sollozapada

Зачем нужно культивировать победу?

В теме 60 сообщений

7 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Пардон, пацан, не признал своего. Извини, если обидел.

Да, что ты, дорогой, конечно не обидел)))  Но и на пацана я точно не тяну. Вот уж никогда не хотелось быть биологически мужчиной. Неприятие гендерных норм не отменяет половой принадлежности:mosking:

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Olya сказал:

Да, что ты, дорогой, конечно не обидел)))  Но и на пацана я точно не тяну. Вот уж никогда не хотелось быть биологически мужчиной:mosking:

Я разве сказал про смену пола? Я имел ввиду, когда про девушек говорят "свой парень". :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Я разве сказал про смену пола? Я имел ввиду, когда про девушек говорят "свой парень". :)

Ок, не совсем поняла сначала)  Тогда я просто "свой" или "своя":D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Olya сказал:

Ок, не совсем поняла сначала)  Тогда я просто "свой" или "своя":D

:good2: (Блин, зелень закончилась.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.05.2021 в 16:59, Olya сказал:

 

Кто-нибудь готов еще раз пережить 90-е? Неужели есть такие?

Мне тогда было около 30. Время было бурное, но и от надежд голова кружилась. Пиджак малиновый купил- как же без него возможно было "бузинесс" строить?! И знаешь, после брежневского застоя в 90-е хотелось жить. Да, конечно, вся пена поднялась со дна, постреливали, дороговизна, безвластие и беспредел. Но..." Те, кто готов пожертвовать насущной свободой ради кратковременной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety.)" Это Франклин сказал двести лет назад. Даже не представлял в лихие 90-е, что мы когда-то будем снова жить на "Скотном дворе" в полном молчании и согласии. Цена сегодняшней безопасности - полная беспросветность! Да и безопасность эта очень условная - любой мыслящий человек или иностранный агент, или террорист.

В 11.05.2021 в 23:09, Olya сказал:

Только, уж пожалуйста, если хотите, возвращайте 90-е там у себя, где вы сейчас живете)  Не здесь, не в России...

К сожалению, пришлось уехать. Хотя, я держался до последнего. Только когда заболел серьезно, понял, что если не уеду -  просто залечат. Когда Зе баллотировался, были иллюзии - вернусь, снова буду преподавать...Увы. Стало еще хуже. Ехать некуда. З.А.Гиппиус писала, что "ассимиляция в первом поколении невозможна". И Бунин(!) соглашался и тосковал по России. И мы все тоскуем, только не признаемся. В качестве бонуса: возможность зарегистрировать брак, выбраться наконец-то из шкафа и жить как простой обыватель с любимым человеком. И это не волнует ни соседей, ни депутатов,ни правительство. 

Хотел бы я вернуть 90-е? НЕТ! Хотел бы я жить по Оруэллу? НЕТ!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.05.2021 в 17:40, Венцель сказал:

Путин - это лучшее, что могло случиться с совдепом. Никогда советские люди не жили так хорошо и стабильно, как при Путине. 

Трудно согласиться. Какая-то стабильность была и в период развитого брежневизма/дорого барреля

 

В 11.05.2021 в 17:40, Венцель сказал:

Не надо путать демократию с либерализмом. 

Не надо путать демократию с охлократией.

 

В 11.05.2021 в 17:40, Венцель сказал:

И вообще, покажите мне человека, для которого какие-то абстрактные права и свободы важнее, чем колбаса, порнуха и путёвка в Турцию - хотел бы нахаркать ему в морду.:lol:

Навальный, похоже, такой человек. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С огорчением просматривал некоторые "интернациональные битвы" в ФБ по поводу 9 мая со взаимными оскорблениями, ненавистью и посыланиями в известном направлении. Причем, независимо от темы: праздновать 9 или 8 как в Европе, проводить парад или нет, etc. И в это же время по "Интеру" показывали " В бой идут одни старики". Я фильм хоть и практически напамять знаю, но смотрел с удовольствием - и наивно, и трогательно, и режиссура и актерская игра  хороши. А фронтовое интернациональное братство хоть и вписывалось в канву советской национальной политики (фильм 1974 года!), но  так показано, что веришь в него безоговорочно. Но все у меня "битвы в ФБ" из головы не шли - это же не случайный процесс, а хорошо, сцуко, управляемый - за каких-то двадцать лет сделать соседей врагами и все это братство( понимаю, что с оговорками и примесью советской идеологии, и все-таки) растоптать. Немцы и французы столетиями мочили друг друга, особенно в регионе Эльзас-Лотарингия. Кстати, там и сегодня говорят на такой франко-немецкой смеси, что местных жителей ни французы, ни немцы толком не понимают. Но после 1945 года как-то примирились: из Германии во Францию через Рейн трамвай ходит. Услышали бы наши погибшие деды, что русские украинцев будут фашистами называть в день Победы, не поверили бы. А сегодня Пашинян просит у Путина войска, чтобы азербайджанцев мочить!Просто пи*дец!

А парад и игра в солдатики на Красной площади к этому Святому Дню имеют такое же отношение, как День святого Валентина к любви.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Altermischka сказал:

Но все у меня "битвы в ФБ" из головы не шли - это же не случайный процесс, а хорошо, сцуко, управляемый

Отличной иллюстрацией к этому был на том же ФБ метафорический пост про бак с красными и чёрными муравьями...
Плутократам выгодна дезинтеграция народомасс - меньше организованности, меньше шансов на успех любых протестных акций. Плюс народ будет срывать злость не по адресу, а друг на друга. Эх, если бы люди понимали, как жёстко их лохуют и имеют без вазелина во все мыслимые и немыслимые естественные и искусственные отверстия...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Altermischka сказал:

Трудно согласиться. Какая-то стабильность была и в период развитого брежневизма/дорого барреля

Парадокс, но в массе своей при Сталине люди жили лучше чем при Николае II, при Хрущеве - лучше чем при Сталине, при Брежневе - лучше, чем при Хрущеве. Ну и уж что говорить - вся "путинская" стабильность и "хорошая жизнь" - это в основном нулевые, процветание которых обеспечивала та экономическая база которая была создана в 90-е. Ну и высокие цены на нефть. Сейчас видно, как система душит экономику, но капиталистическая экономика, конечно, более живучая чем та, что была в СССР. Поэтому да, живем относительно неплохо. Но сравнивать современную жизнь с тем, что было при царе Горохе - как-то глупо.

4 часа назад, Altermischka сказал:

Но после 1945 года как-то примирились: из Германии во Францию через Рейн трамвай ходит.

Ну немцы с французами никогда всерьез и не ссорились. Воевали, конечно, но, скажем, поражение нацистской Германии массой народа было встречено довольно спокойно. И оккупированной Европе Гитлер рассказывал про трамвай, и про каналы, которые свяжут Сену и Волгу, про Единую Европу и про то, что "мы все европейцы, давайте жить дружно и строить новую империю Карла Великого/Наполеона. 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Altermischka said:

Услышали бы наши погибшие деды, что русские украинцев будут фашистами называть в день Победы, не поверили бы.

Точно, в гробу перевернулись бы. Дружба народов была, не везде и не со всеми, но простые люди верили, отмечали вместе праздники, строили в братских республиках заводы и школы. Сейчас отношения испортились надолго.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти