Только тем, кто хочет бросить курить

Феликс Бобчинский
От Феликс Бобчинский в Все о здоровье,
Нет ничего проще, чем бросить курить! Я раз 100 бросал. (Кажется Марк Твен) Начало 90-х. Тогда на книжных прилавках, кроме пересказов любимых сериалов: "Санта-Барбара", "Дикая роза" и т.п., появились и книги всевозможных целителей. Наша уборщица, между прочим кандидат филологических наук (не забывайте, какое время было), повернута на экстрасенсах, один из таких её по телефону лечит, принесла в офис книгу такой целительницы. И я сунул в неё свой любопытный нос. Просто открыл на первой попавшейся странице. И прочел: "Заговор для тех, кто хочет бросить курить". Ради прикола, чисто ради прикола, прочел про себя этот заговор, как и рекомендовалось, три раза. Прочел и... забыл. Надо сказать, что в офисе подобралась курящая компания, причем хозяин фирмы смотрел на курящих сквозь пальцы, потому раз в час, минимум, та к.ф.н. пепельницы опустошала и мыла. Где-то, недели через три, мне пришлось делать ревизию своему портфелю, искал какую-то нужную бумагу. Наткнулся на начатую пачку сигарет и сообразил, что все это время НЕ КУРИЛ. И не испытывал дискомфорта от дымящих рядом сотрудников. Я начал анализировать, добрался в воспоминаниях и до того дня, когда раскрыл ту книгу. Мне бы обрадоваться, что так легко удалось побороть дурную привычку. Нет же! "Нормальные герои всегда идут в обход!" Чтобы какая-то старуха! Да "ни в жисть"! И начал курить. Никакой ломки, никаких неприличных отторжений. Правда, накуривался быстро. Но это поправимо. Через неделю начал курить уже, как все. Но история еще не кончилась.
  • 19 ответов