sollozapada

Что там у белорусов?

В теме 133 сообщения

Бедный таракан, как же он теперь... так и никакого концерта не организуешь: припрутся со своими красно-белыми флагами, орать начнут. Устроишь какой-нибудь день открытых дверей в кулинарном техникуме, а там гляди и Цоя включат. А как с футбольными матчами? А там поди и школьники начнут портреты срывать, что тут делать? А ведь наверняка его завтра будут поздравлять, букет, может, подарят. И все, кто будут его поздравлять и лизать жопу, от секретарши до премьера, будут знать, что он жулик и узурпатор. И все это позорище по центральным каналам. Эх, нелегкая...

Как писал экономист Константин Сонин, теперь даже никаких забастовок не надо: в непопулярных умирающих диктатурах производительность труда падает сама по себе. Так что таракан своими "выборами" только толкнет на дно и без того убогую экономику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ветер сказал:

История не допускает сослагательного наклонения. Но время правления Порошенко по своим последствиям во всех областях стало национальной катастрофой.

Не могло не стать. Обычно когда запускают ситуацию до такого состояния, следующий человек, каким бы хорошим он ни был, не исправит всех ошибок и не решит все проблемы. Но со временем должно наладиться, главное, чтобы выборный процесс был честным, за Зеленского же реально голосовали)

В РФ вообще ж*па полная будет после Путина)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Human сказал:

Обычно когда запускают ситуацию до такого состояния, следующий человек, каким бы хорошим он ни был, не исправит всех ошибок и не решит все проблемы.

Здесь не в этом дело. Страна была отдана на растерзание банде мародёров.

59 минут назад, Human сказал:

за Зеленского же реально голосовали)

Не столько за него, сколько против насосавшегося клопа Пороха, которого все ненавидели. Голосование было протестным. Порох знал, что если поведет себя так, как Лукашенко, то ничего не выйдет: Украина не Белоруссия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот сейчас смотрю и не вижу реальных предпосылок для смены власти в Белоруссии: оппозиция аморфна и слаба, СМИ задавлены, армия и спецслужбы прикормлены, Россию и Китай он, в принципе, устраивает, интернет худо-бедно, но под контролем. А то, что Лукашенко просто надоел молодежи (а на улицах одна молодежь, в основном пацаны и молодые мужики) - это ерунда и для власти опасности не представляет. Главное, нет реальных сил с деньгами, которые могли бы все организовать на серьезном уровне. В Украине в 13-м году была совершенно иная обстановка. Тогда Янукович перешел дорогу олигархам, и благодаря СМИ в глазах народа ассоциировался с бревном, легшим поперек дороги к светлой европейской мечте. Народ просто обманули, внушив ему: вот свернем Янука и назавтра будем жить как в Европе. Помню эти вопли об "уникальном историческом шансе". Давление было сильнейшее, и многие поверили, вышли на улицы. Только в Киеве миллион (фотки с квадрокоптера есть в сети). Готовились долго и тщательно. Не удивительно: это был проект Обамы. Денег влито немеряно. Сначала были концерты на майдане, выступления. А потом пошли штурмовые отряды ультраправых - и началось. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страна попала под внешнее управление, и начались грандиозный развал и уничтожение во всех сферах. Особенно пострадали здравоохранение, образование, тяжелая промышленность и сельское хозяйство. Кто тут только не попасся, какие то непонятные темные личности из-за океана и Грузии. Наворотили и исчезли. Одних только секретных лабораторий штатовских 15 штук. Колоссальное разграбление страны, просто тотальное. Сокращение населения (перепись проводить боятся), обнищание, практическое уничтожение среднего класса, бегство миллионов - вот результат. Европейская жизнь, чо.

И это всего за 5 лет правления Порошенко,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

...Китай он, в принципе, устраивает.

Не уверен, что Китай знает где находится Беларусь и кто там президент))) Утрирую, конечно, но в целом происходящее в таких странах их не интересует. Их интересуют либо глобальные игроки, типа США, либо соседи, до Беларуси или Украины им дела вообще нет. Они безумно корыстные люди, это их культура, страна их интересует ровно настолько, сколько можно туда продать. Даже Россия для Китая не в первой десятке партнеров. Вроде в последние годы в район 10-9 места вышли. Что уж говорить про такие страны как Беларусь...

4 минуты назад, Ветер сказал:

Не удивительно: это был проект Обамы. 

Ну ты еще скажи, что заговор масонов...

5 минут назад, Ветер сказал:

Кто тут только не попасся, какие то непонятные темные личности из-за океана и Грузии. Наворотили и исчезли. Одних только секретных лабораторий штатовских 15 штук.

Саакашвили и сейчас там, он не исчезал. Я был в Грузии, его, кстати, хорошо вспомнинают, при нем был высокий экономический рост. а сейчас стоят все эти недостроенные небоскребы и пустые бизнес-центры. Ушел Саакашвили - ушли и инвестиции.

И что тебе эти штатовские лаборатории, мешают? Ну построили и построили, ты думаешь США - худшая страна, с которой можно развивать сотрудничество? Как будто тебя выселили, твой дом снесли и на его месте построили лаборатории.

Ты прям слово в слово говоришь как российские пропагандисты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Ветер сказал:

Я вот сейчас смотрю и не вижу реальных предпосылок для смены власти в Белоруссии.....

Пожалуй , соглашусь. И протесты через день-два будут подавлены, самых горластых  и активных упрячут в  острог.Но как известно вода камень точит. Десять лет назад только в Минске граждане побузили  не много на площади и все. Не было отключения интернета, не было массового скопления техники для разгона протестующих.  Не было митингов протеста в областных и даже районых центрах. Сейчас все происходило не много по другому. Сегодня по телефону разговаривал со знакомой, живет в небольшом районом центре, Брестская область, тысяч тридцать население. И вчера вечером там тоже  был митинг протеста,  и ОМОН тоже лютовал. Конечно не с таким масштабом как в Минске, без водометов и светошумовых гранат. Но хватали и тащили в автозаки всех,  и тех кто не подавал ни каких признаков агрессии и даже тех кто в это время случайно оказался в районе митинга, даже женщин пожилого возраста. Сегодня в городе милицейских патрулей, как в прифронтовой зоне. 

Изменено пользователем Шалтай-Болтай
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да причем тут российские пропагандисты? Я их не смотрю. Я говорю о том, что у нас делается. Саакашвили - это только один из сонма временщиков. Тут целая грузинская бригада сидела. Полицию реформировали. Выгнали профессионалов и набрали хз кого. Машин дорогущих накупили и били их нещадно. Но это так, мелочи, молодежь развлекалась.

33 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну ты еще скажи, что заговор масонов...

Это факт. Я даже спорить и убеждать не стану. У нас об этом много говорили.

33 минуты назад, sollozapada сказал:

Не уверен, что Китай знает где находится Беларусь

Китай знает. Уже поздравил вместе с вашим ВВП. Кстати, самый первый из всех

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, к примеру, цитата от 18 декабря 2019:

Цитата

Белоруссия договорилась с Китаем о кредите в размере $500 млн. ... В отношениях с Пекином всё как будто складывается удачно. Увеличивается товарооборот, укрепляется экономическое, военно-техническое сотрудничество, возводятся объекты инфраструктуры.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, sollozapada сказал:

Не уверен, что Китай знает где находится Беларусь и кто там президент))) .....

Очень даже знает!!!!!  Даже в Бресте очень часто встречаются граждане Поднебесной. А уж в Минске на китайцев натыкаешься буквально на каждом шагу. Китай выделяет кредиты Беларуси. Китайские автомобили собирают на территории Беларуси. И на эти автомобили дают боле-менее нормальные кредиты. На территории Беларуси действует китайско-беларуский парк высоких технологий "Великий камень".А в  том районом центре где я жил, действует ТЭЦ снабжающая электроэнергией несколько районов Бресткой области и часть энергии продающая в Польшу. Так вот генеральную реконструкцию ТЭЦ проводят китайцы. И их сейчас в городе столько, как будут то  ты находишься не в Беларуси, а где то в Чайна-тауне. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2020 в 19:31, Human сказал:

В РФ вообще ж*па полная будет после Путина)))

Я думаю, что полная жопа начнется ещё в последние годы жизни Путина. Страна и так все хуже и хуже управляется. Будет как в позднем совке перед его развалом.

В 10.08.2020 в 21:12, Ветер сказал:

Я вот сейчас смотрю и не вижу реальных предпосылок для смены власти в Белоруссии: оппозиция аморфна и слаба, 

Да, это правда. В Беларуси сейчас без шансов, да и потом вряд ли будут большие. С Украиной нельзя сравнивать. Совсем другое общество. В Украине не было диктатуры, всегда были политические партии, влиятельные олигархи и активные общественные группы, хотя бы те же националисты. Беларусь полностью зачищена, оппозиции там по сути нет, а силовики ультралояльны к своему пахану. Пока не будет нарушена лояльность армии или ментов, таракан может сидеть до смерти, даже если страна будет все больше напоминать Зимбабве или социалистическую Румынию. Да и всем вокруг плевать на этот режим: Путину он выгоден, а Запад туда соваться не хочет, чтобы Лукашенко, упаси Аллах, окончательно под своего восточного друга не лёг от безысходности. В Европе режимы Франко и Салазара вполне себе по 40 лет длились без существенных проблем. Белорусам стоит смириться с тем, что это надолго, а кому не нравится, тому лучше эмигрировать. Это не их страна, а умный и образованный человек найдет себе место.

Я думаю, что в РСФСР власть может смениться даже раньше, чем в Беларуси, если, конечно, не рассматривать вариант спокойной смерти Путина лет через 20. Общество сложнее, элита богатая и трудно её контролировать, оппозиция тоже немного сильнее. Тогда, возможно, белорусам под шумок удастся и таракана сместить.

В 10.08.2020 в 21:26, Ветер сказал:

Страна попала под внешнее управление, и начались грандиозный развал и уничтожение во всех сферах.

У тебя взгляды очень напоминают чувства лирического героя у одного ватно-украинского "поэта", стихи которого я нашел как-то на стихи.ру и писал об этом в своем блоге (http://lgbtkvartal.com/blogs/entry/2081-уголок-истинной-поэзии/). Вы действительно звучите очень похоже.:lol:

https://stihi.ru/avtor/noshenko

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2020 в 22:17, Шалтай-Болтай сказал:

Очень даже знает!!!!!  

Мне это напоминает социалистическую Албанию. Энвер Ходжа рассорился и с Западом, и с СССР, находился в полной международной изоляции, а связи налаживал только с китайцами.:biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Венцель сказал:

У тебя взгляды очень напоминают чувства лирического героя у одного ватно-украинского "поэта", стихи которого я нашел как-то на стихи.ру и писал об этом в своем блоге (http://lgbtkvartal.com/blogs/entry/2081-уголок-истинной-поэзии/). Вы действительно звучите очень похоже.:lol:

https://stihi.ru/avtor/noshenko

 

Мне до того поэта дела нет. Но тебе, конечно, из Польши виднее. :D Ты сюда приезжай, поживи, посмотри, послушай. Уверен, тебе понравится. Чай не Польша какая-то драная. )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Венцель сказал:

Мне это напоминает социалистическую Албанию. Энвер Ходжа рассорился и с Западом, и с СССР, находился в полной международной изоляции, а связи налаживал только с китайцами.:biggrin:

Так китайцы они такие, из всего умудряются выгоду извлекать. И кредиты они беларусам дают не от щедрой души своей. Это не большой российский брат, который  готов ободрать своих граждан,  которые живут где то в Мухосранске,  и топят печку дровами.Потому что газификация все еще не добралась до их местности. А во многих белоруских  райцентрах есть или аквапарк или ледовый дворец построенный на российские деньги. И жители Мухосранска видя в социальных сетях как чисто и аккуратно все в Беларуси. Ставят восторженные лайки:"Молодец батька! " Забывая, что вся эта чистота за их деньги, которые батька возвращать не собирается. 

Изменено пользователем Шалтай-Болтай
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Шалтай-Болтай сказал:

Очень даже знает!!!!!  Даже в Бресте очень часто встречаются граждане Поднебесной. А уж в Минске на китайцев натыкаешься буквально на каждом шагу. Китай выделяет кредиты Беларуси. 

Да это понятно. Китайцев много везде, ну их просто много))) Для Беларуси - Китая много, для Китая Беларусь - это ноль целых хрен десятых оборота. Поэтому им все равно, кто там президентом будет - вот я о чем, вряд ли они сильно следят за этой ситуацией. Оборот России с Китаем где-то в районе Нидерландов, но Россия - сосед и у них помимо торгового интереса есть еще огромный стратегический интерес, транспортный, военный. Поэтому за Россией они еще следят (хотя у нас сильно преувеличивают свою значимость для Китая), за Беларусью - нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Шалтай-Болтай сказал:

А во многих белоруских  райцентрах есть или аквапарк или ледовый дворец...

Ну ты сравнил) Это совершенно разные по сложности, стоимости и масштабу объекты. Ледовые дворцы у нас тоже во всех райцентрах есть - это не очень дорогое и сложное сооружение. А вот аквапарки... Эх, у нас в городе 1,2 млн нет( Один был. Я думаю, просто отжать захотели. Там утонул ребенок - беда, конечно, но это стечение обстоятельств, утонуть и в луже можно. Так аквапарк под этим предлогом просто задушили проверками, в итоге хозяин плюнул на все и буквально бросил здание. В итоге оно отошло за копейки какому-то местному депутату, ну и там сейчас делают из него очередной бизнес-центр или отель в престижном месте на берегу. Просто отжали и все. А очень жаль... 

Так что не думаю, что в Беларуси прям в каждом райцентре аквапарки. Ну если только под ними не понимать бассейн с парой крохотных горок - такое и у нас есть в райцентрах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ветер сказал:

Посмотрел для интереса:

Ну вот. Мало. Ну и они там не все прям аквапарки, посмотрел фотки)

Но суть то не в том, что мало аквапарков. Несменяемость власти всегда и везде приводит к катастрофе, во всяком случае в современных реалиях. И сам несменяемый деградирует, стареет, тупеет, ведя за собой страну, но еще страшнее, что он всегда строит систему одного человека, и после него - помрет он с пышными похоронами или будет свергнут, всегда происходит лютый звездец. 

В недемократическом Китае, кстати, сменяемость власти гарантирована. Да, из одной партии, по механизму назначаемых приемников, но она есть. Каждые 10 лет лидер там меняется. Текущий председатель кое-что поменял, в этом усматривается его потенциальное желание править и дальше, но пока рано говорить - в 2022 году он должен смениться. Думаю, ему никто не позволит остаться у власти, даже если захочет. Не протестные китайцы - они очень аполитичны и плевать они хотели на компартию и кто там рулит, а свои же элиты. В этом плане Китай - "самая демократическая автократия". Помню, общался с китайцами, спрашивал как они к Путину относятся. Они сказали, что его любят, но не как политика, там и внутренней то политикой мало кто интересуется, не то что внешней, а как мем. "Что там в России? В России все еще Путин". Сказали "Ну он у вас забавный". Про Украину спрашивал - помнят, что была какая-то заварушка несколько лет назад, но особо в нюансы никто не погружался, даже не знают кто там сейчас президент (тогда еще Порошенко был) и в чем там смысл был. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К своим руководителям китайцы, кстати, относятся очень отстраненно. У них вообще политика очень деперсонифицирована. Ну есть и есть какой-то председатель, ну назначили его - посидит 10 лет, потом другой будет. Никто его портреты не вешает, земные поклоны не бьет и вообще создалось впечатление, что не очень то его знают. Как-то после поездок в Китай и общения с ними, у меня создалось ощущение, что если автократия и имеет право на существование в наше время, то китайский вариант самый адекватный. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы меня простите, конечно, но каким боком Китай может повлиять на исход противостояния в Беларуси? Какая разница, у кого и какие кредиты, Китай никуда не вмешивается, ему это не надо, тем более, как верно выше заметили, для Китая Беларусь вообще мало что значит, это не такой важный партнер или противник. На исход протестов в Беларуси могут повлиять только сами граждане, Белорусское общество.
Тоже не верил, что что-то получится у них, но, как правило, все диктатуры падают резко и внезапно, цепочка случайностей или накопленного гнева приводит к ее падению, до сих пор не понимаю, как и почему это происходит, я не политолог. Но вот вчера в ход пошли первые коктейли Молотова, а полиция и ОМОН все больше звереют, накаляя обстановку. Мне кажется, что пути назад у Белорусов уже нет. Сравнивать ни с чем не надо, всегда все индивидуально, но увидев на второй день еще большую озлобленность общества (это видно по многочисленным видео со вчерашних столкновений) я реально поверил, что у них может получиться именно сейчас. Этот тот момент, который нельзя упускать. Ведь если все там в здравом уме и все понимают, то должны понимать, что при свертывании этого протеста многим такие сроки дадут, что и не снились никогда раньше. И я не понимаю, как после такого, можно тихо и мирно проснуться и поверить, что Лукашенко твой президент и имеет легитимность, когда там настроения реально у людей таковы, что они ВЕРЯТ в то, что они его не избирали (огромное большинство). Я общаюсь с Таней, она тут раньше была на форуме, она живет в Минске, и она говорит об этих настроениях. Это огромная консолидация всего Белорусского общества сейчас. В общем, мои ставки на то, что лучше Лукашенко сворачиваться уже сейчас, ничем хорошим для него это точно не закончится, а Беларусь станет свободной.
Единственное, чего я очень сильно боюсь, что РФ введет туда своих наемников или захочет претендовать на еще один кусок земли.

Изменено пользователем Human
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.08.2020 в 12:17, Human сказал:

Тоже не верил, что что-то получится у них, но, как правило, все диктатуры падают резко и внезапно, цепочка случайностей или накопленного гнева приводит к ее падению, до сих пор не понимаю, как и почему это происходит, я не политолог. 

У белорусской "революции" нет никаких шансов. И не стоит преувеличивать значение общества и "народа". Их роль в любой политической системе не так уж велика. Сам "народ" никогда не может свергнуть власть. Я не знаю, есть ли вообще в истории последних нескольких сотен лет примеры, когда низовое движение реально свергало свой режим. Люди - это ничто против полиции и армии. Им обычно есть что терять. Расстрелять побольше, посадить самых активных, и можно не беспокоиться на этот счет. Если режиму лояльна армия и полиция, то у "народа" нет шансов. Так и сейчас: Лукашенко даже не скрывает, что его единственная опора - это не какое-то там белорусское быдло, а именно армия. Он всю кампанию проводил в военных частях. в Беларуси силовики всегда были максимально лояльны диктатору. Любой режим рушится только и только тогда, когда диктатора перестает поддерживать часть элиты, особенно армейской элиты. Враг Лукашенко - это не народ, а потенциальные предатели из его окружения. Очень часто в ситуации таких очевидных фальсификаций и массовых протестов часть элиты решает избавиться от своего непопулярного диктатора. Если этого не происходит, то диктатура продолжается до смерти диктатора или его свержения в результате иностранного вторжения.

Проблема в том, что Лукашенко действительно может легко править пожизненно, несмотря на полное отсутствие легитимности и опору только на армию. Только вот страна будет превращаться в банановую республику, бандитское, мафиозное государство. Можно даже сказать, что незаконный диктатор и есть прежде всего бандит, который контролирует какую-то территорию со своими головорезами. В такое государство никто не будет вкладывать инвестиции, оно не в состоянии обеспечить экономический рост, оттуда будут эмигрировать все ценные кадры, там всегда низкая производительность труда. Если военные это поймут, то есть шансы на переворот. Кажется, уже даже гражданское окружение таракана давно понимает, что это тупик, и сейчас под этим тупиком Лукашенко подписался. Стабильнее его власть теперь не станет, и все зависит от того, как хорошо он теперь будет контролировать своих генералов, только благодаря которым он удерживает власть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, есть очень большая вероятность, что судьбу Лукашенко будут теперь решать в Кремле :) Так ли им нужен такой союзник, которого ненавидят? Возможно, что договорятся за его спиной с кем-нибудь умеренным, и уже скоро, когда все утихнет и всех посадят, мы сможем наблюдать, как таракан с 80% народной любви почему-то улетает в Ростов/Стамбул/Грозный/Пекин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Тихановская покинула Белоруссию и уехала в Литву.

https://www.pravda.com.ua/rus/news/2020/08/11/7262508/

Еще ее заставили с бумажки прочитать обращение к людям о прекращении простетов.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти