Атенаис

Причины быть родителем

В теме 231 сообщение

В 04.10.2019 в 16:57, Dante сказал:

А в чём смысл? В том, что дети покидают родителей? А это как-то отрицает счастье ребёнка? Или это отрицает усилия родителей? Я не понимаю. О чём речь?

Дима, может, ты думаешь и по-другому, но я не считаю, что поэзия непременно должна нести в себе глубокую философскую идею в полном её развитии от начала и до конца. Моё стихо - это просто эмоция, моя родительская эмоция, на которую я имею право. Эмоция о несовершенстве или даже трагизме родительской роли, понимай как хочешь. 

Я привела это стихо, потому что думаю, что родительство - это на 90 процентов эмоции и только на 10 процентов всё остальное. И не только драматические, но и радостные эмоции. Просто о них я ещё не написала... 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

Как я понял, идея была в том, чтобы рожать счастливых, а значит исключить рождение условно несчастных.

Исключить рождение несчастных можно ведь разными способами и к евгенике это не имеет никакого отношения. Хотя возможно люди будущего это евгеника. Я бы не исключал это. Только это другая тема.

6 минут назад, Yar сказал:

так это и есть евгеника, селекция человека.

Нет тут даже на 1% нет и намёка на евгенику. Разговор идёт совершенно о другом.

7 минут назад, Yar сказал:

Если представить, что действительно найдется комбинация генов, ответственных за ориентацию,

Но в этой теме мы же не о генах говорим, а об осознанности родителей и воспитании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да фиг знает. Это слишком сложно все. Я думаю, что деторождение это примерно как воздух, которым все дышат. Рождаешься и живешь в мире, где все вертится вокруг детей/семьи/продолжения рода. Иметь ребенка это как носить штаны, если ты мальчик. Зачем, если можно сейчас носить юбку? Но все равно мужчины носят штаны. С детьми похоже. Люди живут с мыслью, что иметь ребенка это правильно и хорошо, что правильная семья должна иметь ребенка (или это хорошо, когда он в ней есть), что дети - милые. Это льется отовсюду, без всякой целенаправленной пропаганды. Кино, сериалы, мудльтики, книги, описывающие счастливое детство и материнство, игрушки, куклы-пупсы, игры в дочки-матери, реклама... в такой атмосфере только маленькое меньшинство задумывается над тем, что иметь ребенка может и не нужно, да и не хочется. Хотя людей, которые не особенно подходят на роль родителя, куда больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yar сказал:

Если представить, что действительно найдется комбинация генов, ответственных за ориентацию, и можно будет исключить рождение ребенка с нестандартной ориентацией, как вы думаете, каков будет выбор родителей?

Сложный вопрос. Действительно сложный. И виноватым ты останешься что так, что так. Не знаю, что бы сделала. Скорее всего, оставила бы всё, как есть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Но в этой теме мы же не о генах говорим, а об осознанности родителей и воспитании.

так и я не о генах, а о том, чтобы "рожать несчастливых" или "счастливых". Фишка-то в том, что до того, как ты начнешь этот проект, у тебя не будет достоверной информации о перспективах.  Ты говоришь, здоровье - критерий. А вот же масса примеров, когда из болезненного ребенка вырос классный человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Anidd сказал:

Эмоция о несовершенстве или даже трагизме родительской роли, понимай как хочешь. 

Я так примерно это и понял, только я не очень понимаю зачем эмоцию, созданную под впечатлением событий, какого-то внутреннего контекста пытаться применить к жизни. 

Согласен, что поэзия не обязательна должна содержать идею. Но если поэзия не содержит с себе чего-то (не обязательно идеи), что можно применить на практике, зачем отвёрткой забивать гвозди? Каждый инструмент хорош по назначению. Личные эмоции это замечательно, это опыт, который можно прожить не проживая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

А в чём смысл? В том, что дети покидают родителей? А это как-то отрицает счастье ребёнка? Или это отрицает усилия родителей?

Ооо, а я совсем иначе понял))) Я понял так, что героиня мечтала-мечтала об идеальном ребенке и идеальной семье, но в итоге ее не завела. Все в мечтах, и контакт (ну я думал мужа)) и корытце не пригодилась. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

так и я не о генах, а о том, чтобы "рожать несчастливых" или "счастливых". Фишка-то в том, что до того, как ты начнешь этот проект, у тебя не будет достоверной информации о перспективах.  

Так причём тут евгеника? Евгеника это когда искусственно запрещаем кому-то рожать детей, а кому-то только разрешаем. Здесь это какое отношение имеет?

Здоровье детей и сейчас серьёзный критерий для решения рожать или нет, и некоторые родители на него смотрят и правильно делают. Но это не евгеника, это здравый смысл. О чём ещё речь? 

6 минут назад, Yar сказал:

А вот же масса примеров, когда из болезненного ребенка вырос классный человек.

Разве это значит, все дети должны быть больными? Или это значит, что не стоит отказываться от зачатия ребёнка, если вероятность, что он больной велика? Нет, не значит, потому что случаев, когда очень больные дети вырастают классными -- как раз подтверждают правила. Если нет выбора, и вы хотите ребёнка, и он на 50% или 40% может родиться с проблемами, то вам придётся хотя бы частично учесть риски по поводу его воспитания. Это просто по человечески правильно. Как-раз то самое слово... именно по-человечески с большой буквы Ч.

3 минуты назад, Yar сказал:

Ооо, а я совсем иначе понял))) Я понял так, что героиня мечтала-мечтала об идеальном ребенке и идеальной семье, но в итоге ее не завела. Все в мечтах, и контакт (ну я думал мужа)) и корытце не пригодилась. 

В таком случае это отличный пример из фильма, что был вчера. Когда женщина отказала парню без серьёзным намерений и её жизнь так и закончилась :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Так причём тут евгеника? Евгеника это когда искусственно запрещаем кому-то рожать детей, а кому-то только разрешаем.

евгеника - более широкое понятие. Тут дело не в запретах, а в самом подходе, мы определяем признаки, которые хотим или не хотим воспроизводить в человеке. И размножаемся в рамках этого подхода. Тут не обязательны прямые запреты. Может быть реклама. Может быть налог на детей с признаками, признанными вредными. И т.д.

Цитата

Цель отрицательной евгеники — прекращение воспроизводства лиц, имеющих наследственные дефекты, либо тех, кого в данном обществе считают расово, физически или умственно неполноценными.

 

6 минут назад, Dante сказал:

Если нет выбора, и вы хотите ребёнка, и он на 50% или 40% может родиться с проблемами, то вам придётся хотя бы частично учесть риски по поводу его воспитания.

согласен. Информированность очень важна. И это сложный выбор для родителей. 

8 минут назад, Dante сказал:

В таком случае это отличный пример из фильма, что был вчера

а как называется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

евгеника - более широкое понятие.

Тогда лучше обрисовать понятие.

1 минуту назад, Yar сказал:

Тут дело не в запретах, а в самом подходе, мы определяем признаки, которые хотим или не хотим воспроизводить в человеке.

Так мы определяем эти признаки уже многие тысячи лет. Разве что делаем это не осознанно. Или не насколько осознанно. Или не всегда осознано. Но мы их делаем, и забрать у человека это право не получится. Более того, если грамотно пользоваться, то можно хорошее общество построить.

3 минуты назад, Yar сказал:

Может быть налог на детей с признаками, признанными вредными. И т.д.

Налог на детей уже есть. А налог на детей с недостатками не имеет смысла. Его не с кого брать.

То есть решение рожать или нет люди уже давно принимают. Тут новостей нет. А вот как принять это решение так, чтобы родить в наиболее лучший момент -- это смысл имеет. Одно в 18 родить, и этот ребёнок конечно вырастит, и может даже будет отличным человеком, вот только родителям он как правило не нужен. Спорить тут не о чем. 

Сейчас выгодно родить 1-2х но так, чтобы с них выросли самостоятельные люди, чем случайно залететь. Тебе это скажет любой родитель, который попал в эту ситуацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эпиграф: На саммите встретились Тереза Мэй, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, глава правительства Италии Паоло Джентилони и премьер-министр Швеции Стефан Левен. Ни у кого из них нет своих детей.

Прошли времена, когда детей рожали потому что "надо". Рожают по любви, желанию или не рожают. Вопрос "А зачем?" становится всё более актуальным. Особенно учитывая перенаселение планеты. В Средневековье детская смертность даже в королевских семьях достигала 50 %. А так из 15 детей взрослого возраста достигало двое-трое. Да и мать умирала в 30, ибо постоянные беременности на пользу не идут никому. Если нет желания, то и рожать как-то бессмысленно, если не сказать безответственно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Единственная достойная причина - вы решились на это увлекательное приключение потому что это... сложно и интересно.

Вот кстати да, это прикольный вариант! Читаю блоггера Мерси Шелли, один из старейших авторов Компьютерры и Вебпланеты, у парня 3 детей и он именно такой родитель. Он организует какие-то летние семейные лагеря развивающие, где родители учат по очереди детей чему-то прикольному, и сам очень много с ними занимается. Читаешь, и чувствуется, что это интересно ему, и детям скорее всего с ним тоже. Но на мой взгляд это такие уникальные люди, их мало. В основном родители делигируют занятия с детьми посторонним людям.

В этом смысле может и правы Стругацкие, которые мечтали, что в будущем детьми будут заниматься только специальные педагоги, и дети будут расти не в семьях. Хотя...вот кто знает. Мож неидеальная семья лучше, чем ее отсутствие?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Мож неидеальная семья лучше, чем ее отсутствие?  

На текущий момент специализированные педагоги не могут заменить семью, потому что они детьми не занимаются. И на детей им начхать за ту ЗП, которую им платят. В сущности государство не желает вкладывать деньги в детей. Им выгодно, чтобы два человека сбросились на выращивание ребёнка. Тут такая хитрая политика... которая уже не работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Dante сказал:

Я так примерно это и понял, только я не очень понимаю зачем эмоцию, созданную под впечатлением событий, какого-то внутреннего контекста пытаться применить к жизни. 

А что нам ещё применять к жизни, как не самих себя со всем нашим внутренним контекстом?) 

18 минут назад, Yar сказал:

Ооо, а я совсем иначе понял))) Я понял так, что героиня мечтала-мечтала об идеальном ребенке и идеальной семье, но в итоге ее не завела. Все в мечтах, и контакт (ну я думал мужа)) и корытце не пригодилась. 

 

15 минут назад, Dante сказал:

В таком случае это отличный пример из фильма, что был вчера. Когда женщина отказала парню без серьёзным намерений и её жизнь так и закончилась :) 

Наверное, в этом и суть поэзии - в многозначности) когда каждый прочитывает по-своему. Так же, как каждый по-своему отвечает на вопрос, поставленный в теме...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

На текущий момент специализированные педагоги не могут заменить семью, потому что они детьми не занимаются

А не на текущий момент, а если пофантазировать? Ты в своей повести краем касаешься этого вопроса. Идея родительства, при котором ребенку дается несколько людей в родители, не обязательно составляющие семью? (слово забыл, сложное))) Ты считаешь, это лучший вариант, чем классическая семья, где взрослые люди состоят в браке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

А не на текущий момент, а если пофантазировать? Ты в своей повести краем касаешься этого вопроса. Идея родительства, при котором ребенку дается несколько людей в родители, не обязательно составляющие семью? (слово забыл, сложное))) Ты считаешь, это лучший вариант, чем классическая семья, где взрослые люди состоят в браке?

Сложная тема, разовьём её в следующем романе :) Да в целом идея хорошая. Можно ускорить развитие общества.

3 минуты назад, Anidd сказал:

А что нам ещё применять к жизни, как не самих себя со всем нашим внутренним контекстом?) 

Хочется надеяться, что здравый смысл. Хотя вот кажется этого никогда и не будет :) 

4 минуты назад, Anidd сказал:

Наверное, в этом и суть поэзии - в многозначности) когда каждый прочитывает по-своему. Так же, как каждый по-своему отвечает на вопрос, поставленный в теме...

Ну главное, чтобы многозначность не дошла до абсурда как в библии. Иначе это уже не многозначность, а шум.

19 минут назад, Yar сказал:

а как называется?

Голая Джульета.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 в 01:46, Атенаис сказал:

я пришла к выводу, что основных причин две:

Самое интересное, что ни того, ни другого деторождение может и не дать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Самое интересное, что ни того, ни другого деторождение может и не дать. 

Скорее всего не даст.) Но неискоренимы попытки.) Авось в миллион первый раз повезёт.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Dante сказал:

Хочется надеяться, что здравый смысл. Хотя вот кажется этого никогда и не будет :)

Хочется надеяться, что здравый смысл тоже часть нашего внутреннего контекста) 

42 минуты назад, Dante сказал:

Ну главное, чтобы многозначность не дошла до абсурда как в библии. Иначе это уже не многозначность, а шум.

Это были всего лишь стихи, Данте. На роль святого Матфея я не претендую.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anidd сказал:

Хочется надеяться, что здравый смысл тоже часть нашего внутреннего контекста) 

Хочется. Вот только здравый смысл быстро портится, когда его смешиваешь с чем-то другим :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ира сказал:

Используешь по любому, хочешь, или не хочешь.

Не совсем поняла. Имеется ввиду, что родители, при любых взаимоотношениях с ребенком используют его для достижения своих целей? Или имеется ввиду что-то еще? Как это используешь когда хочешь и когда не хочешь?

8 часов назад, Ира сказал:

все разошлись по комнатам, оставшись при своём мнении

Так это и хорошо) Дискуссия - это ведь возможность услышать и по возможности понять разные мнения других людей, а не прийти к одному единому) В моем понимании так)?

7 часов назад, Святослав сказал:

Больше всего мне жалко ребятишек, у которых родителям на них совершенно все равно. Завели, сами не знают зачем... А на психике ребенка все отражается. Отсюда все комплексы

К сожалению, таких немало( Интересно, что для того, чтобы усыновить ребенка, надо кучу тестов и курсов пройти, а чтобы родить ничего и не надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 в 13:47, Anidd сказал:

Быть родителем - это значит каждый день, каждую чёртовую миную от рождения ребёнка и до самой своей смерти понуро стоять перед судом 

Дин, ну ведь  радости тоже много)

В 04.10.2019 в 13:47, Anidd сказал:

и перед обществом, и перед своим ребёнком, и главное - перед самим собой, всегда!

Я зависла над твоим постом, не могу понять про чувство вины.. правда почему, откуда чувство вины?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 в 13:36, Любопытная сказал:

А мне вот как то ващще пофиг, чем руководствовались мои родители, "заводя" меня.

Мне кажется, это так правильно) Только чувство благодарности
Но, к сожалению, есть и другие ситуации. Родители бывают просто страшными...

В 04.10.2019 в 13:59, Yar сказал:

Ведь от них общество не ждет родительства, и для чувства полноценности вряд ли это им необходимо, и про стакан воды в старости вряд ли речь шла. А однако же - взяли приемных, с проблемами со здоровьем и адаптацией в обществе. Что ими руководило, как вы думаете?

Знаешь, Яр, мне кажется, что люди становятся семьей, когда у них есть что-то общее, что они делают вместе: вьют гнездо, строят дом, растят детей... Это что-то их общее, касающееся только их и больше никому не принадлежит. При этом абсолютно не важна степень родства и состав семьи...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olya сказал:

Знаешь, Яр, мне кажется, что люди становятся семьей, когда у них есть что-то общее, что они делают вместе: вьют гнездо, строят дом, растят детей... Это что-то их общее, касающееся только их и больше никому не принадлежит.

Оля, а просто поддерживать друг друга, делить на двоих хорошее и плохое, что случается? Вить гнездо - это я не очень понимаю, по логике гнездо вьют для птенцов, а если птенцов не планируется - то это не гнездо?

Другими словами общее, которое больше никому не принадлежит, это обязательно связано с созиданием? Творчество, работа, дети?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 в 14:04, Anidd сказал:

Неоправданно?

Не скажу, что неоправданно, у каждого свой опыт, ты абсолютно права. Но вот относительно чувства вины... Если задаю бестактный вопрос, то пошли меня куда-нибудь. Но буду благодарна, если расскажешь

А про часть природы абсолютно согласна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти