Dante

Безнравственные и угнетённые

В теме 59 сообщений

16 минут назад, Licht сказал:

Пойдем малость дальше.

Браво! Хорошо, когда голова используется не только ради котелка :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2020 в 07:36, ElijahCrow сказал:

Только нет никаких привилегий. Есть ущемление прав трансгендеров. 

Это как посмотреть. Вроде бы поцелуи и держание за ручку в общественных местах гетеро парами - это ущемление прав однополых пар, а с другой стороны (особенно после принятия пресловутой поправки о браке) так это привилегия разнополой пары. Я это так вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Младший брат Коля сказал:

 а с другой стороны (особенно после принятия пресловутой поправки о браке) так это привилегия разнополой пары. Я это так вижу.

А есть разница между правом и привелегией?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

А есть разница между правом и привелегией?

Лар, ты сейчас поиздевалась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Лар, ты сейчас поиздевалась?

Вовсе нет. Не понимаю твою реакцию. Я задаю вопрос, потому что хочу разобраться. Возможность поцеловаться в общественном месте - это право или привелегия? В чем разница между этими понятиями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

Я задаю вопрос, потому что хочу разобраться. Возможность поцеловаться в общественном месте - это право или привелегия? В чем разница между этими понятиями?

Что бы не было недопонимания, вот определение понятия право:

Средний род

1.

Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы.

"Избирательное п."

2.

Охраняемая государством, узаконенная возможность, свобода что-н. делать, осуществлять.

"Права и обязанности граждан"

А вот определение слова "привилегия":

Привилегия, как социальное неравенство

Привилегия — системное преимущество, получаемое индивидом (группой, сословием и так далее) в силу его принадлежности к той или иной доминирующей социальной группе и дающее ему непропорционально большой, по сравнению с остальными индивидами, доступ к материальным ресурсам, власти и пр.

В отличие от многих других преимуществ, привилегии возникают не как результат индивидуальных способностей или достижений, а лишь по факту принадлежности к господствующей социальной группе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.08.2020 в 18:49, Младший брат Коля сказал:

Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы.

Исходя из этих определений поцелуи в общественном месте - это право. То есть действие, защищаемое законом. И люди просто реализуют это право, а не угнетают кого-то. 

А если кто-то не может этого делать, то это называется ущемление прав. А привелегии- это что-то из другой области.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Это как посмотреть. Вроде бы поцелуи и держание за ручку в общественных местах гетеро парами - это ущемление прав однополых пар, а с другой стороны (особенно после принятия пресловутой поправки о браке) так это привилегия разнополой пары. Я это так вижу.

Ну, в принципе, целоваться и держаться за руку законом не запрещено вне зависимости от пола. Другое дело, что не все это адекватно воспримут. Если кто-то нападет на тебя, потому что ты с парнем целовался - пиши заявление, тебя закон защищает, нигде не написано, что кто-то имеет право тебя ударить за то, что ты целовался с парнем.

а вообще, как же все в жизни должно быть хорошо, чтобы главной проблемой было право держаться за ручку или целоваться в общественных местах. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Привилегия — системное преимущество, получаемое индивидом (группой, сословием и так далее) в силу его принадлежности к той или иной доминирующей социальной группе и дающее ему непропорционально большой, по сравнению с остальными индивидами, доступ к материальным ресурсам, власти и пр.

Ага вот только источник у этого "определения" забавный:  Pease, Bob. Privilege // International Encyclopedia of Men and Masculinities / Michael Flood, Judith Kegan Gardiner, Bob Pease, Keith Pringle. — Routledge, 2007. — P. 502-504. — ISBN 9781134317073.

Что как бы намекает на предвзятость. Это я тоже могу кроить язык как мне на душу положить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Это как посмотреть. Вроде бы поцелуи и держание за ручку в общественных местах гетеро парами - это ущемление прав однополых пар, а с другой стороны (особенно после принятия пресловутой поправки о браке) так это привилегия разнополой пары. Я это так вижу.

Допустим с этим можно согласится, а дальше что? Что это меняет в сути?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

А если кто-то не может этого делать, то это называется ущемление прав. А привелегии- это что-то из другой области.

Я исхожу из того, что гетеронормативные пары принадлежат к господствующей социальной группе и считаю, что это данная им привилегия. ИМХО.

1 час назад, sollozapada сказал:

Ну, в принципе, целоваться и держаться за руку законом не запрещено вне зависимости от пола.

Вспоминаем закон о пропаганде. Дальше рассуждать бессмысленно.

1 час назад, Dante сказал:

Ага вот только источник у этого "определения" забавный:  Pease, Bob. Privilege // International Encyclopedia of Men and Masculinities / Michael Flood, Judith Kegan Gardiner, Bob Pease, Keith Pringle. — Routledge, 2007. — P. 502-504. — ISBN 9781134317073.

Что как бы намекает на предвзятость. Это я тоже могу кроить язык как мне на душу положить. 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Привилегия_(социальное_неравенство) Взято из Вики.

11 минут назад, Dante сказал:

Что это меняет в сути?

Ничего, если смотреть в общем, и много, если копаться в частностях (одну из которых я и указал).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Вспоминаем закон о пропаганде. Дальше рассуждать бессмысленно.

Нет, это закон совсем про другое. Так он не работает. Он вообще никак не работает, но это иной вопрос. Если ты поцелуешься с парнем - это не пропаганда. Если ты это не на детском утреннике в рамках программы сделаешь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Нет, это закон совсем про другое. Так он не работает. Он вообще никак не работает, но это иной вопрос. Если ты поцелуешься с парнем - это не пропаганда. Если ты это не на детском утреннике в рамках программы сделаешь. 

Идёшь с радужным флагом на плечах по улице - пропаганда, целуешься с парнем на улице - туда же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Идёшь с радужным флагом на плечах по улице - пропаганда, целуешься с парнем на улице - туда же.

Это где такое было? Такого не было, во всяком случае я не знаю таких судебных решений. На агрессию нарваться можно, но это не вопрос правового поля. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, sollozapada сказал:

во всяком случае я не знаю таких судебных решений. 

А не было судебных решений. Мозг поклевали немного и отпустили после клятвенные заверений, что это было на спор.

Думаю, что до целующейся гетеро пары никто бы и не докопался в принципе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

А не было судебных решений. Мозг поклевали немного и отпустили после клятвенные заверений, что это было на спор.

Думаю, что до целующейся гетеро пары никто бы и не докопался в принципе.

Коля, хватит передергивать. Ходить с радужным флагом или целоваться с представителем своего пола - не правонарушение, оно не подпадает под "пропаганду" в ее трактовке, и за это не привлекают. Надо сначала доказать, что это целенаправленная акция, да еще и конкретно в отношении несовершеннолетних. Это невозможно, если только ты специально не пошел целоваться на утренник в детский сад. Другое дело, что есть бытовая гомофобия и можно нарваться из-за этого на конфликт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Коля, хватит передергивать. 

Расходимся. Знаешь, есть такая поговорка: проще тебе отдаться, чем объяснять свое нежелание это делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Расходимся. Знаешь, есть такая поговорка: проще тебе отдаться, чем объяснять свое нежелание это делать.

Мне бабушка всегда говорила "проще кобеля в задницу поцеловать, чем с тобой спорить")))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Взято из Вики.

Коль, так я тоже взял из вики ссылку на источник. Ты не обратил внимания?

58 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Ничего, если смотреть в общем, и много, если копаться в частностях (одну из которых я и указал).

В том то и дело, что ничего. Как были лишины одни люди каких-то возможностей, так и остались. Хоть назвать это привилегией хоть нет. Однако, разница тут в том, что те люди у которых есть эти возможности НЕ ВИНОВАТЫ в том, что у других их нет. Вот она разница!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кратко:

- Никто не виноват в том, что от рождения или в силу обстоятельств его возможности в той или иной сфере бытия ограничены, но это не влечет за собой состояния обязанности со стороны тех, у кого эти возможности шире.

- Никто не виноват в том, что от рождения или в силу обстоятельств он получил бОльшие возможности в той или иной сфере бытия.

- Каждый имеет неотчуждаемое, естественное, абсолютное право использовать свои врожденные или приобретенные возможности для стремления к благополучию и счастью.

- Никто не вправе обвинять кого-то в том, что его врожденные или приобретенные возможности выше, чем у кого-то другого, если эти возможности были получены не в ущерб кому-то.

- Использование своих возможностей не привилегия, а право каждого. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Это как посмотреть. Вроде бы поцелуи и держание за ручку в общественных местах гетеро парами - это ущемление прав однополых пар, а с другой стороны (особенно после принятия пресловутой поправки о браке) так это привилегия разнополой пары. Я это так вижу.

Если вы кого-то поражаете в правах, это не значит, что у тех, у кого эти права еще остались - получили какие-то привилегии. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sollozapada сказал:

Мне бабушка всегда говорила "проще кобеля в задницу поцеловать, чем с тобой спорить")))

Хорошая бабушка. :)

11 часов назад, Dante сказал:

Коль, так я тоже взял из вики ссылку на источник. Ты не обратил внимания?

Не обратил, извини. :pardon:

11 часов назад, Dante сказал:

Однако, разница тут в том, что те люди у которых есть эти возможности НЕ ВИНОВАТЫ в том, что у других их нет. Вот она разница!

Понимаю, что люди не виноваты, но... знаешь, "серебряные ложечки нашлись, а осадочек остался". И ещё (возвращаясь к инициативным идиотам), чем дальше, тем больше пытаются сделать, как мне кажется, привилегий гетеронормативным людям и как можно сильнее загнать под плинтус (сделать людьми второго сорта) трансов. Вот это, как раз, я воспринимаю, как дискриминацию и поражение в правах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ElijahCrow сказал:

Если вы кого-то поражаете в правах, это не значит, что у тех, у кого эти права еще остались - получили какие-то привилегии. 

Илья, вот объясни мне, тупому идиоту, как я должен воспринимать вариант, что кому-то можно на улице обниматься (и им нифига за это не будет), а кому-то нельзя, потому что... (тут можно написать все, что угодно - от банального дадут по морде до не банального загребут в обезьянник). И дело не только в обнимашках, дело в самом принципе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Младший брат Коля, Коль, мне кажется ты смешал понятия прав и привелегий. Если сравнить меня и потомственную аристократку, то у последней привелегий больше. Хотя, конечно, от общества зависит. Но в правах мы с ней равны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

И ещё (возвращаясь к инициативным идиотам), чем дальше, тем больше пытаются сделать, как мне кажется, привилегий гетеронормативным людям и как можно сильнее загнать под плинтус (сделать людьми второго сорта) трансов.

Эти люди они всех россиян пытаются сделать идиотами. Если ты не заметил.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти