Olya

Кто, кому и что именно должен в этой жизни?

В теме 60 сообщений

10 минут назад, Ветер сказал:

Осталось только составить перечень долгов.)

Боюсь, перечень будет бесконечен. Ведь в него войдёт всё, что мы можем себе придумать.) Наш долг - соответствовать месту и времени, это и есть адекватность. Не хочешь - меняй окружение, образ жизни, хоть в тайгу уезжай, хоть в монастырь. Некоторые так и делают. А живёшь здесь, живи по правилам. Они не жёстко детерминированы, это интервал, но и всё что заходим мы не можем записать в должное или не должное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.08.2017 в 18:00, Ветер сказал:

Я видел инсультного больного, к которому никто не приходил,

Когда-то я навещал в больнице пожилую женщину, мать моего лучшего друга -- мы с ним дежурили возле нее попеременно (инсульт без паралича, слава те!)

Рядом лежала парализованная бабушка, все время просившая ее перевернуть на другой бок... Ну я и переворачивал, а то пока санитаров дождесся... Но в один "прекрасный день" к бабуле заявилась целая делегация родственников -- с нотариусом: у нее оказалась во владении очень приличная квартира... Бабуля прослезилась, все подписала -- и больше этих милых людей никто там не видел...

"О, дай мне Бог конец такой:
Всю боль испив до дна,
Чтоб я успел махнуть рукой
Смотрящим из окна..."

А. Галич

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Бабуля прослезилась, все подписала -- и больше этих милых людей никто там не видел...

Не дай бог дожить до такого, не дай бог.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему мнению, долги могут быть денежные и профессиональные. Остальное - по желанию) Что касается долгов перед детьми, родителями или больными родственниками, то тут только любовь. Какие могут быть долги? Если ты своих родителей любишь - будешь заботиться о них в старости. То же самое о детях. Долг, для меня понятие, не связанное с чувствами. Думаю так.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юпитер сказал:

Что касается долгов перед детьми, родителями или больными родственниками, то тут только любовь.

Не знаю, Ир, не знаю. А вдруг не любишь? Что тогда - так и бросить? Не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Не знаю, Ир, не знаю. А вдруг не любишь? Что тогда - так и бросить? Не знаю.

Ну вот, допустим, не любишь ты. Но не бросил. Почему? Из-за долга? Или тебе старого больного отца/мать все-таки жалко? Жалеть, это почти любить... ИМХО, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Юпитер said:

Ну вот, допустим, не любишь ты. Но не бросил. Почему? Из-за долга? Или тебе старого больного отца/мать все-таки жалко? Жалеть, это почти любить... ИМХО, конечно.

Ну... еще можно бояться общественного мнения -- для многих и многих оно все еще важно. Хорошо, хоть так...

А так, в идеале, конечно, -- все должно быть по любви и совести. Почему-то это слово ни разу тут не прозвучало...

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юпитер сказал:

Жалеть, это почти любить... ИМХО, конечно.

Можно жалеть, но ничего не делать и не любить - просто жалеть, инстинктивно ставя себя на это место.

2 минуты назад, Юпитер сказал:

Но не бросил. Почему? Из-за долга?

Да, из-за долга. Долг в этом случае  - первостепенное, жалость - приложение.  А отвезти в больницу сбитую на дороге собаку или кошку - это желание, порожденное жалостью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А так, в идеале, конечно, -- все должно быть по любви и совести. Почему-то это слово ни разу тут не прозвучало...

А согласна. Идеал в таких вопросах, конечно, не всегда достижим, но стремиться к нему необходимо, я считаю.

3 минуты назад, Ветер сказал:

Можно жалеть, но ничего не делать и не любить - просто жалеть, инстинктивно ставя себя на это место.

Ой, ну тут... столько градаций. Каждый выбирает по себе. Каждый решает для себя, что есть для него любовь, что долг, что жалость, и от этого выстраивает свои моральные законы. Думаю так.

4 минуты назад, Ветер сказал:

Да, из-за долга. Долг в этом случае  - первостепенное, жалость - приложение.  А отвезти в больницу сбитую на дороге собаку или кошку - это желание, порожденное жалостью.

У меня все наоборот. Жалость - первостепенное, а про долг в этом случае я уже и не вспоминаю. Если мне не жалко, и я не люблю, то я и не должна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юпитер сказал:

У меня все наоборот.

Значит, Ир, в этом мы отличаемся.  Только уточни в этом месте:  "если не жалко, И не люблю..."  или:  "если мне не жалко, ТО не люблю..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.08.2017 в 22:03, Ветер сказал:

Можно жалеть, но ничего не делать и не любить - просто жалеть, инстинктивно ставя себя на это место.

Вообще-то, долг -- это довольно обидно, когда рассчитываешь на искренность... Потому и слово "должен" такое, я бы сказал, отталкивающее, холодное...
Есть разница между "я хочу помочь" и "я обязан помочь". Но ведь есть и "я не стану помогать, не хочу"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Только уточни в этом месте:  "если не жалко, И не люблю..."  или:  "если мне не жалко, ТО не люблю..."

Я могу любить и жалеть одновременно (само собой), но могу и только жалеть, не любя. Любя и жалея, или только жалея, я буду реагировать, иначе говоря - что-то делать. Если мне даже не жалко, то верным будет, что я и не люблю.))

1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Потому и слово "должен" такое, я бы сказал, отталкивающее, холодное...

Плюс много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Есть разница между "я хочу помочь" и "я обязан помочь". Но ведь есть и "я не стану помогать, не хочу"...

Помощь - это несколько не то. Помочь можно другу передвинуть шкаф. А больной беспомощной матери - это не только помощь, согласись. Это долг, как бы холодно это слово ни звучало.

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

А больной беспомощной матери - это не только помощь, согласись. Это долг.

Для меня это не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.08.2017 в 17:50, Sokol сказал:

Государство. 

На самом деле, Свет, все мы государству должны только две вещи: платить налоги и исполнять законы. Всё. И если мы это делаем, то всё остальное оно нам должно - от и до - по определению. По прямому назначению. Для этого оно и создано - как водопровод для провода воды.)
Но это в идеале!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юпитер сказал:

Для меня это не так.

Что поделаешь: все мы разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юпитер сказал:

Для меня это не так.

А как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Что поделаешь: все мы разные.

И это хорошо)

Только что, Anidd сказал:

А как?

См. много выше на этой странице.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юпитер сказал:

См. много выше на этой странице.

Ты пишешь, что забота о престарелых или беспомощных родственниках обусловлена любовью, и только, и о долге тут речи нет.

Думаю, каждый из нас, и ты, кто заботился о постарелых родителях или родных-инвалидах, не побоится признаться, что эта ежедневная рутина, часто очень и очень нелицеприятная, а иногда просто убийственная, вовсе не наполнена любовью каждый момент времени, а иногда даже наоборот. То, чем она наполнена, очень мало похоже на любовь. 

И если бы не крепкий мостик долга, эти моменты нелюбви никогда не преодолеть...

Изменено пользователем Anidd
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ветер сказал:

А больной беспомощной матери - это не только помощь, согласись.

Одна реальная история. Родственница подруги мамы. Старческое слабоумие. Предметами кидалась, в туалет посреди комнаты ходила и т. д. И так шесть лет. Её дочь ухаживала за ней всё это время. Но своим детям строго настрого приказала, если с ней случится такое же, то отдать её в дом престарелых и не навещать.

И я с ней полностью согласен. Меньше всего я хочу чтобы мои родственники выносили за мной утку. И меня не интересует долг это для них или что-то иное, так не должно быть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Её дочь ухаживала за ней всё это время.

Видишь, она исполняла свой долг.

5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Меньше всего я хочу чтобы мои родственники выносили за мной утку.

Наверное, мало кто этого хочет.

5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

так не должно быть.

Совершенно согласен. Но реалии нашей жизни пока, увы, очень далеки от того, как должно быть на самом деле и как есть уже в цивилизованных странах. Ну, разве что, для ничтожного числа тех, кто может себе это позволить.

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть один знакомый, который когда слышит в русском языке слово "Должен" хочет плюнуть тому человеку в лицо. И знаете, я с ним в целом согласен. 

Слово "должен" или "должна" так сильно испохабилась, что его употребление вызывает у меня негативную реакцию ещё до того, как я начну понимать смысл.

Цитата

Никто не увидит настоящий мир за хрустальной стеной "долженствования"

У слова "должен" может быть лишь единственный смысл: осознанно выбранное намерение, начерченный план. Все остальные смыслы пришли из могилы. Пусть же они туда и отправятся... вместе повелителями хрустальных стен...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes ago, Anidd said:

И если бы не крепкий мостик долга, эти моменты нелюбви никогда не преодолеть...

Опять хочу спросить: а почему слово "совесть" совсем не в ходу у нас? Оно слишком пафосное?) Но уж не более, чем слово "долг"!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Опять хочу спросить: а почему слово "совесть" совсем не в ходу у нас? Оно слишком пафосное?) Но уж не более, чем слово "долг"!)

Мне кажется, эти слова спаяны и взаимообращаемы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Опять хочу спросить: а почему слово "совесть" совсем не в ходу у нас? Оно слишком пафосное?) Но уж не более, чем слово "долг"!)

Да, совесть, правильно. Говоря о беспомощных близких, я бы даже сказала "совестливость"...

Слова всё же очень важны, верно?)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти