sollozapada

Мрачное безумие 21 века...

В теме 24 сообщения

Вчера прошел День ВМФ в России. 

Главный парад прошел в Питере. Приветствовал его кто бы вы думали? Адмирал Ушаков. Не однофамилец, не корабль, а вот сам прославленный русский флотоводец 18-начала 19 веков. Его труп провезли на катере перед кораблями в Финском заливе...

Ушаков умер в 1817 году, был похоронен на территории монастыря в Мордовии, которому жертвовал деньги в последние годы жизни. После революции 1917 года монастырь и могила Ушакова были разрушены. Во времена ВОВ Сталин вел политику на прославление истории отечественной армии и флота и основных исторических полководцев, поэтому в 1943-1944 годах место захоронения Ушакова нашли, вскрыли и идентифицировали останки, а потом захоронили обратно, восстановили могилу и даже часовню над ней, придав ей статус воинского захоронения, а не религиозного объекта.

В 2001 году, на рассвете нео-мракобесия, Ушакова канонизировали. Он стал третьим "святым воином" после Александра Невского и Дмитрия Донского. В 2004 году его могилу снова вскрывают, останки (объявленные теперь мощами) изымают, разделяют на части и развозят по разным приходам. Могилу заливают бетоном, ставят там новое надгробие и облагораживают, но фактически захоронения там больше нет. Большая часть мощей лежит в саркофаге в восстановленном монастыре там же, часто по инициативе РПЦ и Минобороны гастролирует по России, именно эта часть мощей вчера на катере приветствовала парад в честь дня ВМФ. Но еще где-то 7-8 фрагментов тела хранятся в других храмах РПЦ, а еще два вообще не в храмах, а в военных штабах (Дальневосточной авиации и Севастопольского флота). Как фрагменты тела адмирала Ушакова оказались в музеях штабов, остается только догадываться, видимо, все зависело от степени безумия начальников этих штабов, и насколько они влиятельных духовников от РПЦ имеют...

И все это происходит не в дремучем Средневековье а вот сегодня. В светской, как бы современной стране. И после этого в РПЦ переживают, что Ульянова никак не похоронят, они серьезно? Тот хоть лежит спокойно, не гастролирует и его никто не пилит по частям, чтобы раздать всем желающим...

Вот так живешь в XVIII - начале XIX века, прославленный русский адмирал... А в XXI веке тебя какие-то долбо*бы выкапывают, режут на части и возят с флажками и шариками на всякие праздники... 

Есть вообще предел безумию какой-то, или пофиг?

И вот они в Минобороны потом говорят, что они меня от НАТО защищают? Да я их боюсь, а не НАТО, они же поехавшие, они трупы выкапывают, расчленяют и возят по стране на праздники...

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Вчера прошел День ВМФ в России. 

Главный парад прошел в Питере. Приветствовал его кто бы вы думали? Адмирал Ушаков. Не однофамилец, не корабль, а вот сам прославленный русский флотоводец 18-начала 19 веков. Его труп провезли на катере перед кораблями в Финском заливе...

Эээээээ... Безумие какое-то...

Не знаю как вам, а мне перехотелось быть известным человеком, а то канонизируют чего доброго...:pardon:

С другой стороны, может Ушаков ради этого денежки храму и давал? Что бы обеспечить себе яркую и богатую впечатлениями загробную жизнь:mosking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Белый Кролик сказал:

С другой стороны, может Ушаков ради этого денежки храму и давал? Что бы обеспечить себе яркую и богатую впечатлениями загробную жизнь:mosking:

Я не думаю, что дворянин, адмирал с воспитанием XVIII века именно так представлял себе загробную жизнь - чтобы его выкопали, разрезали по частям и катали на гастроли по России. Мракобесие века XXI слишком мракобесно для его времени...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле какой-то трэш. С каждым разом всё больше убеждаюсь, что не смотря на все столетия науки, благодетельных проповедей в культуре и искусстве, люди при всем при том меняются мало.

Этот сюжет напомнил одну потрясающую историю суда над мертвым папой римским Формозой. Чтобы устранить некие "юридические" проволочки с назначением нового папы римского Стефана VII необходимо было бросить тень невежества на предыдущего понтифика. С этой целью был выкопан труп Формозы, усажен на трон в базилике и было проведено заседание синода. При этом, чтобы соблюсти все тонкости, трупу задавались во время процесса вопросы, а отвечал за него дьякон, прятавшийся за троном и подражающий голосу умершего папы.

Но это было где то в 899 году!  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, sollozapada сказал:

И вот они в Минобороны потом говорят, что они меня от НАТО защищают? Да я их боюсь, а не НАТО, они же поехавшие, они трупы выкапывают, расчленяют и возят по стране на праздники...

Стас, а прикинь, как НАТО страшно будет, когда против них поднимут флотилию таких вот "Летучих голландцев" под командованием "вечно живых" мертвецов...
Пугайте своих, чтобы чужие боялись. НАТО... сопляки! Ушакова отрыли, а их - уроем)))

17 часов назад, Белый Кролик сказал:

С другой стороны, может Ушаков ради этого денежки храму и давал? Что бы обеспечить себе яркую и богатую впечатлениями загробную жизнь:mosking:

Ушакова не за это канонизировали. Точнее, главным образом не за это.

17 часов назад, Белый Кролик сказал:

Не знаю как вам, а мне перехотелось быть известным человеком, а то канонизируют чего доброго...:pardon:

Не стоит беспокоиться. У нас в стране есть кого канонизировать, замумифицировать, разрезать и возить по стране. Ну все же поняли, о ком я)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Развитие страны последних десятилетий - история потери завоеваний социализма.) Уже и не знаешь что лучше: пятилетка в четыре года или расчленённый труп во главе парада. Причём, если такая разница между 2010 и 2020 годом, то что же будет через 10 лет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обидно, что столько еще лежат гниют без дела. Кутузов, Суворов, да уйма славных полководцев. Столько парадов могут еще принять. Эх, жаль Жукова кремировали, а то бы тоже вскопнуть можно было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, sollozapada сказал:

Эх, жаль Жукова кремировали

Пепел то остался...
Господи, дичь какая.
Кстати, если верить легенде о могиле Тамерлана, тревожить прах великих полководцев - дело небезопасное.

Изменено пользователем Licht
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние годы любых зашкварных режимов выглядят примерно одинаково: накапливается какое-то невообразимое количество абсурда. Это, в общем-то, к христианству отношения даже и не имеет. Слышал мнение православных (интеллигентных верующих) на этот счет, что вместо православия в РСФСР пытаются создать какую-то гражданскую псевдорелигию, что-то вроде "победославия". Поэтому появился одиозный "главный храм ВС РФ" цвета хаки, куда хотели впихнуть советский герб, Сталина и Путина, сейчас строят "главный храм российских олимпийцев", а парады уже принимает мертвый адмирал. Поскольку коммунизм как идея и религия себя не оправдал и окончательно слился, нынешнее поколение советской элиты ударилось в православие, сохраняя все советские привычки и способ мышления. Ничего другого не приходится ожидать от людей 1950-х гг. рождения, которым с детства промывали мозги: нужно было найти идеологию на замену. Путинское православие поэтому постепенно превращается во что-то вроде позднесоветского коммунизма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Венцель сказал:

Поэтому появился одиозный "главный храм ВС РФ" цвета хаки, куда хотели впихнуть советский герб, Сталина и Путина...

Герб остался, на ордене ВОВ. а вот Сталина с Путиным убрали. А жаль, честно. Этот храм в стиле не то Вархаммера не то Ред Алерта (Парящего вокруг дирижабля Киров не хватает), в интерьерах советского метрополитена, с неимоверным количеством мистицизма и символизма, с крыльцом, переплавленным из трофейного немецкого оружия, с кителем Гитлера и прочей языческой дичью - апофеоз этого нового путинского советского православия. Не удивлюсь, если туда предложат перезахоронить кого-нибудь из советский военачальников, ну или привезут кусок того же Ушакова. Такие вещи надо сохранять, через несколько десятилетий этот исполинский памятник безумию дряхлеющих стариков, у которых в голове все смешалось - коммунизм, победа, православие, хруст французскими булками при славном царе, полупервобытные суеверия и мистицизм, и это винегрет густо заправлен неуемной жаждой власти и стремлением держаться за нее любой ценой до конца жизни. Поэтому мозаики с Путиным и Сталиным там бы были весьма кстати, совершенно зря убрали. 

Кстати, когда Патриарх освящал и открывал храм, 22 июня в день начала ВОВ - он поздравил всех с началом войны. Мол, скорбная дата, но великая - без войны не было бы и победы, на все Воля Божья. Что же ты, бородатый маразматик, несешь? Почти 30 миллионов только советских граждан погибло, ты с этим поздравляешь? Вот это их отношение. Да фиг с ними с жизнями - еще нарожают, зато у нас победа есть, которую и 75 лет спустя можно эксплуатировать и 100 если понадобится... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, sollozapada сказал:

Кстати, когда Патриарх освящал и открывал храм, 22 июня в день начала ВОВ - он поздравил всех с началом войны.

Цитата

"Со знаменательным, скорбным, но одновременно торжественным днём - всех вас сердечно поздравляю!".

М-да, это почище мощей на параде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

М-да, это почище мощей на параде.

Да, в следующий раз пожелают всем счастливого Холокоста. Это же праздник - Вторая мировая, а особенно ее часть ВОВ вообще сплошной праздник. И вот они выступают против переписывания истории? Да вы ее уже переписали, превратив самую страшную трагедию в истории человечества в карнавал на крови, во что-то торжественное и веселое. Это вот из-за такой квасной идеологии появляются те, кто "можем повторить". 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.07.2020 в 22:08, sollozapada сказал:

Он стал третьим "святым воином" после Александра Невского и Дмитрия Донского.

А как же Борис и Глеб? Вообще "третьи святые воины" это из тех, что у нас канонизировали, или вообще? 

Кстати, вчера была день Святого Олафа. Тоже тот еще вояка. И, кстати, святой благоверный в православной традиции ))) 

 

А возить трупы на парадах - это конечно, трэш. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навеяло...

Цитата

Агония мира, народов крики, крах великих идей...
Печатает шаг легион безликих, давно забытых людей!
Напрасны надежды живущих в мире, что смогут нас удержать,
Стократно погибнув под стягом Мессира - на смерть уже наплевать!

И мы покинув сосновые ящики - мы гибель мирам несём!
И нашему мёртвому барабанщику по барабану всё!

А я состою из пятисот семидесяти шести костей,
При этом имею огромные деньги и в курсе всех новостей!
Мой старый капрал сказал однажды, когда я возглавил клир:
- Ты в тактике мертвых певец сражения, в стратегии ты - Мессир!

И мы вновь покинув сосновые ящики - мы гибель мирам несём!
И нашему мёртвому барабанщику по барабану всё!

Я знаю за мной из своих чертогов наблюдает мой господин,
Но нас слишком мало, врагов слишком много... и вот я уже один!
Но вспомнив про нас и про наши беды, он устало махнёт рукой -
Из-за горизонта встают андеды и снова бросаются в бой!

И мы вновь покинув сосновые ящики - мы гибель мирам несём!
И нашему мёртвому барабанщику по барабану всё!
И мы вновь покинув сосновые ящики - мы гибель мирам несём!
И нашему мёртвому барабанщику по барабану всё!
И нашему мёртвому барабанщику по барабану всё!

(Стори и Скив, "Марш мертвых")

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.07.2020 в 08:01, ElijahCrow сказал:

А как же Борис и Глеб? Вообще "третьи святые воины" это из тех, что у нас канонизировали, или вообще? 

Кстати, вчера была день Святого Олафа. Тоже тот еще вояка. И, кстати, святой благоверный в православной традиции ))) 

Среди христианских святых достаточно много воинов. Я так понимаю, эти трое выделяются тем, что канонизированы не за явления чудес, откровения и исцеления, не за мученическую смерть и особое подвижничество, а по "основному месту работы", то есть за ратные подвиги. Это в российском православии, что на счет других течений не знаю. Но там с Невским не очень понятно за что - давно было. 

Невского, кстати, тоже несколько раз откапывали и растаскивали по частям, сначала еще Петр Первый, потом его дочь Елизавета, когда запилила ему грандиозную шедевральную могилу (раку) из чистого серебра. Крайний раз коммунисты в 1922 году. Поскольку рака представляет собой выдающееся и грандиозное произведение искусства, они ее перенесли в музей в Эрмитаже, ну и заодно содержимое. Так вот, в могиле они нашли кости сразу нескольких человек, видимо, до этого тело растащили на сувениры, и решили восполнить нехватку. Хрен знает вообще, сколько этих частиц мощей по стране лежит и периодически гастролирует.

Ну это был такой мем. Посчитали как-то сколько мощей по всему миру хранится, кажется, от Иоанна Богослова. Там одних голов насчитали семь. Ну и восстановили, как бы он мог выглядеть, если считать, что церковь врать не может...

В 30.07.2020 в 08:01, ElijahCrow сказал:

А возить трупы на парадах - это конечно, трэш. 

Ну, я не могу сказать, что это вот прям чисто православная традиция и только православие такое дремучее. Так то с телами Пап тоже до сих пор та еще некрофилия происходит по сей день. Я писал про это - откапывают, перекладывают, кладут на обозрение истлевшие трупы, новых Пап на их место кладут, потом и их откапывают... Но Ватикан официально теократическое ультрарелигиозное государство. Какого хрена это в хотя бы пока формально светской России то происходит? Причем хрен с ними с древними мощами, которые веками лежат в храмах и им веками поклоняются - такого полно во всем христианском мире в европейских городах. Вон в Венеции Святая Лючия лежит под стеклом даже с не накрытым лицом, и подойти можно вплотную. Хотя, это, скорее всего, не она, у нее тоже много голов везде, а тело слишком хорошо сохранилось для умершего 1700 лет назад, даже волосы и ногти можно рассмотреть. Но верующие поклоняются, туристы глазеют, фиг с ним. Это история, пусть останется историей, не надо с ней бороться. Но здесь же, млять, старых исторических мощей мало - надо пойти новых накопать. Не удивлюсь, если через несколько лет такого мракобесия какого-нибудь Алексея Второго, умершего совсем недавно, признают святым и выкопают на потеху скрепам. Ну а что, там то вообще свежачок еще, всем хватит мощей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.07.2020 в 21:35, sollozapada сказал:

Такие вещи надо сохранять

Думаю, жажда власти то тут как раз - главное. Самый главный ингридиент всего скармливаемого людям "комплексного обеда".
А почему нет? У всего происходящего в стране всегда есть одно простое и универсальное объяснение: "не, ну а че на?!")))
Почему бы и не пичкать людей этим винегретом, если "пипл хавает"? А самое главное, если это ложится в идеологию оправдания любых действий власти. Коммунизм помогает дистанцироваться от "загнивающего Запада", православие и традиционные ценности - от "либерастии" всякой. Победа - это как общее достижение, обусловленной первыми двумя составляющими (отсюда и постоянные попытки канонизации Иосифа нашего Виссарионовича). "Хруст французской булки" (а не булок:493510:, Стас, вот не надо:biggrin:) - это просто повод поностальгировать (как по СССР, например, тут кому что ближе) и (это важно!) вспомнить про "коварный Запад", "предателей" и "либерастов", которые "обломали всю малину" и все развалили. Красиво, опять-таки, возвышенно, патриархально, традиции... Суеверия и мистицизм - это для отключения мозгов. Иногда из этого рождаются личности типа Дугина, что особенно доставляет)))

Цитата

"…жили мы как-то у Курёхина — Дугин, я и Нюрыч. Мы просыпаемся, я открываю форточку, Дугин задумчиво лежит на кровати, спрашивает: «А вот где у нас Омск находится?» Я говорю: «Ну, где: на югах Сибири. Рядом с Казахстаном». — «Казахстан рядом у вас? А что если казахи ветер отравили? Они же могут ветер отравить! Ну-ка, срочно форточку закрой: ветер отравленный!» Причем, на полном серьезе: испугался страшно, начал по комнате ходить. «Казахи, блин, ветер отравили — как же я пойду? Так оно и есть, точно. Я знаю, у них есть камышовые люди. У них есть озеро Балхаш, и там в больших количествах растет тростник, камыш. И там живут тростниковые, камышовые люди, которые никогда не высовываются, только через трубочку дышат». Потом еще подумал, подумал и говорит: «А посередине Балхаша есть огромный остров, где живет гигантский, исполинский кот, которому все они поклоняются». (…) Говорит: «Блин, камыш! Камышовые люди кругом, что же делать? Они же нашествие могут устроить! Это ведь все — нам тогда конец! Если камышовые люди вылезут — и на нас полезут со своим котом! А кот огромный, три метра ростом!»"

(из воспоминаний Егора Летова)

На самом деле мог быть любой бред, главное, чтобы все было красиво (а оно таки очень красиво преподносится), чтобы дух захватывало, думать не надо было, а можно было просто верить в ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУТЬ, прямой и ясный, в ВЕЛИКОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, которое обязательно сбылось бы, если бы не вражины всякие и идеи вредные неправильные - все либеральные. Причем либеральная идеология тут по большому счету даже не при чем, в либералы исподволь попадают вообще любые оппозиционеры или те, кто в силу тех или иных обстоятельств не вписывается в концепцию ВЕЛИКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПУТИ. Троцкий, например. В итоге достигается сразу аж три цели: во-первых, все либеральные ценности объявляются враждебными (поскольку власти они неудобны), во-вторых, возникает ощущение нахождения в последнем оплоте чего-то светлого и великого, окруженного печенегами и половцами врагами проклятыми, в-третьих, формируется изначально враждебное отношение к любой оппозиции, Все ради идеи СВЕТЛОГО ОБЩЕСТВА БУДУЩЕГО, представляемого как такой красивый аристократично-патриархальный коммунизм со святыми до нимбов над головами батюшками Русской Победоносной Церкви (даже аббревиатуру менять не придется), освящающими высокотехнологичнейшие вооружения, опередившие переоцененное из-за коррупции и вообще бесполезное и слабое оружие НАТО на 3-4 поколения. А еще Арктика, Крым и космос - наши! 
Весь этот бред не выдержал бы никакой здравой критики, если бы не информационная обработка населения. Которому убедительно доказали, что думать не надо, все просто как дважды два - смотрите! Вон оно чё!

В 28.07.2020 в 21:35, sollozapada сказал:

Кстати, когда Патриарх освящал и открывал храм, 22 июня в день начала ВОВ - он поздравил всех с началом войны. 

Ну, он не так сказал. Там, если вчитаться, сформулировано хитро, не подкопаешься.
Но один пассаж там интересный:

Цитата

Благодаря той самой Победе современная Россия имеет возможность, развивая традиции, доставшиеся нам из прошлого, устремляться в будущее.

Это вообще довольно распространенный подход во всей приведенной мною выше идеологии - Победа выступает связующим звеном между "Россией, которую мы потеряли" ("вальсы Шуберта и хруст французской булки"), СССР и современностью. Важнейший составной элемент той самой ВЕЛИКОЙ ЦЕЛИ, ВЕЛИКОГО ПУТИ, о которых говорилось выше. В конце концов, отношение к православию, к СССР, к царской России у разных людей разное. Отношение к Победе возвышенное и позитивное почти у всех. Скажем прямо - отношение как чему-то святому. Хотя в последнее время, все сильно опошлилось.
Кстати, при СССР Победа особенно не идеологизировалась, коммунистическая идеология здесь конечно была (а где в СССР ее не было?), но особо не выпячивалась. Надо отдать должное коммунистам, память о Победе в политических целях они особо не использовали. Возможно потому, что среди советского руководства хватало ветеранов.
Однако уже после развала СССР память о Победе неизменно использовалась в политической риторике КПРФ, не упускавшей случая напомнить, что "Гитлера побеждали коммунисты". Любое действие рождает противодействие. В результате, сначала было очернение памяти о Победе. Не особо сработало (и слава Богу). Затем появился более хитрый подход, который заключался в том, чтобы "отнять" Победу у коммунистов. Поскольку Единая Россия к тому времени уже использовала консервативную риторику, Победу всеми правдами и неправдами стали связывать с уваровскими самодержавием (сильная власть позволила победить), православием (большинство жителей СССР еще оставались православными по вере в годы войны), народностью (победил весь народ). В итоге роль коммунизма в Победе как бы затиралась. Однако из песни слов не выкинешь, руководство страны, полководцы, офицеры были коммунистами. В итоге следующим шагом стало "скрещивание" коммунизма с православием и "славным прошлым". Сталин стал продолжателем царя-батюшки и вообще он, оказывается, православным был, коммунизм вообще идейно близок к православию (просто есть особый такой коммунизм и особое такое православие - специально для России-Матушки). СССР - продолжатель Российской Империи, а Россия - продолжательница СССР. А венцом всему этому - Победа, которая оправдывает вообще все (что было, т.к. это было ради Победы, и что будет, потому что ради всего этого Победа и была). А память о Победе оправдывает любые идеологические выкрутасы. Правда память то уже малость затерялась среди мишуры пафоса. Это уже не столько память о Победе, сколько память о памяти о Победе. Ежегодно нам напоминают, что нужно помнить. О чем? Хороший вопрос. Ведь о войне и о Победе помнит то людей все меньше и меньше. Зато все помнят "Я помню! Я горжусь!" и "Можем повторить!"
И, возможно, я пессимист (или просто все дело в вечернем минорном настроении), но перспектив для улучшения я что-то не вижу. Ни у нас, ни за рубежом. Видимо, это свойство людей, все со временем превращать, либо в фарс, либо в объект изучения узкого круга лиц.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, Licht said:

Кстати, при СССР Победа особенно не идеологизировалась, коммунистическая идеология здесь конечно была (а где в СССР ее не было?), но особо не выпячивалась. Надо отдать должное коммунистам, память о Победе в политических целях они особо не использовали. Возможно потому, что среди советского руководства хватало ветеранов.

При СССР День победы долгое время даже не был выходным. Многие инвалиды войны спились, помню и попрошаек. https://gordonua.com/specprojects/invalidy.html

К сожалению, с помпой вспоминать свою историю в России начинают тогда, когда всё давно прошло, и гордиться уже особо не чем. Германия сейчас производит в два раза больше товаров и услуг, чем Россия, при в 1,5 раза меньшем населении. Политическая ситуация тоже полностью изменилась.

Предполагаю, что такая же неуместная помпезность будет с космонавтикой. Сейчас Илон Маск будет возить астронавтов к МКС вместо России, а эти олухи царя небесного начнут раскручивать тему Гагарина или Белки и Стрелки.

Изменено пользователем Ace of Hearts
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, sollozapada сказал:

Я так понимаю, эти трое выделяются тем, что канонизированы не за явления чудес, откровения и исцеления, не за мученическую смерть и особое подвижничество, а по "основному месту работы", то есть за ратные подвиги.

Изначально Невский был причислен к числу благоверных, поскольку в момент его жизни он мыслился "последним русским православным князем" в условиях надвигающегося апокалипсиса, предвестником которого было монгольское нашествие. Дальнейшая его канонизация связана это уже отдельная история. Хотя, в ряду насильников, вроде Владимира Святого, коварных убийц, вроде Ярослава Мудрого, Александр Невский выглядит более-менее прилично - ну да, грабитель и разбойник тот еще, но все-таки.

12 часов назад, Licht сказал:

Отношение к Победе возвышенное и позитивное почти у всех.

Уже нет. Иначе бы не возник этот термин "победобесие". Тут вот Гармаш громко возмущаясь хлопнул дверью, обнажив все пропасть между советскими и постсоветскими людьми. Советским гражданам, которые родились уже после войны можно гордиться только одной победой - это победа над СССР. Но гордиться им ей как-то неловко. Но ведь именно они создали Россию, в нынешнем ее виде, заложили основы новой государственности. Насколько это получилось удачно - вопрос открытый. Но пора уже оставить Победу тем, кто действительно приложил руку к ее осуществлению. Это почти ушедшее поколение. Это глубокие старики. И нам сегодняшним "возвышенно и позитивно" относиться к Победе случившейся три четверти века назад как-то глупо. Нет, ну да, отношение-то позитивное. Как к Полтавской битве, или Стоянию на Угре, или, что там еще у нас было? Бородино? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.08.2020 в 07:46, ElijahCrow сказал:

Изначально Невский был причислен к числу благоверных, поскольку в момент его жизни он мыслился "последним русским православным князем" в условиях надвигающегося апокалипсиса, предвестником которого было монгольское нашествие. 

А какой средневековый правитель - не грабитель и не разбойник?

В 04.08.2020 в 07:46, ElijahCrow сказал:

Советским гражданам, которые родились уже после войны можно гордиться только одной победой - это победа над СССР. Но гордиться им ей как-то неловко.

А я бы сформулировал по-другому - победой над собой.

В 04.08.2020 в 07:46, ElijahCrow сказал:

И нам сегодняшним "возвышенно и позитивно" относиться к Победе случившейся три четверти века назад как-то глупо. 

Ну почему же?
Позитивно - это однозначно, полагаю, тут и объяснять особенно нечего. Возвышенно - в смысле уважения к подвигу людей, к самопожертвованию во имя торжества добра, пусть где-то и относительного, над вполне абсолютным злом, который представлял из себя фашизм. Да просто, блин, ради прекращения войны и установления мира. Да, совсем воевать люди так и не прекратили, мечи на орала не перековали, но тем не менее - это же дает основание для такого отношения.
Да. пожалуй это главное - люди воевали прежде всего за мир. День Победы - это день памяти о мире, купленном очень дорогой ценой. Парадокс в том, что именно те 2 страны, которые в итоге заплатили самую большую цену (Россия и Китай), проводят в этой связи помпезные торжества и парады. В память об дне, главной ценностью которого стало установление мира, проводится парад с демонстрацией военной техники, авиации и оружия массового уничтожения. Сюр под названием "Можем повторить".

В 04.08.2020 в 07:46, ElijahCrow сказал:

Как к Полтавской битве, или Стоянию на Угре, или, что там еще у нас было? Бородино? 

Ледовое побоище и Куликовская битва.
А еще Гангутское сражение.
И взятие Плевны.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Licht сказал:

А какой средневековый правитель - не грабитель и не разбойник?

Риторический вопрос... 

16 часов назад, Licht сказал:

А я бы сформулировал по-другому - победой над собой.

Победой над тоталитарной системой? 

16 часов назад, Licht сказал:

Позитивно - это однозначно, полагаю, тут и объяснять особенно нечего.

Нечего. Безусловно позитивно. Но без лютых восторгов. 

16 часов назад, Licht сказал:

Возвышенно - в смысле уважения к подвигу людей

Но без пафоса. И это все-таки больше "день памяти", чем какой-то "праздник".

16 часов назад, Licht сказал:

Ледовое побоище

"Оборонительные действия на территории противника" ))) Ну, тут по факту - приперлась толпа во главе с Невским, начали грабить, насиловать убивать. а когда рыцари пытались их остановить - им наваляли, в виду того, что этих самых "братьев-рыцарей" было очень мало.

Тут уж максимально ничтожное событие раздуто до невероятных масштабов. Вот Раковорская битва - это да. Там была драка прям чудовищная. Там погиб новгородский посадник и более 10 бояр, тело тысяцкого и двух бояр так и не нашли. Ужасающие потери, одним словом.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ElijahCrow сказал:

Риторический вопрос... 

Стишок времен 30-летней войны:

Цитата

Кто на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
Риторический вопрос,
Когда дуло смотрит в нос...

Шутка юмора, не было у них, конечно, такого стишка. Или был, но по-немецки звучал иначе)))

7 минут назад, ElijahCrow сказал:

Победой над тоталитарной системой? 

Убить дракона - это пол-победы. Вторая часть - не занять его место.

8 минут назад, ElijahCrow сказал:

Тут уж максимально ничтожное событие раздуто до невероятных масштабов. Вот Раковорская битва - это да. Там была драка прям чудовищная. Там погиб новгородский посадник и более 10 бояр, тело тысяцкого и двух бояр так и не нашли. Ужасающие потери, одним словом.

Ладно, Ледовое побоище отметаем. Куликовскую битву тоже - ибо потом пришел хан Тохтамыш и всем навалял люлей. А потом Тамерлан каким-то чудом не втоптал Московское княжество в грязь окончательно.
Предлагаю отмечать взятие Плевны. С открытия соответствующего памятника в Москве к посещению всеми желающими.
Думаю, все поняли мой прозрачный намек и инициатива найдет горячий отклик)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Licht сказал:

Думаю, все поняли мой прозрачный намек и инициатива найдет горячий отклик))

Памятник нужно открывать не в Москве. А в Полтаве. И чтоб на дементоров было похоже... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти