Каланча

Игры с подменой социальных ролей

В теме 100 сообщений

1 hour ago, Иринка said:

Нет Сергей, родители не хотели чтобы детям говорили как кто они будут выглядеть. 

Не, ну если макияж запрещали мальчикам, то родаки обычно этим довольны))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Каланча сказал:

Я в школьном кукольном театре говорил за белочку-девочку. Проблем ни у кого это не вызывало...

Белочка есть пышнохвостая крыса.
Помню, как мой сынишка в нежном возрасте пупсика наотрез отказывался наряжаться в платьице и банты, чтобы сфоткаться на память в образе девочки.
В старших классах девки били за него друг другу морды до милицейских разборок (было и такое, чё уж). На новогодней инсценировке назначили его... принцессой. Я самолично лепила корону и мастерила парик. Одноклассницы всем скопом макияжили. Когда принцесса вышла на сцену - зал лег от хохота. Есть видеозапись, как хлипкий принц Ванечка С. держит на руках отвоеванную у нечисти принцессу с орлиным носом. Я даже показывала незабвенный скрин одному из форумчан.
А слабо парням на форуме показать свои макияжные фотки? На первое апреля, например...
 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Каланча сказал:

 Вот интересно,  как вы думаете, для чего была эта игра? Был у вас подобный опыт? =)

Мы в лагере мальчишек наряжали в свои шмотки и красили для какого-то конкурса красоты.)) Там только девчонки участвовали, (выбирали же "мисс"!), а пацаны сказали, что это несправедливо. По правилам им никакого места не досталось, но приз зрительских симпатий они честно заслужили)). 

А у моей младшей сестры, тоже в летнем лагере был такой день. И это было весело, ни каких мыслей о том, что это странно или неправильно не возникало, и уж тем более никто не помышлял о сексуальных моментах и ориентации.

А делалось это для того, чтобы никто не говорил, что мол, " У девчонок обязанности легче, а нам приходится..." И наоборот - "Парни ни хрена не делают, целый день балду гоняют..."

Вот на целый день все менялись обязанностями, чтобы понимать, что все трудятся одинаково. А чтобы веселей было переодевались и т.д. И, даже моя мама, как педагог, говорила, что это правильный ход, способствует взаимопониманию в коллективе.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Krissty Absolute сказал:

И, даже моя мама, как педагог, говорила, что это правильный ход, способствует взаимопониманию в коллективе.

Т.е. это какая-то педагогическая методика для развития личности?

Я когда писал стартовый пост, то мне подумалось, что так выявляли тех, с кем нужно дополнительно поработать. До сего дня я вообще об этом не задумывался. =)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Иринка сказал:

Дочка в детстве ходила в школе в театральный кружок,роли разные у всех были,но парням запрещали использовать макияж,объяснения "почему" были отвратительными.Кружок быстро перестал существовать по жалобам родителей.

Немного странный запрет... Наверное, педагог с предрассудками...

У меня дочка уже двенадцать лет занимается хореографией, мальчиков у них, конечно, мало, человек десять, но на все выступления, концерты, все обязательно в полной боевой раскраске, даже если танец классический и костюмы строгие. А иначе же из зала лиц не видно. И как-то, тьфу-тьфу, пока никто не жаловался и ничего не запрещал.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Каланча сказал:

Т.е. это какая-то педагогическая методика для развития личности?

Ну да!

Это как раз наоборот, эдакая уравниловка. Типа, всем всегда всего поровну.) Что бы никто не считал себя особенным.

Ну во всяком случае мне мама так объясняла, а она вроде знает в этом толк.) Она у меня, как истинный патриот СССР, всегда поддерживала равенство между людьми. И детьми в том числе.) Ну т.е. мальчики не должны обижать девочек хоть они и сильнее, но девочки, в тоже время не должны считать себя особенными только потому, что они девочки. Всем - равные права и обязанности.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пионерском лагере в каждой смене был так называемый "день непослушания". Это был день, наполненный игровыми мероприятиями, который очень ждали и к которому готовились полсмены. Конечно, с переодеванием в сказочных персонажей: мужские персонажи - доставались девочкам и женщинам вожатым, а женские соответственно мальчикам и мужчинам. Макияж  для мужской части населения + усы и бороды для женской... - это особое действо, которое само по себе доставляло всем сторонам огромное удовольствие. Это было прикольно, весело, этого дня всегда ждали. Заканчивался праздник комическим футболом в костюмах: мальчики в женских костюмах, девочки - в мужских. Иначе у нас у девочек не было никаких шансов победить)))

В школе, в которой я 10 лет училась и 15 лет работала подобных дней не проводилось, но информация о том, что такие дни проводятся в других школах была. В этом действительно был воспитательный момент, предполагавший сглаживание противоречий между мужским и женским, но и развлечение конечно)) Кстати, подготовка такого мероприятия - это непростое и ресурсозатратное дело, требующее от педагогов дополнительных усилий. Думаю, что именно это было причиной, по которой это явление не так часто, как хотелось бы, имело место быть в наших школах.

Что касается переодеваний в одежду противоположного пола, то ни один праздник, квн, новодний марафон не обходился без них. Это касается как для учителей, так и учащихся. И подобное никогда не воспринималось чем-то из ряда вон выходящим

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Каланча сказал:

Тема про Андрея Петрова навеяла воспоминания из детства.

А если говорить об Андрее Петрове, то макияж, маникюр, платформа на обуви... - это все, именно в таком объеме, на мой взгляд, одинаково вульгарно и избыточно будет смотреться как на мужчинах, так и на женщинах.  Но есть люди, и мужчины и женщины, которым это нравится и они имеют полное право краситься и одеваться в соответствии со своим видением. Потому что понятия  "мужское"- "женское" почти  во всех аспектах нашего бытия - есть суть стереотипы!

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.01.2020 в 07:51, Olya сказал:

Конечно, с переодеванием в сказочных персонажей: мужские персонажи - доставались девочкам и женщинам вожатым, а женские соответственно мальчикам и мужчинам. 

Ты нанесла еще один удар по невозможности удивляться Ветра. =)

В 18.01.2020 в 08:06, Olya сказал:

именно в таком объеме, на мой взгляд, одинаково вульгарно и избыточно будет смотреться как на мужчинах, так и на женщинах.

Не помню, что за женщина первой появилась на официальном приеме в смокинге, чем навела серьезный шорох в тогдашнем американском обществе, но она говорила, что, чтобы женщина могла носить смокинг, она должна его уметь носить.

Тут тоже самое. Нужно уметь все это носить.

К теме переодевания. В среде ролевиков нормально относятся к игрокам, которые играют роли персонажей противоположного пола. Даже не нормально, а положительно, потому что это фан. Слышал историю, как один парень проиграл спор своей жене и ему пришлось пойти на игру в роли куртизанки, хотя до этого он всегда играл роли аля варвар (т.е. он высокий и сильно накаченый. Говорят. что это была самая шикарная куртизанка на игре. =)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.01.2020 в 10:23, Каланча сказал:

Нужно уметь все это носить.

Не знаю, на счет официального приема, но, где-то читала, первые смокинги в 20-е годы прошлого века надевала чернокожая джазовая певица (не вспомню имени), кстати, достаточно внушительных форм, потом потрясающая Марлен Дитрих (в 30-е) Любую одежду нужно уметь носить)) И рваные джинсы тоже... Ну мне так кажется. Они тоже могут сидеть на человеке, как седло на корове)))

В 18.01.2020 в 10:23, Каланча сказал:

Ты нанесла еще один удар по невозможности удивляться Ветра. =)

Да ну) Вряд ли это удар))) Думаю, Андрей @Ветер не будет в обиде))) Андрей, прости, что в третьем лице) У нас просто разный опыт, на основе которого сформировалось мнение))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Olya сказал:

потом потрясающая Марлен Дитрих (в 30-е) Любую одежду нужно уметь носить))

Я про нее говорил. Спасибо, что напомнила ее имя. =)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Каланча сказал:

Я про нее говорил. Спасибо, что напомнила ее имя. =)

Всегда пожалуйста :drinks:

Она мне очень-очень нравится)))

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.01.2020 в 12:26, Olya сказал:

Они тоже могут сидеть на человеке, как седло на корове)))

В позапрошлом веке первой начала эти игры Жорж Санд (ЗОЖ Санд)). Носила мужские тогдашние костюмы -- сюртуки и пр. Курила сигары. Экстравагантная была дама. Не знаю, что уж там они с Шопеном вместе делали... Косы друг другу заплетали?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.01.2020 в 12:37, Сергей Греков сказал:

В позапрошлом веке первой начала эти игры Жорж Санд (ЗОЖ Санд)). 

Да-да, точно, я забыла про нее)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Olya сказал:

Потому что понятия  "мужское"- "женское" почти  во всех аспектах нашего бытия - есть суть стереотипы!

Но согласись, что бюстгальтер - это все-таки "не очень" мужское. :D

Не знаю, Оль, не знаю. У меня свои вкусы и предпочтения. Мне нравятся мужики, которые ведут себя и выглядят как мужики. Мне нравятся женщины, которые повадками не косят под мужиков, и в брючном костюме остаются женщинами. Я в этом смысле не сторонник теории "усреднения".

7 часов назад, Каланча сказал:

Ты нанесла еще один удар по невозможности удивляться Ветра. =)

Это, скорее, контрольный выстрел.:D

5 часов назад, Olya сказал:

Думаю, Андрей @Ветер не будет в обиде)))

Нет, конечно. Разве можно обижаться за новые знания и развеянные иллюзии?) Но у меня остается вопрос: а сейчас это практикуется?

ПС. Кажется, я стал догадываться, откуда растут ноги омегаверса. :D

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ветер сказал:

Но у меня остается вопрос: а сейчас это практикуется?

Живя в России, я такого не встречал. 

22 минуты назад, Ветер сказал:

ПС. Кажется, я стал догадываться, откуда растут ноги омегаверса. :D

Кто он такой и откуда ноги растут? =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Ветер сказал:

Но согласись, что бюстгальтер - это все-таки "не очень" мужское. :D

Да, конечно,  Андрей, я поэтому и написала "почти". Гинекология и андрология - все что касается репродуктивной сферы, а также наличие и отсутствие вытачек на пиджаке (условно) - это все, что связано с физиологией и не может быть заимствовано) Но все остальное...

Хотя, есть женщины практически без груди и мужчины с гинекомастией)))

39 минут назад, Ветер сказал:

Не знаю, Оль, не знаю. У меня свои вкусы и предпочтения. Мне нравятся мужики, которые ведут себя и выглядят как мужики. Мне нравятся женщины, которые повадками не косят под мужиков, и в брючном костюме остаются женщинами. Я в этом смысле не сторонник теории "среднего рода".

Поняла, Андрей, у меня немного другое видение: человек должен выглядеть так, как он хочет выглядеть, а не так, как от него ждут чтобы он выглядел) Сама, когда покупаю себе одежду, частенько плюю на то, в каком отделе они продается) А уж относительно аксессуаров... но мы уже говорили об этом, когда обсуждали часы))) При этом, у меня никогда не было желания выглядеть как мужчина. Но у кого-то может и есть... и наоборот

На прошлой неделе видела парня в метро, лет 25+/-. Он был в юбке и в берцах - блин, так классно, еще глаза были подведены, совсем-совсем чуть-чуть. Мне очень понравилось))) Ну я люблю тех кто выпендривается в разумных пределах))) Сама такая)))

39 минут назад, Ветер сказал:

Но у меня остается вопрос: а сейчас это практикуется?

Не знаю, к сожалению. Надо будет спросить у бывших коллег

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Olya сказал:

Поняла, Андрей, у меня немного другое видение: человек должен выглядеть так, как он хочет выглядеть, а не так, как от него ждут чтобы он выглядел)

Конечно, у каждого есть такое право, и я его не оспариваю.)) Пусть одеваются, во что хотят, и носят, что хотят. Но при этом пусть не требуют ото всех, в частности, от меня, чтобы им это нравилось. Право на неприятие такое же неотъемлемое, как и остальные, поскольку вкусы и предпочтения - вещь сугубо индивидуальная. К нетолерантности это не имеет отношения, ибо нетолерантность идет рука об руку с разного рода агрессивными стремлениями вроде запретить, изничтожить и тп.

37 минут назад, Каланча сказал:

Кто он такой и откуда ноги растут? =)

Это такой чудный жанр не так давно появился в литературе.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ветер сказал:

Право на неприятие такое же неотъемлемое, как и остальные, поскольку вкусы и предпочтения - вещь сугубо индивидуальная. К нетолерантности это не имеет отношения, ибо нетолерантность идет рука об руку с разного рода агрессивными стремлениями вроде запретить, изничтожить и тп.

Полностью согласна)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считается, что брюки - признак силы и маскулинности, юбка - слабости и хрупкости.
Мужчины должны одеваться практично, а женщины - декоративно.
От платьев отказались прежде всего военные.(с)
Женщина в брюках — норма, и было бы честно, если бы мужчина в юбке тоже перестал казаться экстраординарным явлением.
Пиджак - мужская одежда (от Жак).
Жакет - женская (от Жаклин).
В викторианскую эпоху иногда фоткались так:
61981a47f29fa1edc2907908978b8a54.jpg

46feeac16907b2ee76aa36c474b135e9.jpg

984bcded0e770dd2ed89e5ee6cb4a297.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Stylist сказал:

Считается, что брюки - признак силы и маскулинности, юбка - слабости и хрупкости.
Мужчины должны одеваться практично, а женщины - декоративно.

Людочка, у тебя как всегда, к каждому кексику - изюминка! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.01.2020 в 09:06, Olya сказал:

А если говорить об Андрее Петрове, то макияж, маникюр, платформа на обуви... - это все, именно в таком объеме, на мой взгляд, одинаково вульгарно и избыточно будет смотреться как на мужчинах, так и на женщинах.

Да, разумеется. Но есть один момент, на мужчине это не смотрится настолько вульгарно, как на женщине. Вы только представьте себе женщину, которая так накрасилась!!  ? Мужчина в макияже и женских шмотках - всегда - гротескно. А вот женщина бы выглядела, как абсолютный абсурд.

Хотя, это тоже - стереотипы...

Изменено пользователем Krissty Absolute
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Сергей Греков сказал:

Не знаю, что уж там они с Шопеном вместе делали... Косы друг другу заплетали?)

Думаешь страпон или аналоги ещё не изобрели?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ветер сказал:

Конечно, у каждого есть такое право, и я его не оспариваю.)) Пусть одеваются, во что хотят, и носят, что хотят. Но при этом пусть не требуют ото всех, в частности, от меня, чтобы им это нравилось. 

Вот я тоже всегда так это понимаю. Если мужчина - гей, то ему нужны именно мужчины. Выглядящие как мужчины, ведущие себя как мужчины... Ну... мужчины, словом. 

Гей-парад, это конечно отдельная тема, там все могут нарядиться как куклы, но это маскарад, игра... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Olya сказал:

Он был в юбке и в берцах - блин, так классно, еще глаза были подведены, совсем-совсем чуть-чуть. Мне очень понравилось)))

Анек вспомнил)))
- У нас дресс-код - в кроссовках нельзя.
- Вы не понимаете, платье с кроссовками - это сейчас модный тренд.
- Мужчина, я всё понимаю,  мода, то-сё, и вам идёт, но у нас - в кроссовках нельзя.
 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти