Добби Таттлер

Что не так с Олимпиадой 2020?

Ваше отношение к Олимпиаде 2020 в Токио    16 проголосовавших

  1. 1. Смотрите ли вы Олимпиаду? Болеете за свою страну?

    • Да
      3
    • Нет
      13
    • Другое
      0
  2. 2. Знаете ли вы каких нибудь участников Олимпиады? Слышали о них, интересовались?

    • Да
      4
    • Нет
      11
    • Другое
      1
  3. 3. Как вы считаете, уместно ли в этом году поведение Олимпийских игр?

    • Да
      8
    • Нет
      4
    • Другое
      4
  4. 4. Считаете ли вы справедливым участие российской делегации под нейтральным флагом ОКР?

    • Да
      5
    • Нет
      7
    • Другое
      4
  5. 5. Считаете ли вы справедливым участие трансгендерных людей наравне с другими участниками игр?

    • Да
      7
    • Нет
      6
    • Другое
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 99 сообщений

40 минут назад, Эрувендэ сказал:

Свой домик это чей?)

Того, чей это домик, дачка (на которой он 1 раз был), дворечек (который по докам и не его вовсе)).

42 минуты назад, Эрувендэ сказал:

На Не мой жетончик мне смотреть приятнее, чем на Не мой домик.

Воот! На это и расчет - типа делимся, не все ж под себя. Всё остальное - словеса. Если бы наш Порох был вашим самизнаетекем, вы бы и жетончиков не увидели.

Цитата

Повседневная привычка: «Прости, я опоздал».

Может оттого, что "медленно запрягает, да быстро едет".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

За Не мой жетончик человек публично боролся, а Не мой домик просто тайно взял))

И это от части тоже.)

И ещё. За жетончик человек трудился, тренировался, выступал, возможно я даже смотрела это выступление. Очень редко, но смотрю.) За девушек -спортсменок я даже прям очень радуюсь. И местами даже горжусь ими)). (За мужиков тоже, но не так сильно:mosking:)

А домик просто, простите с...дели.(

1 час назад, Ветер сказал:

Воот! На это и расчет - типа делимся, не все ж под себя. 

Ну не знаю. Я как то с этой точки знания не смотрела.

Медаль то она тоже чья-то. Мне от неё ни чего не передаёт материально. Как ею поделишься.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

А смысл точно в "опоздании" куда-то? Может быть имеется ввиду нерешительность или расчетливость? То есть делает что-то позже, чем нужно было или после размышлений? По какой-то причине не реагирует сразу? Нет?

Блин, возможно, трудности перевода. Я не знаток японского. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Ну не знаю. Я как то с этой точки знания не смотрела.

Медаль то она тоже чья-то. Мне от неё ни чего не передаёт материально. Как ею поделишься.)

 А я вот что думаю. К массовому спорту, то есть к занятиям людей «для себя» профессиональный спорт имеет очень отдалённое отношение. Тому, у кого есть желание и временные и финансовые возможности для занятий спортом «для себя», Олимпиады, чемпионаты и прочее непосредственно не нужны, разве что посмотреть, поболеть, выплеснуть эмоции, погордиться «за свою страну» и не думать обо всем, что с этим связано – о колоссальных средствах, выделяемых из бюджета, то есть из кармана налогоплательщиков, об огромной армии чиновников от спорта, которая на них кормится и весьма успешно строит те самые «домики у моря». Профессиональный спорт – это, прежде всего, нацеленность на результат, который призван оправдать существование армии чиновников и «покрыть все пироги», чтобы народ радовался и гордился, и не вспоминал о том, что за всем этим стоит и во что это вылилось. А вот если результата нет, то могут припомнить всё - и это страшно.

Для чего человек хочет стать [профессиональным] спортсменом? Правильно – для того, чтобы зарабатывать. Честолюбие тут даже не всегда на первом плане. Это работа, тяжелая, изнурительная, но неплохо оплачиваемая, а в случае результата оплачиваемая очень хорошо теми самыми чиновниками, которые с этого живут. А «престиж страны» и все такое – это красивые слова, оболочка «для народа», которого надо же чем-то кормить и убаюкивать. Все это говорю не просто так. В свое время сам серьезно занимался спортом и остановился у «профессиональной грани», а жена моего друга – одна из спортивных чиновниц по подготовке олимпийского резерва, и я довольно прилично осведомлен о том, что творится «за кулисами» «Большого спорта».

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes ago, Ветер said:

Олимпиады, чемпионаты и прочее непосредственно не нужны, разве что посмотреть, поболеть, выплеснуть эмоции, погордиться «за свою страну» 

Выплеснуть эмоции - уже очень много. Пусть люди лучше такие оплаченные шоу смотрят, чем ищут другие пути снятия стресса. Напряжение всегда найдет выход.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Ветер сказал:

 А я вот что думаю. К массовому спорту, то есть к занятиям людей «для себя» профессиональный спорт имеет очень отдалённое отношение. Тому, у кого есть желание и временные и финансовые возможности для занятий спортом «для себя», Олимпиады, чемпионаты и прочее непосредственно не нужны, разве что посмотреть, поболеть, выплеснуть эмоции, погордиться «за свою страну» и не думать обо всем, что с этим связано

Посмотреть по болеть, тоже надо. Стресс снять, как Лара говорит. Хотя припоминая футбольных фанатов они и болея стресс сняли и дальше пошли снимать по улицам.)  А может кто то посмотрит чемпионат и захочет сам позаниматься. На любительском уровне. Вон при СССР после победы наших фигуристок дети валом повалили на каток. По крайней мере так по телевизору говорили.))))

Короче всё тлен... Кругом лицемерие, воровство и очковтирательство....

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

В свое время сам серьезно занимался спортом и остановился у «профессиональной грани»

Я тоже) И ни разу не пожалела об этом) 

1 час назад, Ветер сказал:

я довольно прилично осведомлен о том, что творится «за кулисами» «Большого спорта».

Андрей, никто не спорит о том, что большой спорт - это грязное дело, как впрочем и любой прибыльный бизнес (здравоохранение тому пример)

Мы немного о другом. 

Ты сам пишешь, что труд спортсмена - это каторжный труд. Это ведь реально так. А оплачивается он очень хорошо только в том случае, если спортсмен показывает высокие результаты. За зрелище надо платить, никого же не возмущает и не удивляет то, что мы платим за билеты на концерт, в кино или еще куда. Кстати, театры и кинотеатры и выставочные залы  итд - это тоже статья расхода в нашем бюджете, они все на дотациях.

Уважения достоин человек, который достиг высоких результатов в спорте, ведь чтобы достичь этого результата, нужно обладать охренительным трудолюбием - это ли не достойно уважения? 

Я сегодня смотрела гимнастику, мужчины, кольца. Это просто фантастика, что делали китайцы, такое впечатление, что гравитации нет! На это посмотрят какие-нибудь мальчишки и захотят также и пойдут с секцию, а не в подворотню. А многие просто увлекутся спортом вместо пива. Мы с Эр об этом

А то что они (чемпионы и рядом с ними) получат условно миллион и кто-то еще на этом заработает - это понятно.

А вот если чиновник построит "дворечик")) как ты говоришь, сп**див не меньше денег, чем истрачено на организацию олимпиады, нам перепадет если только чуть-чуть развлечения в новостях, только однажды, когда он станет неугоден власти, его решат убрать, возьмут за я*ца и покажут, как взяточника/вора/растратчика по телевизору.:mosking:

 

1 час назад, Ветер сказал:

 А я вот что думаю. К массовому спорту, то есть к занятиям людей «для себя» профессиональный спорт имеет очень отдалённое отношение.

Профессиональный спорт - это реклама массового спорта, демонстрация его красоты и привлекательности) Ну, конечно, реклама всего того, что сопутствует спорту - бизнес, ничего личного)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Добби Таттлер сказал:

Блин, возможно, трудности перевода. Я не знаток японского. 

Так я тоже, поэтому и спросила)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Olya said:

оплачивается он очень хорошо только в том случае, если спортсмен показывает высокие результаты

У меня есть знакомая, профессиональная спортсменка. В каких-то международных соревнованиях участвовала. Но зарабатывает она тем, что тренерует других. Не миллионерша вовсе. Так что да, нет призовых мест, нет и заработка. А труда уйма потрачена была.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Olya сказал:

Мы с Эр об этом

Да.):good2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Для чего человек хочет стать [профессиональным] спортсменом? Правильно – для того, чтобы зарабатывать. Честолюбие тут даже не всегда на первом плане.

Согласна. Вот еще, кстати, в странах, где уровень жизни не очень высок, спорт - это еще и социальный лифт, возможность вырваться из среды

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Эрувендэ сказал:

У нас много чего за наш счёт оплачивается. Пусть лучше это будет  олимпийская медаль чем "очередной домик у моря" какого нибудь депутата.)

По мне, так одно не лучше другого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Licht сказал:

По мне, так одно не лучше другого.

А чем спорт отличается от театра, кино или  другого вида искусств? На них ведь тоже тратятся бюджетные деньги

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olya сказал:

Любые спортивные движения - это очень хорошая реклама и массового спорта в том числе, так как он становится привлекательным. А массовый спорт - это здоровье. 

Так себе оправдание. В значительной части массовый спорт к спорту высоких достижений имеет слабое отношение. А массовым спортом люди главным образом занимаются не из-за подражания чемпионам-рекордсменам, а просто потому что нравится, потому что ЗОЖ - это тред (это уже вопрос соц.рекламы). А многие ли из тех, кто сейчас смотрят Олимпиаду на диванчике под пивас (рекламируемый спортом высоких достижений, кстати), пойдут во двор на турник или на пробежку после этого?

Вложить все бабки от проведения этих чемпионатов-олимпиад в строительство доступных физкультурных объектов повысит здоровье общество куда больше, чем т.н. «реклама».

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Olya сказал:

А чем спорт отличается от театра, кино или  другого вида искусств? На них ведь тоже тратятся бюджетные деньги

В сущности - ничем. А почему бюджетные деньги должны тратиться на искусство? Именно на искусство как таковое, а не на творческие кружки, например?

Искусство, конкретные произведения - это «нравится-не нравится». Творческие школы - это образование, привитие эстетических чувств. Первое существует за счёт своей эстетичности. Второе - формирует чувство прекрасного и нуждается в поддержке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Licht said:

А почему бюджетные деньги должны тратиться на искусство?

А как должны существовать музеи? За счет частной помощи?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Licht сказал:

Вложить все бабки от проведения этих чемпионатов-олимпиад в строительство доступных физкультурных объектов повысит здоровье общество куда больше, чем т.н. «реклама».

Реклама - это, конечно, красиво звучит, но это, я думаю, последнее, о чем думают. А отказаться - с чего тогда воровать? Нет уж! Мы на все пойдем, чтобы доказать, что такая система вкрай необходима!))

В моем вузе кафедра физкультуры считала и считает себя главной. Вы не представляете, что они орут на каждом совете, отстаивая свои интересы! И число участников каких-то там соревнований, которых они подготовили, и число мастеров спорта, и то, что они тем самым рекламируют вуз и тд.- все вспоминают. Сокращения в итоге их почти не касаются. Да, забыл сказать: вуз сугубо технический.

Сейчас вот история с белорусской спортсменкой развивается. Таракан в ярости, потребовал ее вернуть. Она попросила убежища в Польше, сейчас сидит в польском посольстве, а муж (вроде с ребенком) удрал в Киев. С родителями ее пока непонятно. И все из-за того, что она записала видео против белорусских чиновников от спорта.

Оффтоп:

22 минуты назад, Lara сказал:

А как должны существовать музеи? За счет частной помощи?

От частной помощи никто не отказывается, но музеи - это достояние нации, и их существование за счет бюджета вполне оправдано. Главное, чтобы не распродавали потихоньку и не организовывали грабежи "неизвестными" ворами, оправдываясь старой и неработающей сигнализацией и тп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Licht сказал:

Именно на искусство как таковое, а не на творческие кружки, например?

Я не знаю, что ты имеешь ввиду, но я живу рядом с Дворцом  пионеров (он сейчас как-то по другому называется, но мы по инерции так называем) Так там кружки и спортивные секции и творческие мастерские за почти символические деньги. Финансирование за счет города. Кстати, в в советское время они были абсолютно бесплатны) 

А что касается крупных спортивных мероприятий, так это не только затраты, но и возможность пополнить бюджет - это медицинский факт. Не стоит об этом забывать

 

40 минут назад, Licht сказал:

А почему бюджетные деньги должны тратиться на искусство?

Потому что это нужно многим. Также как и крупные спортивные мероприятия

А почему не должны?

40 минут назад, Licht сказал:

Искусство, конкретные произведения - это «нравится-не нравится». Творческие школы - это образование, привитие эстетических чувств. Первое существует за счёт своей эстетичности. Второе - формирует чувство прекрасного и нуждается в поддержке.

Это очень уважаемое, но частное мнение. Есть и другие) Я примерно тоже самое скажу о спорте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Olya сказал:

А что касается крупных спортивных мероприятий, так это не только затраты, но и возможность пополнить бюджет - это медицинский факт.

Оль, они в подавляющем большинстве убыточны - это тоже факт.

2 часа назад, Olya сказал:

Профессиональный спорт - это реклама массового спорта, демонстрация его красоты и привлекательности)

Оль, я тоже родом из ссср... )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ветер сказал:

Оль, они в подавляющем большинстве убыточны - это тоже факт.

Не совсем так, вернее совсем не так))) Помимо прямой прибыли, всегда есть неявная выгода: развитие региона, рабочие места, торговля, лейбл, туризм, объекты, масс-медиа трансляции и тд. Здесь все далеко не так однозначно. 

23 минуты назад, Ветер сказал:

Оль, я тоже родом из ссср... )))

И..?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Olya сказал:

Не совсем так, вернее совсем не так)))

Развитие региона и проч - это уже побочка. Я говорил о финансовой прибыльности-убыточности. Да, неоднозначно, согласен - по-разному бывало:

https://www.kommersant.ru/doc/3059334

Вот здесь интересно:

https://www.sport-express.ru/olympics/rio2016/reviews/olimpiada-na-veter-igry-v-brazilii-okazalis-ubytochnymi-1045666/

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

У кого нибудь есть версии, почему он всегда опаздывает? (вопрошаю я в дороге, опаздывая на работу 😏 но я же не Фёдор)

Так "нацлидер" же все время опаздывает, вот они и припомнили.

1 час назад, Ветер сказал:

В моем вузе кафедра физкультуры считала и считает себя главной. Вы не представляете, что они орут на каждом совете, отстаивая свои интересы! И число участников каких-то там соревнований, которых они подготовили, и число мастеров спорта, и то, что они тем самым рекламируют вуз и тд.- все вспоминают. Сокращения в итоге их почти не касаются. Да, забыл сказать: вуз сугубо технический.

"Кафедрам" физкультуры вообще не место в вузе. Это ВЫСШЕЕ, б...дь, УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ. Университет. Я в шоке.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Развитие региона и проч - это уже побочка. 

Да я поняла. Согласна. Об этом и говорила

И да, информации по затратам на нашу Олимпиаду перечитала много) Дорого она нам встала, безумно, так и есть. И не окупилась на прямую. конечно.

Но вот что касается региона, то серьезный скачок, даже близко сравнить нельзя с тем что было до. Хотя  и цены там сейчас хаарошие.) Но и не пустует же, во всяком случае зимой яблоку упасть некуда весь сезон с декабря по апрель . Летом не была, не знаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Olya сказал:

Но и не пустует же, во всяком случае зимой яблоку упасть некуда весь сезон с декабря по апрель . Летом не была, не знаю

А у китайцев, говорят, Гнездо простаивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

А как должны существовать музеи? За счет частной помощи?

Ну, как показывает практика, многие музеи вполне могут существовать без государственной поддержки. Но все-таки, давайте не будем путать Божий дар с яичницей.Содержание музеев - это не спонсирование искусства. Музеи - это собрание предметов, представляющих определенную ценность (историческую, культурную и т.д.) Спонсирование искусства - это выделение денег на создание каких-либо произведений.
Складывается впечатление, что у нас тут пошла какая то подмена тезиса: от спорта к искусству, от искусства - к музеям...
Давайте уже вернемся к нашим баранам, т.е. - к спорту высоких достижений.
Я говорю о том, что польза, приносимая этими яркими зрелищами, несоизмеримо ниже тех затрат, которые идут на спорт высоких достижений. Если даже сравнивать с искусством - искусство по крайней мере оставляет культурное наследие в виде картин, статуй, музыки (ноты, записи), литературы, etc. Спорт высоких достижений, как и следует из названия, делается ради достижения. Все что остается - это достижение, победа, рекорд. Насколько это сильно в смысле наследия? Мне кажется, что очень слабо. Все наследие - это память о нескольких особо выдающихся спортсменах. О том, что они побеждали в таких то видах спорта. И все.
Их сила воли, путь преодоления, конечно, вызывает определенное восхищение. Вот только вопрос - ради чего это все? Ну хорошо, побеждали. И что дальше то? Нам что с того, что, скажем, Бубка первым в мире прыгнул выше 6 метров? Что-то в мире, в стране, у людей сильно изменилось после этого? Стоило это потраченных ресурсов?
Денег, выделяемых на одну Олимпиаду (любую) хватило бы для завершения строительства Храма Саграда Фамилиа в Барселоне. Скажите мне, что хотя бы одна из проведенных Олимпиад дала миру больше, чем дало бы завершение наконец архитектурного творения великого Гауди.
Любой из шедевров мировой живописи, скульптуры, литературы стоил человечеству несоизмеримо меньше, чем любая из Олимпиад, давая при этом наследие несоизмеримо большее. А если бы ресурсы, бросаемые на спорт высоких достижений, были бы направлены на массовый спорт, насколько больше стало бы людей здоровых, подтянутых, одним своим видом вдохновляющих на творчество. Это был бы высокий эллинский культ здорового тела (к слову, античные Олимпийские игры были куда ближе к спорту высоких достижений - участвовать в них мог любой, кто демонстрировал достаточный уровень физической подготовки). Не говоря уж о том, насколько занятие спортом само по себе вдохновляет.
Так что я за спорт для всех, а не по телевизору.

24 минуты назад, Olya сказал:

Хотя  и цены там сейчас хаарошие

Это да. Подъемник на Красной поляне стоит как билет от Волгограда до Адлера.
К вопросу о том, qui prodest. Кто снимает сливки со спорта высоких достижений и как это связано с массовым спортом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти