Dante

Человеческая справедливость

В теме 7 сообщений

Предлагаю вам замечательную статью о нас, и о том, как мы понимаем справедливость.

https://geektimes.ru/post/286664/

Анекдот на тему:

Цитата

-- Сара, давай не поймём сегодня к Абраму на праздник!
-- Да, Мойша, но ты воображаешь, как они обрадуются, если нас не будет?
-- Точно. Тогда нужно идти!

Цитата

Я лично участвовал в этом эксперименте. Дело было так. Мы, трое партнеров по бизнесу, пошли на бизнес-тренинг. Тренер в процессе отвел меня в сторонку и тайно от других поставил задание: соглашаться ТОЛЬКО на такой раздел: 90% мне и 10% другому. После чего объявлял игру. Со мной в паре другой партнер. Партнеру тренер давал 100 долларовую купюру и говорил, что если партнер со мной договорится о разделе — мы заберем деньги. То есть партнер вроде как был «владельцем» денег (он их держал), и он же первый предлагал поделить, конечно — пополам. А я ему типа, «нет, 90 баксов мне, 10 тебе». Надо было видеть лицо партнера… В итоге, один партнер (мужчина, 35 лет) так и не согласился на такие условия. Типа нечестно. Второй была женщина, 30 лет — она согласилась. Когда разбирали ситуацию, тренер интересовался, почему она согласилась на заведомо несправедливые условия. Она сказала — ну типа мы же партнеры, потом сочтемся. У другого партнера тренер спрашивал, почему он внезапно решил потерять 10$… :-)

На самом деле, тут причина в том, что в любой (почти) игре, как правило, две стороны в равных условиях. И они противостоят друг другу. А тут внезапно оказывается, что условия не равны. Это реально бесит и вызывает иррациональное желание насолить сопернику. Хотя, как сказать, иррациональное ли? Потому что его потери в игре вдевятеро превышают мои. То есть я потерял 10$, а он — 90$, получается я выиграл? Если рассматривать игру как соперничество, то стратегия вполне выигрышная. Как в шахматах, я жертвую пешку — противник теряет ферзя. А если рассматривать как сотрудничество, выигрышна иная стратегия — согласиться. И мы оба получим 100$! Замутим новый бизнес. :-)

Эта игра может много сказать о людях и о том как они относятся к другим. Как к партнерам или соперникам. Чувство справедливости и логика тут не вполне применимы. Ведь в разных ситуациях будет логичен и правилен тот или другой выбор. 

Цитата

Но самое интересное то, что даже в состоянии сильной жажды заметная часть людей (пусть и меньшинство) по-прежнему отказываются принять несправедливый раздел воды! Это уже похоже на некую жертвенность, когда человек готов страдать, но не потерпит несправедливость.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Учёные пока не могут найти объяснение такому уникальному свойству (некоторых) людей как иррациональное, нелогичное чувство справедливости. По одной из версий, это может быть некоторым императивом с детства, вложенным или приобретённым качеством. Чувство справедливости может быть частью некоей социальной стратегией альтруизма — человек поступает так, как выгодно всему сообществу, а не ему.

Это уникальное свойство называется чувством собственного достоинства, что вызывает только уважение. Без таких людей, вокруг будем наблюдать людей способных только поддакивать, не имеющие собственого мнения,  слабых, довольствующихся малым. Ценность таких людей для общества нулевая. 

Цитата

Наверное, в жизни таких можно назвать «неисправимыми идеалистами». Вполне возможно, что существование таких людей — жертв, добровольно лишённых материальных благ ради идеалистических принципов — каким-то образом важно для всего общества.

 

Это и отличает человека от обезьян и людей-обезьян. И что самое интересное что справедливость так же как и правда может быть только одна, и не помню кто сказал из философов:  "мерилом справедливости не может быть большинство голосов." А в нашей жизни, как показывает практика,  обычно думают, обратное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Oxana сказал:

чувством собственного достоинства

Ну с достоинством это имеет очень слабую связь, так что не сказал бы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Ну с достоинством это имеет очень слабую связь, так что не сказал бы...

Ну мнения разные бывают) для меня эта связь прямая.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Тиль Тобольский сказал:

Я отрицаю существование такой вещи как справедливость. Это детская выдумка.

В экспериментах доказывается существование чувства справедливости :) А раз есть чувство, то стало быть должен быть и предмет этого чувства. Хотя не факт, что этот предмет обязан быть объективным. Любовь например, тоже субъективное явление, но оно существует. С этим почти никто не спорит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, это тема. Я легко делю сто баксов один к девяти(( Да и не делю даже..да я последнюю майку сниму, если надо(( потому, наверное, без штанов. Да вот в пятницу..не прошла мимо старушонки с протянутой рукой, что было в кармане то и высыпала..только на остановке сообразила, что на проезд больше нет, так и пошлёпала пешком)))

И нинада мне никакой справедливости)) она настигнет сама рано или поздно. Человеками надо быть. Всё же просто, как те десять баксов))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти