Melech

Бросить курить - миссия невыполнима?

В теме 48 сообщений

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

 

Метафора с эзоповым языком... Да это просто дразнилка какая-то!!))

Изменено пользователем Melech
Цитирование больших фрагментов текста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больная тема, Дань)) я тоже в процессе, видимо, хотя идет уже третий месяц)) курила давно, 35 лет, и курила много) в последние годы было больше 2-ух пачек) крепкие тоже всегда любила) последние лет 20 желтого верблюда) бросать не хотела и никогда не думала, что буду) но зимой-весной довольно сложно переболела воспалением легких и потом все никак не могла полностью восстановиться) одышка была бесконечная и кашель) поэтому и настал тот день и час))) а еще страх лишних кило был, безусловно)) поэтому в день, когда я докурила последнюю сигарету, я села на жесточайшую диету и через пару дней начала ходить в спортивный клуб))) короче, устроила организму своему нехилую такую встряску))) честно скажу, сложно было дико) мне по вечерам челюсть сводило))) так что деражалась исключительно на силе воле и данном одному человеку слове)) дышать стало легче в разы) от сипов, свистов и одышки не осталось и следа) теперь уже понимаю, что могу жить без сигарет) но вот не начну ли снова - вопрос)) потому как мочь-то могу, но хочу ли? я, видимо, как многие тут, просто любила это дело)) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу одну историю. Есть у меня знакомый. Курил несколько лет. Сколько - точно не знаю. Помимо посидеть-покурить (он любитель трубки), он также обожает пиво, комп и полежать на диване. Естественно - лишний вес. Больше ста... Бросать он даже и не думал.

В один прекрасный день, после посидел-покурил, он выпил литр пива, после чего полежал и решил "для бодрости", чтобы поработать за компом (то есть - опять посидеть) выпить чашечку кофе... В общем, организм возмутился и выдал "свечку": давление 220/100 с чем-то. Точных цифр не знаю. Скорая, укол и прочее. Знакомый очень сильно напугался, поскольку в момент приступа с трудом мог говорить. Сейчас не курит, и не вспоминает. Пиво - осторожненько... Ходит на работу пешком.

Так вот, я подумала, может быть сильную зависимость может излечить стресс? Испуг за собственную жизнь, например, как в истории с моим знакомым? То есть - пока человек чувствует себя относительно сносно, и нет реальной угрозы для жизни/здоровья он и не может бросить?..

Изменено пользователем Юпитер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы бросить - однозначно нужна сила воли и ж/б мотивация.
Сын курил больше десяти лет. Однажды травонулся левыми продуктами - бросил курить. Как незапланированно бросил - так на ровном месте и закурил снова. Сказал, что бросит в любой день и сразу, если захочет.
Верилось с трудом. Но! Как только узнал, что жена ждет ребенка - бросил сразу и уже шесть лет не тянет.
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большой стаж курения, огромное количество сигарет в сутки. Зависимость сильная и очень. 

Не далее как в прошлом году, где-то в середине августа, решилась... Сократила до третьей части обычно выкуриваемого количества сигарет  за день. Потихоньку начал дёргаться глаз. Левый. Чувствовала себя наполовину победителем, наполовину потенциальным убийцей, потому что раздражало всё до активного дёрганья обоих глаз. И постоянного жевания всего, что можно зажевать.  Начала серьёзно задумываться над тем, что очередной меня доставший, может быть покусан до смерти. А это не есть хорошо. Напряглась.

И тут! Всё мои мучения прекратились. Наступил сентябрь, дети пошли в школу, чисто из человеколюбия и нежелания отбывать срок, я как-то незаметно вернула назад все "отвоёванные" сигареты, курю до сих пор, вокруг все живы. В принципе - неплохо, если подумать)))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один мой сотрудник резко бросил курить и стал бегать по утрам. Добегался до инфаркта в 40 с небольшим. Резкие перепады для организма привыкшего к чему-то тоже не есть хорошо, как мне кажется. Хотя, наверное, тут кому как и от обстоятельств многое зависит - например, от угрозы инсульта или проблем с легкими. Но есть такие, что всю жизнь курят - и хоть бы хны.Может, генетика такая. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Melech said:

Вот не надо! Поправился ты не из-за вейпа, а потому что реально перестал курить сигареты. Без вейпа ты бы столько же набрал. Тогда кого бы стал обвинять?)))

Уж я бы нашел кого!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Если человек не курит и не пьет, невольно задумываешься - а не сволочь ли он?,,," А.П. Чехов.  ))))

Курю с 89 года и по сей день. Начал как и все по дурости по сути, все хотелось взрослым быть. Смешно - у нас в 90-м году когда курс сформировался после набора, курили человека 3-4, к концу семестра курили практически все )))) Ну е-мае, все ж актеры, в творческом поиске и страдании ))))

Пробовал вэйп. Вопрос был изучен досконально и были приобретены много всяких прибамбасов. Постепенно пришел к лучшему результату - много пара, на долго хватает, жижи делал исключительно сам, так как не доверял тому, что продают. Парил 2 мг на мл. Но... Не пошло. Не те ощущения, увы, вернулся на обычные сигареты, к сожалению.

Пробовать бросить - не пробовал - силы воли ваще нет. Для меня сигарета это определенный комфорт и очень сильная привычка, без которых чувствую себя несчастным ))))))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в принципе, в той теме и ответ на твой вопрос.

хотя, стараниями некоторых товарищей, ветка переведена в плоскость литературную. Хотя начал вести статистику, трое из тех, кто попросил у меня "Заговор" курить бросили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занятно, как глубоко в нас сидят привычки. Получается не курил я достаточно долгое время, но! Как только садился за комп работать.... так рука на автомате тянулась в поисках сигареты и чашки с кофе))) Вот такой я рефлекс себе наработал)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ветер сказал:

Может, генетика такая. 

У меня есть знакомый, на следующий год будет 60. Сахарный диабет с 38 лет, и проблемы с давлением, при этом не одного дня диеты, ест все, курит 2-3 пачки в день, алкоголь при каждом приеме пищи кроме завтрака.) Никаких мед препаратов кроме инсулина при каждом приеме пищи. Ведет активный образ жизни, бизнес, молодые девушки и тд. Я его знаю с 2004 и каждый год ему все врачи говорят не бросишь курить и пить умрешь через год, не бросает и живет))) и как сам говорит: " Вот если брошу то умру". Генетика не генетика, но такое бывает.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покуривала в подростковом возрасте недолго, потом решила завязать до 16 лет, объясняя себе, что стану умнее и смогу понять, надо ли оно)) В итоге, не начала, но было эпизодически ( раз в несколько лет, при случае могла выкурить). А потом был тяжелый период, и я просто обкурилась на жизнь вперед)) Больше не стану, даже раз в несколько лет, да и перед глазами пример родителей (оба курят).

Но в целом, наверное, повезло: даже когда курила, зависимости не было никакой, могла бросить в любой момент и не вспомнить. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.08.2017 в 15:44, Липстик сказал:

Покуривала в подростковом возрасте недолго, потом решила завязать до 16 лет, объясняя себе, что стану умнее и смогу понять, надо ли оно))

Да почиет на тебе благодать Божия, дитя мое!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.07.2017 в 13:40, Ветер сказал:

 Единственно что, не могу курить легкие сигареты:  они для меня никакие.

Я тоже никогда не могла курить легкие)))

В 31.07.2017 в 14:34, Сергей Греков сказал:

Мне в электронных сигаретах еще не понравились длина и диаметр...))

Да вам не угодишь, батенька)))

В 31.07.2017 в 15:55, Юпитер сказал:

Так вот, я подумала, может быть сильную зависимость может излечить стресс? Испуг за собственную жизнь, например, как в истории с моим знакомым?

Мне кажется, что это очень действенный способ. Я первый раз бросила курить и не курила полтора года именно после того, как мне ошибочно поставили несуществующий на тот момент диагноз. Диагноз был ужасный...  Я восприняла это как предупреждение... и бросила курить вообще без проблем. Потом снова начала после смерти мамы...

А сейчас могу похвастаться - не курю чуть больше года. Даня, миссия выполнима))) Очень надеюсь, что удалось бросить окончательно, но зарекаться не стала бы, конечно))) Знаете, думаю, что время пришло, что ли? Началось все с командировки в Иркутск в прошлом году. В центре города в супермаркетах не могла купить сигареты - не продавали в принципе! Меня все отправляли в какие-то киоски, которые я так и не нашла. Короче, купить было негде... Думаю, что и не слишком упиралась))) Не курила неделю. Приехала домой и решила не продолжать. Сначала не получилось - муж курил и я с ним пару сигареток позволяла себе. И постоянно капала мужу на мозги, что он не дает мне бросить курить) Не поверите - убедила! Не курим оба)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Очень упрощая и огрубляя, можно сказать, что в нашем мозге существуют метаболические пути, необходимые для того, чтобы испытывать чувство удовольствия. Если у человека они все работают хорошо, то ему, в общем, и не обязательно курить (хотя многие все равно начинают и подсаживаются). А вот зато если человек обладает какими-нибудь мутациями, снижающими способность его мозга к переживанию чувства удовольствия, то первая же случайная подростковая сигарета производит на него совершенно ошеломляющее впечатление, потому что подстегивает работу нужных рецепторов и активирует систему вознаграждения до невиданных высот. Этот опыт, естественно, хочется повторять снова и снова. Но, увы, при постоянном курении система так не работает, ведь чувствительность ацетилхолиновых рецепторов постепенно снижается. В итоге человек попадает в ужасный замкнутый круг, в котором он курит больше и больше, чтобы не быть несчастным, а рецепторы становятся все менее чувствительными к никотину (и к собственному ацетилхолину заодно), и приходится еще больше курить, и чувствительность еще снижается, и прекратить становится все труднее.

из книги Аси Казанцевой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подпишусь на тему, ибо "эта музыка будет вечной" 

У меня с отказом от сигарет постоянно возникает конфликт между прагматичным надо и эмоциональным не хочу. Второе побеждает с разгромным счетом. Карр читан, пластыри пробованы, ничего не помогло. Самый лучший результат дал аппендицит. После операции неделю не курила. Потому что в больнице делать этого нельзя) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Терра-кот сказал:

Потому что в больнице делать этого нельзя) 

Да можно, кто сказал, что нельзя?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

Да можно, кто сказал, что нельзя?)

Можно. На улице, ага. После операции с четвертого этажа спускаться, это довольно интересная задача) 

Нет, теоретически можно было найти туалет, в котором курят прошаренные пациенты, но я застеснялась. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не курил никогда и нужно уметь курить)) как я знаю 

Отец старался бросать, первый раз было безрезультатно, тк он не смог, начал пачками курить и больше чем до этого. Однажды встал и сказал, что все это последний раз. Без всяких искусственных сигарет бросил. С тех пор улучшилось здоровье, всякие хронические заболевания исчезли. Теперь вечно утверждает, что чувствует себя намного лучше. А также начал спортом заниматься :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж бросил, постепенно снижая дозу. Сам. Десять лет курил. Помогло только понимание, что здоровье ухудшается.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могут курить, могу не курить. Совсем. Странно. Но зависимости у меня не вырабатываются. Так же и с алкоголем.  Запах дорогих сигарет мне чем то импонирует. Дёрнуть водочки под хорошую закусь иногда...хорошим тоном считаю. Но на работе- мозг должен быть стерильно чист. Это закон. Поэтому мне недавно зять наш и сказал- " сила воли у тебя- убейся"))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно смогу посчитать, сколько лет не курю. А вспомнить, почему бросила - нет. Причём получилось незапланированно. "До" много раз пыталась, больше, чем пара недель, не получалось, обязательно срывалась. А летом 2005 -го вышла со всеми на перекур и не сделала первую затяжку. Так и не курю. Не могу сказать "держусь", потому как не тянет. Стрессы, курящие компании, алкоголь, работа - про сигареты не вспоминаю. Даже немного похудела первое время. Я -то курить бросила, а организм чётко знал, что каждые пару часов его встанут и будут кормить никотином. Приходилось выходить подышать и водичкой отпаивать себя. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти