Melech

Меняет ли человека в лучшую сторону высшее образование?

В теме 108 сообщений

В 03.07.2017 в 17:16, Сергей Греков сказал:

Кать, прежде всего интеллект и эрудиция -- не конгруэнтны!(вот так тебе!!)) и образованщина и интеллект -- тоже.

Ну так!!! Именно об этом я и говорю!!!!)) Только что  без цитирования Конфуция.)) 

(За "конгруэнтны" в словарь не полезу, не надейся - помню.))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2017 в 17:03, Любопытная сказал:

Да очень даже корректный пример!

Ум и интеллект, опять-таки, не равны. Моя бабушка тоже не была выпускницей Смольного института или МГУ, и тоже была дивной рассказчицей и мудрейшим человеком, но она, кстати, всячески поощряла мою тягу к знаниям!

Мы все время путаем понятия: ум и интеллект, интеллект и эрудицию, начитанность и ум... Вроде выяснили хором, что высшее образование и ум мало связаны (вообще не связаны!)), так это дало повод кое-кому крайне -- крайне! -- уничижительно отзываться об образовании вообще. С какой стати?

Кто-то захотел "образоваться" и получил в конце концов диплом, а то и два, кто-то не захотел или не смог -- ни там ни там нет повода ни для кичливости, ни для комплекса неполноценности.

И если я говорил, что с необразованным мне скучно, то я, скорее (и по преимуществу) имел в виду НЕЖЕЛАНИЕ узнать что-то новое. Вот это качество у меня никакой симпатии не вызывает!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Лена Пуркуа said:

Но вот филологи отчего-то сыплют цитатами, невзирая на время суток и самочувствие собеседника)

Я не филолог, но намек понял))

Лен, мы же тут не ясновидящие медиумы, чтобы догадываться, в каком состоянии кто пришел на форум и кого вдруг от чьего-то цитирования вытошнило!)) Не нравится цитата? Само по себе странно, однако бог с ним -- не читай, ищи там тех, кто говорит и пишет только приятное тебе в это время суток!))

Хотя, если цитата не переврана и к месту в диалоге, отчего ж она должна травмировать-то??))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2017 в 17:24, Сергей Греков сказал:

Ум и интеллект, опять-таки, не равны.

Греков!))) Дай  я тебя просто :kez_05:)))

Понимаешь, если мое образование оставляет желать... интеллект вроде (ттт) в пределах нормы, то экстрасенсорные способности, увы, отсутствуют напрочь. И я читаю то, что написано. А не то что вы там "имели в виду", "подразумевали" и т.д. 

Вероятно, бы я слышала интонацию, видела мимику, то и понимала бы наверное точнее и лучше. 

С тем, что образование это хорошо и полезно, что не нужно специально спускаться "до уровня", чтоб не дай бог не обидеть кого своей образованностью я лично спорить и не собиралась. Это все очевидно. Но мне так же очевидно, что многим дипломы и даже диссертации - " не в коня овес", а апломбу выше крыши. И думаю, ты тоже согласишься, что с подобными персонажами общаться тошнее, чем с тем, кто  может и не имеет корочек, но обладает живым умом, здравым смыслом и тактичностью.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2017 в 17:50, Сергей Греков сказал:

Я не филолог, но намек понял))

Сергей, полноте!))

Лично меня цитаты не слишком беспокоят. Просто, как у классика иногда «хочется услышать начальника транспортного цеха»)))

А именно личное мнение, мысль, обличённую в собственные (сложные или простые) слова.

Сейчас скажу, что на самом деле угнетает.

Домысливание. Поиск подтекста. Вспышки непонятных (мне) обид. Стремление не смотря ни на что оставить за собой последнее слово. Обобщения в уничижительном (оскорбительном) контексте.

А тошнит (реально физически)… Бог с ним. Съела что-то не то))

Скажу раз, и повторяться не буду.

Мне нравятся умные (эрудированные) тире воспитанные люди. Нравятся до тех пор, пока не перестанут нравиться)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2017 в 16:51, Любопытная сказал:

И для меня ум и  уровень интеллекта совершенно не равно снобизм. И кстати, как раз интеллект (именно интеллект, а не эрудиция и хорошая память) я считаю и не позволит человеку быть снобом!

Совершенно верно! 

Но снобизм работает в обе стороны:

В 03.07.2017 в 08:39, Феликс Бобчинский сказал:

У меня тож был один знакомый, с которым, впору, беседовать только со словарем.

Что это, как не самый настоящий "обратный снобизм"?(( И это задевает!

В 03.07.2017 в 17:24, Сергей Греков сказал:

Кто-то захотел "образоваться" и получил в конце концов диплом, а то и два, кто-то не захотел или не смог -- ни там ни там нет повода ни для кичливости, ни для комплекса неполноценности.

Вот именно. Всё должно работать в обестороны.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Любопытная сказал:

мое образование оставляет желать... интеллект вроде (ттт) в пределах нормы,  

многим дипломы и даже диссертации - " не в коня овес", а апломбу выше крыши. И думаю, ты тоже согласишься, что с подобными персонажами общаться тошнее, чем с тем, кто  может и не имеет корочек, но обладает живым умом, здравым смыслом и тактичностью.

Мое образование тоже оставляет желать. Но желание узнавать новое неиссякаемо. Подтянусь и погуглю там, где мне интересно. И уйду в сторону, если "не в коня корм".
Могу однократно выразить свое мнение там, где считаю себя компетентной. Не буду поливать грязью и свергать с трона самозваных царей, самоутверждающихся за счет свиты. Как и просить у них подачки. Мне - так  - удобно.
Осознала одну немаловажную истину: любое оправдание воспринимается, как манипуляция. Поэтому общение в интернете обрастает непонятками и домысливанием. Но без интернета - никак.

А еще есть люди, рядом с которыми просто комфортно. На этом ресурсе в том числе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2017 в 19:17, Anidd сказал:

Что это, как не самый настоящий "обратный снобизм"?

Может быть. А может Феликс как раз о таком случае, когда  "не в коня овес" и говорит. Мы же не видели его собеседника.)) 
Встречаются и такие персонажи,  в общении с которыми, так и тянет нарочно перейти на "олбанский".)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любопытная сказал:

Может быть. А может Феликс как раз о таком случае, когда  "не в коня овес" и говорит. Мы же не видели его собеседника.)) 

Ну, и я не экстрасенс, а только учусь...)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Anidd сказал:

Такое впечатление, Фил, что ты чешешь по канону, взятому из советских фильмов 30-50 годов, где инженер всегда вредитель, перестраховщик и сволочь, а простой работяга молодец, умница и герой!

Не знаю, Дина!

Где и каким образом я написал, что болтуны - с высшим образованием, а молчуны - без высшего?

У меня это - последствие моей работы. Я более тридцати лет занимаюсь внедрением своих программных продуктов, потому за рабочий день я так наговорюсь, да еще и пытаясь отловить рациональное зерно в речах моих визави, что после работы хочется и помолчать. Потому и ненавижу разговаривать по телефону, только по делу, только по необходимости.

15 часов назад, Любопытная сказал:

И для меня ум и  уровень интеллекта совершенно не равно снобизм. И кстати, как раз интеллект (именно интеллект, а не эрудиция и хорошая память) я считаю и не позволит человеку быть снобом!

Йес! Браво!

Меня в шесть лет научил читать дед - крестьянин, за плечами которого была только школа крестьянской молодежи. Легко и играючись научил.

А я своих, с заплечным высшим и нехилым пед. стажем - не смог, стыд мне и позор!

14 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Здесь все за образование! Никто  не призывает бросать школу!

Да! Образование и образованность никто не отменял!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Где и каким образом я написал, что болтуны - с высшим образованием, а молчуны - без высшего?

А я где об этом писала? 

Ни словом об этом не обмолвилась!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2017 в 15:16, Anidd сказал:

Такое впечатление, Фил, что ты чешешь по канону, взятому из советских фильмов 30-50 годов, где инженер всегда вредитель, перестраховщик и сволочь, а простой работяга молодец, умница и герой!

22 часа назад ты сказала. "Как слово наше отзовется?" :dash2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

22 часа назад ты сказала.

Фил, я не слова не сказала ни о молчунах, ни о говорунах.

А говоря о каноне из фильмов 30-50 годов , я имела в виду то предвзятое и подозрительное отношение в образованным людям, интеллигенции (по сравнению с положительным героем-пролетарием), которое исподволь внушалось зрителю, на всех уровнях и не только в кино.

Помнишь фильм "Высота", где образованный, но подлый инженер чуть не погубил рабочего-передовика Рыбникова?

Мы ведь росли в стране рабочих и крестьян и "то-оненького" слоя интеллигенции, принадлежать к которому было западло и непрестижно. И где специалисты с В/О десятилетиями зарабатывали меньше заводских рабочих.(

Конечно, в рассуждениях о том, что образование само по себе не прибавляет никому душевных качеств, есть много человеческой правды.

Но давай не будем отрицать, что в этих рассуждениях и немалая доля привитой нам и глубоко угнездившейся подозрителтеости ко всем этим "образованным", которые "шляпу надели"!

Ты вот пишущий человек, автор, вспомнил своего деда, научившего тебя читать, а какую-нибудь училку литературы, учившую тебя тому же за сущие копейки, даже не упомянул.

Конечно, ведь дед-самородок - это такой символический образ, как раз в тему. А училка так, само собой разумеется...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо замечания Дины о стране рабочих и крестьян, с которым я абсолютно согласна, вся полемика возникла еще и из-за качества высшего образования на сегодняшний день в России.

Интересно бы было узнать, сколько дипломов и красных в том числе было куплено за последние лет 20. Я училась в конце 90х в России, когда было положено начало процессу вкладывания купюр в зачетку. Плохо ли/хорошо ли это..., вопрос открытый. Многие считали, что незначительные предметы можно сдать малой кровью и концентрироваться на основном. Однако, такие предметы, работая в семестре, можно получить автоматом на ту же 4., чтобы на профильные кинуть все усилия и время без каких-либо доплат, но эта "политика" как плесень перекинулась и на профильные. Иначе бы не дискутировали мы тут о значимости вышки.

В доперестроечных временах не было разгула взяточничества среди преподавателей в таком размахе как сегодня, что со временем непосредственно влияет и на качество образования, и на его значимость как такового.

На сегодняшний день профессура Германии зарабатывает очень и очень хорошо, особенно те, кому сейчас за 50 (пенсионный возраст у нас 67). Взятки брать не выгодно! Поэтому в своем большинстве экзамены пишутся, где каждый студент всего лишь номер. Таким образом сам процесс взяточничества невозможен и образование имеет существенный вес в обществе (магистратура)! Всего по Германии 17-19% академиков, а в России для сравнения около 54% и всякие дискуссии к ним, что образование ума не прибавляет и половина дипломников дураки. Не оспариваю последнее, так как не знаю, НО делать вид, что образование не так важно или главное, чтоб чел был душевный...! Ребят, вы на какой планете живете, кто так думает?!

В Европе и Германии в частности все больше набирает обороты тенденция сокращения простых рабочих мест. На вокзалах булочки и бутерброды покупаешь уже как колу в автоматах. В крупных магазинах типа реала или икеи везде стоят кассы, где ты сам сканируешь и оплачиваешь покупки, а в дверях наблюдает за всем секьюрити, который значительно дешевле 3-4х кассиров. В библиотеках, крупных библиотеках, персонал сократился почти вдвое, так как все перевели на эл.систему: сам ищешь в эл.картотеке, идешь к полке под номером, кладешь книгу на скан и вуаля. Также приносишь книги и сдаешь их автомату. У нас никтошеньки не метет улицы, все делают машины. Давно уже все билеты на поезда и самолеты бронируешь самостоятельно. На местах, которые еще остались, типа мед.сестра/мед.брат на скорой или почтальоны, вряд ли кто-то хочет добровольно работать. Это, можно сказать, современное рабство. Но их реальность такова, что слишком много желающих на очень малое количество рабочих мест, поэтому терпят. Если кто-то думает, что Россия однажды не слижет все это с Запада, то очень глубоко ошибается.

И вот я подобралась к теме Дани, а меняет ли наличие во человека?! Да, в долгосрочной перспективе меняет. У хороших специалистов (не купленное во и те замечательные ремесленники, кто после техникумов еще добрал различные специализации за счет повышения квалификации + золотые руки) никогда не будет проблем с работой. Если не случится что-то глобальное, то применение в обществе они себе всегда найдут или переучатся фактически в любом возрасте на какую-то другую профессию.

Обычные работяги, какими бы они душевными весельчаками не были, рано или поздно могут просто озлобиться из-за к примеру постоянной нехватки денег, монотонности работы и в тоже время страха потерять ее, а после 45 прибавятся ко всему проблемы со здоровьем. У многих, у кого специализация средняя, нет той уверенности в себе уже сейчас, чтобы просто пойти к шефу и сказать, что тебе скучно, что ты хочешь больше зарплату и более разностороннюю занятость. Если шеф знает, что потерять может многое, то встретит тебя аж на полпути. Если же он дурак, то тоже не беда, так как при хорошей и нужной специализации работа тебя сама искать станет.  Я не привожу примеры сейчас, но у меня их на самом деле вагон и маленькая тележка в запасе в обе стороны.

В заключении могу только сказать, что толковое ВО или разносторонняя специализация однозначно прибавляют уверенности в себе любому и позволят оставаться душевным, увлеченным человеком, а не заморенным проблемами, обиженным на всех и вся гражданином общества, который на лавочке у дома в парах перегара поливает без разбора политиков, медиков, учителей и всех "белых воротничков" вместе взятых. Однако, быть профи в любой сфере требует огромных инвестиций времени и денег, на что далеко не каждый готов пойти, особенно без уверенности найти более приличную работу потом.

Изменено пользователем Арина
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Anidd сказал:

А училка так, само собой разумеется...

Не буду с тобой спорить. В отдельно взятой теме, в отдельно взятом абзаце, в отдельно взятом предложении ты ПРАВА!

А училка?

Думаю, что это отдельный и серьезный разговор про УЧИТЕЛЕЙ достоин отдельной темы. Здесь же и сейчас мы говорим, надеюсь, о том, как влияет и влияет ли ВО на человека. И практически все пришли к выводу, что  ВО если и влияет на человека, то очень и очень неявно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

 В отдельно взятой теме, в отдельно взятом абзаце, в отдельно взятом предложении ты ПРАВА!

Спасибо и на этом!)

1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

Думаю, что это отдельный и серьезный разговор про УЧИТЕЛЕЙ достоин отдельной темы.

Безусловно.

1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

Здесь же и сейчас мы говорим, надеюсь, о том, как влияет и влияет ли ВО на человека.

Об этом. Но как верно заметил выше Сергей, на каком-то этапе разговор стал пестреть пренебрежительным отношением к образованным людям и образованию вообще, так что пришлось заострить внимание и на этом аспекте.)

1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

И практически все пришли к выводу, что  ВО если и влияет на человека, то очень и очень неявно.

По-моему, тебе стоит ещё раз внимательно перечитать все комментарии (коли есть охота), потому что если ты и пришёл к такому выводу, то отнюдь не "практически все".)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2017 в 08:24, Феликс Бобчинский сказал:

Не буду с тобой спорить. В отдельно взятой теме, в отдельно взятом абзаце, в отдельно взятом предложении ты ПРАВА!

Фил, все пришли к выводу, что дипломы, полученные -- так или иначе -- спекулятивным путем, ничего не стоят и ничего челвеку не дают. И это даже не стоило обсуждать. Так же как и бессистемное "мудролюбие", годное разве что на разгадывание кроссвордов.

А вот если человек действительно получил прекрасное образование, систематизировавшее его ум, позволившее как-то наконец реализовать его природные способности, давшее толчок к дальнейшему самостоятельному развитию, -- то такое ВО дорогого стоит и никак не может считаться чем-то пустяковым и незначительным!

А то получается: "образованный, конечно, парень неплохой, -- только ссытся и глухой".

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Греков сказал:

А то получается: "образованный, конечно, парень неплохой, -- только ссытся и глухой".

глядя на некоторых складывается именно такое впечатление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

вы правы. я сдаюсь!

Как в анекдоте: уже никто никуда не идет. А я - подстрекатель... А ты - не желаешь писАть мемуары... А остальным удобно жить в неведении.

Про учителей. У меня была самая лучшая в мире учительница русского языка Мария Алексеевна. И я помню, что язык, в отличие от литературы, заканчивали учить в восьмом классе. Далее человек считался грамотным. Это - как езда на велосипеде, остается с тобой на всю жизнь.

Учительница математики (по совместительству классуха), напротив, была кошмаром. Занималась рукоприкладством и вымогательством подарков. Тем не менее я всегда была отличницей по всем предметам, кроме физкультуры. На что тоже есть своя причина, которая не касается темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2017 в 21:14, Stylist сказал:

Как в анекдоте: уже никто никуда не идет. А я - подстрекатель... А ты - не желаешь писАть мемуары... А остальным удобно жить в неведении.

Люд, я там начал новую тему -- как раз об учителях, давай туда перейдем и зададим педсоставу по первое число!!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два высших. Поступаю на третье (заочно). 

Я бы не назвал это ВУЗами. Это публичные дома! Преподаватели, да, хорошие люди. Но система, которая царит в этих местах это полная ****(мягкое место на теле человека). Дают ли какие-то знания? Нет. Дают ли какой-то стимул? Нет. Дают ли возможность получить работу и бояться попасть в колхоз, дабы не доить коров? Нет, всех в колхозы распределяют. 

Высшее образование, которое я получил, это всего лишь корочка и знакомство с интересными людьми. Но оно никак не несёт воспитательную цель и не помогает человеку стать на ноги. 

 

P. S. В других странах или городах может быть совсем наоборот 

Изменено пользователем dimoniy
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, dimoniy сказал:

Я бы не назвал это ВУЗами. Это публичные дома! Преподаватели, да, хорошие люди

Ахахахха!!! Как точно описано. Скажите, а зачем же вам ещё один публичный дом? :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Ахахахха!!! Как точно описано. Скажите, а зачем же вам ещё один публичный дом? :) 

Поспорил, что у меня будет высшее образование по экономике  :fool::cray:

Изменено пользователем dimoniy
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, dimoniy сказал:

Поспорил, что у меня будет высшее образование по экономике  :fool::cray:

У товарища Вассермана есть такая интересная история. Когда его спрашивают почему он девственник, он отвечает:

Цитата

17-летним юношей он поспорил с однокурсником, что сможет прожить без женщины и, будучи предельно верен своему слову, выполняет обещание все эти годы. Правда, признается, что жалеет о данном обете «по нескольку раз в день»

Как вы думаете, насколько его слова искренни?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти