Мелифаро

Прозрачность и доверие

В теме 57 сообщений

2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Ну а в финале? В финале помирились, но оба прекратили любые отношения со мной. И я их понял, зачем перед глазами иметь свидетеля их конфликта?

Ого, да ты тот еще альтруист, оказывается!!! Но поступок замечательный, если в финале у парней все склеилось!

Естественно, что с тобой отношений не будет больше. Помимо всей подноготной, которую ты теперь о них знаешь, очень многие не любят чувствовать себя обязанными, хотя в их случае может и не так все было.

К сожалению, инициатива очень часто наказуема, но и сухарем становиться не хочется.

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Anidd сказал:

...тем более что у нас все травмы и мозговые нарушения уже случились.

Аналогично и я не справилась с этим ментально. Возможно, что это паранойя, но сейчас ничего не могу поделать с собой. Возможно, что однажды отпустит.

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎28‎.‎06‎.‎2017 в 14:21, Мелифаро сказал:

Нравится ли вам делиться с партнёром всеми аспектами своей жизни и делать их "прозрачными" или вам нужна приватность в тех или иных сферах? Почему?

Конечно))) Мне нравится делиться аспектами своей жизни с близким мне человеком и я это с удовольствием делаю,  поэтому мы и можем быть близкими людьми, но я убрала слово "всеми" - это вовсе не обязательно.

Для меня важно уважение к моей личной территории и я тоже буду бережно хранить границы личной территории близкого человека, не заступая за них. И нужно помнить, что объем необходимого личного пространства - это сугубо индивидуальная величина.

В ‎28‎.‎06‎.‎2017 в 14:21, Мелифаро сказал:

Согласны ли вы с тем, что доверие основано в том числе на "прозрачности": когда мы видим, что другому человеку нечего от нас скрывать, мы больше ему доверяем?

С этим утверждением я бы пожалуй не согласилась)))

Доверие - это способность принять человека таким какой он есть даже в некотором недостатке информации, не требуя от него полной прозрачности. Если бы мой любимый человек требовал от меня больше прозрачности, чем я могла бы дать - я бы расценила это как раз как недоверие)

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арина сказал:

Ну да, на свойства характера всегда проще сослаться, чем попытаться что-то изменить. Где б только купить такой характер, где они уже все есть и работать не над чем.

Это обобщение. Я вёл речь о конкретном свойстве, а не взагали по загалям.

1 час назад, Арина сказал:

Это обычный трах, когда двое для здоровья встречаются. Где ж тут отношения?!

И я о том же.

1 час назад, Арина сказал:

Смотри, как трудно мы понимаем друг друга

Я хорошо понимаю о чём ты пишешь, но твой случай (как мне кажется) выходит за рамки темы. Потому что то, о чём говорит Женя как мне кажется -- совсем иное, чем ограждение своего любимого от каких-то травматических знаний. Может я конечно ошибаюсь.

Но снова таки, даже если брать твой случай в рассмотрение, то разрывать отношения из-за того, что твой человек сделал ГЛУПОСТЬ из-за того, что тебя любит -- это странно. Другое дело, когда есть видимость "отношений", но в сущности, их нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.06.2017 в 17:34, Арина сказал:

Жень, когда живешь с человеком давно, то он становится своего рода прозрачным.

Да, эта история мне подходит, я как раз очень впечатлительный и легко теряю сон.

В 28.06.2017 в 16:41, Соня сказал:

Не нравится. И потребности такой нет. Мне нужна приватность почти во всем. Скрывать нечего, а просто такой человек.

А разрешила бы ты партнёру иметь ровно столько же приватности, сколько нужно тебе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мелифаро сказал:

А разрешила бы ты партнёру иметь ровно столько же приватности, сколько нужно тебе?

Нет. Потому я и написала о том, что не смогла бы жить со скрытным человеком. 

То есть, сама я скрытная. И меня бесят его вопросы. Я расцениваю их как контроль. 

Но самой мне нравится, что он не скрытен ))) Так мне не приходится ревновать ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.06.2017 в 14:32, Olya сказал:

Конечно)))

Судя по всему, Оля, ты очень похожа на моего партнёра =) Мы в этом смысле разные. Для меня доверие основано на прозрачности, для него -- на уважении личной территории. Ищем компромиссы.

В 29.06.2017 в 15:11, Dante сказал:

Я хорошо понимаю о чём ты пишешь, но твой случай (как мне кажется) выходит за рамки темы. Потому что то, о чём говорит Женя как мне кажется -- совсем иное, чем ограждение своего любимого от каких-то травматических знаний. Может я конечно ошибаюсь.

Меня интересуют все аспекты темы, в том числе этот. Вообще, очень интересное обсуждение получилось, как раз о насущном для меня.

В 29.06.2017 в 16:03, Соня сказал:

Нет. Потому я и написала о том, что не смогла бы жить со скрытным человеком. 

То есть, сама я скрытная. И меня бесят его вопросы. Я расцениваю их как контроль. 

Но самой мне нравится, что он не скрытен ))) Так мне не приходится ревновать ))) 

Если честно, я это не понимаю. Мне кажется, это не совсем честно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мелифаро сказал:

Если честно, я это не понимаю. Мне кажется, это не совсем честно.

Почему? Разве я могу изменить мою сущность интроверта и ревнивца? 

И я исправно даю ему отчеты о своих действиях. Хотя мне это и не нравится. 

В чем же  нечестность? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мелифаро сказал:

 Ищем компромиссы.

Жень, вот это, на мой взгляд, ключевой момент - найти компромисс. Найти такую зону в которой обоим было бы комфортно) а если есть желание, то он обязательно найдется))

+100 (плюсы закончились))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Соня сказал:

Почему? Разве я могу изменить мою сущность интроверта и ревнивца? 

И я исправно даю ему отчеты о своих действиях. Хотя мне это и не нравится. 

В чем же  нечестность? 

А, ну если даёшь, тогда честно :-)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мелифаро сказал:

А, ну если даёшь, тогда честно :-)

Фуууух 287135.gif    напугал слегка :mosking: 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел бы понять, что подразумевается под "прозрачностью и доверием"? Какие именно сведения, какую информацию о себе необходимо оглашать, чтобы близкий чел не чувствовал себя "чужим на празднике жизни"?

Мне в голову не придет пересказывать ему ВСЕ подробности моей работы -- там много рутины и скукоты. Так же как выслушивать его волнующие рабочие моменты -- я и половины не пойму.

Или имеются в виду сведения интимного характера: не сходил ли налево, не видел ли кого "не того" в грешном сне и тому подобное? Здесь огромное поле для серьезных споров, думаю.

Но в любом случае мне бы хотелось "оставить душе моей немного тени" -- сладострастно предаваться эксгибиционизму и душевному стриптизу я не люблю ни перед кем.

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Я хотел бы понять, что подразумевается под "прозрачностью и доверием"? Какие именно сведения, какую информацию о себе необходимо оглашать, чтобы близкий чел не чувствовал себя "чужим на празднике жизни"?

"Прозрачность" и "доверие" - противоположные, ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ понятия.

Потому что доверие по самой своей сути не требует никакой прозрачности, никаких отчётов, вообще ничего! Либо ты доверяешь человеку без всяких условий, либо ни о каком доверии речь вообще не идет. 
А потребность в прозрачности - в любой степени - это скорее неуверенность в себе, то есть отсутствие того самого доверия не только к партнёру, но и к себе самому.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Anidd сказал:

неуверенность в себе

Рано или поздно эти слова должны были прозвучать... Еще один стереотип. 

24 минуты назад, Anidd сказал:

отсутствие того самого доверия не только к партнёру, но и к себе самому.)

Тоже распространенное понятие. Как можно доверять или не доверять себе????))) 

Как моя уверенность или не уверенность в себе и как мое доверие или недоверие себе может повлиять на действия и решения другого зрелого независимого человека?

Это уже не просто стереотипы , а штапмы. Которые мы употребляем, но о смысле которых не задумываемся. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.06.2017 в 20:18, Anidd сказал:

"Прозрачность" и "доверие" - противоположные, ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ понятия.

 

Хм, не знаю. Я далеко не каждому человеку готов доверять. Кому я готов доверять? Тому, кто это доверие заслужил. И если человек прозрачен и открыт, конечно, у меня доверия будет больше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.06.2017 в 20:18, Anidd сказал:

"Прозрачность" и "доверие" - противоположные, ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ понятия.

То есть прозрачность и доверие как бы идут навстречу друг другу: Ты прозрачный для меня и Я тебе доверяю поэтому.

А должна быть на одной стороне (лучше, конечно -- на каждой): Я прозрачный для тебя и я тебе доверяю просто потому что доверяю и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Соня сказал:

Рано или поздно эти слова должны были прозвучать... Еще один стереотип. 

Это что, новый метод ведения спора - любое чужое мнение объявлять стереотипом?

13 часов назад, Соня сказал:

Тоже распространенное понятие. Как можно доверять или не доверять себе????))) 

Как? Страдать от комплекса неполноценности. Считать в глубине души, что ты недостаточно хорош, недостоин любви. 
И как следствие, подсознательно ждать от всех и каждого доказательств своей хорошести и нужности.
А если речь идёт о партнёре, близком человеке - то не только подсознательно ждать, но и требовать этих доказательств при каждом удобном случае. 

13 часов назад, Соня сказал:

Как моя уверенность или не уверенность в себе и как мое доверие или недоверие себе может повлиять на действия и решения другого зрелого независимого человека?

Даже зрелый и независимый человек зависим, когда любит!!!

И можно, маясь собственными комплексами, вконец измучить его своим недоверием и требованиями доказательств и подвигов на каждом шагу!

13 часов назад, Соня сказал:

Это уже не просто стереотипы , а штапмы. Которые мы употребляем, но о смысле которых не задумываемся. 

Штампы непозволительны только в хорошей литературе. А в жизни, на самом деле - они основа всего!

11 часов назад, Мелифаро сказал:

Кому я готов доверять? Тому, кто это доверие заслужил. И если человек прозрачен и открыт, конечно, у меня доверия будет больше.

Говоря человеку "докажи мне, что ты достоин моего доверия, что ты достоин меня, что ты достаточно хорош для меня", по сути мы говорим "докажи мне, что я достаточно хорош, что я достаточно нужен, потому что сам я не очень в этом уверен - иначе зачем бы мне были нужны доказательства".

 

 

Изменено пользователем Anidd
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

А должна быть на одной стороне (лучше, конечно -- на каждой): Я прозрачный для тебя и я тебе доверяю просто потому что доверяю и все.

Вот!!

В каждых отношениях - особенно в любви! - нужно прежде всего отвечать за самого себя, самому и перед самим собой. 

Я люблю тебя и доверяю, потому что люблю. Ты не должен каждый день доказывать мне, что этого достоин, я уже выбрал тебя. 

И ты не должен постоянно доказывать мне свою любовь, ведь я достаточно уверен в себе, чтобы меня можно было любить таким, каков я есть.

В идеале - так, разве нет?))

Изменено пользователем Anidd
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Мелифаро said:

 

Хм, не знаю. Я далеко не каждому человеку готов доверять. Кому я готов доверять? Тому, кто это доверие заслужил. И если человек прозрачен и открыт, конечно, у меня доверия будет больше.

"Вот видите, Ваше Величество, вы уже торгуетесь!"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Сергей Греков сказал:

Тем более, что последний вызывал у тебя ярую антипатию.

Ты не прав. Антипатию вызвал у меня чел, который совратил и развратил Бабочку. Вот таких я ненавижу.

Извини, если я был невнятен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Anidd сказал:

 

Говоря человеку "докажи мне, что ты достоин моего доверия, что ты достоин меня, что ты достаточно хорош для меня", по сути мы говорим "докажи мне, что я достаточно хорош, что я достаточно нужен, потому что сам я не очень в этом уверен - иначе зачем бы мне были нужны доказательства".

Мне кажется, вопрос нужды и вопрос доверия -- две разные вещи. Возможно, я ему нужен. Но это не значит, что я ему доверяют. Последнее зависит от его личностных качеств и открытости в том числе.

Но если говорить о нужности, конечно, я никак не могу быть уверен, что нужен ему. А точнее, скорее всего, я ему не особо-то и нужен, он и без меня обошелся бы, как и я без него. И он сам, скорее всего, сомневается, насколько ему все это нужно. И я тоже сомневаюсь. Людям вообще свойственно сомневаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Мелифаро сказал:

Мне кажется, вопрос нужды и вопрос доверия -- две разные вещи.

Я всё же думаю, что два эти понятия нелинейно, но связаны. И что готовность партнёра открыться нам как можно полнее, быть откровенным с нами, делиться личным мы всё же воспринимаем, помимо всего прочего, и как доказательство того, что он в нас нуждается. И в что в определённой степени этого требует наше эго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

И что готовность партнёра открыться нам как можно полнее, быть откровенным с нами, делиться личным мы всё же воспринимаем, помимо всего прочего, и как доказательство того, что он в нас нуждается. 

Согласна. Хотя есть шанс, что это не у всех, зависит от человека. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, кто объяснит. Почему так ценится открытость?

Я пыталась встречаться с парнем, который на первом свидании заявил, что в молодости был председателем националистической организации. НО сейчас уже нет!

На втором, что несмотря на прошлое ДАЖЕ встречался с еврейкой! Но от неё дурно пахло. Потому, что они выродки. А от меня, мол, хорошо пахнет. На что я ему ответила: «Наверное, потому, что я татарка»))))

За тем я узнала про его личную жизнь ВСЁ!

В общем, расстались по обоюдному.

Подумайте, прежде чем потребуете от партнёра откровенности. Этот милый сундучок может оказаться ящиком Пандоры)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.06.2017 в 18:05, Лена Пуркуа сказал:

Может, кто объяснит. Почему так ценится открытость?

Ты не считаешь, что то, что с тобой случилось это хорошо? Лучше было узнать это о нем чисто случайно, от кого-то другого,  после рождения ребенка?))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти