Ветер

Ещё раз про любовь

В теме 194 сообщения

Любовь - это когда привязанности и привычке предшествует этап "бабочек в животе" и прочей вашей химии.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, BlackMirror сказал:

И представь себе, какой это может быть навязчивый кошмар.

Представляю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Венцель сказал:

Любовь - это когда привязанности и привычке предшествует этап "бабочек в животе" и прочей вашей химии.

А "бабочки" это не химия? ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

да, клиника

Это ж как мне каждый раз везло: я влюблялся, было тепло и уютно. И никуда особо не заносило. :biggrin:

1 минуту назад, BlackMirror сказал:

А "бабочки" это не химия? ))

Бабочки - это энтомология. :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Это ж как мне каждый раз везло: я влюблялся, было тепло и уютно. И никуда особо не заносило. :biggrin:

Видимо, везло на взаимность и совместимость характеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, BlackMirror сказал:

А "бабочки" это не химия? ))

Да все химия. :) Вот на этапе химии обычно и возникает слово "любовь", и вот когда оно уже высказано, то пара начинает определять свои отношения именно как "любовь". В сущности же никакой принципиальной разницы между любовью, привязанностью и дружбой нет, это все игра словами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Видимо, везло на взаимность и совместимость характеров.

Или на мою способность подстраиваться? ХЗ, короче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Да все химия. :) Вот на этапе химии обычно и возникает слово "любовь", и вот когда оно уже высказано, то пара начинает определять свои отношения именно как "любовь". В сущности же никакой принципиальной разницы между любовью, привязанностью и дружбой нет, это все игра словами.

Даже не знаю, повезло тебе или нет в том, что ты никогда никого не любил... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Это ж как мне каждый раз везло: я влюблялся, было тепло и уютно. И никуда особо не заносило. :biggrin:

Дал бог дофамин, даст и норадреналин. Дал бог серотонин, даст и cелективные ингибиторы его обратного захвата.
Аминь.
Тема снова скатывается в левую философию... весна, весна, весна!

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Венцель сказал:

 В сущности же никакой принципиальной разницы между любовью, привязанностью и дружбой нет, это все игра словами.

Вот, именно это я и подозреваю ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

это все игра словами.

Не скажи. На разных этапах любви включаются разные гормоны. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гормоны разные, а :493510: - одна )))))

Изменено пользователем BlackMirror
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Или на мою способность подстраиваться? ХЗ, короче.

Я же говорю: "Любовь - это подарок судьбы". Только, как водится, чем выше благо, тем серьёзнее последствия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stylist сказал:

Тема снова скатывается в левую философию... весна, весна, весна!

Угу, гуляй гормон.

Только что, BlackMirror сказал:

Гормоны разные, а :493510: - одна )))))

Так как ни крути она действительно одна. :lol:

2 минуты назад, Атенаис сказал:

Я же говорю: "Любовь - это подарок судьбы". Только, как водится, чем выше благо, тем серьёзнее последствия.

Не знаю. В подростковом возрасте гормоны топтали голову, потом повезло на взаимность, а дальше моя дурь неуёмная. Но то совсем другая история. :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Угу, гуляй гормон.

Гуляй, гормон, чешитесь, яйца,

Адреналин, вплавляйся в кровь -

Весна пришла на смену вьюге,

И всё кричит: "Любовь, любовь!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Атенаис сказал:

"Любовь - это подарок судьбы". Только, как водится, чем выше благо, тем серьёзнее последствия.

Последствия  о да, неописуемые )) Вот только суть подарка я пока что не осмыслил. Сделало ли это меня лучше, сильнее, умнее, добрее - как бы ни наоборот. Так бы может жил бы дальше нормально... Нет, запился до белочки, несколько раз пытался покончить собой, именно в тот год добил своё здоровье (а через год слёг на 10 лет), отношения, которые были потом уже походили на "встречу двух калек", чтобы кое-как да как-нибудь не пропасть по одиночке... Отношение к людям стало намного критичнее... В этом что-ли плюс?, - что теперь никого не подпущу даже на треть той дистанции? Что все иллюзии рассыпались? Думаю, к этому моно было прийти плавнее, доэволюционировать без катаклизмов...
 

Порой тошнит меня от этой приобретённой способности видеть всю дрянь и фальшь человека мгновенно... Любую, самую мелкую гнильцу... И всему находить объяснения, куда более простые и понятные и... далеко не благородные...

Изменено пользователем BlackMirror
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Не знаю. В подростковом возрасте гормоны топтали голову, потом повезло на взаимность, а дальше моя дурь неуёмная. Но то совсем другая история. :pardon:

У каждого своя история, но суть одна: чем глубже человек проник в душу, тем больнее его оттуда выдирать.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Атенаис сказал:

У каждого своя история, но суть одна: чем глубже человек проник в душу, тем больнее его оттуда выдирать.)

Ну, больнее всего бьют самые близкие люди. Это аксиома.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, BlackMirror сказал:

Вот только суть подарка я пока что не осмыслил. 

Любовь углубляет восприятие и открывает такие способности чувствовать, о которых ты и помыслить бы не мог. И, как бы там ни сложилось, ты никогда уже не будешь прежним. Духовный рост, мать его.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Духовный рост, мать его.))

Самая сомнительная на мой взгляд концепция после религии ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, BlackMirror сказал:

Самая сомнительная на мой взгляд концепция после религии ))

Всё в нашей жизни сомнительно.)) Те, у кого сомнений нет, здесь не рождаются.))

14 минут назад, BlackMirror сказал:

Порой тошнит меня от этой приобретённой способности видеть всю дрянь и фальшь человека мгновенно... Любую, самую мелкую гнильцу... И всему находить объяснения, куда более простые и понятные и... далеко не благородные...

Ну, смотря как к этому относиться. Люди - очень интересные существа сами по себе. Объёмные, живые, с кучей примесей и добавок, способные одновременно на величайшую гнусь и редкостное сострадание, например. Причём и первое, и второе может прекрасно уживаться в одном и том же отдельно взятом человеке и всегда имеет свои причины. 

Изменено пользователем Атенаис
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Вопрос о любви остается открытым

Это после всего что было вопрос остаётся открытым? :) Вот же галя балувана :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, BlackMirror сказал:

резонный каверзный вопрос, ребята: а на фига нам это обобщающее, ничего не поясняющее, фактически лишнее слово "любовь", если на всех уровнях есть боле простые и понятные (!) дефиниции, оттенки которых легко различимы:  привязанность, зависимость, привычка, дружба, влечение, окситоцин, грибы итд? ))

Целое больше, чем его составляющие. Это как раз про любовь. Не сводится она к дружбе или привязанности. Сейчас скажу пафосную вещь. Я думаю, способность любить связана со способностью испытывать трепет перед жизнью. Я бы даже сказала священный трепет. И это не связано с религией. Это глубокое переживание красоты и сложности этого мира, его великолепия, жестокости и несовершенства. В моем понимании любовь - это умение увидеть это великолепие, сложность и несовершенство в другом человеке. Я не говорю, что можно ощущать это постоянно. Такие переживания могут быть всего несколько раз в жизни. Но если человек на это не способен в принципе, то и полюбить он не сможет.

Но если о некой обыденности говорить, то любовь - это и привязанность, и зависимость, и дружба, и еще, наверное,  много чего.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, BlackMirror сказал:

Порой тошнит меня от этой приобретённой способности видеть всю дрянь и фальшь человека мгновенно... Любую, самую мелкую гнильцу... И всему находить объяснения, куда более простые и понятные и... далеко не благородные...

Ну прямо Око Саурона, чесслово, куда деваться.

 

Меня вообще всегда по жизни раздражали все эти пространные размышления по типу несуществования любви, ее гадкости и вообще. Это все равно что рассуждать о том, что земля - плоская, находясь лишь в одном ее месте.

Любовь - это вдохновение. Вдохновение жизнью, ее чистотой, полнотой и созидательностью. Потому что настоящая любовь именно создает. Условия, обстоятельства, чувства и эмоции, вообще все прекрасное, что есть в жизни людей. Каждую мелочь и каждую черточку, которые кажутся красивыми, безумно притягательными. Этим хочется дышать, это хочется пить большими глотками сначала, утолить жажду, пустыню внутри себя и вокруг, а потом потихоньку, нежно и тихо, наслаждаясь счастьем каждое утро, каждую ночь, вообще каждую минуту, проведенную рядом с человеком, который подарил тебе все это бесценное время. Время, когда светишься изнутри, когда излучаешь тепло. Да так, что даже окружающим это видно невооруженным глазом на расстоянии. И пусть влюбленность - это только начало любви, но именно этот полет дает знать, что ты не мертв, что ты - не мешок с потрохами, тупо удовлетворяющий свои потребности и существующий по инерции, а именно живой, наполненный, осознающий, наконец-то, жизнь - искру, биение всего живого на земле - во всем ее проявлении. Потому что сама по себе любовь - великолепна и прекрасна, она целостна и многогранна одновременно.

А уж что потом из нее сделают, зависит от людей.

 

32 минуты назад, Lara сказал:

Я думаю, способность любить связана со способностью испытывать трепет перед жизнью. Я бы даже сказала священный трепет. И это не связано с религией. Это глубокое переживание красоты и сложности этого мира, его великолепия, жестокости и несовершенства. В моем понимании любовь - это умение увидеть это великолепие, сложность и несовершенство в другом человеке.

Подписываюсь под каждым словом!

3 часа назад, BlackMirror сказал:

Нет, запился до белочки, несколько раз пытался покончить собой, именно в тот год добил своё здоровье (а через год слёг на 10 лет), отношения, которые были потом уже походили на "встречу двух калек", чтобы кое-как да как-нибудь не пропасть по одиночке... Отношение к людям стало намного критичнее... В этом что-ли плюс?, - что теперь никого не подпущу даже на треть той дистанции? Что все иллюзии рассыпались? Думаю, к этому моно было прийти плавнее, доэволюционировать без катаклизмов...

Знаешь, ни одно мое расставание не было легким. Особенно, если долго прожил с любимым человеком. Тоже были и алкоголь, и наркотики, и суицидальные мысли (щас так противно от этого). Было очень паршиво. Но!

Я ни капли не жалею, что любил и был любимым! Да, все закончилось и не единожды, да, было очень плохо и тяжело. Но я точно знаю, что в периоды каждых своих отношений я был живее живых и дарил, отдавал любимому человеку все самое лучшее, что во мне есть. И я ни за что не захочу быть одиноким, преждевременно седым нытиком, мертвым и уж тем более отрицающим то, что меня делает самым счастливым человеком на свете, несмотря ни на что. Да, скорее всего, и последующие отношения будут каким-либо образом закончены, но это ни в коем случае не причина отказываться от возможности влюбляться и любить.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Lara сказал:

это умение увидеть это великолепие, сложность и несовершенство в другом человеке.

Сложность, несовершенство, жесткость, даже красота местами - да... Но вот до великолепия всегда сииииильно не дотягивает. ))

Эх, и раньше, был критичным чересчур, а после ентого скрежета зубовного трепета священного я вижу на солнцах даже микроскопические пятна ((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти