой! Что вы, что вы!!! Это не для меня!!! Я ничего в этом не понимаю!!!!" (читай, и не желаю категорически понимать!)

 И ведь не то что не стыдно, наоборот, даже гордятся этим!!! 

А по мне, так это такое же точно "убожество".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Olya сказал:

Вряд ли Чуковский имел право выбирать мерило для всех этих людей

Читайте биографию Чуковского.

А потом уж делайте выводы. Ей-ей, жизнь его - не сыром в масле катала.

13 часов назад, Olya сказал:

волонтер, кормящий стариков в неврологическом

подпишусь под каждым Вашим словом.

Знаю немало потрясающих людей, не отличающих Моне от Мане, не умеющих ПРАВИЛЬНО вести себя за столом. Это их не оправдывает, но не умаляет моего восхищения ими.

И знаю безупречно воспитанных, цитирующих Чехова, Толстого, Ленина и т.д. по списку, главное, что цитируют вовремя и к месту, но, с кем общаюсь только вынужденно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы обсуждать сказанное, нужно поймать Чуковского и Герцена, а после расспросить. А так -- не знаю, и знать не могу.

Что касается фразы: "

15 часов назад, Соня сказал:

Невозможно стать истинно культурным человеком

"

Нужно ещё бы уточнить, что такое культурный человек. Потому что человек, напичканный культурой по отвязку для меня есть тоже быдло, только завуалированное. В первую очередь важно то, изменяет ли человеку культуру вокруг себя, либо культура изменяет человека.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Dante said:

Нужно ещё бы уточнить, что такое культурный человек. Потому что человек, напичканный культурой по отвязку для меня есть тоже быдло, только завуалированное. В первую очередь важно то, изменяет ли человеку культуру вокруг себя, либо культура изменяет человека.

Да, тут самое главное: результат: культура оказала воздействие на человека или только прикрыла его внутреннюю неприглядную суть?

Термин "образованщина" еще никто не отменил!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Феликс Бобчинский сказал:

Ей-ей, жизнь его - не сыром в масле катала.

Забавная у вас философия. Стало быть тот у кого жизнь тяжёлая имеет право? :) Господи, спаси и сохрани от идиотов 

А ведь часто бывает. что жизнь тяжела именно у людей глупых, не умеющих делать выводы, и учиться на ошибках. И горе от ума ещё никто не отменял!

3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Да, тут самое главное: результат: культура оказала воздействие на человека или только прикрыла его внутреннюю неприглядную суть?

Кстати, я так и не ответил зачем создал тему про тысячелетнего правителя :) Надо бы написать. Так вот, на самом деле правитель такой существует. И зовётся он как раз: культура. Так что фраза культурный человек -- может означать так же того, кто носит с собой культурные шаблоны, среди которых много хороших и плохих. И вот плохо именно тогда, когда в совсем критических ситуациях человек не думает мозгом, а думает "культурой".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2017 в 09:55, Dante сказал:

Кстати, я так и не ответил зачем создал тему про тысячелетнего правителя 

Довольно много людей предпочитают готовые шаблоны, которым и следуют. Точно так же, как многим нравится служить в армии, где все просто , казалось бы, и понятно: есть приказ, он не обсуждается, иди и делай!

Включать мозги, а, тем более, все время держать их под напряжением, -- и затратно, и чревато ответственностью за собственный выбор, а вот ответственности не любит никто, даже тот, кто ее все же взваливает на себя!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Olya сказал:

Вряд ли Чуковский имел право выбирать мерило для всех этих людей,

я отвечал на это сообщение, потому и заговорил о жизни Чуковского.

1 час назад, Dante сказал:

Забавная у вас философия. Стало быть тот у кого жизнь тяжёлая имеет право?

"Не судите и судимы не будете".

И, чтобы быть правильно понятым, однозначно, Чуковский не был барином, поучающим холопов сморкаться в носовой платок. Именно об этом я и писал.

Хотя! Я ввязался в дискуссию, в которой подменили понятие культурного человека, на человека хорошего.

А эти понятия на разных полках лежат.

Изменено пользователем Феликс Бобчинский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

А эти понятия на разных полках лежат.

Да.

Культурный и интеллигентный, имхо, - также не одно и тоже. Интересно, они сочетаются со снобизмом? Или с плебейством? Может ли гений быть некультурным или плебеем, или и тем, и другим одновременно? Или звание "культурного" ему присваивается автоматически?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ветер сказал:

Культурный и интеллигентный, имхо, - также не одно и тоже. Интересно, они сочетаются со снобизмом? 

Культурный человек может быть снобом, а интеллигентный - нет.))

39 минут назад, Ветер сказал:

Может ли гений быть некультурным или плебеем, или и тем, и другим одновременно?

Может) Талант, как любит цитировать Сергей, "как муха, может сесть на любой нос", и к уровню культуры или интеллигентности имеет мало отношения. 

Вспомним хотя бы "загадку" Шекспира, и сколько историки литературы сломали копий, доказывая, кто на самом деле написал его пьесы, исходя из того простого факта, что не мог же не слишком культурный и интеллигентный Шекспир быть так талантлив!)

Или художник Сутин, о котором шла речь в параллельной теме, полубезумный, не соблюдающий никаких общественных кодов, не слишком образованный - и всё же невероятно талантливый. 

Я думаю, "талантливый", "культурный", "интеллигентный" и "хороший" - могут соединяться в человеке в самых разных сочетаниях. 

Или быть четырьмя разными людьми!))

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Так что фраза культурный человек -- может означать так же того, кто носит с собой культурные шаблоны, среди которых много хороших и плохих. И вот плохо именно тогда, когда в совсем критических ситуациях человек не думает мозгом, а думает "культурой".

А как это различить? Как понять, где заканчивается "культура" и начинается мозг?

И как определить, где проходит та грань внутри нас, что отделяет нас самих от "культурных наслоений"?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

И как определить, где проходит та грань внутри нас, что отделяет нас самих от "культурных наслоений"?

Грань состоит в том, что какие-то позиции рождены в процессе жизни и опыта, а какие-то заимствованы "на веру"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Anidd said:

А как это различить? Как понять, где заканчивается "культура" и начинается мозг?

И как определить, где проходит та грань внутри нас, что отделяет нас самих от "культурных наслоений"?

 

Ну это получается, как у короля в "Обыкновенном чуде": то бабушка-мерзавка вдруг проснулась в нем, то дядя-злодей, хрен пойми кто!))

Просто культурный, но не творческий человек обычно следует общепринятым в культуре шаблонам и внимательно прислушивается к моде в культуре, будучи всегда в курсе веяний. Все стали обожать "Черный квадрат" -- и он от Малевича без ума, принято хвалить Пастернака -- и он хвалит, хотя, возможно, ни одно его стихотворение ничего в душе не задело и не разбередило. Он культурен потому, что в его среде "принято быть культурным". Он ходит на выставки и концерты, всегда поддержит любую светскую беседу на "культурные темы", но может оставаться равнодушным внутри. Может, конечно, и глубоко все переживать, и тогда надо говорить о "подлинно культурном человеке". 

И вот еще что хочется заметить. Мне -- будешь смеяться, -- очень дорог и близок ильфипетровский инженер Птибурдуков: милый, интеллигентный человек, наверное, хороший специалист, вырезавший на досуге игрушечные сортиры из фанерки...  Другого применения своим творческим способностям он не нашел, если не считать увод жены Лоханкина... Да, это тот самый знаменитый чехо-гоголе-бёллевский "маленький человек", бесконечно трогательный в своих попытках выдворить Васисуалия из дому... И я его люблю, и я сам такой, -- и это о нем, а не о Наполеоне, мне хочется писать, да и читать.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю слова Чуковского снобистскими, жестокими и неразумными. Даже для нашего времени, а для прошлого - и подавно. 

А то, что он был талантливым и образованным, не значит,  что застрахован от неразумных высказываний - в конце-концов, он всего лишь человек. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Anidd сказал:

Культурный человек может быть снобом, а интеллигентный - нет.))

Скорее всего, да.

И потом, человек может быть умён, даже очень, быть великолепным специалистом в какой-то области, но обладать очень узким кругозором: его ничего, кроме любимого дела не интересует. Он как узконаправленная антенна. Думаю, к этому стоит отнестись с пониманием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком дофига вообще противоречащих друг другу определеньев самой культуры. 

А Чуковский явно некультурен ,с моей точки зрения.

Ибо не тот, кто пролил соус на скатерть, а тот - кто заметил.

Ну ,предположим ,я не писаюсь от счастья перед многими признанными шедеврами. Мировой культуры. НО - я и не призываю писаться перед ними других. Зачем? Вон сантехник пришёл сегодня и трубу поменял за полчаса. Профессионально. И я склонен его очень сильно уважать. Он культурный человек , с моей точки зрения. Даже подмёл за собой. И конфеткой от кашля угостил. Кафку не читал он, я уверен. И Чукоша обозвал бы его тупорылым по Герцену. И душевным уродом впридачу. 

А вот кто ему вообще дал это право- культурному, по его представлениям, человеку? 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лол) смешно читать такое) это как говорить, что вы не занимаетесь спортом, вы все слабые или нездоровые))) 

Точно так же гетеро и гомо. Сказать, что заниматься сексом с девушкой круче чем с парнем или наоборот. 

Take it easy, guys!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое право " культурный " человек имеет говорить подобного рода оскорбительные вещи? Кто ему его дал?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ветер сказал:

Думаю, к этому стоит отнестись с пониманием.

Верно.

Я думаю, что вообще нет такого человека, к которому не стоило бы отнестись с пониманием.)

10 минут назад, Ирма сказал:

Вон сантехник пришёл сегодня и трубу поменял за полчаса. Профессионально. И я склонен его очень сильно уважать. Он культурный человек , с моей точки зрения. Даже подмёл за собой. И конфеткой от кашля угостил. Кафку не читал он, я уверен. И Чукоша обозвал бы его тупорылым по Герцену. И душевным уродом впридачу. 

Не думаю, что Чуковский, написавший Мойдодыра, обозвал бы хорошего сантехника уродом.)))

Я как раз думаю, что он имел в виду вовсе не тех профессионалов, кто в силу обстоятельств не слишком близко знаком с искусством, а тех, кто и не хочет знакомиться и активно отрицает его значение. 

Вообще, его слова вырваны из контекста общественной дискуссии. Словно мы слышим его резким ответ, не зная, что именно было сказано его оппонентами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти