Атенаис

Причины быть родителем

В теме 231 сообщение

В 04.10.2019 в 23:39, Ветер сказал:

Сразу сознАюсь: эту тему не читал, только заголовок. Но меня всю жизнь мучает вопрос: зачем рожают детей, которым еще ДО рождения выносят приговор безнадежно больных?

Есть те, кто отказывается от такого ребенка. Но есть и те, кто надеется, что диагноз ошибочен, что все не так страшно, а какие-то нравственные устои не позволяют ни аборт сделать, ни отказаться после рождения. Это их выбор, тяжело, да...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Сергей Греков сказал:

Безусловно, всё это бабка надвое сказала, но от тем не менее, огромное количество детей, которые винят своих родителей во всех смертных грехах, не переводится...

У нас в эмигрантских кругах очень распространено явление, когда дети сравнивают родителей с "местными", не в пользу ролителей, конечно. Стыдятся родителей, их незнания языка, их непохожести, стыдятся своего эмигрантского статуса, хотят стать "местными", "своими" как можно скорее. Немало случаев, особенно среди подростков, когда дети сами инициируют свой уход из семьи в интернаты, где они стремятся стать "стопроцентными израильтянами". У меня в работе были чудовищные случаи среди эмигрантских девочек-подростков, которые по наущению "продвинутых" подружек оговаривали родных отцов, обвиняя их в сексуальных домогательствах - чтобы соцслужбы изъяли их из семьи!! Последствия были просто катастрофическими с полным разрушением жизни всех членов семьи и, прежде всего, своей собственной. И это делали дети самых обычнах любящих родителей... 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Anidd сказал:

. И это делали дети самых обычнах любящих родителей... 

Мрак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ветер сказал:

Вот это для меня за

1. Не всегда знают

2. Надеяться 

3. Не могут принять решение 

4. Закон об эвтаназии отсутствует 

5. Не всегда понятно стоит ли.

Вопрос жизни и смерти сложный. 

7 минут назад, Anidd сказал:

это делали дети самых обычнах любящих родителей... 

Охотно верю и мотаю на ус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Есть те, кто отказывается от такого ребенка. Но есть и те. кто надеется, что диагноз ошибочен, что все не так страшно, а какие-то нравственные устои не позволяют ни аборт сделать, ни отказаться после рождения. Это их выбор. тяжело, да...

Выбор, да. Несколько раз я своими глазами видел последствия такого выбора. Это просто ужасно. Мучаются все - и дети, и родители. И вопрос: зачем, кому такое нужно? А если нужно, то опять же зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ветер сказал:

Но меня всю жизнь мучает вопрос: зачем рожают детей, которым еще ДО рождения выносят приговор безнадежно больных?

Все ведь зависит от диагноза и прогнозов. Глухие от рождения ведь тоже безнадежно больны. Но у них ничего не болит.

А я несколько лет назад наблюдал совсем уж неоднозначную ситуацию: девушка (лично знаю ее) во время беременности узнает, что у ребенка поражение мозга, при котором не выживают в принципе. Но решает доносить и родить. Она говорила, что внутриутробная жизнь это тоже жизнь. Ребенок родился и в течении часа умер. Но они его успели на руках подержать, имя дать. Для меня ситуация очень дикая. И она мне показала, что есть материи, в которых мне не разобраться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Anidd сказал:

Последствия были просто катастрофическими с полным разрушением жизни всех членов семьи и, прежде всего, своей собственной. И это делали дети самых обычнах любящих родителей... 

Да, не так уж все безоблачно в королевстве датском. Не знал, что такое возможно в еврейских семьях, где всегда был культ детей. Значит, расчет и выгода добрались и до них?

6 минут назад, Yar сказал:

есть материи, в которых мне не разобраться.

наверное, в этом все и дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ветер сказал:

Но меня всю жизнь мучает вопрос: зачем рожают детей, которым еще ДО рождения выносят приговор безнадежно больных?

У нас генетическая экспертиза и внутреутробные диагнозы распространены и доступны повсеместно, и да, это очень влияет на решение родителей рожать или нет. Например, дети с синдромом дауна практически исчезли. 

Но даже сейчас не всё можно знать заранее, например, аутизм невозможно заранее диагностировать. 

С другой стороны, медицина не стоит на месте. Совсем недавно у нас в Беер-Шевской больнице микрохирург провёл уникальную операцию - исправил врождённый порок сердца у нерождённого плода прямо в утробе матери! 

Но в ультра-религиозной среде ни о чём подобном, конечно, речь не идёт, ни о каких прерываниях беременности не может быть и речи, а поскольку, дальнеролственные браки распространены, то и процент детей с генетическими отклонениями очень высок...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Anidd сказал:

У меня в работе были чудовищные случаи среди эмигрантских девочек-подростков, которые по наущению "продвинутых" подружек оговаривали родных отцов, обвиняя их в сексуальных домогательствах - чтобы соцслужбы изъяли их из семьи!!

Дина, это ужасно, конечно. А ты как думаешь, в чем причина? Почему семейные узы для этих девочек ничего не значат? Это из-за стресса, связанного с эмиграцией? Останься бы они на родине, было бы иначе?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Anidd сказал:

Но в ультра-религиозной среде ни о чём подобном, конечно, речь не идёт, ни о каких прерываниях беременности не может быть и речи, а поскольку, дальнеролственные браки распространены, то и процент детей с генетическими отклонениями очень высок...

Это да, так династии вырождались, хотя в греческих мифах это в порядке вещей. Но дело в том, что такое происходит не только среди ультра-верующих. Правильно сказали: играют роль недоверие к диагнозу, надежда, что все поправимо. Или это уже последний шанс, а программами ЭКО не все имеют возможность пользоваться. Опять же, у всех свои причины, а последствия... М-да...

15 минут назад, Anidd сказал:

Например, дети с синдромом дауна практически исчезли. 

То есть их рожать не хотят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ветер сказал:

Да, не так уж все безоблачно в королевстве датском. Не знал, что такое возможно в еврейских семьях, где всегда был культ детей. Значит, расчет и выгода добрались и до них?

Было бы всё безоблачно в королевстве датском - сидела бы я без работы. Дело тут не в выгоде и расчёте, а в том, что для подростка до определённого возраста в любой среде или стране стремление быть "как все", быть принятым становится сильнее всего на свете. А тут в школе его дразнят "русским", а то ещё и бьют, и вот тут-то он и начинает ВИНИТЬ своих родителей в том, что он оказался в такой ситуации и во всех смертных грехах и рушит всё вокруг... 

14 минут назад, Yar сказал:

Дина, это ужасно, конечно. А ты как думаешь, в чем причина? Почему семейные узы для этих девочек ничего не значат? Это из-за стресса, связанного с эмиграцией? Останься бы они на родине, было бы иначе?

Я не детский психолог, а имею дело только с юридическими последствиями. Но могу сказать, что эмиграция - это огромный, жесточайший стресс! Существует стигма, что дети адаптируются быстрее, они быстрее усваивают язык, им вообще легче - психика ещё подвижная, гибкая. Эмигрантская среда потратила десятилетия на это заблуждение, а когда спохватились и поняли, что это миф - на руках у них оказались тысячи детей, молодых и уже взрослых людей с безнадёдно нарушенной психикой! Это и моей семьи коснулось в определённой степени. Детям намного, неизмеримо тяжелей! Представьте на минуту, что вам 13 лет, и в один прекрасный день вы не просто "новенький", а должны войти в класс, не понимая ни слова на чужом языке, не зная ни обычаев, ни привычек, ничего! 

Что было бы с этими детьми, останься они на родине? Могу сказать о себе, что эмиграция усугубила социофобию сына во много раз, но, с другой стороны, останься мы на родине, что было бы, когда дошло бы дело до его ориентации? Гадать тут бесполезно... 

18 минут назад, Ветер сказал:

То есть их рожать не хотят?

Да, светские семьи принимают решение не рожать. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Anidd сказал:

быть "как все", быть принятым

У одной нашей знакомой оба взрослых сына уехали в Израиль. Причем младший уехал раньше. Оба работают, снимают квартиру и довольны, хотя в армию обоим отказали. Она туда только в гости ездит, на постоянку не собирается. Рассказывает много о тамошних нравах. Для меня многое стало откровением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

У одной нашей знакомой оба взрослых сына уехали в Израиль. Причем младший уехал раньше. Оба работают, снимают квартиру и довольны, хотя в армию обоим отказали. Она туда только в гости ездит, на постоянку не собирается. 

Конечно, большенство так или иначе алаптируется, а многие очень и очень успешно) Я в итогк не жалею ни минуты, что уехала, ни для себя, ни для близких, ни для Ильи. Но можно сказать, что у меня профессиональный перекос - я больше имею дело с "изнанкой", со всевозможными катаклизмами и нарушениями и больше их замечаю. 

9 минут назад, Ветер сказал:

Рассказывает много о тамошних нравах. Для меня многое стало откровением.

Интересно, что?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anidd сказал:

Интересно, что?) 

К примеру, о медицине. Не нравится она ей.

Может, оттого, что она сама врач.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 в 22:04, Dante сказал:

В этой теме есть один забавный момент. Есть человек А, рожает человек Б, и вдруг человек А считает, что человек Б обязательно похож на него.

Блин почему так всё сложно?

В 04.10.2019 в 21:57, Yar сказал:

а потому что вскрывается масса разночтений, на которые бы никогда не обратил внимание. И вообще это такое бесконечное занятие  его невозможно закончить, можно только прекратить)))

Согласна куча отрицательных эмоций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

К примеру, о медицине. Не нравится она ей.

Может, оттого, что она сама врач.)

Всё это уже не по теме, но промолчать я не могу! 

Вот только один пример - всего недельной давности:

Цитата

Рекорд Израиля – 18 трансплантаций за 48 часов

То, что произошло в этом месяце в Израиле можно назвать беспрецедентным, рекордным «марафоном» по трансплантации органов. В течение 48 часов в больницах «Бейлинсон», «Шнайдер», «Ихилов», «Сорока» и «Шиба» было проведено 18 пересадок от четырех скончавшихся пациентов.

Спойлер

Десятки врачей-трансплантологов, анестезиологов, кардиологов, пульманологов, специалистов по интенсивной терапии, медсестер, работников лабораторий и техников были срочно вызваны из дома на работу и задействованы в операциях, которые стали возможны благодаря четырем семьям, пожертвовавшим органы своих умерших родных для трансплантации.

«Речь идет о рекорде страны по спасению жизней с помощью пересадки органов, — сказал корреспонденту ynet д-р Эвитар Нешер, заведующий отделением трансплантологии больницы «Бейлинсон», — Я не знаю подобного случая в мире, когда столько трансплантаций было произведено в течение двух дней».

«Четыре благородные семьи, родные которых скончались в эти дни в разных больницах страны, дали свое согласие на пересадку органов их близких ради спасения жизней нуждающихся в трансплантации людей, — сказала д-р Тамар Ашкенази, директор Национального центра трансплантологии. – Работники нашего центра, врачи и все причастные к операциям работали в эти дни без перерывов»

Директор МЦ «Бейлинсон» доктор Эфрат Хар Лев добавила, что в эти дни многие из сотрудников больницы, имеющих отношение к трансплантации, даже не уходили домой, ведь мероприятия по изъятию и пересадке органов не терпят отлагательств. На вопрос, как они справляются с такой нагрузкой, доктор ответила, что медикам доставляют еду и даже мороженое для подкрепления сил. Между операциями стараются выкроить им время на отдых. Зная, сколько жизней в результате будет спасено, люди держатся на осознании важности своей миссии и на адреналине.

Только в «Бейлинсон» было выполнено 3 трансплантации печени, 6 – почек и 2 – пары легких., остальные органы были пересажены в больницах «Шнайдер», «Сорока», «Ихилов» и «Шиба». 14 пациентам подарили новую жизнь.

В Израиле существует программа добровольного донорства «Ади», оформив карту которой, человек выражает желание стать донором органов после смерти. В большинстве случаев родные покойных выполняют их волю, когда к ним обращаются за согласием на пожертвование органов.

Замечу, что все эти операции по пересадке органов сделаны в государственных больницах и их  покрывает грсударственная страховка. И этим врачам, работавшим сутками, родные больных не носят из под полы даже коньяк, это абсолютно исключено. 

Модет, для твоей знакомой это слишком бесплатно?) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 в 20:57, Olya сказал:

Не совсем поняла.

У родителей своё представление, как должен вести, говорить ходить и прыгать их ребёнок.Вот моё мнение отличалось от родительских,но я должна была подчиняться их представлению.

Услышать, сопоставить, и вывести другое мнение на основе понимания других мнений,в идеале новое мнение будет общим мнением.

Монополия родителей, я родила, и делаю с ним что хочу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 в 22:48, Olya сказал:

Вероятность того, что при другом развитии событий мы достигли бы большего не просчитывается...

Отчасти я согласна с этим. Но я категорически против фразы "родители сделали все, что смогли". Во-первых, откуда такая уверенность? Во-вторых, это не дает человеку принять те чувства, которые он в действительности к родителям испытывает. Винить родителей в своих неудачах, конечно, не стоит, поскольку ошибки во взрослой жизни человек совершает сам. Но если он испытывает злость или обиду по отношению к родственникам, то имеет полное право это выразить.

В 05.10.2019 в 04:40, Ира сказал:

У родителей своё представление, как должен вести, говорить ходить и прыгать их ребёнок.Вот моё мнение отличалось от родительских,но я должна была подчиняться их представлению.

К счастью, этот период в нашей жизни короткий). Главное, потом с последствиями разобраться).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Но я категорически против фразы "родители сделали все, что смогли".

Лара, я прочитала все свои посты ближайшие, и не нашла этой фразы. Мне кажется между фразами "родители сделали все, что смогли", которую приводишь ты, и "Они (родители) возможно очень старались... ", которая есть в моем посте, нельзя поставить знак равенства.  Если все же где-то написала, то покажи мне, пожалуйста, я исправлю - эта фраза про  "все, что могли" сильно искажает смысл

1 час назад, Lara сказал:

Во-первых, откуда такая уверенность?

У меня нет никакой уверенности. И обобщать тотально я не склонна. Очень разные могут быть ситуации. Я могу опираться только на свой личный опыт дочери, мамы и учителя. Конечно, мой личный опыт далеко не исчерпывающий

1 час назад, Lara сказал:

Но если он испытывает злость или обиду по отношению к родственникам, то имеет полное право это выразить.

Вне всякого сомнения, он даже может прожить с этими чувствами всю жизнь, обвиняя родителей. Я думаю, что многие так и живут - это их право, их выбор.

Другое дело, что в его собственной жизни это ему никак не поможет, помешает только. Жить обидой на других людей, тонуть в ней, что может быть тяжелее? А можно ведь по-другому. Да, можно попытаться принять эти чувства, выразить или не выражать их "оппоненту", как уж "терапия" сложится, по ситуации, а затем отпустить и жить дальше не опираясь на прошлое...  Примириться/ простить /удалить из своей жизни/, много вариантов и они все индивидуальны, но научиться жить с этим не испытывая постоянно негативных эмоций. Но это большая тяжелая работа, которая требует времени. И конечно, сначала нужно захотеть. Я об этом)

3 часа назад, Ира сказал:

У родителей своё представление, как должен вести, говорить ходить и прыгать их ребёнок.Вот моё мнение отличалось от родительских,но я должна была подчиняться их представлению.

Монополия родителей, я родила, и делаю с ним что хочу.

Поняла, спасибо) Но это лишь один из вариантов, бывает и по-другому

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Сергей Греков сказал:

Будучи совсем молодым геем, он все-таки женился и родил сына, надеялся, что семейная традиционная жизнь нормализует его пристрастия.

Да, проблема отцов и детей очень глубока, но эта еще глубже(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 в 08:31, Olya сказал:

Лара, я прочитала все свои посты ближайшие, и не нашла этой фразы.

Нет, Оля, ты эту фразу нигде не писала. Я просто поняла твои слова как "давайте смотреть в будущее, не оглядываясь назад, потому что родители скорее всего старались". Оно, конечно, правильно, но без оглядки назад это не всегда получается.

В 05.10.2019 в 08:31, Olya сказал:

У меня нет никакой уверенности.

Я поняла. В этой части я выразила свое отношение к этой фразе, в принципе. То есть не твою позицию). Запутано получилось, я понимаю). Надо было мне подробнее свою мысль раскрыть).

В 05.10.2019 в 08:31, Olya сказал:

Жить обидой на других людей, тонуть в ней, что может быть тяжелее? 

Да, я об этом и говорила. Проигнорировать этот этап не получится. Если у человека есть тяжелый опыт, то его обязательно нужно как-то выразить. Без этого жить дальше не получится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ветер сказал:

Но меня всю жизнь мучает вопрос: зачем рожают детей, которым еще ДО рождения выносят приговор безнадежно больных? Я еще понимаю, если ребенок заболел после рождения, но это... А потом сборы средств, мучения, собственная жизнь, положенная на алтарь - только алтарь чего? Вот это для меня за гранью понимания.

Во-первых, как уже было сказано, в твоих руках чужая жизнь, а потому выбор всегда будет очень тяжёлым, во-вторых, нельзя не учитывать контекста каждой отдельно взятой ситуации: религию, срок, на котором узнали, способность женщины иметь детей (она могла, например, много лет от бесплодия лечиться, и это - единственный шанс родить в принципе), материальное положение и прочее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 в 07:28, Lara сказал:

Отчасти я согласна с этим.

Последствия, не реализован не один талант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ира сказал:

Последствия, не реализован не один талант.

Ну это уже проблемы выросшего чада, а не родителей).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Во-первых, как уже было сказано, в твоих руках чужая жизнь, 

Совершенно верно. Этим родительство отличается от отношений. В отношениях есть хотя бы два взрослых человека, где один может уйти. Ребёнок не может бросить родителя, хочет он этого или нет. Здесь он остаётся заложником в большей степени. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти