Stexa

Мое исследование особенностей социально-психологической адаптации гомосексуалов (лонг–лонгрид!)

В теме 8 сообщений

Мое исследование особенностей социально-психологической адаптации гомосексуалов (лонг–лонгрид!)

Предупреждение: Я, правда, старалась писать проще, но специфические формулировки все равно будут. Если что-то хотите прояснить, спросить, предложить – я всегда открыта к конструктивной обратной связи!

Мое исследование проводилось при помощи сервиса Google Form, на добровольной и безоплатной основе. Исследование состояло из анкеты и стандартизированных опросников. После обработки анкеты и методик, проводился анализ с использованием методов математической статистики (это самое вкусненькое оказалось). В исследовании приняло участие 35 человек, которые были объединены в три группы: гетеросексуалы (11 человек), бисексуалы (11 человек) и гомосексуалы (13 человек). Поиск респондентов проходил при помощи репостов в Facebook, форума lgbtkvartal.com и методом «снежного кома». Я очень благодарна всем, кто принял участие! Часть респондентов знаю лично. Им, а также тем, с кем я не была знакома, и кто был открыт к обратной связи – отдельная благодарность за фидбеки.

Пройдемся по результатам анкетирования.

В группе «гетеро»: 82% женщин, 18% мужчин; 82% возрастом 30-39 лет, 18% – 40-49 лет; ответ «работаю» дали 82%.

В группе «би»: 100% женщины; 64% возрастом 30-39 лет, 27% – 20-29 лет, 9% – 40-49 лет; ответ «работаю» дали 82%.

В группе «гомо»: 62% мужчин, 38% женщин; 54% возрастом 30-39 лет, 23% – 20-29 лет, 15% – 40-49 лет, 8% – 50-59 лет; ответ «работаю» дали 76%.

Партнерский статус: поскольку в Украине не разрешены однополые браки, я решила объединить респондентов, которые проживают вместе с теми, кто состоит в браке. Получилось, что среди гетеро таких респондентов 45,5%, би – 73%, гомо – 53%. Интересный момент, все бисексуалки в отношениях имеют партнера противоположного пола (здесь у меня возникают вопросы, которые было бы интересно поисследовать).

Наличие детей: ребенок или дети есть у 18% гетеро (еще 18% готовятся стать родителями), у 55% би и 15% гомо. Ответ «Не хочу иметь детей» выбрали 9% гетеро, 18% би и 46% гомо. Возникает вопрос: в какой степени такой процент у гомо связан с социальной ситуацией (с законодательством страны, с уровнем гомофобии).

Степень открытости: у 100% гетеро полная открытость. 46% би в одних кругах открыты, а в других закрыты (в равной мере), 8% полностью скрывают и ни одного, кто полностью открыт. У гомо: по 31% тех, кто в одних кругах открыт, а в других закрыт (в равной мере) и тех, кто в основном закрыт, но в некоторых кругах открыт. Полностью закрытых нет, но и полностью открытых всего 8%. Часто сокрытие своей ориентации связано с гомофобией: внутренней и/или внешней. Среди моих респондентов с гомосексуальной ориентацией нет ни одного с высоким уровнем тревожности. К тому же, эти респонденты имеют высокие (73%) и средние (27%) уровни адаптации и самопринятия. В данном случае, причиной закрытости является отношение общества к гомосексуальности. Принятие ЛГБ-человеком решения о том, где и в какой мере ему открывать информацию о своей сексуальной ориентации является вынужденным, но в тоже время эффективным, адаптационным механизмом. Вот почему аутинг (раскрытие идентичности человека без его желания и разрешения) так плох.

На вопрос «Сталкивались ли Вы с непринятием и/или агрессией в Вашу сторону на почве Вашей сексуальной ориентации» ответ «нет» дали по 82% гетеро и би, всего 15% гомо; «да, единичные случаи» – по 18% гетеро и би, 39% гомо; «иногда» – 31 % гомо; «часто» – 15 % гомо. Думаю, комментарии тут не нужны ☹. Напомню, что большинство бисексуалок в отношениях с мужчинами, имеют детей, т.е. их образ жизни одобряем социумом.

Опыт посещения психолога: не посещали психолога и не планируют 31% гомо, 0% би и 9% гетеро. Длительное время посещают 15% гомо, 55% би, 9% гетеро, опыт нескольких встреч имеют 31% гомо, 18% би и 37% гетеро. Остальные думали о посещении психолога или не исключают этого.

И последним в анкете был вопрос о значимости того, чтобы психолог был «ЛГБ-френдли». Для 38% гомо и 36% би — это принципиально важно, для 54% гомо и 18% би – желательно, но не обязательно и для 46% би и 8% гомо такая характеристика не имеет значения. В своей работе я написала о важности повышения уровня компетенций психологов в теме ЛГБ, что, в свою очередь, может оказать позитивное влияние на социально-психологическую адаптацию ЛГБ-клиентов.

Переходим к результатам исследования по методикам.

Уровень социально–психологической адаптации (СПА) исследовала при помощи «методики диагностики СПА К. Роджерса и Р. Даймонда». По шкале недостоверности из 35 опросников «недостоверными» оказалось 4 опросника. С целью получения максимально достоверных результатов дальнейший подсчет был без этих анкет. Тем не менее, в индивидуальном порядке были обработаны все анкеты и участники, которые выразили желание получить свои результаты – их получили. (Опрос я не закрывала, кстати). Итого, в работу пошли по 10 анкет (по 32%) гетеро– и бисексуалов и 11 анкет (36%) гомосексуалов. По шкале эскапизм (избегание проблем) высокие уровни имеют по 10% би– и гетеросексуалов. 100% порошенных гомосексуалов не имеют выраженной склонности к эскапизму. Показатели остальных шкал методики смотрите в карусели. Важно отметить, что среди гомосексуалов высокий уровень адаптации имеют 70%, среди бисексуалов – 50%, среди гетеросексуалов – 30%.

«Методика диагностики уровня социальной фрустрации Л. Вассермана». Увеличенный уровень общей социальной фрустрации имеют только гомосексуалы (9%). Однако, большинство гомосексуалов имеют сниженный уровень (46%). Среди бисексуалов и гетеросексуалов преобладает неопределенный общий уровень: 40% и 60% соответственно.

«Методика диагностики самооценки психических состояний по Г. Айзенку». Среди гомосексуалов отсутствуют респонденты с высоким уровнем тревожности, в то время как его имеют 10% бисексуалов и 40% гетеросексуалов. Можем предположить, что это связанно с тем, что гомосексуальные респонденты с высоким уровнем тревожности не согласились принять участие, так как, принимая участие, им, по сути, нужно было сразу совершать камин–аут незнакомому человеку. Результаты по другим шкалам смотрите в карусели.

«Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона»: Высокий уровень имеют 18% гомосексуалов, 0% бисексуалов, 10% гетеросексуалов. Низкие уровни имеют 46% гомосексуалов, 40% бисексуалов и 20% гетеросексуалов. Средние уровни у 36% гомосексуалов, 60% бисексуалов, 70% гетеросексуалов.

«Методика эмоциональных «помех» в установлении эмоциональных контактов В. Бойко». Эмоции обычно не мешают установлению эмоциональных контактов 18% гомосексуалов, среди гетеро– и бисексуалов нет респондентов с таким результатом. 40% гомосексуалов и половине (по 50%) гетеро– и бисексуалов эмоции мешают устанавливать контакты с людьми. Более подробные результаты смотрите в карусели.

Переходим к обработке результатов исследования методами математической статистики.

Используя H–критерий Крускала–Уоллиса, я сравнила результаты всех методик и всех шкал внутри этих методик между группами гомо–, би– и гетеросексуалов. Подсчеты не выявили никаких статистически значимых отличий. Соответственно, сама по себе сексуальная ориентация не влияет ни на социально–психологическую адаптацию (СПА) человека, ни на уровни проявления социальной фрустрации, ни на проявление психических состояний и др.

Для исследования факторов, которые имеют статистически значимое влияние на успешность СПА, я использовала метод ранговой корреляции rs Спирмена. Минутка теории, чтобы дальше понимать, о чем я. Корреляция (взаимная связь) бывает «прямая/позитивная» и «обратная/негативная». О прямой связи мы говорим тогда, когда с ростом одной величины растет и другая величина. Говоря об обратной связи, мы имеем в виду, что с ростом одной величины наблюдается снижение другой величины или, наоборот, со снижением уровня одной величины наблюдается рост второй. Надеюсь, тем, кому эта информация новая, все понятно 😊. И снова пройдемся по всем методикам.

«Методика диагностики СПА К. Роджерса и Р. Даймонда». У гомосексуальных респондентов шкалы адаптация, самопринятие, принятие других, эмоциональный комфорт и интернальность имеют между собой либо значимые, либо высоко значимые прямые связи. Шкала доминирования не имеет никаких значимых связей со шкалами методики, т.е. такое качество личности как стремление к доминированию не имеет существенного влияния на успешность СПА гомосексуала. В связи с этим, в дальнейшем анализе я не использовала эту шкалу. Шкала эскапизм (уход от проблем) имеет значимые или высоко значимые обратные связи со шкалами СПА. Т.е., чем больше человек склонен к избеганию, уходу от проблем, тем менее успешна его СПА.

«Методика диагностики уровня социальной фрустрации Л. Вассермана». У гетеросексуалов не было статистически значимых связей между общим уровнем социальной фрустрации (СФ) и шкалами СПА. У бисексуалов обнаружена значимая и обратная связь между СФ и интернальностью. А у гомосексуалов выявила значимые или высоко значимые обратные связи между СФ и СПА. Т.е., чем выше общий уровень СФ, тем хуже проходит СПА гомосексуалов. Если разбирать сферы СФ, то интересно, что несмотря на то, что в среднем уровень неудовлетворенности гомосексуалами ситуацией в обществе и стране находится на увеличенном уровне, этот показатель не имеет никакой статистически значимой связи с СПА. Наиболее значимой для успешной СПА оказалась удовлетворенность возможностью проводить отпуск – высоко значимая корреляция по всем шкалам СПА.  Надо ли дополнительно прояснить почему отпуск оказался настолько значим?

Так же существенно влияет на СПА гомосексуалов (значимые и высоко значимые связи по всем шкалам) удовлетворенность способом жизни и отношения с близкими, друзьями, знакомыми. Удовлетворенность возможностью выбирать место работы имеет статистически высоко значимое влияние на уровень принятия других. Удовлетворенность материальным положением имеет статистически значимое влияние на адаптацию и принятие других; удовлетворенность отношениями с партнером – на принятие других и эмоциональных комфорт; удовлетворенность сферой бытовых услуг – на адаптацию и самопринятие; удовлетворенность досугом – на адаптацию и эмоциональный комфорт.

«Методика диагностики самооценки психических состояний по Г. Айзенку». У гетеросексуалов не было обнаружено статистически значимых связей между успешностью СПА и такими психическими состояниями как: ригидность, фрустрация, агрессивность, тревожность. У бисексуалов обнаружены обратные и высоко значимые связи ригидности с адаптацией и эмоциональным комфортом (т.е., чем ниже ригидность, тем лучше СПА). Так же, обнаружено (значимые и обратные связи) позитивное влияние на эмоциональный комфорт низких уровней тревожности и фрустрации. У гомосексуалов, как и у бисексуалов, не обнаружено статистически значимых связей между уровнями агрессивности и успешностью СПА. А тревожность, фрустрация и ригидность сильно влияют (высоко значимые и обратные связи) на адаптацию, принятие других, самопринятие, интернальность и эмоциональный комфорт. Только ригидность чуть меньше влияет на уровень принятия других. Соответственно, если гомосексуал имеет проблемы с адаптацией, важно обратить внимание на то, как у него обстоят дела с тревожностью и фрустрацией. Если уровни этих состояний высокие, то их коррекция может существенно улучшить СПА, в целом.

«Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества (СОО) Д. Рассела и М. Фергюсона». У гетеросексуалов не было обнаружено корреляции между СПА и уровнем СОО. У бисексуалов обнаружена следующая высоко значимая связь: чем ниже уровень СОО, тем выше уровень самопринятия. У гомосексуалов обнаружены высоко значимые и обратные связи СОО со всеми шкалами СПА (адаптация, принятие других, самопринятие, интернальность и эмоциональный комфорт).

Полученные данные подтверждают, что «стресс меньшинств» имеет существенное негативное влияние на СПА гомосексуалов. «Стресс меньшинств» – дополнительный стресс, который возникает в связи с ощущением себя частью меньшинства. Личность ощущает себя оторванной от социума, изгоем, не таким, как большинство людей, а таким, который не признается большинством окружения. В такой ситуации у человека часто есть два пути: или максимально скрывать свою гомосексуальность, не открывать ее («сидеть в шкафу») или рисковать, открываясь социуму. Как видим, сокрытие своей сексуальной ориентации становится определенным адаптационным механизмом, дает дополнительное ощущение социальной безопасности.

Кроме того, полученные данные объясняют дополнительную потребность гомосексуальных людей объединятся в группы, клубы, общественные организации на почве своей гомосексуальности. Это помогает совладать со «стрессом меньшинств», снизить уровень СОО, что в свою очередь, способствует успешной СПА.

«Методика эмоциональных «помех» в установлении эмоциональных контактов В. Бойко». У гетеро– и бисексуалов не обнаружена корреляция между наличием эмоциональных проблем в общении (ЭПвО) и успешностью СПА. У гомосексуальных людей отсутствует корреляция между ЭПвО и уровнем принятия других. Но, обнаружены высоко значимые и значимые связи с другими шакалами СПА. Соответственно, чем меньше ЭПвО, тем выше уровни адаптации, самопринятия, эмоционального комфорта и интернальности. Согласно исследованию, эмоции мешают устанавливать контакты значительной части гомо–, би– и гетеросексуальных респондентов, но существенное влияние эта проблема имеет только на качество СПА гомосексуалов.

Далее я исследовала какие именно «помехи» из предложенных в методике наиболее значимо влияют на СПА гомосексуалов. Не обнаружено влияние неумения управлять и дозировать эмоции на СПА. Интересно, что между неадекватным проявлением эмоций и принятием других обнаружена значимая прямая связь, т.е. наличие данной «помехи» позитивно влияет на уровень принятие других! Доминирование негативных эмоций негативно влияет (значимые обратные связи) на адаптацию, самопринятие, а также (высоко значимая обратная связь) на эмоциональный комфорт.  Негибкость и невыразительность эмоций негативно влияет на все шкалы СПА: значимые обратные связи с принятием других, интернальностью и высоко значимые обратные связи с адаптацией, самопринятием, эмоциональным комфортом. Нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе имеет наиболее сильное негативное влияние на СПА: значимая обратная связь с интернальностью и высоко значимые обратные связи с адаптацией, самопринятием, принятием других и эмоциональным комфортом. Здесь я хочу предложить гипотезу, что чем больше гомосексуал скрывает свою сексуальную идентичность, тем сложнее ему сблизиться с другими на эмоциональной почве. Сознательное сокрытие своей гомосексуальности требует дополнительного контроля и постоянного анализа того, насколько в тех или иных условиях, с теми или иными людьми безопасно расслабиться и быть собой.

Итого, что имеем в результате исследования:

Гомосексуальная ориентация сама по себе не влияет ни на успешность СПА, ни на уровни социальной фрустрации, проявления психических состояний, субъективного ощущения одиночества, эмоциональных проблем в повседневной жизни. Гомосексуалы имеют такой же изначальный психологический потенциал как би– и гетеросексуалы.

Однако, на успешность СПА гомосексуалов существенно влияет значительное количество факторов, в отличии от би– и гетеросексуалов. Ключевыми являются: низкие уровни тревожности, фрустрации и социальной фрустрации, ригидности, субъективного ощущения одиночества и отсутствие существенных эмоциональных проблем в общении.

Большая часть гомосексуальных (и бисексуальных) респондентов в определенной мере скрывают свою сексуальную ориентацию. Это может быть признаком внутренней гомофобии (непринятием себя в своей сексуальной идентичности). Однако, у людей с высоким уровнем самопринятия такое проявление может быть адаптационным механизмом в условиях внешней гомофобии.

Спасибо за внимание)

Автор - Коваль Марина, психолог, магистр. Любое полное или частичное копирование данных исследования допустимо только с отсылкой на первоисточник.

Изменено пользователем Stexa
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Конечно, 35 респондентов маловато для серьезных статистических исследований, но, как говорится, чем богаты. ) Вы сказали "В Украине...".  Но однополые браки не разрешены не только в Украине. Ваши респонденты все из стран, где однополые браки запрещены?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я бы с радостью провела исследование на большей выборке, но даже эти 35 респондентов было не просто найти. И даже не смотря на маленькую выборку, при обработке методами мат. статистики очень заметная разница в корреляциях была. Я из Украины, как и большинство моих респондентов (90% гетеро, 70% би и практически 50% гомо), потому посчитала корректным сделать акцент на Украине. Часть респондентов не указала место проживания. Один респондент указал, что проживает в стране, где однополые браки разрешены и находится в официальном браке. Моя главная цель была развеять миф о том, что гомосексуальные люди и стабильное партнерство вещи несовместимые.   

Изменено пользователем Stexa
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!
Как говорят китайцы, quod erat demonstrandum!
:)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Stexa сказал:

Моя главная цель была развеять миф о том, что гомосексуальные люди и стабильное партнерство вещи несовместимые.   

Лично я всегда считал, что стабильность отношений зависит от самих людей, а не от их сексуальной ориентации.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Лично я всегда считал, что стабильность отношений зависит от самих людей, а не от их сексуальной ориентации.

то, что нам кажется очевидным, к огромному сожалению, не является таким для... все еще большого количества народа.

Миф о том, что если мужчина гей, то с ним теперь другим гетеросексуальным мужикам опасно ходить в сауну... часть людей в это все еще верит...

Для примера: зав. кафедры не смогла ни разу вслух озвучить слово "гомосексуальный", когда задавала вопросы по моим респондентам "эти ваши, как их там". А это как бы кафедра психологии. 

Немного не по теме. Недавно соц. сети выдали анонс фильма Аммонит... там такие комментарии были... мне казалось такой каменный век должен был закончится уже.. а нет. К сожалению.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 человек -- это достаточное количество для выводов с оговорками.

Хочу напомнить, что в известном исследовании Эвелин Хукер участвовало всего то 60 человек (2 группы, 30 пар). И в критике исследования тоже были вопросы к методике выборки, и способу вовлечения. 

Спасибо за работу!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти