Соня

Истинно культурный человек?

В теме 55 сообщений

"Ведь человек, не испытавший горячего увлечения литературой, поэзией, музыкой, живописью, не прошедший через эту эмоциональную выучку, навсегда останется душевным уродом, как бы ни преуспевал он в науке и технике.

При первом же знакомстве с такими людьми я всегда замечаю их страшный изъян - убожество их психики, их "тупосердие" (по выражению Герцена).

Невозможно стать истинно культурным человеком, не пережив эстетического восхищения искусством. У того, кто не пережил этих возвышенных чувств, и лицо другое, и самый звук его голоса другой. "  Корней Чуковский 

Что скажете? Согласны? Да? Нет? Почему? 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то очень категорично дедушка Корней высказался. Похоже на мнение этого чучела Вяземского (ведущего программу "Умники и Умницы" и не имеющего никакого отношения ни к тем, ни к другим). Так вот он кому-то на полном серьезе втирал: "Согласитесь, что неверующий человек -- умственно неполноценный!"

Вот и тут: "навсегда", "невозможно", "никогда"...(( Не нравятся мне эти слова в дискуссии! Про себя -- хоть только ими и пользуйтесь, имеете право, а вот вслух...(

Хотя. конечно, чтобы обозначить четко свое мнение, к ним порой приходится прибегать...

Но и все бы ничего, если бы вслед за этими словами не начинались бы еще более категоричные: "Как, тебе не нравится то, что люблю Я?? Да ты -- кретин!"

И вспоминается дивный и тяжелый фильм Киры Муратовой "Астенический синдром" (самое начало, где бабульки рассуждают о литературе).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Соня сказал:

Что скажете? Согласны? Да? Нет? Почему? 

Знаешь, Сонь, что нарягает? Ярлыки!  "Останется душевным уродом", "страшный изъян - убожество их психики" - слова-то какие! А не слишком ли это самонадеянно со стороны Герцена и Чуковского? Значит ли, что если человек увлечен литературой, музыкой и проч., то он не может быть душевным уродом или иметь убогую психику?  Да нифига не значит! Любовь к искусству и душевное уродство как-то не очень связанные между собой вещи, как мне кажется

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Греков сказал:

Как-то очень категорично дедушка Корней высказался.

 

8 минут назад, Olya сказал:

Любовь к искусству и моральное уродство как-то не очень связанные между собой вещи, как мне кажется

Надобно помнить, что Чуковский писал эти слова в 30-е годы прошлого века, в эпоху первых пятилеток, на волне подпитываемого идеологией всеобщего увлечения той самой наукой и техникой, вообще всяким технарством - челюскинцы, чекаловцы, танкисты-трактористы - в ущерб всему остальному. Когда всякие поэзии и прочие антимонии объявлялись буржуазным пережитком, для советской страны бесполезным. Когда воспитывались целые поколения молодых людей с четким представлением обо всяком там искусстве, как о бессмысленной шелухе. 

И вообще искусство допускалось только подконтрольное и идеологизированное.

Поэтому если читать слова Чуковского в этом контексте, в контексте перекошенной страны, спешащей отсечь своё прошлое со всем его культурным наследием и получившим в итоге "культ личности" и целые поколения идеологически правильных доносчиков, то слова Чуковского звучат не то что категорично, но даже слишком мягко!

Тем более, что на тот момент он оказался прав...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Anidd сказал:

Тем более, что на тот момент он оказался прав...

Дин, наверное не стоит мести под одну гребенку практически все сельское население России и большую часть городского того времени. Врядд ли Чуковский имел право выбирать мерило для всех этих людей, живших в чудовищно трудных условиях.  И делать такие категоричные выводы, находясь на том пьедестале, на котором он находился.

Да о каком бы времени мы не говорили: волонтер, кормящий стариков в неврологическом отделении больницы, прочитавший немного книг и не посетивший ни одной художественной выставки, будет куда более душевным, чем мальчик/девочка мажоры, получившие прекрасное образовавние, тонко чувствующие и разбирающиеся во всех областях прекрасного, которые даже не задумываются о существовании этих стариков

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже как-то напрягся. В первую очередь из-за того что именно горячего, страстного и всезатмевающего увлечения ничем из выше перечисленного я не достигал. Я никогда не бился в лирическом экстазе с томиком Верлена или Ронсара в руках. И не рыдал перед нетленкой Кандинского или Мане (а тем более Моне). Вообще это, по ходу, неврастения какая-то. Или имеется в виду, что каждый культурный человек должен иметь расшатанную нервную систему?

А на самом деле у каждого свой путь и своё восприятие. Можно рыдать, можно сидеть с мечтательной улыбкой, а можно бегать по шедевру невидящим взглядом и думать о чём-то своём, близком и хорошем. Каждый по-своему проводит свою "жизнь в искусстве".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Olya сказал:

Дин, наверное не стоит мести под одну гребенку практически все сельское население России и большую часть городского того времени. Врядд ли Чуковский имел право выбирать мерило для всех этих людей, живших в чудовищно трудных условиях.  И делать такие категоричные выводы, находясь на том пьедестале, на котором он находился.

Не думаю, что Чуковский имел в виду "все сельское население России и большую часть городского того времени". Он обращался прежде всего к тогдашним идеологам и политическим лидерам, две трети которых полторы книги за всю жизнь не прочитали и насаждали такое же мракобесие. 

И на каком же пьедестале он находился, если как раз о сельской и рабочей молодежи и детях и думал, желая поделиться с ними всем культурным богатством, в то время, как им забивали головы идеологической трескотнёй.

Короче, я думаю, слова Чуковского надо воспринимать только в контексте его времени, в очень конкретной исторической ситуации.

И нет смысла примерять их на нас, нынешних.

17 минут назад, Olya сказал:

Да о каком бы времени мы не говорили: волонтер, кормящий стариков в неврологическом отделении больницы, прочитавший немного книг и не посетивший ни одной художественной выставки, будет куда более душевным, чем мальчик/девочка мажоры, получившие прекрасное образовавние, тонко чувствующие и разбирающиеся во всех областях прекрасного.

С этим никто не спорит.)

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спойлер

«…Человек, не испытавший горячего увлечения литературой, поэзией, музыкой, живописью, не прошедший через эту эмоциональную выучку, навсегда останется душевным уродом, как бы ни преуспевал он в науке и технике. При первом же знакомстве с такими людьми я всегда замечаю их страшный изъян - убожество их психики, их "тупосердие" (по выражению Герцена). Невозможно стать истинно культурным человеком, не пережив эстетического восхищения искусством. У того, кто не пережил этих возвышенных чувств, и лицо другое, и самый звук его голоса другой. Подлинно культурного человека я всегда узнаю по эластичности и богатству его интонаций. А человек с нищенски-бедной психической жизнью бубнит однообразно и нудно, как та девушка, что читала мне «Невский проспект» («О той девушке, которая в 1965 году оказалась неспособной испытать радость, читая Гоголя, уловить переходы от одной тональности к другой, от тихого смеха к хохоту, от хохота к пророчествующей патетике, он написал с жалостью…» - Лидия Чуковская, «Памяти детства: Мой отец – Корней Чуковский», 1971)
Но всегда ли школа обогащает литературой, поэзией, искусством духовную, эмоциональную жизнь своих юных питомцев? Я знаю десятки школьников, для которых литература - самый скучный, ненавистный предмет. Главное качество, которое усваивают дети на уроках словесности, - скрытность, лицемерие, неискренность.
Школьников насильно принуждают любить тех писателей, к которым они равнодушны, приучают их лукавить и фальшивить, скрывать свои настоящие мнения об авторах, навязанных им школьной программой, и заявлять о своем пылком преклонении перед теми из них, кто внушает им зевотную скуку.
Я уже не говорю о том, что вульгарно-социологический метод, давно отвергнутый нашей наукой, все еще свирепствует в школе, и это отнимает у педагогов возможность внушить школярам эмоциональное, живое отношение к искусству.
Поэтому нынче, когда я встречаю юнцов, которые уверяют меня, будто Тургенев жил в XVIII веке, а Лев Толстой участвовал в Бородинском сражении, и смешивают старинного поэта Алексея Кольцова с советским журналистом Михаилом Кольцовым, я считаю, что все это закономерно, что иначе и быть не может. Все дело в отсутствии любви, в равнодушии, во внутреннем сопротивлении школьников тем принудительным методам, при помощи которых их хотят приобщить к гениальному (и негениальному) творчеству наших великих (и невеликих) писателей.
Без энтузиазма, без жаркой любви все такие попытки обречены на провал.
Теперь много пишут в газетах о катастрофически плохой орфографии в сочинениях нынешних школьников, которые немилосердно коверкают самые простые слова. Но орфографию невозможно улучшить в отрыве от общей культуры. Орфография обычно хромает у тех, кто духовно безграмотен, у кого недоразвитая и скудная психика. Ликвидируйте эту безграмотность, и все остальное приложится».
(Из статьи К.И.Чуковского «О духовной безграмотности», «Литературная Россия», 2 июля 1965)

Чуковский все это сказал в 1965 году, судя по найденной более расширенной цитате.
Если мне нечего жрать, я буду вкалывать, а не восхвалять голого короля. Но я хочу иметь возможность восхищаться теми непостижимыми шедеврами, которые ложатся на душу.

"- Я скоро закончу свою первую книгу!
- Ты пишешь?
- Нет, я читаю!"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

"Согласитесь, что неверующий человек -- умственно неполноценный!"

а они бывают?)))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Anidd сказал:

Он обращался прежде всего к тогдашним идеологам и политическим лидерам, две трети которых полторы книги за всю жизнь не прочитали и насаждали такое же мракобесие. 

Дина. Ау. Ты опять сочиняешь свою собственную историю. Не умоляй пожалуйста образовательного уровня тогдашней элиты. Не будь голословной.   Всё было как раз наоборот.
А Корней Иванович. как известно был " последний барин" при Советской власти. Холимый и лелеемый этой самой властью. Показательный "пример" правильного целования в анус эту самую власть. Барский дом со своими слугами. горнечными, поворами, уборщицами. барские застолья. Барские выходки. Барское чванство. Барское богатство. И жизнь в золотой клетке. Виват, Мойдодыр!
И все. что цитирует Соня, это тоже чванство. Это высокомерие. И плевок из его барских уст. Облагодетельствовал сердешный.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Anidd сказал:

Надобно помнить, что Чуковский писал эти слова в 30-е годы прошлого века, в эпоху первых пятилеток, на волне подпитываемого идеологией всеобщего увлечения той самой наукой и техникой, вообще всяким технарством - челюскинцы, чекаловцы, танкисты-трактористы - в ущерб всему остальному.

Чот мне вспомнились Два капитана Каверина (эпизод с уткой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

а они бывают?)))))))

Умственно неполноценные? Посмотрите заседания Думы...)

1 минуту назад, Забавный ЯКар сказал:

Дина. Ау. Ты опять сочиняешь свою собственную историю. Не умоляй пожалуйста образовательного уровня тогдашней элиты. Не будь голословной.   Всё было как раз наоборот.

Вот подумал то же, но решил не писать. А ЯКар прямолинейный.)) Тупых у власти не бывает. Они могут свергать власть, расчищать площадку, но сидеть у власти прочитавшие полторы книги не могут.

Почему-то вспомнился рабочий депутат Шандыбин, цитирующий Блока. С запинками, но цитирующий. Вот раньше были хорошие депутаты, а мы их не ценили.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Stylist сказал:

Чуковский все это сказал в 1965 году, судя по найденной более расширенной цитате.

Как раз на пике спора "физиков" и "лириков", который, собственно, и был во многом продолжением заданной в 30-е годы в Советской России технократической идеологии. 

Поэтому я все так же считаю, что не стоит так уж осуждать резкость Чуковского. Ведь он вел спор скорее идеологический, чем культурологический.

Что касается взгляда из наших дней, то, конечно, одно голое искусство ещё никого не сделало культурным.

 

Изменено пользователем Anidd
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Умственно неполноценные? Посмотрите заседания Думы...)

причём здесь Тёплое с Мягким? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Почему-то вспомнился рабочий депутат Шандыбин

Шандыбин, как не странно, был еще и человечище.  ))) Ничего за своё сидение в Думе так и не заработал, акромя гастриту.  Даж квартирку служебную освободил, как положено. И, действительно, был не глупый человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Забавный ЯКар сказал:

Шандыбин, как не странно, был еще и человечище.  ))) Ничего за своё сидение в Думе так и не заработал, акромя гастриту.  Даж квартирку служебную освободил, как положено. И, действительно, был не глупый человек.

Он был просто нормальный человек. Даже депутатство его не испортило. А сейчас набились те, кто шкурами был изначально.

3 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

причём здесь Тёплое с Мягким? 

Мой коммент точно так же соотносится с темой топика, как и твой пост.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.11.2017 в 20:25, Забавный ЯКар сказал:

Дина. Ау. Ты опять сочиняешь свою собственную историю. Не умоляй пожалуйста образовательного уровня тогдашней элиты. Не будь голословной.   Всё было как раз наоборот.

Нет, не совсем согласен! Написавший "Тараканище" не был таким уж лизоблюдом и жополизом. Это надо было набраться смелости. Хотя считать это прямой сатирой на Сталина вроде бы нет оснований (писано в 1921 г), но даже просто как сатира на нечто ужасное, которое оказалось полным дерьмом, -- в советской-то России! -- было поступком. Скорее всего, конечно, мы имеем тут яркий пример провидчества талантливого человека, вовсе, вроде бы, не желавшего сказать что-то отчетливо крамольное.

Это не Мандельштам, конечно, прямо адресовавший свое стихо тирану и за то поплатившийся головой... Сначала Сталин сделал вид, что это не про него (когда достиг зенита), а потом и Гитлер с усами подоспел, было, на кого аллюзию спихнуть!) А потом расплачиваться пришлось предельно честной его дочери Лидии, написавшей в свое время, когда вся страна тряслась в мерзостном экстазе, требуя новых и новых голов, свой рассказ "Софья Петровна"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, Lucius Domitius Ahenobarbu said:

а они бывают?)))))))

Неверующие-то? Он перед тобой!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

прямой сатирой на Сталина вроде бы нет оснований (писано в 1921 г),

Серж не убивай меня пж:dash2:.......... 21 год и Отец всех народов....... ??? серьёзно????ну приписал бы к Будёному ещё можно простить..

1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Неверующие-то? Он перед тобой!))

ок. в то что "бога нет" верим?)))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Забавный ЯКар said:

Шандыбин, как не странно, был еще и человечище.  ))) Ничего за своё сидение в Думе так и не заработал, акромя гастриту.  Даж квартирку служебную освободил, как положено. И, действительно, был не глупый человек.

Подобно тому, как на любом тутошнем форуме участники постепенно (а кто и сразу)) становятся масками в стиле "дель арте", так и на политическом форуме депутаты и министры носят маски, кому назначенные, а кем-то и собственноручно выбранные: вот и Шандыбин носил маску шута и "честного пролетария-патриота" (как-то у него получилось это одновременно).

Медведев носит маску либерала и умницы, Путин -- так же одновременно -- маску "отца отечества" и такого "злого гения", балетного барона Ротбарда), Ельцин -- маску милейшего простофили Панталоне... Но маски иногда срывают, об этом следует помнить...

А я вспоминаю лицо Шандыбина, который покидал Думу, отторгнутый своими преданными, вроде бы, избирателями... Мне его стало жаль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

Дина. Ау. Ты опять сочиняешь свою собственную историю.

Что значит "опять"?

Теперь на меня ярлыки навесили. Ладно.

23 минуты назад, Забавный ЯКар сказал:

Не умоляй пожалуйста образовательного уровня тогдашней элиты. Не будь голословной.   Всё было как раз наоборот.

Что значит "наоборот"? Ты хочешь сказать, что сталинская верхушка вся сплошь была рафинированные эстеты? 

28 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

Барские выходки. Барское чванство. Барское богатство. И жизнь в золотой клетке. Виват, Мойдодыр!
И все. что цитирует Соня, это тоже чванство. Это высокомерие. И плевок из его барских уст. Облагодетельствовал сердешный.

Якар, мне кажется, что твои слова как раз подтверждают, как за долгие десятилетия советской власти нам надежно втемяшена в голову прямая ассоциация "искусство = барство".

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убожество психики...тупосердие...я фуею, скажите диджею...

Как психика то с поэзией повязана? А тупосердие с музыкой?

Я дохэра культурных психов знаю и сатрапов,  Петрарку цитирующих в перерывах людоедства. 

Моя прабабка Гоголев не знала. А запоёт- полдеревни зависнет. Такое искусство.

Сам он урод.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Мне его стало жаль

А мне Коленьку Валуева жаль. Вот он в Думе на двух стульях сидит. А мне жаль. И там, аки Шандыбин,  Блока даж по бумажке... не-не-не. 

16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Написавший "Тараканище" не был таким уж лизоблюдом и жополизом

Ну, ты загнул. Прям не Корнейчук. а Нострадамус какой-то. Нет уж. Фигушки.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти