Yar

Гомофобы сделали список ЛГБТ-литературы

В теме 101 сообщение

20 минут назад, Lara сказал:

Его не отпустило). Даже когда она уже была взрослая и глубоко беременная). 

прошу прощения, значит я не так запомнил. 25 лет прошло)

20 минут назад, Lara сказал:

Но одно дело получить нужную информацию, например о том, что есть такое явление, как педофилия, и другое дело оценить такое произведение как "Лолита". Оно может и не травмирует детей, но они его просто не поймут.

Даже если и не поймут, то что в этом плохого? Ты считаешь, что художественное произведение может навредить?

Я вот знаешь прикинул, все что я когда-либо читал или смотрел - было вовремя и не зря. Именно для меня самого. Даже если мое восприятие отличалось от общепринятого. 

Ну или ок, допустим гетеросексуальный подросток случайно (не по школьной программе) прочитает в сети например Микиту Франко "Дни нашей жизни" (есть в том списке, и его я читал, поэтому могу порассуждать). Что плохого с подростком может случиться? Он узнает что существуют мужчины, предпочитающие мужчин? Вряд ли это для него секрет. А если секрет, то от этого открытия сам он ориентацию не изменит. Он узнает что общество иногда жестоко ведет себя по отношению к ним? Тоже не новость. А вот что на мой взгляд может его удивить и как-то задеть - иллюстрация нормальных взаимоотношений между мужиками, забота, поддержка, любовь. Может как следствие узнав об ориентации одноклассника/однокурсника он не скажет "фу педик", а как-то более толерантно отреагирует. 

Меня покусают за это сравнение, но я скажу. Видимость ЛГБТ можно сравнить с видимостью людей с особенностями развития. И это на детях работает отменно. Зачем вот продвигали в школах инклюзивное образование? Это нужно не столько детям с особенностями, сколько всем остальным детям и всему обществу в целом. Осознание, что люди бывают разные, делает общество более здоровым, детей более гуманными, терпимыми, дружелюбными. Делает людей людьми.

А противоположный вариант - когда людей селектируют по ряду признаков, и право имеют только те кто соответствует шаблону, и книги они читают только соответствующие шаблону - этот вариант расчеловечивает. Делает из человека живого и развивающегося - функцию. Нельзя ни любить, ни расти, не читать под копирку.

6 минут назад, Эрувендэ сказал:

Мне вообще как то пофиг было,.)

ахахах! пофиг-не пофиг, но ты читала! я кстати в упор не помню о чем она, девочки, только название и что про секс. Старость и склероз)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

но ты читала! я кстати в упор не помню о чем она, девочки. Старость и склероз)

Я ещё и подругам вслух зачитывала интересные места.:D

Как такое забыть можно.:mosking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Yar сказал:

Предвижу возражения, что бездетные не поймут родителей, беспокоящихся о чаде. Не спорю. Родителям явно всегда страшнее.

Нет. Мои возражения будут несколько иного характера. Ваше поколение воспитывалось в бОльшей строгости и общество вырабатывало в юных умах больше ответственности за свои поступки. Здесь были и страх наказания и порицания за недостойное поведение и просто авторитет родителей и взрослых, не так ли?

Нынешние детки воспитываются свободными от всего этого. Свобода - это хорошо, это замечательно)) Но, сами мне скажите, как часто наши люди, даже взрослые, видят границу между свободой и вседозволенностью? Как часто их моральные нормы посылают им сигналы к тому, что нужно остановиться? А уж тем более дети. 

Вы читали всяческих "лолит" через призму уже сложившегося (либо просто более сильного) морального кодекса. Своего или социального. И сейчас 

25 минут назад, Yar сказал:

с позиции бывшего подростка.

- продолжаете жить теми, более упорядоченными категориями. К сожалению, даже мое поколение, чуть моложе вашего, уже было другим. Мы уже класть хотели на все моральные нормы. Следующие - сомневаюсь, что становятся лучше... Слишком много запущено в обществе процессов оболванивания. Не удивлюсь, если доступность "лолит" - одна из частей этой машины.

Так, что... нужно очень крепко думать, нужно ли дразнить гусей... 

Надеюсь, что в моем сумбуре можно выделить основные мысли. В том числе и междустрочные. Тема слишком обширна и многослойна, чтоб я могла в двух словах пояснить все свои концепции...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Эрувендэ сказал:

А мой почему то нет.:m2029: 

Я, видно, более впечатлительной была) . 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lazy сказал:

Но, сами мне скажите, как часто наши люди, даже взрослые, видят границу между свободой и вседозволенностью? Как часто их моральные нормы посылают им сигналы к тому, что нужно остановиться? А уж тем более дети. 

Вы читали всяческих "лолит" через призму уже сложившегося (либо просто более сильного) морального кодекса. Своего или социального.

Мы в нашей дискуссии плавно перешли к обсуждению: нужны ли социальные моральные нормы. И каким образом общество может их определять.

На вскидку:

  • административный и уголовный кодекс
  • кодекс "строителя коммунизма" - в современной интерпретации, версия государства
  • религиозные заповеди
  • традиционные культурные паттерны поведения, идущие из семьи
  • нормы, почерпнутые из литературы, фильмов, искусства

В этой теме мы как будто обсуждаем последний пункт, полагая, что все остальное отсутствует, верно? Давайте позволим компетентным органам решать за всех, что можно читать детям, а что нельзя? И будем рассчитывать, что таким образом контролируем мораль. Я верно понимаю посыл?

Только боюсь это так не работает. Представления о добре и зле в голове подростка формируются комплексно, от воздействия всех факторов. Грубо говоря, если вокруг воруют, а в книгах герои щедро делятся последним куском хлеба с нуждающимся и больше никак, то рассчитывать что ребенок вырастет с убеждением "не укради" наивно. 

Искусство в некоторой мере отражение жизни, в некоторой мере - мечта о лучшей жизни. Но полностью заменять реальность мечтами опасно, на мой взгляд. Ведет к диссонансу, человек видит разрыв между реальным и нарисованным, и какой у него выбор? Не верить нарисованному или уйти из реала?

По мне так более здоровым тут можно считать пример неадаптированных народных сказок: там описание жестокой реальности, насилие-кровища и тп, но надежда и примеры активных действий, как прийти к хорошему финалу.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Yar сказал:

Даже если и не поймут, то что в этом плохого? Ты считаешь, что художественное произведение может навредить?

Оно не то, чтобы может навредить. Оно просто не имеет смысла в этом возрасте. Нужно ведь ещё суметь понять и принять, что в любом человеке есть теневые качества. И что любое чувство, каким бы высоким и светлым оно ни казалось, имеет изнанку в виде злоупотреблений, манипуляций и жестокости. Эту мысль не все взрослые умеют принять и тем более не стоит перегружать этим подростков. Подростки делят мир на чёрное и белое, перед ними не нужно ставить непосильные задачи. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lazy сказал:

Слишком много запущено в обществе процессов оболванивания. Не удивлюсь, если доступность "лолит" - одна из частей этой машины.

Не спорю, возможно так и есть. Интересен ваш взгляд на процессы оболванивания, я в этому совсем не разбираюсь.

Образование наше похерили или оно стало лучше? спрашивал молодых коллег, они вроде как позитивно отзываются о ЕГЭ и болонской системе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Yar сказал:

Осознание, что люди бывают разные, делает общество более здоровым, детей более гуманными, терпимыми, дружелюбными. Делает людей людьми.

Да, тут совершенно согласна. Да и ничего не будет с ребёнком, если он прочитает литературу об однополых отношениях или о том, что секс бывает разным. "Эммануэль", кстати, которую все дружно читали, именного об этом). Возьмёт столько, сколько может. Даже если это пока очень мало. Лишь бы де Сада не читали). 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Делает людей людьми.

Точнее - приближает к тому идеальному образу людей, который мы себе рисуем (насколько обоснованно - вопрос отдельный).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

Может как следствие узнав об ориентации одноклассника/однокурсника он не скажет "фу педик", а как-то более толерантно отреагирует. 

Яр, а ты не задумывался, а обществу оно надо? Государству оно надо?

Смотрел недавно мультфильм "Где Анна Франк?" (хороший мультфильм, рекомендую). Там запомнился мне диалог Анны Франк с Китти (выдуманная подруга, которой Анна писала в дневнике) - когда обсуждали отношение нацистов к евреям. "Но почему, Анна? Откуда такая ненависть? Почему евреи?" "А почему нет?"

Действительно, а почему не евреи? Почему не негры? Почему не геи? Не все ли равно, кого будет ненавидеть общество, которое хочет ненавидеть? Ненавидеть легко. Ненавидеть удобно. Особенно - просто так. У ненависти может быть даже своя эстетика. Своя культура.

И государству удобно. Когда есть парии. Когда есть культура ненависти, четко работающие шаблоны. Управляемость повышается.

А толерантность, доброта - как культурные растения. Мороки с ними много. А забудь их, они сами и зачахнут понемногу. Растить - а зачем? Это ж каждому самому мыслить можно. По-разному. А если мне неприятно твое мышление? Твои слова? Поступки? Сам ты? Красиво выстроить ненависть нельзя. Что же - терпеть? Про управляемость я и вовсе молчу. Государство никого приструнить не может, захочет большинство, а государство меньшинству ничего и сделать не сможет  Хорошенькое государство! Кому оно нужно?

Не скажет он однокласснику "фу, педик". Да пусть уж лучше скажет! Пусть лучше будет как все, чем с какими то своими идеями в юной голове. С неконтролируемыми идеями, Яр! Вот что страшно!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

А противоположный вариант - когда людей селектируют по ряду признаков, и право имеют только те кто соответствует шаблону, и книги они читают только соответствующие шаблону - этот вариант расчеловечивает. Делает из человека живого и развивающегося - функцию. Нельзя ни любить, ни расти, не читать под копирку.

Ну а почему нет? Человек как функция весьма полезен. Даже если невысоких дарований - хочешь за станок ставь, хочешь, АКМ в руки дай и цель покажи. А уж если высоких... такой может тебе какую-нибудь водородную бомбу изобрести.

А живой человек зачем? Вместо того, чтобы к станку становиться и АКМ в руки брать - будет непонятно чем заниматься. Вместо того, чтобы водородную бомбу выдумывать - в диссиденты уйдет и тому первому, который АКМ в руки не берет, ерундой разной голову забьет.

Ценность жизни сомнительна. Ценность функции очевидна.

2 часа назад, Lara сказал:

Да, тут совершенно согласна. Да и ничего не будет с ребёнком, если он прочитает литературу об однополых отношениях или о том, что секс бывает разным. "Эммануэль", кстати, которую все дружно читали, именного об этом). Возьмёт столько, сколько может. Даже если это пока очень мало. Лишь бы де Сада не читали). 

Эх, помню, была у меня в подростковом возрасте книга "Дочь железного дракона". Какая там "Эммануэль", какая там "Лолита"!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Yar сказал:

Я уверен, что литературу не стоит запрещать никакую.

Плюс много:good2:

16 часов назад, Yar сказал:

Специалисты говорят что за такие сроки сделать эту систему нереально и вряд ли вообще получится.

Правильно говорят))
Ну а в целом околоподобные системы не у нас работают давно и с разной степенью эффективности и эффекта. Ты когда-нибудь пробовал запустить рекламу в инсте/фейсбуке и тэдэ? Там фотку автомастерской робот леххко и непринуждённо заблокирует, как эротику, если ты покреативишь и поставишь потного мужика с руками по локоть в масле, который вытирается своей футболкой, а фото свадебного салона - за то, что у девушки платье с открытыми плечами и мильён прочего подобного)) 
Ну и, естественно, эти системы управляемы. Наглядный пример из недавнего - из-за чего заблочили инсту - все помнят. А ютуб? там "запрещённый контент" вообще выбирается по политиццским соображениям)) Каждое государство делает всё в своих интересах. Нет никаких свободных ресурсов и бизнеса - это тоже очевидно, которые не работали бы на какую-то идеологию/государство, не вынуждены были выбирать какую-то сторону, чтобы их не "отменили". Какатака демохратия)) Это происходит ВЕЗДЕ. Ну вот у нас сейчас на повестке мы - до кучи. Ключевое - до кучи. И я соглашусь тут с Соло - и чё? Ну станет условно не одна а две озабоченные мамаши, не один, а два радикальных гомофоба. И то временно. Потом будет другая повестка)) Одного мало? Зная, что есть один, а не два, ты, например, будешь жить открыто? Если бы была тишина в эфире, резко зацвела бы толерантность? Это невозможно ещё много-много времени. Да, это грустно и печально, но не смертельно. Нет, безусловно, есть места/общества, где смертельно. Но по этому поводу я давно говорил - бежать надо оттуда. И да, возможно, бегать придётся всю жизнь, а как иначе, жизнь то одна. В Европе когда-то на костре сжигали за это дело, а потом их в обратку перемкнуло. И я тоже давно говорил - кто сказал, что не перемкнёт на что-то опять? И вот, пожалуйста, теперь у них вся нация - террористы. И при этом люди живут во все времена, только кто-то на кострах сгорает, а кто-то к братцу короля в загородный домишко двигается или на гастролях сбегает в более приемлемые условия.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Licht сказал:

помню, была у меня в подростковом возрасте книга "Дочь железного дракона".

Сюжет интересный). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, VikTalis сказал:

Нет никаких свободных ресурсов и бизнеса - это тоже очевидно, которые не работали бы на какую-то идеологию/государство, не вынуждены были выбирать какую-то сторону, чтобы их не "отменили". Какатака демохратия)) Это происходит ВЕЗДЕ.

тут согласен, тоже не верю что где-то есть прекрасное идеальное далёко

А вот на тему гомофобов и диких мамаш, которые жалуются на то, что у других сограждан есть член - не могу согласиться с тобой. Мне есть разница, и я хочу жить в мире, где их 1, а не 2. И парней этих, которые сейчас по уголовной статье проходят за то, что кто-то их секс в окно увидел, очень жалко. 

Но кстати занятно, судя по последним официальным (ВЦИОМ) опросам несмотря на все запреты гомо-пропаганды толерантность среди молодого (19-23 лет) населения повысилась, а это как раз те "дети", для которых принимался в 2014 году закон. Полагаю, что сейчас большее влияние на юные умы имеют общеевропейские тенденции: фильмы Нетфликс, игры и т.п.

7 часов назад, VikTalis сказал:

И я тоже давно говорил - кто сказал, что не перемкнёт на что-то опять? И вот, пожалуйста, теперь у них вся нация - террористы

Ага, так и есть. Еще яркий пример - запрет абортов в США в 2022. Оказывается, никакие права не даются навечно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, VikTalis сказал:

Зная, что есть один, а не два, ты, например, будешь жить открыто?

а это сложная тема, можно вынести отдельно.

Именно я - не буду, по личным причинам. Во-первых, я плохо переношу повышенное внимание, даже позитивное. А оно в кейсе с "открыто" сейчас будет неизбежно. Хотя в целом в моей отрасли это допустимо, не линчуют. И у нас был период, когда мы жили практически открыто, мне нравилось. Но, тогда мы работали оба в международной компании, зп получили в долларах, и там народ кайфовал считая себя частью Европы поэтому прокатывало, по фану было. То есть от работы и окружения сильно зависит. Сейчас и у меня совсем другая контора, тут все скрепное максимально. И мой мужчина работает в гос организации, и для него такое  скорее всего будет означать конец карьеры, в любом случае он испытает от этого максимальный дискомфорт, поэтому нам как бы не к чему.

Но нам около 40, у нас жизнь сложилась, нам не надо пребывать в поиске, в страхе неодобрения родителей/друзей/однокурсников, страхе что морду набьют.  У нас есть материальная независимость, недвижимость, сложившийся круг общения. И нет желания тратить много энергии, чтобы что-то кому-то доказывать. Осознаем, что не так много ее осталось, хочется просто пожить для себя, как бы эгоистично и ублюдочно это не звучало. Грубо говоря, будет гей-парад - я пойду, но возглавлять и организовывать его не буду.

А вот для 18-летних парней, я уверен, все было бы гораздо проще, будь общество в 2 раза менее гомофобным. И все те этапы, которые неизбежно проходит человек, не вписывающийся в жесткие стандарты (я сейчас не только о геях и лесби, а и о трансгендерах, например) проходили бы менее болезненно, будь эти стандарты помягче.

Ну типа не обязательно все одногруппники будут жать ему руку, но как минимум перестанут бить после пар, потому что это станет неприличным. А неприличным асоциальное поведение станет только тогда, когда гомофобы будут в меньшинстве.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yar сказал:

Ага, так и есть. Еще яркий пример - запрет абортов в США в 2022. Оказывается, никакие права не даются навечно. 

Лично у меня к этой теме, кстати, отношение настолько неоднозначное, что я не могу выразить определенной позиции.
Поэтому данную новость из США воспринимаю нейтрально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Yar сказал:

Зачем вот продвигали в школах инклюзивное образование?

Ох, не хочу рушить Ваши светлые надежды, в России оно вводилось, пусть и под гуманистические лозунги, но с чисто меркантильного интереса.

Объясню на примере садов. Сады, работающие с детьми инвалидами или ОВЗ, имели дополнительные дотации и доплаты и обходились гораздо дороже городу, чем норма. Что нужно сделать, чтобы уменьшить расходы? Правильно, сделать объединение под статусом норма сада с группами компенсирующей направленности и провозгласить инклюзию. Сплошная экономия: теперь город платит только за питание детей, а все остальное норма сад тянет на себе.

Не забудем упомянуть, уже не оспаримый факт, увеличение детей ОВЗ и инвалидов. Школ работающих с такими детьми крайне мало, мест не хватает, значит опять работаем по отработанной схеме: запихаем этих детей в норма классы. И что видим, к этому оказались не готовы все. Учителя, не имея нужных знаний, теряются и озлабливаются на ребенка. Он не получая нужного внимания, остается брошенным и следствие  не получает не только знаний, но может попасть и под травлю со стороны учеников, одобренную с молчаливого попустительства, а бывает и спровоцируемая самим учителем. Не забудем упоминуть комиссии ПМПК, которые ставят диагнозы детям ЗПР и отправляют в школу, когда у ребенка на лицо УО средней степени с проявлением агрессии.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Yar сказал:

Образование наше похерили или оно стало лучше? спрашивал молодых коллег, они вроде как позитивно отзываются о ЕГЭ и болонской системе.

Так как я училась уже в переходное время, то могу судить по остаткам прошлой школы и сравнивать с новой системой, по моим детям. 

Во-первых: внедрение печатных рабочих тетрадей в начальной школе и отмена прописей ( то что сейчас ими называется, прописью не является) убило надежду на выработку красивого почерка, аккуратного ведения записей, умение развернуто отвечать.

Во-вторых: если раньше для освоение одной темы давалось 4 урока, то теперь гонят за 2, а то и 1. Плюс в русском и математике одно и тоже называют разными понятиями, пример, главное существительное слово в предложении в 1 классе называют словом-предметом, потом во 2 оно становится подлежащим. Зачем забивать голову детей ?

В-третьих: это мое мнение, оценивать знание русского языка тестом не правильно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Yri сказал:

внедрение печатных рабочих тетрадей в начальной школе и отмена прописей ( то что сейчас ими называется, прописью не является) убило надежду на выработку красивого почерка, аккуратного ведения записей,

Я первые три класса училась в посёлке. У нас были прописи и вообще, насколько помню, никаких технических наворотов не было. Но мой почерк это не спасло, как и умение аккуратно вести записи). А умение развёрнуто отвечать - это уже профессиональный навык. Хотя вполне возможно, что если бы я училась в школе сегодня, всё было бы ещё хуже. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Yar сказал:

Мне есть разница, и я хочу жить в мире, где их 1, а не 2.

Значит ищи этот мир и переезжай в него)
На мой взгляд, любое государство/идеология/сообщество/ и тэдэ не воспринимает "хочу" одного конкретного человека(разумеется, я имею ввиду обычных людей, как мы с тобой). Это как... ну вот смотри - человек хочет жить у моря, и так, чтобы его дом не смыло штормом никогда, хочет жить у леса - чтобы его дом не коснулись пожары и так далее, но 100% гарантии нет.

Вон в средневековье - как раз недавно вспоминал - за срок жизни одного поколения, ну ок - двух поколений, тогда жили мало, власть меняла веру писят раз туда сюда. И ты либо на костер, либо перекидываешься всю дорогу, либо бежишь. А ты помнишь, как вера была важна тогда.

Ты сам всё очень правильно сказал

10 часов назад, Yar сказал:

И все те этапы, которые неизбежно проходит человек, не вписывающийся в жесткие стандарты (я сейчас не только о геях и лесби, а и о трансгендерах, например) проходили бы менее болезненно, будь эти стандарты помягче.

 

10 часов назад, Yar сказал:

Оказывается, никакие права не даются навечно. 

Даже, если сегодня станет помягче, нет гарантии, что завтра власть не "ударится в католицизм"))

И вот тут

9 часов назад, Yar сказал:

не обязательно все одногруппники будут жать ему руку, но как минимум перестанут бить после пар

Яр, я тебя понимаю) Ты невольно судишь по себе восемнадцатилетнему. Но сейчас очень сильно изменились возможности для общения. Да, хочется понимания от своего окружения, но теперь гораздо проще это окружение СОЗДАВАТЬ самому. Нахрена бы, например, озвучивать что-то одногруппникам (рискуя получить то самое "бить после пар"), если в сети человек может найти море-окиян общения с теми, кто на одной волне с ним. И встречаться, и дружить, и плавно создавать свой мир, в котором ему хорошо.
Мы же зачем-то живём в индивидуальном жилье. Стремимся его купить/построить/обустроить. Зачем, например, если на улице тепло и соседи хорошие?)) Нет, нам нужен личный мир. А если холодно вокруг, то мы ещё и утеплимся, отгородимся. Внутри комфорт и уют, а во вне можно выйти в тёплой одежде) 
В общем, аналогия понятна) Я к тому, что сейчас огромные возможности. И необязательно зависеть от того окружения, которое дано в силу обстоятельств в тот или иной период жизни. Оно может быть просто неизбежной и временной "улицей", а возвращаться человек будет в уютную "квартиру", которую сам выбрал и обустроил под себя.  

10 часов назад, Yar сказал:

несмотря на все запреты гомо-пропаганды толерантность среди молодого (19-23 лет) населения повысилась, а это как раз те "дети", для которых принимался в 2014 году закон. Полагаю, что сейчас большее влияние на юные умы имеют общеевропейские тенденции: фильмы Нетфликс, игры и т.п.

Нее, я думаю, дело как раз в той самой глупости - громко кричать/ругать/запрещать = пиарить)) Запретный плод всегда сладок, тем более для подростков) Чем больше чего-то нельзя, тем больше желания глянуть ачётам-ачётам:D А там вроде как и ничё так, и прикольно, и ничё страшного, и интересно даже)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yri сказал:

отмена прописей ( то что сейчас ими называется, прописью не является) убило надежду на выработку красивого почерка, аккуратного ведения записей, умение развернуто отвечать.

Я не знаю что там с развёрнутыми ответами., но никакие прописи не спасли мой почерк, так как и почерк половины моих одноклассников.) А мы в началке ещё при союзе учились.)

А вот доя мелочь имеет вполне неплохой почерк, и при отсутствии прописей. Что в двойне удивительно ибо наследственность дурная.:mosking: (у её папы почерк ещё хуже чем мой)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лар, педагогика это работа с людьми, многое индивидуально. Но прийти к хорошим результатам возможно. Уже давно разработаны и опробованы методы и приемы, которые доказали свою эффективность. Только создавая новое, почему то наше правительство берет хорошие идеи и уродует их. Подстрогают под нужный формат и внедряют, а что получилось дело уже десятое. 

Только что, Эрувендэ сказал:

А вот доя мелочь имеет вполне неплохой почерк, и при отсутствии прописей.

Способности никто не отменял, кому то и одного раза хватит, а с кем то нужно месяц убить с каждодневным повторением :pardon:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yri сказал:

Способности никто не отменял, кому то и одного раза хватит, а с кем то нужно месяц убить с каждодневным повторением 

Во-во, а у кого то их просто нет (способностей) Можно месяц убить и результата не достичь:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

Можно месяц убить и результата не достичь

Не скажу фамилию, не помню, но он провел эксперимент. Набрал одних закоренелых двоечников и за год вывел их на отлично. А метод был прост: повторение, поощерение и удиление большего внимания.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, VikTalis сказал:

власть меняла веру писят раз туда сюда. И ты либо на костер, либо перекидываешься всю дорогу, либо бежишь. А ты помнишь, как вера была важна тогда.

Вот и пришли, наконец, к основному злу. Именно власти придумывают цели для "любви" и "ненависти". Прослеживается легко. Нужны рычаги управления  - мы их придумаем, основываясь на животном страхе смерти, необразованности (религия). Нужно ограничить отток народа в другие племена, когда можно было кочевать хоть с кем и хоть куда  - придумаем обряды, вместо сжигания мертвых, которое никого ни к чему не привязывало - захоронения. А отсюда уже придумаем еще один рычаг - патриотизм. Тут же, дескать ваши предки захоронены. Низя никуда дергаться и бежать куда-либо. Сказали те - на костер, будь добр гореть во имя могил, добрых, но страшных богов, не дергайся... Даже само слово "власти" вошло в религиозную иерархию высших существ, равно как и "господства", "начала" (начальство) - программируя и подчиняя стадо. Не оговорилась. Стадо! Ведь именно так, открыто и называют в религии своих подопечных. Паства. А они - пастыри.. Пасущие и пасомые))) Мне интересно, вот, открыто называют их скотом, забойным мясом, а они ток радуются... Ну, да ладно. Продолжим. Византия, принесшая жесткую религию многим народам, с головой была в завоевательных походах. На маршах воины не чурались однополых отношений. Римские легионы так же были сплошь из толерантного народа)) Все нормально? Но... может кто-то из властей усмотрел понижение поголовья своего мясного стада, если однополын отношения будут развиваться. И чудесно через рычаги религии запретил это все, наделил не просто ненавистью, а приписал высшим существам ненависть к такой любви... (Я уж молчу, что бог есть любовь типа))) Ну, а ненависть к остальным... евреям ли, неграм, рыжим, черным, носатым-краснокожим... - это все просто политика распределения доходов между "властями" белых, рыжих, черных итд...

Сорри, я снова сумбурно, но писать здесь трактаты - неуместно, сапиенти сат, я бы сказала...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти