Licht

Микита Франко "Дни нашей жизни"

В теме 36 сообщений

Трогательная и восхитительно душевная книжка. Предназначенная прежде всего для детей (это, однако, вовсе не означает, что ее не могут читать взрослые), но... стоящая под знаком "18+".
История мальчика Мики, который после смерти мамы воспитывается дядей Славой и его молодым человеком по имени Лев. Повествование идет от лица мальчика, которому предстоит сделать для себя ряд открытий: что такое искусство и откуда берется талант, что бывает и так, что мужчины любят друг друга и спят в одной постели, что непонятный сухарь - Лев, оказывается суперменом, etc. Читатели младшего возраста могли бы сделать все эти открытия вместе с Микой, но, как уже было сказано выше, "ни-и-и-зя! ая-яй!" Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, однако.
untitled.png

Ладно, не буду начинать очередной "плач Ярославны" по российскому гомофобному законодательству. Скажу просто - книжка must read.

Изменено пользователем Licht
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Licht сказал:

книжка must read.

Ну, это как сказать. Литературных достоинств эта книга не имеет от слова совсем; нет цельности, всё кусками какими-то. Понятно, что собрано из личной странички автора во ВК + в интервью с издательством на платформе инстаграм автор оправдался тем, что пишет как бывает в жизни, а реал штука несвязанная. Но тем не менее, любое худ. прои оценивается как цельное, а не как надерганные куски чего-то. Потом, если до конца дочитать, то оказывается что книга насквозь гомофобная. И вот здесь непонятно, то ли цель такая была у автора, то ли случайно так получилось. По этому насчет обязательно к прочтению это вряд ли, а вот с т.з. выхода из сети это интересно. Но не очень. На мой взгляд в рунете есть более крутые авторы, со своим стилем, с собственными сюжетами, потрясающие рассказчики, но тексты их только в сети. Они никогда не издавались на бумаге, а зря. Расширили бы себе аудиторию. Яркий пример такого парадокса - сетевой автор Антон Ромин.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Дэни сказал:

Потом, если до конца дочитать, то оказывается что книга насквозь гомофобная.

Дэни, а почему, в чем выражается гомофобность? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

Дэни, а почему, в чем выражается гомофобность? 

Вот-вот, мне тоже интересно)

49 минут назад, Дэни сказал:

Литературных достоинств эта книга не имеет от слова совсем; нет цельности, всё кусками какими-то. Понятно, что собрано из личной странички автора во ВК + в интервью с издательством на платформе инстаграм автор оправдался тем, что пишет как бывает в жизни, а реал штука несвязанная. Но тем не менее, любое худ. прои оценивается как цельное, а не как надерганные куски чего-то.

Ну а почему бы не оценивать книгу как серию рассказов мальчика? Благо прецеденты в отечественной и зарубежной литературе есть и вполне неплохие.

Изменено пользователем Licht
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Licht сказал:

Ну а почему бы не оценивать книгу как серию рассказов мальчика

Можно, разумеется, оценивать книгу как серию рассказов мальчика. Тогда и авторское оформление книги должно выглядеть как серия рассказов мальчика, например, как отдельные сюжетные зарисовки, которые вспоминает мальчик, случаи разные из жизни перебирает и рассказывает  - в блоге в ВК, говорят, это так и выглядело, но когда ты как автор задумал не серию, а цельное прои, то и пиши, пожалуйста, то, что задумал. Читатель как правило читает и оценивает то, что у автора уже написано, а тем более издано, т.е реализацию идеи в тексте. Задумал серию - делай серию. Задумал цельное - делай цельное. Не можешь, не умеешь, не понимаешь как реализовать свой замысел - не берись, отложи клавиатуру. В том виде, в котором сейчас существует издание это называется "непойми чего". Я думаю, что именно по этому признаку - не хватает цельности - и был первый издательский отказ. Но автору не знакомо, видимо, это понятие, а издательство, разумеется, не будет учить автора как писать. Ну и издали как есть - благо тема оказалась топовая.

Про гомофобию в книге - по определению. Есть у нас определение гомофобии, ну, так автор прекрасно это в текст и перенес, один в один. @Yar, нужно текст читать, там даже на уровне ощущений это очень явно чувствуется. Одно просто интересно - автор гомофоб и поэтому это всё в тексте вылезло или неосознанно получилось. Сам автор, разумеется, может быть кем угодно и иметь какие угодно взгляды, просто текст сдешевило это нехило.

Изменено пользователем Дэни
техническая
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дэни, Вы очень суровый критик)

Ну почему автор что-то должен, даже своему изначальному замыслу (предположим, что он таки был)? Этот замысел не всегда реализуется. На выходе что-то получилось и очень читабельное. Цельный роман, серия рассказов с единым сквозным сюжетом или даже комикс - дело второе. Это должно читаться - читается, будить мысли, чувства - будит. Вот чего мы ждём от книги. Ничего конкретного мы же автору не заказывали.

Что же до гомофобии на уровне ощущений... лично мной не ощутилось. Но каждый может ощущать то, что ощущает, без сомнения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.08.2020 в 08:17, Licht сказал:

суровый критик

ой, неожиданно, но прямо комплимент для меня.

В 30.08.2020 в 08:17, Licht сказал:

Ну почему автор что-то должен, даже своему изначальному замыслу

Вообще никому ничего не должен автор как и любой другой человек, но ты работу взялся делать - решил написать текст, так что будь любезен сделай как минимум хорошо; поработай со словом - найди точное, единственно верное для текста, разумеется, а не для сурового критика; структуру текста обдумай - для себя как автора, естественно, а не для критики, не хочешь, не можешь, лень, мож ,тебе, тогда вокруг посмотри как коллеги твои по писательскому цеху работают - для себя что-то реши, какие-то методы работы с текстом возьми на вооружение. Для текста своего, само собой, а не для критиков. Согласна, перелопатить большие текстовые массивы придется - янг эдалт + мета-жанр "гей-тема", в самом сложном её разделе - социалка. Всё ещё лень и не хочется - ну, так, пожалуйста, пиши как бог на душу положит, кто ж запретит. Только если в результате получится "Дни нашей жизни" Микиты Франко - бред сивой кобылы и ахинея, ну, уж не обижайся. Это просто какому-то ноунейму в сети не понравилось. Официальная критика достаточно благосклонна.

В 30.08.2020 в 08:17, Licht сказал:

Этот замысел не всегда реализуется

Да, согласна, бывает такое. Только это "Отцы и дети" Тургенева, а не "Дни нашей жизни" Микиты Франко.

В 30.08.2020 в 08:17, Licht сказал:

что-то получилось

Да, именно "что-то", Вы назвали это маст рид, т.е. обязательно к прочтению, но за что именно не сказали. За какие достоинства?

В 30.08.2020 в 08:17, Licht сказал:

 и очень читабельное

В рунете оч.много текстов читабельных. Для меня так практически все. Всё еще интересно почему именно Дни... обязательны к прочтению.

В 30.08.2020 в 08:17, Licht сказал:

дело второе

Почему? Жанровая литература всё стерпит? Нет, наоборот, попади в свой жанр, чем четче, тем лучше, целься прямо в десятку - не ошибешься. Промахнулся, не понял собственного жанра, не смог в нем работать - ничего страшного, просто Дни... получились такие вот не о чем.

В 30.08.2020 в 08:17, Licht сказал:

будить мысли, чувства - будит

Какие именно чувства? Не поделитесь?

В 30.08.2020 в 08:17, Licht сказал:

Ничего конкретного мы же автору не заказывали

Не дай бог что-то заказать Миките Франко. Он сам себе заказчик - вторая книга выходит в том же издательстве. Говорят, уже скоро-скоро. Издателю вторая книга нравится больше. Всё отлично и прекрасно, "суровый критик" желает удачной карьеры "молодому талантливому автору".

В 30.08.2020 в 08:17, Licht сказал:

лично мной не ощутилось

А это Вы, наверно, до конца не дочитали. Там в последней трети текста это всё есть и разъедает как ржавчина целиком всю книгу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал про эту книгу, но по нескольким описаниям почему-то понял для себя, что читать её нет смысла. Хотя конечно так вроде делать нельзя. Но читать очередную книгу по теме я бы не взялся, если только её написал мой знакомый, который попросил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

по нескольким описаниям

издательские описания хорошие, а сетевые, да, не очень удачные. 

2 часа назад, Dante сказал:

читать очередную книгу по теме

как подростковую литературу можно читать, если интересует это лит. направление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В бесплатном доступе нашла только 28 страниц. Что могу сказать однозначно - Лев козёл. Довести ребёнка до слёз из-за сочинения, отыгравшись на нём за свои страхи - это очень по-мужски, конечно. Математика - тоже атас полный. Вот некоторым людям нельзя иметь детей. Нельзя, и всё. Лев - ярчайший тому пример. 

Необходимость врать, которая навязывается ребёнку, также отвратительна. Я понимаю, что без этого в данной ситуации никак, но всё жестоко и некрасиво. 

Да и в садик мальца отдать надо было для хоть какой-то социализации. Конечно, от многого его защищало неведенье, но приходить в коллектив впервые в семь лет - это очень тяжело и неправильно. 

В целом, странное впечатление книга по себе оставляет, и не скажу, что приятное. Скорее, не знаю, как к этому относиться. Не уверена, что захочу дочитывать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Атенаис сказал:

В бесплатном доступе нашла только 28 страниц

Платформа Букмейт - целиком, в общем доступе и бесплатно. Подписка не нужна.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Дэни сказал:

Платформа Букмейт - целиком, в общем доступе и бесплатно. Подписка не нужна.

 

Мерси.) 

Не, на Букмейте тоже платно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно. Я именно там читала целиком и бесплатно.

Ну, в издательство тогда стукнись, скажи, что отзыв писать будешь для какого-нибудь лит.портала - они пдф-ку тебе скинут. Хотя, если ты не хочешь до конца читать, то может и не надо. Но если рецку всё же будешь писать, то скажи где выложишь. Я почитать приду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Дэни сказал:

Странно. Я именно там читала целиком и бесплатно.

Ну, в издательство тогда стукнись, скажи, что отзыв писать будешь для какого-нибудь лит.портала - они пдф-ку тебе скинут. Хотя, если ты не хочешь до конца читать, то может и не надо. Но если рецку всё же будешь писать, то скажи где выложишь. Я почитать приду.

Спасибо за совет.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, а я ее прочитал залпом. Мне понравилась книга. И совсем не возникло ощущение отрывочности. Она написана как страницы из дневника. Именно те страницы, которые показывают, как развивался характер героя. Причем от лица мальчика так, что веришь каждому слову. Вот именно так воспринимается в 7 лет одноклассница, которая уверенно хватает тебя за руку. Именно так непонятно в младшей школе, дружите ли вы или просто случайно оказались вместе. И про неумение отказать взрослому, и первые мысли о том, что люди (и взрослые тоже) встречаются разные. И про любовь к родителям. Язык легкий, прочитанному веришь. Удивительно, что автор очень юн. 

Спрячу под спойлер свои впечатления, чтобы не портить удовольствие тому, кто решит ее прочесть. Не увидел в тексте гомофобии. Увидел просто жизнь, и вот такие моменты (которые в теории можно считать гомофобией) хочется обсудить:

Спойлер

1. Он переживает о том, что у него необычная семья. И очень хорошо написано о потребности "быть нормальным", иметь те же возможности, что и другие дети. И это совершенно естественно. Неестественно здесь - отношение общества к его семье. Именно общество вынуждает семью заставлять ребенка врать. Да, это аморально. Но там есть прекрасная фраза про выбор между насилием и насилием. И ценность этой книги в том, что она как раз показывает, что от любого из вариантов страдает больше всего ребенок. Обществу стоит задуматься и изменить отношение к КВИР-семьям, чтобы не страдали ни дети, ни родители.

2. Переживания по поводу собственной ориентации героя понятны. Можем назвать их внутренней гомофобией. Но думаю мало кто в пубертате этого избежал. И отвращение от секса - "неправильного", да еще и с абсолютно безразличным герою человеком. И восприятие этой ситуации как собственной слабости (его тянет) и брезгливость. И страхи и взаимные запугивания аутингом. Тут тоже нет гомофобии. Этот путь необходимо пройти, чтобы приспособиться к миру и собственной сексуальности. Начать принимать себя, научиться видеть людей. И конечно путь был бы проще, если бы ориентация не была стигмой в обществе.

3. Гоша и Гриша в тексте улыбнули. Ну да, так тоже бывает) Автор не пытается нам всучить КВИР-семью как тульский пряник, он говорит о том что геи, как и люди вообще, встречаются разные. И как Илюшин папа не эталон, так и Гриша с Гошей тоже. Но при этом сколько любви в описании его собственной семьи.

При этом история с пощечиной как раз делает рассказ живым и настоящим. Лев и Слава - не манекены, не идеальная модель семьи. Они живые люди, которые могут вспылить или упрямиться, могут устать или обидеться. Но они стараются исправить ошибки, стараются слышать друг друга и ребенка, помогать, принимать, заботиться. Ощущением, что ребенка в этой семье любят, пропитан весь текст. Да, бывает, что даже такой любви недостаточно. Герой думает о суициде. Но совершенно очевидно, что причина - не внутри семьи, она снаружи.

 

В 31.08.2020 в 23:51, Атенаис сказал:

Вот некоторым людям нельзя иметь детей. Нельзя, и всё. Лев - ярчайший тому пример. 

Мне кажется ты слишком категорична, Маша) мне напротив кажется, что он хорош как отец

В 31.08.2020 в 23:51, Атенаис сказал:

Необходимость врать, которая навязывается ребёнку, также отвратительна. Я понимаю, что без этого в данной ситуации никак, но всё жестоко и некрасиво. 

отвратительно, и за это ответственно общество, не родители.

Моя единственная знакомая квир-семья с ребенком так же не отдавали его в сад, потому что дети в саду все выбалтывают, а воспитатели выспрашивают. Абсолютно нереально научить детсадовца не рассказывать о своей жизни. Школьника уже можно. И тут каждая семья сама решает, какое зло меньшее. Серьезный вопрос на самом деле. Ну или эмиграция, да, но она не всем доступна.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.09.2020 в 14:10, Yar сказал:

Ребят, а я ее прочитал залпом.

Поделись бесплатной ссылкой, а.) 

Цитата

Мне кажется ты слишком категорична, Маша) 

Мне по возрасту положено.)) 

Цитата

мне напротив кажется, что он хорош как отец

Возможно, но я не люблю людей, которые заковывают других в рамки и свою неспособность объяснить сваливают в открытую на тупость того, кому объясняют. И систематических доведений до слёз ребёнка тоже не люблю.

Цитата

отвратительно, и за это ответственно общество, не родители.

Я понимаю, но от этого не легче. Врать, притворяться, да ещё и ребёнка заставлять это делать, чтобы не лишили родительских прав. Не страна, а парад зверского лицемерия какой-то. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

Именно те страницы, которые показывают, как развивался характер героя

Никуда он не развивался. Как в начале никакой - так и в конце то же самое. Динамика развития характера героя - нет, автор не в курсе зачем это в тексте и отбрасывает за ненадобностью.

3 часа назад, Yar сказал:

веришь каждому слову

правдоподобие в тексте должно быть в логике самого текста, в сюжете, в героях. Нет героя, нет сюжета, нет логики текста - нет и веры слову автора.

3 часа назад, Yar сказал:

Язык легкий, прочитанному веришь

Это у Вас, Ярослав, легкий язык и когда Вы рассказываете о чем-то, то запускается картинка, визуальные образы вырисовываются - видишь всё и веришь всему. А не у безъязыкого автора.

3 часа назад, Yar сказал:

автор очень юн

это промо-кампания такая. По старинке делали, видимо, недосуг было в тренды новые вписаться.

3 часа назад, Yar сказал:

в теории можно считать гомофобией

Ярослав, если бы Вы ставили спектакль по этой книге, то я не сомневаюсь ни секунды, что гомофобия осталась бы в теории или её вообще бы близко не было. Вы нашли бы положительные моменты и на них строили бы свою режиссерскую работу. Я же читаю как написано у автора и тоже хочу обсудить те три примера, которые под катом.

1. Мне удивительно то, что живя в семье, не на улице, не в приемной семье, не в дет.доме - у автора нет слов, чтобы показать эту семью людьми, живыми, с характерами. Как -то познакомить героев с читателями, представить их ну хоть как-нибудь. Не видно ничего. Кто эти имена, что они делают в книге автора, зачем они здесь. Ответов автор не дает.

2. Ярослав, если бы все, что Вы написали было бы прописано автором в книге, как-нибудь, каким угодно способом, может, даже самым трудным способом - честным, вот как Вы сейчас сделали, то и разговаривали бы мы с Вами про другие достоинства книги. Но у автора этого нет, только глухая тошнота, глупая ненависть к самим буквам гей. И нет там ни пути прохождения, пути принятия и т.д. Только дешевое раздражение на всё ЛГБТ. Что бы не взять автору какого-нибудь протагониста да и прописать всё это у него. Всей книгой-то зачем это отыгрывать.

3. А меня так вовсе не улыбнуло. До каких пор и сколько можно тащить грошовый анекдот, зачем он в тексте, какого-то контраста хочется или да, не все ЛГБТ тульские пряники, ну так и расскажи свежий анекдот, чтоб в текст ложился. Расписываться в собственной никчемности зачем.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Атенаис сказал:

Возможно, но я не люблю людей, которые заковывают других в рамки и свою неспособность объяснить сваливают в открытую на тупость того, кому объясняют. И систематических доведений до слёз ребёнка тоже не люблю.

ну в книге не говорилось о систематическом доведении до слез.. А учить вообще-то трудно, дар нужен. И не у каждого же он есть. Я вот тоже не умею объяснять, срываюсь. У меня племянник есть на 10 лет младше. Когда-то будучи студентом я превращал с ним его тройку по алгебре в четверку. Решать он научился. Но у меня осталась репутация конченного садиста. Так что тут дело такое. Хорошо, когда есть возможность нанять репетитора, а если нет - извините, не все педагоги.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Дэни сказал:

Никуда он не развивался. Как в начале никакой - так и в конце то же самое.

Дэни, а разве то, как менялось его восприятие издевательств над Антоном, это не есть развитие характера? От равнодушия, через трусость и позицию "лишь бы меня не трогали", к стыду, к невозможности не вступиться за него. И его отношения со Львом, разве в них нет развития, осмысления? 

Должен признать, что мой взгляд на литературу исключительно дилетантский, любительский. Спорить с профессионалами не буду. Но мне искренне понравилось произведение. Возможно мы действительно по-разному читали один и тот же текст)

50 минут назад, Дэни сказал:

это промо-кампания такая. По старинке делали, видимо, недосуг было в тренды новые вписаться.

полагаете, не рука подростка это писала?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

это не есть развитие характера

Это, Ярослав, есть "налью-ка я воды в их авторские листы". Просто одно дело пост в соц сети и совсем другое книга в издательстве, объем которой считается в авторских листах. И человеку с непривычки непонятно чем эти достаточно большие объемы заполнять. Авторы, которым есть что сказать своей книгой, этих объемов не бояться, а когда нечего сказать, то и выходит пустопорожний треп.

4 часа назад, Yar сказал:

От равнодушия, через трусость и позицию "лишь бы меня не трогали", к стыду, к невозможности не вступиться за него. И его отношения со Львом, разве в них нет развития, осмысления

Это должно быть очень сильно укоренено в тексте, работать на характер героев, на идею книги, на сюжет произведения, а не болтаться в пустоте как неочемный разговр с непойми кем. За динамикой характера героя следит читатель. Увлекательно это или нет, сейчас не важно. Микита Франко так работает с текстом, что читатель принужден интуичить, что там с героем, какие с кем отношения, кто куда чего осмысляет. Здесь риск писательский нарваться на читательское "и чо?" Вот автор и нарвался.

4 часа назад, Yar сказал:

Спорить с профессионалами не буду

Ярослав, это не филологический разбор текста, а простое ридерское прочтение. Когда читаешь много и нужно выбрать стоящее. Критерий отбора один - качество текста, про что написано в данном случае не важно, главнее - как написано. Дни...написаны плохо, некачественно.

Профессиональный разбор - с обсуждением разных сторон текста : про предсказуемость сюжета, про важность темы, которая оказывается неважна и т.д. - есть на портале Хороший текст (на Ютубе в общем доступе выложено). Я советую Вам, Ярослав, посмотреть. Думаю, нет, убеждена, Вам будет интересно. Модератор Мария Голованивская, писатель, переводчик, доктор филологических наук; спикеры - литераторы новой волны. Я смотрела это обсуждение и мне оно понравилось больше, чем само произведение.

4 часа назад, Yar сказал:

полагаете, не рука подростка это писала?

Полагаю, что надергать из сети, например, или свои какие-то фантазии не оч. удачные выплюнуть в текст мог любой человек и подросток ,и взрослый. Просто выстраивать промо на "я весь страдающий подросток гей" - лет 10 как проехали уже. Не сочетается с персоной автора и для книги это не очень хорошо, не видно что лажу автор гонит под твердой обложкой. Лучше честно бы провести кампанию - вот новое имя автора, вот его первый текст, пожалуйста, к прочтению. Но это не издательский косяк, нет, нет, как раз со стороны Popcorn books всё очень хорошо. Они сработали очень грамотно и четко в соответствии с политикой своего независимого издательства. Это автор у нас такой : не в курсе просто что такое промоушен и с чем это едят.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Дэни сказал:

Профессиональный разбор - с обсуждением разных сторон текста : про предсказуемость сюжета, про важность темы, которая оказывается неважна и т.д. - есть на портале Хороший текст (на Ютубе в общем доступе выложено). Я советую Вам, Ярослав, посмотреть.

Спасибо, Дэни. Обязательно посмотрю, это действительно интересно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, @Licht.
Нашла, скачала целиком в PDF, читаю и получаю удовольствие от уютности повествования. Чувствую настроения маленького гг (рожденного в марте 2004 года), в которых автор – умелый проводник.
Знаете, что меня удивило? У Микиты Франко вК всего 78 друзей. А его имя звучит очень по-украински.
Прочла интервью.
О какой гомофобии повествования может идти речь (разве только о внутренней), если автор сам боится открытости и в то же время понимает, что необходимо доносить реальную информацию о положении некоторых вещей в стране, где антагонист - само общество. Только вот дойдет ли она до тех, кому следует в первую очередь расширять кругозор таким реалом.

Нужно иметь невероятный запас прочности, чтобы противостоять нынешней действительности.
Сюжет напоминает историю годичной давности Андрея Ваганова и Евгения Ерофеева.
Гриша и Гоша явно списаны с рекламного ролика.
Кому-то положено быть категоричным по возрасту, кто-то профессионально работает с изменчивыми трендами. 
Я вот тоже =>

Цитата

не в курсе просто что такое промоушен и с чем это едят.

Значит, дилетант-любитель должен постичь все эти многотонные проф-разборы, чтобы не оправдываться в своей недалекости? Остальное трактуется как "непойми чего" "с непойми кем".
Я в своем читательском мнении солидарна с Яром. Не думаю, что оно изменится, когда закончу читать. Написанные пунктирно моменты я доинтуичу на свой вкус из первоисточника без непрошенных толмачей.
Жизнь иногда поворачивается мудрёнее любого выверенного канона и ожиданий.

"Мне кажется, что главный герой мучается не из‑за своих родителей, а из‑за того, что происходит вокруг. Я об этом не думал, честно скажу. Если кто‑то захочет это так интерпретировать, он, естественно, это сделает. Что угодно можно так интерпретировать. Можно было написать книгу, в которой вообще все хорошо, — ее тоже бы как‑нибудь интерпретировали" (Микита Франко)

В 01.09.2020 в 14:10, Yar сказал:

Удивительно, что автор очень юн.

5f4f19232d7c8_.png.323be414e1c9689c986e03929048f69f.png

В 30.08.2020 в 14:50, Dante сказал:

Слышал про эту книгу, но по нескольким описаниям почему-то понял для себя, что читать её нет смысла.

Вот это ты зря - там есть моменты для размышлений.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я знаю этого автора. Это  талантливый человек, читал его. :)

1 час назад, Stylist сказал:

Вот это ты зря - там есть моменты для размышлений.

Мне кажется я читал его за много лет до издания:)))) если это он , то он шикарен

1 час назад, Stylist сказал:

Значит, дилетант-любитель должен постичь

Если он дилетант то я олень с ручкой :)

Вам надо было сразу показать фото :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У писателя есть всего два признака:

1. Умение исказить реальность 

2. Достичь этим искажением эмоций читателя. 

Все остальное - это частности. 

У этого писателя есть оба таланта. Он умеет так подстроить повествование, что его выдумка кажется лучше правды. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.09.2020 в 08:30, Dante сказал:

Вам надо было сразу показать фото

Мну как доползла - так сразу и показала. Лицо несколько детско-феминное.
Вот сейчас читаю, сделав паузу в работе. Улыбаюсь и грущу, узнаю наш реал.
Мне никогда не нужны были иные миры и фэнтезишные драконы.
Мне пофиг, откуда автор знает то, о чем повествует.
Оно просто и без объяснения заходит в мое восприятие.
Стр.76:
 

Спойлер

...я чувствовал, что чем больше общаюсь с детьми, тем сложнее не проговориться. Однажды я даже случайно сказал слово «родители», а потом ещё целый час умирал от страха, думая, что кто-то заметил. Но обошлось. Я смотрел на другие семьи и понимал, что завидую им. Завидовал Игорю и Кириллу, что они так просто могут говорить всё, что придёт им в голову, не следят за каждой своей фразой, не чувствуют какой-то титанической ответственности за благополучие собственных родителей. Мне было обидно, что в восемь лет я вынужден вести себя как взрослый. Даже с детьми у меня не получалось быть ребёнком. Мне всё время казалось, что они занимаются глупостями. Всё время. У меня были недетские страхи. Когда кто-то стучался в дверь, я боялся, что пришли за мной. Что я всё-таки проговорился и не заметил. Что кто-то понял о моей семье, будто у меня на лбу написано огромными буквами: «У меня два отца». «Вот гомик, голубой», — я почти слышал это, читал во взглядах прохожих. 

Дочитала, мнение не изменилось, потому что рядом вырос похожий ребенок, с таким же внутренним неприятием себя.
Жаль, что на книге для подростков стоит "18+".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти