Yar

Табу на обнаженное тело

В теме 162 сообщения

Навеяло портфолио Biobninsk.

Случай: кадровичка рассматривает фото молодого мужчины с голым торсом. Очень красивый парень. Оказывается это фото было в резюме))) Вакансия - техническая. У человека опыт, навыки - все соответствует. Но его на встречу не зовут, потому что фотка такая. Спрашиваю ее "Боишься, что он по офису будет так ходить?" А она говорит, что если человек такую фото прикрепил к резюме, то он явно не в адеквате.

Другой момент. Семья. Сестра вполне может ходить при мне в одной футболке, сверкая бельем. Зять не раз был со мной в бане. Но когда я прихожу к ним к гости, а он в одних труселях, она шипит на него "Оденься, у нас гости". 

Т.е. с обнаженным телом что-то не так. Есть какие-то интуитивно понимаемые нормы. Что вы об этом думаете, где уместно голое тело, где нет? В чем причина этого табу?

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня основное табу - обнажение при человеке противоположного пола. Причём не думаю, что ориентация имеет здесь какое-то значение (экспериментов не проводила, точно не скажу). Однако с врачом-мужчиной проблем не возникает. Не знаю причин этого феномена, сама всегда удивлялась. 

Ну и публичная обнажёнка, куда ж без этого. Хотя если бы без мужчин и угрозы съёмки, думаю, меня бы ничего не смущало. 

Вот мои интуитивно понимаемые нормы. Причиной табу вижу воспитание. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Ну и публичная обнажёнка, куда ж без этого

Вот с публичной вопрос. Смотри: вдвоем: ты и подруга - это  нормально? А ты и компания девушек? А если ты раздета, а они одеты? Где черта? А от места зависит: в клубе или на улице?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Yar сказал:

А она говорит, что если человек такую фото прикрепил к резюме, то он явно не в адеквате.

Если она такое сказала, то она явно не в адеквате :) А если она не приняла его на работу -- то она не просто не в адеквате. Это уже сотрудник, которого следует уволить.

32 минуты назад, Yar сказал:

Но когда я прихожу к ним к гости, а он в одних труселях, она шипит на него "Оденься, у нас гости". 

Тут вполне возможно и правильно шипят. Даже если он там красавец -- странно встречать человека в трусах, когда тот одет. Это несколько не равно. Тогда уже раздевайся и ты :) 

32 минуты назад, Yar сказал:

Т.е. с обнаженным телом что-то не так. Есть какие-то интуитивно понимаемые нормы. Что вы об этом думаете, где уместно голое тело, где нет? В чем причина этого табу?

Конечно с ним что-то не так. Обнажённое тело -- это демонстрация сексуальности. Причина: мы ходим одетыми. В жарких странах, когда одеваться нет нужны голое тело не ассоциируется с сексуальным. Чтобы понять это лучше, представим, что голое тело это ОК. Все ходят голыми. Это вариант нормы. И вообще так положено.

И вот ты приходишь в гости, а твой друг встречает тебя с эрегированным членом. Что тут не так? 

Пример аналогия

Ты сидишь голодный в офисе, и перед тобой раскладывают стол еды и начинают жрать. Что тут не так? ЗАВИСТЬ.

Вызывать зависть === вызывать негативные эмоции === аморальное действие. 

Суть здесь состоит в том, что дразнить людей плохо. Да и не стоит это делать. Поэтому моральные границы голого тела рассчитываются как баланс между личной свободой и отсутствием дискомфорта для других. 

5 минут назад, Yar сказал:

Вот с публичной вопрос. Смотри: вдвоем: ты и подруга - это  нормально? А ты и компания девушек? А если ты раздета, а они одеты? Где черта? А от места зависит: в клубе или на улице?

Черта в договорённости. Если мы договорились, что тут раздеваться это ок -- значит это морально. Мораль -- это набор правил. Поэтому если правила разрешают -- это морально :) В бане например быть голым -- это ок. И не важно девушки или парни.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Вот с публичной вопрос. Смотри: вдвоем: ты и подруга - это  нормально?

Зависит от того, нормально ли ей. Чужое смущение тоже очень коробит, знаешь ли. 

Только что, Yar сказал:

А ты и компания девушек?

Раздевалка ту лив форева.)) 

Только что, Yar сказал:

А если ты раздета, а они одеты?

Я медленно переодеваюсь +в раздевалку девушки не одновременно приходят. Просто не обращаем особого внимания друг на друга. 

Только что, Yar сказал:

Где черта?

Не знаю. Это как правило со множеством исключений. 

Только что, Yar сказал:

А от места зависит: в клубе или на улице?

На улице сразу несколько препятствий: 

1) Куча мужчин

2) Угроза съёмки 

3) Рамки общественного места

4) Высокая вероятность наткнуться на знакомых и много лет получать тонны общественного осуждения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Вызывать зависть === вызывать негативные эмоции === аморальное действие. 

Суть здесь состоит в том, что дразнить людей плохо.

следую твоей логике, если я страшненький, сутулый, пухлый с маленьким членом, но мне обнажаться публично норм, я же не вызову зависти? :))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет резюме с голым торсом - я бы тоже даже время тратить не стал на кандидата. И дело не в том, что прилично/неприлично. Просто чел не понимает для чего размещается фото в резюме, значит, с большой долей вероятности туповат.

На счет трусов и гостей - тут кому как комфортно. Меня лично не напрягает что кто-то дома в трусах, но сам я так не одеваюсь никогда, даже в одиночестве. Полагаю, дома нужно выглядеть так, чтобы в любой момент можно было выйти в этом на улицу. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Ты можешь задать этот вопрос автору исследования, благо там комментарии открыты и он весь пушистый.

Кстати, мысль.)) 

Нифига себе меня из темы в тему кинуло... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

следую твоей логике, если я страшненький, сутулый, пухлый с маленьким членом, но мне обнажаться публично норм, я же не вызову зависти? :))

Зато ты можешь вызвать отвращение. Вот на нашем форуме недавно у одного пользователя чужое тело вызвало отвращение от чего в голове образовалось много плохих мыслей и фонтан попёр. 

Да, это тоже причина для образования моральных норм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Если она такое сказала, то она явно не в адеквате :) А если она не приняла его на работу -- то она не просто не в адеквате. Это уже сотрудник, которого следует уволить.

Это ее точка зрения, она отличается от твоей. Мне интересно, в каких пропорциях люди поддержат 2 этих мнения. И да, она не приняла его на работу, даже на собеседование не позвала. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Это ее точка зрения, она отличается от твоей. Мне интересно, в каких пропорциях люди поддержат 2 этих мнения. И да, она не приняла его на работу, даже на собеседование не позвала. 

Уверен большая часть скажет нет, что хорошо свидетельствует об отношению людей к сексуальности. Когда кто-то нарушает моральную норму его хочется минимум ударить. Хотя бы вот так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Мораль -- это набор правил. Поэтому если правила разрешают -- это морально :) В бане например быть голым -- это ок. И не важно девушки или парни.

Дима, правила не прописаны, а существуют у нас в голове, так? Прикреплять ли к резюме фото без одежды или нет - это один из пунктов правил. Но кажется у тебя и у нее разный набор того, что считать аморальным. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

Это ее точка зрения, она отличается от твоей.

Однако соль тут в том, что есть профессионализм, суть которого в максимальной объективности решения. В данном случае принцип профессионализма был нарушен. И это не моя точка зрения, это объективная оценка. Если конечно я знаю всё про этот случай и парень правда подходит на должность.

2 минуты назад, Yar сказал:

Дима, правила не прописаны, а существуют у нас в голове, так?

Да.

2 минуты назад, Yar сказал:

Прикреплять ли к резюме фото без одежды или нет - это один из пунктов правил.

Да, в резюме обычно прикрепляют обычные фото в одежде. А что он там полностью голый был?

2 минуты назад, Yar сказал:

Но кажется у тебя и у нее разный набор того, что считать аморальным. 

Возможно я не очень понимаю в чём там соль с резюме. Голый торс можно показать по разному. Во вторых в каком контексте. Это фото на пряже? Это фото в ванне? Это фото в стрип клубе. Всё это имеет огромное значение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Если конечно я знаю всё про этот случай и парень правда подходит на должность.

Формально, она нашла еще одну причину - частая смена работы. 7 мест за что-то около 10 лет. А она сказала практически дословно то что говорит Солло:

7 минут назад, sollozapada сказал:

Просто чел не понимает для чего размещается фото в резюме, значит, с большой долей вероятности туповат.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин. Да дело не в моральности или правилах. Дело в том, что чел не понимает цели прикрепления фото к резюме. Поэтому, с большой вероятностью может не понимать чего-то еще, в том числе и по работе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Блин. Да дело не в моральности или правилах. Дело в том, что чел не понимает цели прикрепления фото к резюме. Поэтому, с большой вероятностью может не понимать чего-то еще, в том числе и по работе.

а мне кажется там все вместе. Это эпатирует. Люди боятся странного. Вообще резюме соискателей не принято показывать, но это ее впечатлило настолько, что она показала. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Формально, она нашла еще одну причину - частая смена работы. 7 мест за что-то около 10 лет. А она сказала практически дословно то что говорит Солло:

Если человек страдает отсутствием внимание или хочет, чтобы его фото с тормос смотрели в резюме, при этом испытывает проблемы в социализации и поведении среди людей, то конечно он будет часто менять работу. И это конечно же меняет дело. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Поэтому, с большой вероятностью может не понимать чего-то еще, в том числе и по работе.

Но точно знать ты не можешь, правильно?) Особенно учитывая высокие рабочие показатели.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

а мне кажется там все вместе. Это эпатирует. Люди боятся странного. Вообще резюме соискателей не принято показывать, но это ее впечатлило настолько, что она показала. 

Если она показала тебе (кстати нарушив мораль), то да. Она хотела, чтобы ты его осудил. Стало быть дело в нарушении морали больше, чем то, что он не подходит. Вот мы и разобрались :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но я сама, скорее всего, не рискнула бы его на работу брать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Но я сама, скорее всего, не рискнула бы его на работу брать. 

У меня тоже в голове есть мысли, вдруг он будет свой торс показывать мне в туалете :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

 

Возможно я не очень понимаю в чём там соль с резюме. Голый торс можно показать по разному. Во вторых в каком контексте. Это фото на пряже? Это фото в ванне? Это фото в стрип клубе. Всё это имеет огромное значение.

Вообще это никакого значения не имеет. Где, как показан голый торс. Значение имеет лишь тот факт, что чел не понимает для чего в резюме фото. Он тупой. Вот и все. И вопрос совсем не в приличиях или уместности, а в первичном отборе кандидатов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

У меня тоже в голове есть мысли, вдруг он будет свой торс показывать мне в туалете :) 

И трогать не давать.)) 

Если серьёзно, то человек, так нарушающий прописанные нормы, производит впечатление неадеквата, от которого не известно, чего ожидать можно. Да и начальство наверняка это личное дело увидит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

Если серьёзно, то человек, так нарушающий прописанные нормы, производит впечатление неадеквата, от которого не известно, чего ожидать можно. Да и начальство наверняка это личное дело увидит. 

Я бы предпочёл лично увидеть это резюме прежде чем делать подобные выводы о человеке. Допустим человек получает удовольствие от демонстрации тела. Это не недостаток.

Меня лично смущает частая смена работы намного больше. В самом деле... почему? Не повезло? Или тут что-то с поведением.

2 минуты назад, Атенаис сказал:

И трогать не давать.)) 

Я предпочитаю трогать ниже :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Я бы предпочёл лично увидеть это резюме прежде чем делать подобные выводы о человеке.

Дим, так тема-то не о резюме (у меня его нет, да и выкладывать его было бы некорректно). Тут вопрос в том, при каких условиях мы считаем допустимым обнажаться, а при каких нет. 

Вот лично ты как бы определил круг мест-ситуация, когда обнажаться нормально? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти