Атенаис

Причины быть родителем

В теме 231 сообщение

4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Не мне, конечно, сухой ветке, рассуждать тут о детях, но мне всегда думалось, что как-то нехорошо воспринимать ребенка как еще какую-то ступеньку к полноценности себя-любимого... Ребенок становится не целью, а средством для манипуляций, в данном случае -- с самим собой.

И с обществом тоже, люди как воспринимают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes ago, Stylist said:

Тем более, что деньги не пахнут.

Фраза скорее крылатая, чем справедливая: деньги могут и благоухать, и смердеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Атенаис сказал:

Я тоже так думаю. Вот мне и интересно, существуют ли причины получше для того, чтобы иметь детей. Парочку тут уже набросали, но, может, у кого ещё какие идеи возникнут. 

Мне кажется мы будем ходить по кругу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ира сказал:

Как всегда, жёстко,чёрной краской и на лбу.

Да-да, можно еще и гвоздями прибить. Есть ведь только два мнения, одно мое, другое неправильное, к сожалению...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ира сказал:

Мне кажется мы будем ходить по кругу.

Посмотрим.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Фраза скорее крылатая, чем справедливая: деньги могут и благоухать, и смердеть.

Зависит от каличества?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Атенаис сказал:

Рефлексия (если по-честному взяться за себя, без дураков) вытаскивает наружу всё самое неприглядное, что в нас есть, и что любит прятаться под высокими мотивами.

Во всем хороша мера

25 минут назад, Атенаис сказал:

Любить ребёнка ведь по-разному можно. Например, как неотъемлемую часть своей полноценности

Нет, это не любить - это использовать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olya сказал:

Да-да, можно еще и гвоздями прибить. Есть ведь только два мнения, одно мое, другое неправильное, к сожалению...

 

Не сомневаюсь что так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Атенаис сказал:

Я тоже так думаю. Вот мне и интересно, существуют ли причины получше для того, чтобы иметь детей. Парочку тут уже набросали, но, может, у кого ещё какие идеи возникнут. 

Вы в этой теме совершаете одну серьёзную ошибку, предполагая, что какие-то причины могут быть, а какие-то не могут. Все причины, которые вы перечислили есть почти всегда у 100% родителей. Каждый родитель заводит детей:

  1. Потому что так надо
  2. Чтобы поднять самооценку, для самореализации (женщины в основном)
  3. Спасти себя от одиночества.
  4. Продолжить свой род
  5. Увидеть себя в детях
  6. Так вышло (с)
  7. Etc

Так что эти характеристики походят для всех родителей, и я брошу в того камень, кто скажет "нет" :) Потому что это ложь. Вопрос в другом как обычно. А какой процент каждая причина играет в совокупной солянке. И насколько она манипулирует родителем. Насколько хорошо родитель понимает, что все эти причины помогают ему растить ребёнка, но они так же и мешают. Иначе говоря: а каков уровень осознанности и психического здоровья.

Кроме этого нужно понимать ещё как в жизни бывает.... Бывает так, заводишь детей как зверей, а потом понимаешь, что они люди. Хорошо, если понимаешь. Или заводишь ребёнка как таблетку от одиночества, а потом меняешь мнение.

Ведь не зря же в одной повести приняли закон об институциональных семьях. Это явно было не с бухты барахты. :) 

Вчера Тёма нашёл мне отличное кино по этому поводу: Голая Джульета. Рекомендую для просмотра всем. Просто замечательное кино.

17 минут назад, Olya сказал:

Да-да, можно еще и гвоздями прибить. Есть ведь только два мнения, одно мое, другое неправильное, к сожалению...

Ваше безусловно самое правильное, я даже не сомневаюсь. Если вы тут на меня намекаете намекайте как-то ярче, чтобы было видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Греков сказал:

Не мне, конечно, сухой ветке, рассуждать тут о детях, но мне всегда думалось, что как-то нехорошо воспринимать ребенка как еще какую-то ступеньку к полноценности себя-любимого... Ребенок становится не целью, а средством для манипуляций, в данном случае -- с самим собой.

Да, та и есть.

Я бы только с сухой веткой поспорила, мы все были детьми и участвовали в процессе воспитания в качестве объекта и нам всем есть что сказать с этой стороны)

3 минуты назад, Dante сказал:

Ваше безусловно самое правильное, я даже не сомневаюсь. Если вы тут на меня намекаете намекайте как-то ярче, чтобы было видно.

Если я вас задела, то приношу извинения и в мыслях не было, но все же позвольте мне высказывать свои мысли так как мне хотелось бы, если, конечно, я не нарушаю правил форума. Благодарю заранее

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olya сказал:

Если я вас задела, то приношу извинения и в мыслях не было, но все же позвольте мне высказывать свои мысли так как мне хотелось бы, если, конечно, я не нарушаю правил форума. 

Я как раз очень хочу услышать именно ваши мысли. То есть ваши настоящие мысли по этой теме. То есть именно по этой теме. А меня обсуждать не нужно. Я тут явный оффтоп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Olya сказал:

 

Нет, это не любить - это использовать!

Используешь по любому, хочешь, или не хочешь.

Вот и всё идеи закончились, все разошлись по комнатам, оставшись при своём мнении

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ира сказал:

Используешь по любому, хочешь, или не хочешь.

Дима прав, пожалуй. Вопрос в том, что преобладает. 

7 минут назад, Ира сказал:

Вот и всё идеи закончились, все разошлись по комнатам, оставшись при своём мнении

Ещё не вечер.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ира сказал:

Используешь по любому, хочешь, или не хочешь.

Совершенно верно. Важно то, что использовать другого человека не грех, а норма. И многое говорит о том, как ты его используешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Dante сказал:

Etc

Для здоровья - женщина должна забеременеть, выносить и родить.
Для мужчин этот пункт неактуален. Потому, если даме нужно - пусть и ответственность несет в одиночку.

Верующие рожают, сколько бог пошлет - чем не причина?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Stylist сказал:

Для здоровья - женщина должна забеременеть, выносить и родить.

Не уверена, что это сильно оздоравливает. Хотя предрассудок такой есть, это да. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

:good2:

Я бы еще добавила, хорошо бы помнить, что ребенок - это полноценный член общества, который обладает правами как и родители и еще рождение ребенка накладывает аагромную ответственность

Часто заводят детей в том возрасте, в котором у самих еще ни какого чувства ответственности нет. 

Больше всего мне жалко ребятишек, у которых родителям на них совершенно все равно. Завели, сами не знают зачем... А на психике ребенка все отражается. Отсюда все комплексы

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете люди. А мне вот как то ващще пофиг, чем руководствовались мои родители, "заводя" меня. А то б если бы много думали, зачем да почему. Я бы не прожила свою жизнь. Уж хорошо там или не очень, но я рада, что у меня она есть!

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Атенаис сказал:

Так как вы думаете, существует ли хоть одна достойная причина для того, чтобы стать мамой/папой?

Что значит быть родителем? Я скажу, что я думаю. 

Быть родителем - это значит каждый день, каждую чёртовую миную от рождения ребёнка и до самой своей смерти понуро стоять перед судом - общества, болизких, форума в сети, этого самого ребёнка, и самое трудное - себя самого! Понуро стоять со своими жалкими арнументами - своими детскими доморощенными иллюзиями и своей неумелой любовью в сердце. Стоять и оправдываться - чтобы в итоге всё равно остаться виноватым: и перед обществом, и перед своим ребёнком, и главное - перед самим собой, всегда!

Вот что такое быть родителем. Это не для слабаков. 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 в 12:58, Stylist сказал:

Для здоровья - женщина должна забеременеть, выносить и родить.
Для мужчин этот пункт неактуален. Потому, если даме нужно - пусть и ответственность несет в одиночку.

Так нельзя, помогать то надо

В 04.10.2019 в 13:47, Anidd сказал:

. Быть родителем - это значит каждый день, каждую чёртовую миную от рождения ребёнка и до самой своей смерти понуро стоять перед судом - общества, болизких, форума в сети, этого самого ребёнка, и самое трудное - себя самого!

Это какой-то мазохизм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Любопытная сказал:

А то б если бы много думали, зачем да почему.

Да, мне раньше тоже казалось, что если бы люди думали зачем заводить детей, они бы их никогда не заводили. Да вот только реальность как раз отличается от "казалось". Социология говорит нам о том, что люди как раз "думают" заводить ли им детей или нет. И делают они это уже очень давно.

Вот всего 200 лет назад детей заводили по двум причинам:

  1. Чтобы хоть кто-то остался жив
  2. Чтобы послать ребёнка в 6-7 лет работать

В современном обществе очень сложно вообразить, что ребёнок в 6-7 может составить конкуренцию современную профессиональному обученному человеку. Недавно Илья как раз рассказывал мне об этом. 

Как только общество изменилось, и дети стали умирать в два раза реже, заводить семьи по 10 детей стало не модно. Вот вам и "думают". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Любопытная сказал:

Знаете люди. А мне вот как то ващще пофиг, чем руководствовались мои родители, "заводя" меня. А то б если бы много думали, зачем да почему. Я бы не прожила свою жизнь. Уж хорошо там или не очень, но я рада, что у меня она есть!

Тогда чем вы руководствовать будете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Anidd сказал:

Стоять и оправдываться - чтобы в итоге всё равно остаться виноватым

Звучит слишком жестоко и неоправданно. И главное -- ради чего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Атенаис сказал:

Если ты полноценный и самодостаточный человек, зачем тебе ребёнок, чтобы о ком-то заботиться? И откуда вообще эта необходимость кого-то опекать? 

Вот это интересный вопрос. Я согласен с Dante  в том, что скорее всего существует совокупность причин. Однако вот эта причина - она особенная. Вспомним пару геев, которые 9 лет воспитывали приемных детей и вынуждены были уехать из страны. Никто не задавался вопросом: а вот им это зачем? Ведь от них общество не ждет родительства, и для чувства полноценности вряд ли это им необходимо, и про стакан воды в старости вряд ли речь шла. А однако же - взяли приемных, с проблемами со здоровьем и адаптацией в обществе. Что ими руководило, как вы думаете?

Моя гипотеза, что иногда люди бывают настолько полноценны, реализованы в других сферах жизни, что становится необходимым с кем-то делиться, помогать кому-то встать на ноги. И из таких людей получаются великолепные наставники и родители. 

Но если бы мы сказали: всем, кто не достиг некой планки, детей иметь противопоказано, то человечество вымерло бы))) Потому что таких людей мало. Так что присоединяюсь к  @Любопытнаямне тоже все равно, что руководило моими родителями, я рад, что они решились)))) 

 

13 минут назад, Anidd сказал:

Стоять и оправдываться - чтобы в итоге всё равно остаться виноватым: и перед обществом, и перед своим ребёнком, и главное - перед самим собой, всегда!

а это же в любой сфере так: спрашивают только с того, кто что-то делает

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ира сказал:

Это какой-то мазохизм.

Ну, не романтическая комедия, это точно) 

13 минут назад, Dante сказал:

Звучит слишком жестоко и неоправданно. И главное -- ради чего?

Неоправданно? Как скажете. Тут каждый говорит за себя. Для меня материнство неотделимо от абсолютного чувства вина за всё сущее. По-моему, оно вручается матери прямо в родовой палате вместе с новорожденным. Кто к этому не готов, пусть не заморачивается. 

Ради чего? Думаю, что человекоделание - это просто часть природы, а посему никакой конкретной цели не имеет. Ради чего дождь идёт?) 

Изменено пользователем Anidd
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти