Атенаис

Причины быть родителем

В теме 231 сообщение

2 минуты назад, Lara сказал:

Нет, не могу согласиться. Дожить до возраста, когда можно жить самостоятельно, можно очень по-разному.  И любовь, вклад в развитие и навыки - это ни разу не опционально). Это обязанность.

Согласна, дожить можно и без родителей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Лара, радость моя, ну как любовь может быть обязанностью? Забота - да. Любовь - нет.

Любовь никак). Но тогда хотя бы забота).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

Но тема болезненная.

Вот именно. Болезненная. 

7 минут назад, Атенаис сказал:

Я бы не стала обобщать.)

Мы можем разобрать это по маленьким кусочкам и окажется, что так и есть. Видите ли... в чём ошибка обобщений. Даже в 1-3 года влияние родителей на ребёнка вовсе не абсолютно. Влияние делиться на множество сегментов, в каждом сегменте у родителей есть своя власть. Например:

  1. Овладение речью -- влияние родителей 70%
  2. Второй этап овладения языком 2-3 года -- влияние родителей уменьшается, а влияние сверстников доминирует.
8 минут назад, Yar сказал:

Но почему-то разговор постоянно уходит в тему вины. Дина чувствует себя виноватой.

Потому что нас так научили. Проблемы воспитания. Мы привыкли всё контролировать и считать себя очень важными. Тут нам всем не хватает самоцинизма и самообесценивания.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

Но почему-то разговор постоянно уходит в тему вины.

Потому что критику воспринимать спокойно тяжело. Даже критику самого себя (особенно её). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Dante сказал:

Обрати внимание с каким рвением хочется соединить эти две штуки внутри себя: табу на обвинение родителей + табу на поиск ошибок воспитания. 

Правильно я понимаю, ты предлагаешь снять табу на поиск ошибок воспитания, чтобы эти ошибки можно было компенсировать? А табу на обвинение оставить, потому что не нам их судить, у них были свои причины для поступков. Если так, то поддерживаю.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

моя сестра в 47 не вышла из состояния ребенка. Но это не зона ответственности родителей. Родительская гиперопека - только одна из причин. 

О у нас одинаковые сёстры. Только моя старше :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Учёные США подсчитали, что каждый дизадаптированный ребёнок стоит обществу примерно в пару миллионов долларов налогоплатильщиков. Они посчитали, что лучше либо убивать таких людей, либо не рожать, либо тратить деньги на их адаптацию.

Да, адаптировать такого ребенка, наверное, очень сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Olya сказал:

О, никто не может утверждать и знать наверняка. С такой же вероятностью возможна  и абсолютно противоположная пограничная ситуация -- все таланты реализованы)

Утверждать может ребёнок, чьи таланты зарыли, а если реализовали, счастливый выросший ребёнок, перфект родителям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

Мне кажется задача родителя - чтобы ребенок дожил до возраста, когда он может жить самостоятельно. А все остальное (любовь, вклад в развитие, навыки) - это бонусы, опционально. 

Так и есть. 

1 минуту назад, Lara сказал:

Да, адаптировать такого ребенка, наверное, очень сложно.

Но это дешевле, если он попадает в тюрьму. Или ворует. Или ещё убивает кого-то. А вот наше общество своих детей... не особо жалеет. Вот недавно парня из детдома за шеколадки определили на 3 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Мы привыкли всё контролировать и считать себя очень важными. Тут нам всем не хватает самоцинизма и самообесценивания.

Блестящая мысль :D Спасибо тебе за нее. Пользуюсь - прямо жизнь налаживается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

 А табу на обвинение оставить, потому что не нам их судить, у них были свои причины для поступков. Если так, то поддерживаю.

Да ну. Это прямой путь к тому, чтобы никогда не суметь взять свою жизнь в свои руки.

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 в 10:39, Dante сказал:

 Мы можем разобрать это по маленьким кусочкам и окажется, что так и есть.

А если ребёнок не контачит со сверстниками особо, даже имея такую возможность?

Цитата

Потому что нас так научили. Проблемы воспитания. Мы привыкли всё контролировать и считать себя очень важными. Тут нам всем не хватает самоцинизма и самообесценивания.

Вот тут согласна на 100 процентов.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Так и есть. 

Нет, так не есть. Люди с серьезными отклонениями тоже могут жить самостоятельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Да ну. Это прямой путь к тому, чтобы никогда не суметь взять свою жизнь в свои руки.

почему? разве чтобы взять жизнь в свои руки необходимо обвинять кого-то? Наоборот же, моя жизнь, мои правила, моя ответственность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 в 10:13, Атенаис сказал:

Возможно, тогда у ребёнка будет больше шансов вырасти счастливым и реализовавшимся. 

Думаю что не кто так глубоко не задумываться, все в розовых очках, надеясь что справиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Блестящая мысль :D Спасибо тебе за нее. Пользуюсь - прямо жизнь налаживается

Она не моя. Спасибо Карлину за наше светлое детство. Когда покажется, что ваша жизнь трагична, подойдите к зеркалу и скажите:

Привет, сколько там кило жалких клеток, которые согласились жить вместе, имеющих немного власти, да совсем немного власти над тем когда срать, жрать и трахаться, но по какой-то неведомой причине возомнившие себя венцом эволюции, который при этом ещё наделили себя мистической ответственностью за другие кучки клеток!!!

Х*ня! Полная Х*ня! Ты просто небольшая кучка клеток, которая какое-то время имеет власть срать, жрать и трахаться! Не забывай об этом!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

почему? разве чтобы взять жизнь в свои руки необходимо обвинять кого-то? Наоборот же, моя жизнь, мои правила, моя ответственность.

Смотря, что вкладывать в понятие "обвинять". Если оправдывать свои неудачи, то это не конструктивно. Мы об этом уже третью страницу говорим). А если обвинить, в значении выразить, высказать, то очень даже нужно. "Не нам их судить, у них были свои причины для поступков", это тоже самое что "родители сделали все, что могли". Мы с Олей об этом говорили. Такой подход не позволяет человеку свои чувства выразить, а значит не позволит ему прожить свою жизнь. Иногда очень полезно сказать: "Ты сделал вот это и ты был не прав!". Ну или покрепче выразиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Атенаис сказал:

А если ребёнок не контачит со сверстниками особо, даже имея такую возможность?

Значит после этого ему напишут диалог аутизм или скажут, что он интроверт. Причём будет сложно сказать, это правда врождённое или уже приобретённое по ходу.

А если очень серьёзно, то мы и правда жалкая кучка клеток, которая по отдельности совершенно ничего не стоит. Ничего. Ноль. Вся наша стоимость, которая только есть, существует лишь рядом с другими такими же как мы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 в 10:48, Dante сказал:

Ты просто небольшая кучка клеток, которая какое-то время имеет власть срать, жрать и трахаться! Не забывай об этом!

:good2: 
- Я медленно снимаю с тебя груз ответственности. 
- Я чувствую, как моя самооценка доходит до отметки "желание жить". )))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Dante сказал:

Нет и ещё раз нет -- эти вещи не связаны друг с другом. Однако знание всё-таки полезно, если конечно это не история схожая на историю с моей сестрой, которая в свои ХХ лет до сих пор не вышла из состояния ребёнка.

Что значит не вышла из состояния ребёнка, не вышла замуж?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lara сказал:

Нет, так не есть. Люди с серьезными отклонениями тоже могут жить самостоятельно.

Я там о другом же говорил.

Только что, Ира сказал:

Что значит не вышла из состояния ребёнка, не вышла замуж?

Значит не взяла ответственность за свою жизнь. За муж то она вышла... и ребёнок у неё есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ира сказал:

Утверждать может ребёнок, чьи таланты зарыли, а если реализовали, счастливый выросший ребёнок, перфект родителям.

Именно, и я об этом, не может быть одного варианта, для каждого ребенка с его родителями будет свой вариант

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Я там о другом же говорил.

Как я поняла, речь была о том, что родители просто должны поспособствовать тому, чтобы ребенок выжил и умел жить самостоятельно. Я говорю, что это не так. К моменту, когда начинается самостоятельная жизнь, можно подойти в очень разных состояниях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Как я поняла, речь была о том, что родители просто должны поспособствовать тому, чтобы ребенок выжил и умел жить самостоятельно. Я говорю, что это не так. К моменту, когда начинается самостоятельная жизнь, можно подойти в очень разных состояниях.

Тему инклюзии хорошо бы развить отдельно. Здесь свои особенности и они с отношениями родители-дети связаны по столько по скольку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 в 10:21, Dante сказал:

В каких-то областях родители ещё влияют на благополучие, а в каких-то больше никак не влияют.

У меня куча таких знакомых

Согласна 50\50,если родители сумели внушить до этого, что их авторитет абсолютен, то влияние родители будут иметь огромное и в последующем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти