Dante

Зачем нужны голые и мужики в женском на гей парадах?

В теме 128 сообщений

Только что, Атенаис сказал:

Оградить, я думаю, не получится - социум-то один на всех.

Это так. Но мы сами то часть социума и влияем на него. А он неизбежно влияет на нас - в том виде, в котором он есть и, отчасти, в том виде, который мы сами ему придаем (в частности - посредством акций).
И вот тут начинаются излюбленные доводы моралистов и гомофобов: нам, мол, не нужно такое вот общество, оно плохо влияет на наших детей. Поэтому будем общество наше мы очищать от чуждого ему и жить в соответствии с традициями. Все чуждое запретим, введем ответственность, сайты заблокируем, а надо - и Интернет отключим.
И, оставляя в стороне вопрос о том, какое общество правильнее, мы видим, что в методе достижения своей цели (пусть и не разделяемой нами) моралисты-гомофобы придерживаются верной аргументации - если от социума ограждать детей не получается, значит надо менять социум и делать его таким, какой он нам нужен. Контрдовод "это же ваши дети - воспитывайте как считаете нужным" в этом случае уже не работает и легко отбивается.

39 минут назад, Атенаис сказал:

Если ты сам - человек широких взглядов, у тебя не получится воспитать ребёнка как-то иначе. А в понятие "широкие взгляды" много чего входит. Например, понимание того, что общество во многих вопросах подвержено не выдерживающим никакой критики предрассудкам и не собирается менять точку зрения, и это придётся учитывать. 

Весь вопрос в том - как учитывать?
Воспитывать в духе приспособленчества к социуму, который все равно точку зрения менять не собирается, а жить в нем как-то нужно? Или в духе самостоятельного нонконформистского мышления, потому что общество подвержено предрассудкам? Или симбиоз двух предыдущих подходов: мысли самостоятельно, но учитывай реакцию окружающих и лишний раз свои мысли не высказывай (внутренняя свобода при внешнем конформизме)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Насчет последнего... Будем откровенны - лишь единицы могут похвастаться эстетичным, красивым или хотя бы подтянутым телом, особенно по прошествии 40-50 лет. Наверное, одна из функций одежды - защита от стыда для тех, кто не может себе позволить всю жизнь выглядеть привлекательно

как человек, который тоже "увлекался нудизмом", смею вас заверить, что на нудистских пляжах практически нет идеальных тел. Потому как там как правило люди, которые позитивно воспринимают свое тело, в не одержимые его красотой. Есть и полные, и пожилые, и с неразвитыми мышцами. Одержимые красотой в спортзалах и соляриях, и им вечно не хватает еще чуть-чуть. И я вижу такой нюанс: обнаженное тело в данном случае не воспринимается как сексуальный объект, за редким исключением. Т.е. просто обнаженное тело воспринимается естественно, а вот если на нем ремни и ошейник :), то уже в эротическом контексте. Провоцирует на ассоциации))). 

3 часа назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Поверьте, если бы нам с вами пришлось каждый день созерцать на улицах уши спаниэля у старушек и висящие до пола животы у раздавшихся вширь дедов, вам бы захотелось закричать: оденьтесь же, ради всего святого!

не знаю про улицы, не могу себе представить. Но например немецкие пенсионерки, загорающие на  пляже топлесс, нормально воспринимаются)) Мне кажется мы тут путаем публичное проявление сексуальности, позитивное восприятие человеческого тела и борьбу за равные социальные права. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Licht сказал:

Весь вопрос в том - как учитывать?

Думаю, учить реагировать сообразно ситуации. Например, взглядов не скрывать и уметь их аргументировать, но с самоудовлетворяющимися фанатиками конфликтов избегать по возможности. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Licht сказал:

Что характерно, детей в племенах аборигенов Амазонии или Австралии нагота не шокирует.

Ну зачем же так далеко ходить. Достаточно заглянуть на нудистский пляж, на котором в основном люди отдыхаю семьями, а значит и с детьми. 

Вообще, когда мне было лет 10-12, и я случайно попал на кусок нудиского пляжа с родителями, голые мужики меня нисколько не шокировали. Меня шокировало то, что это можно делать, а не сама нагота. То есть мой мозг среагировал на нарушение морали. А вот мужиков парочку я забрал себе на память :) 

3 часа назад, Licht сказал:

Отсюда следующий вывод - основным шокирующим фактором является не нагота

Вот и я о том же. Нарушение морали -- автоматически осуждается любым человеком. Это встроенная программа, которую можно назвать совестью и которая блюдёт социальность.

3 часа назад, Licht сказал:

Сейчас думаю над этим вопросом и прихожу к очень интересной мысли

Вообще суть моральных норм -- это список социально полезного поведения. Яркий пример дикие места отдыха в Крыму. Когда вы приезжаете на такое место, вам нужно где-то какать. Да, я знаю, смешно звучит. Может показаться, что вопрос какашек не относится к морали. Но это только так кажется. Вы приезжаете в красивое дикое место и вам хочется какать. А где это делать? Если каждый станет опорожнятся в любом месте, то всего за 2 недели красивое место превратиться в лужу эскрементов. Это не какой-то там гипотетический вопрос, а очень даже ЯРКИЙ, я бы сказал... ощущаемый всеми фибрами души.

Так вот, моральное поведение, это когда вы ставите табличку, и убираете за собой. В этом и есть роль морали: найти поведение, которое будет выгодно всем. 

Другой яркий пример: ограничение секса подростков и взрослых. С точки зрения физиологии никаких ограничений у такого секса нет. Но когда мы рассматриваем ситуацию с точки зрения возможного насилия и принуждения, то оказывается, что тут есть проблемы. Хотя и тем не менее делать вид, что до 16 лет люди не занимаются сексом -- это самое настоящее свинство.

2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Обычно это происходит одновременно!)) Вспомни, как мы пили вино у меня!))

Вообще надо бы это всё повторить :) А то время тикает, и никто из нас не становится моложе :) 

3 часа назад, Licht сказал:

Следует ли из обязанности родителей заботиться о развитии своих детей обязанность развивать в них широту взглядов и независимое от общества суждение либо обязанность прививать им в процессе воспитания ту модель поведения, которая позволит ребенку лучше вписываться в общество

Согласно последних тенденций, родители теряют статус "опытных" хранителей знаний. Боюсь, что уже не за горами ситуация, когда родителям будет запрещено воспитывать детей или воспитание будет ограничено. Очень может быть, что в обществе синтезируется новый тип поведения, в котором дети будут считаться умнее родителей, и дети будут воспитывать родителей, а не родители детей. 

3 часа назад, Licht сказал:

Что в данном случае важнее для ребенка?

Для ребёнка важно следующее:

  1. Образец для подражания. Дети учатся через подражание авторитету
  2. Ограждение от фатальных ошибок. Два пальца в розетку. Выпил доместос -- умер. Реальные истории.
  3. Получение правдивых знаний
  4. Обучение
  5. Эмпатия и защита

В остальном всё что ребёнку не вредит -- допустимо.

2 часа назад, Licht сказал:

И, оставляя в стороне вопрос о том, какое общество правильнее,

Правильное общество то, в котором его члены счастливы. Если общество генерирует внутри себя ненависть, унижение и дискриминацию, оно само капает могилу. Например в нашем обществе, есть привычка считать детей тупыми, а родителей уродами.

Причём эти стереотипы как и следовало ожидать распространяют не дети, а родители, а потом дети берут с них пример:
-- Ой, ну о чём мне с ними говорить, они же там аниме смотрят. Фу гадость какая. 

Вот эта тема снова яркий пример. Хотя молодость с медицинской точки зрения до 44 лет, многие геи, да и не только мечтают выпить яду в 30. В Хорнет нормальные надписи:

  1. Малолетки на***
  2. Старые пи** мимо

Так и живём :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Dante сказал:

А вот мужиков парочку я забрал себе на память :) 

Мужиков? На память?
Вспомнился отрывок из Стругацких:

Цитата

Кристобаль Хозевич Хунта, заведующий отделом Смысла Жизни, был человек замечательный, но, по-видимому, совершенно бессердечный. Некогда, в ранней молодости, он долго был Великим Инквизитором и по сию пору сохранил тогдашние замашки, весьма впрочем пригодившиеся ему, по слухам, во время борьбы против пятой колонны в Испании. Почти все свои неудобопонятные эксперименты он производил либо над собой, либо над своими сотрудниками, и об этом уже при мне возмущенно говорили на общем профсоюзном собрании. Занимался он изучением смысла жизни, но продвинулся пока не очень далеко, хотя и получил интересные результаты, доказав, например, теоретически, что смерть отнюдь не является непременным атрибутом жизни. По поводу этого последнего открытия тоже возмущались — на философском семинаре. В кабинет к себе он почти никого не пускал, и по институту ходили смутные слухи, что там масса интересных вещей. Рассказывали, что в углу кабинета стоит великолепно выполненное чучело одного старинного знакомого Кристобаля Хозевича, штандартенфюрера СС, в полной парадной форме, с моноклем, кортиком, железным крестом, дубовыми листьями и прочими причиндалами. Хунта был великолепным таксидермистом. Штандартенфюрер, по словам Кристобаля Хозевича, — тоже. Но Кристобаль Хозевич успел раньше. Он любил успевать раньше — всегда и во всем. Не чужд ему был и некоторый скептицизм. В одной из его лабораторий висел огромный плакат: «Нужны ли мы нам?» Очень незаурядный человек.
(А.и Б. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу")

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Licht сказал:

Мужиков? На память?

Ну да. Оторвал самое красивое и запомнил для личных фантазий. Все дети это делают (с) :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Dante сказал:

Вот и я о том же. Нарушение морали -- автоматически осуждается любым человеком. Это встроенная программа, которую можно назвать совестью и которая блюдёт социальность.

Не факт, что любым. Одни и те же моральные нормы разными людьми могут соблюдаться и (или) интерпретироваться по-разному. Для кого-то мат - это однозначно неприлично, кто-то не видит большой проблемы в том, чтобы разок матюкнуться по случаю, а кто-то "на нем разговаривает". Для кого-то добрачный секс недопустим, а для кого-то - это в принципе норма, ничего страшного. Кто-то одобряет патриотизм, видя его в лозунгах "Крым-наш" и однозначном лоялизме, кто-то одобряет патриотизм, но видит при этом возможность и даже необходимость критичного отношения к деятельности правительства, а кто-то вообще считает патриотизм безнравственным.
Получается, что программа в каждом заложена разная, причем в зависимости от ряда факторов: степени участия родителей, государства, общества в воспитании ребенка, взглядов родителей, господствующей в обществе морали, государственной идеологии. Да и будет ли действовать эта программа так уж безотказно? А если человеку привит скепсис и критичное отношение ко всему, включая собственные взгляды?

3 минуты назад, Dante сказал:

Оторвал самое красивое...:) 

Мама...:196:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Licht сказал:

Получается, что программа в каждом заложена разная, причем в зависимости от ряда факторов

Нет, программа как раз заложена одинаковая. Если кто-то нарушает мораль -- его надо наказать. Вопрос в том, что считать нарушением морали, и считать ли это нарушением стоящим внимания. Вот тут интерпретации разнятся. А сама программа очень хорошо работает, вы можете наблюдать её безукоризненную работу на этом форуме :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.09.2019 в 15:26, Dante сказал:

Вообще суть моральных норм 

Социально полезного, с точки зрения конкретного социума, я полагаю?
А то ведь бывают и такие "моральные" нормы:

Цитата

крошка не валяется долго в постели, а встает сразу, как Ванька-встанька;
умывается чище всех, и каждый день чистит зубы;
никогда не капризничает, и все папы и мамы могут ставить крошку в пример своим детям;
никогда не играет с евреями, не берёт ничего от евреев и не разговаривает с ними;
крошки никогда не ссорятся между собой и всегда мирятся до захода солнца;
помнят, что форма дана им потому, что они маленькие фашисты и фашистки;
бережёт форму и носит её с гордостью, как большая или большой.
(правила "Союза фашистских крошек" - детской организации Всероссийской фашистской партии)

В 02.09.2019 в 16:21, Dante сказал:

Если кто-то нарушает мораль -- его надо наказать.

А если я не считаю необходимым наказывать нарушителя морали? Переубеждать - да, в особо "трешовых" ситуациях - просто прекратить общение. А наказывать - никого не хочу. Что в таком случае?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Мне кажется мы тут путаем публичное проявление сексуальности, позитивное восприятие человеческого тела и борьбу за равные социальные права. 

Спасибо за пояснение. Теперь мне стала понятнее другая точка зрения. Я, кажется, перепутал нудизм как таковой с эксгибиционизмом в нарциссическом (в отрыве от восприятия собственной сексуальности партнером, как описывал Данте) смысле. И да, если "уши спаниэля" не покидают пределов пляжа, то все норм.

P.S. Можете погуглить артиста по имени Kirin Callinan. Вот он - самый настоящий нарцисс. Задрал килт на красной дорожке, за что подвергся всеобщему порицанию. Я в этой конкретной ситуации на стороне порицающих.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Licht сказал:

А если я не считаю необходимым наказывать нарушителя морали? Переубеждать - да, в особо "трешовых" ситуациях - просто прекратить общение. А наказывать - никого не хочу. Что в таком случае?

Наказание не обязательно может быть реализовано. Это как с гневом. Много людей вас раздражают, но вы ведь не обязательно реагируете на любой гнев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Yar сказал:

Мне кажется это просто элемент тематического шоу, карнавала. Просто кому-то это прикольно.

Согласен абсолютно))

7 часов назад, Yar сказал:

Мысль в том, что сексуально удовлетворенному человеку не нужно  ничего, чтобы чувствовать себя свободным и счастливым. Он любит партнера, а не политическую идею.

Истина в последней инстанции))):good2:

7 часов назад, Yar сказал:

А смысл власти в том, чтобы человек был не свободен, зависим. 

А тут не согласен)) Сексуально-удовлетворённому любящему человеку пох на всё, включая и мышиную возню политическую. Ему не надо менять ситуацию, он меняет отношение к ней и просто строит своё счастье)) А вот ежели секса не было лет десять, да и тот последний(первый) был по пьяни-в темноте-и под одеялом, то чаще всего начинаются изыски себя в виде выноса мозга себе же из оперы - доколе. И что мне странно, отвечают на этот вопрос как-то... херовато-задумчиво))) Вместо того, чтобы тот самый секс пойти себе организовать, начинают искать причины вне. И тут не послушные адепты рождаются, а как раз оппозиция всякая, я думаю)))

7 часов назад, Yar сказал:

Страх, что меня будут ассоциировать с этим чуваком в перьях. Поэтому и негатив. 

:):mosking: вот в Теме всё гораздо проще. Там стооолько разных граней, предпочтений и практик, что никому и в голову не придёт в рамках одного  мероприятия (которые у нас на любой вкус и цвет, от квартирников до супер шоу-тусовок), я уж молчу про жизнь вообще, ассоциировать  вооон того парня 

7 часов назад, Yar сказал:

Он почти голый в ремнях и ошейниках

потому что у него с верхним/верхней свои правила))

С вооот этим

7 часов назад, Yar сказал:

табу на публичные проявления сексуальности

у них в паре вот такие))

А некоторым такой костюм пойдёт во всех смыслах))))

Спойлер

m155030-1-760x760.jpg

Главное, что эти разным людям хорошо вместе в данное время и в данном месте.

Яр, ну и геи тоже все разные. Мне в голову не придёт, например, что кто-то будет ассоциировать меня с кем-то, группой и тем более толпой. Ну а внешей большой толпе... мне кажется можно вылезти из кожи, убицаапстол, но всё равно будут ассоциировать, не так, как мы планируем. Не, я лучше чем нибудь-приятным сексом займусь))) чем в это всё вникать)))

1 час назад, Yar сказал:

Мне кажется мы тут путаем публичное проявление сексуальности, позитивное восприятие человеческого тела и борьбу за равные социальные права. 

Мельком глянув со стороны, я бы тоже так сказал. Какие идеи, какие борьбы)) Не, как публичные шествия, я конечно незнай. У них надо спросить)) Но в целом в шоу я вижу только шоу ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Можете погуглить артиста по имени Kirin Callinan. Вот он - самый настоящий нарцисс. Задрал килт на красной дорожке, за что подвергся всеобщему порицанию. Я в этой конкретной ситуации на стороне порицающих.

Погуглил. Ох и тощий!)) Не слышал его музыки, он вроде музыкант... Тут такое дело, эпатаж у рокеров часть профессии и мироощущения. Общество может порицать сколько угодно. Его аж арестовали,  за голую писю))  хулиганство, ага. Но я думаю, это не эксгибиционизм и не самолюбование. Это имидж хулиганский, типа "мне все по*уй" 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Licht сказал:

Социально полезного, с точки зрения конкретного социума, я полагаю?

Конкретного. Но, знаете, что объединяет все социумы? :) Реальность.

55 минут назад, Licht сказал:

А то ведь бывают и такие "моральные" нормы:

У моральных норм есть несколько проблем. Я описал вам идеальный мир, в котором социум выбирает только правильные полезные законы. Но... так не бывает.

Люди иногда... или даже не иногда принимают ошибочные решения. Это первая проблема моральных норм: они могут быть ошибочны изначально

Вторая проблема моральных норм в том, что человек использует их для идентификации с группой. Например: если я крашу волосы в красный -- я англичанин, а если в синий -- то немец :) 

Третья проблема моральных норм в том, что человек склонен считать их полезными только потому, что они у него уже есть. Консерватизм морали так сказать. То есть, зачем что-то менять, если в детстве меня выучили, что секс -- это грязь, что те кто трахается туда сюда -- безнравственные люди и так далее? Нет, я не буду их убивать, но всё равно буду думать о них плохо. Это же моё право. Да? :) 

Ещё одна проблема моральных норм. Иногда они устаревают. Это как в анекдоте про сасиски. Когда-то была проблема, её решили, и придумали нормы. Теперь будущее, всё поменялось. А зачем нормы нужны -- никто не знает, но как обезьяны повторяют.

49 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Вот он - самый настоящий нарцисс.

А как вы это поняли? Из-за килта? Или вы с ним лично знакомы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Но я думаю, это не эксгибиционизм и не самолюбование. Это имидж хулиганский, типа "мне все по*уй" 

Он фоткается голым постоянно, его штрафовали за полуголый вид на улице, его член есть в одном из его дисков (на внутренней обложке), а также в клипе на полушуточную песню про наркотики (на ютубе). Это уже явное расстройство...

4 минуты назад, Yar сказал:

Погуглил. Ох и тощий!))

Тощий? Если для вас это худощавость, то боюсь представить себе комплекцию не-худощавых по вашим меркам. На ум приходит только Шварц...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Licht сказал:

А если человеку привит скепсис и критичное отношение ко всему, включая собственные взгляды?

Мораль работает на уровне лимбической системы. Это эмоция. Даже если человек прагматичен, но не подвергает эмоции сомнениям, он не поймёт что с ним происходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

А как вы это поняли? Из-за килта? Или вы с ним лично знакомы?

Ответил Яру на похожий вопрос

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Это уже явное расстройство...

Ну не знаю, чтобы выдавать диагнозы нужно хорошо анамнез... А тут какие-то отрывочные факты поведения человека, при этом мы не знаем причин поведения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.09.2019 в 15:26, Dante сказал:

В этом и есть роль морали: найти поведение, которое будет выгодно всем. 

Многие, весьма многие сочли бы нашу с Вами вот эту беседу аморальной, как и вопросы, которые мы тут обсуждаем. И где тут взаимная выгода нас и их?

В 02.09.2019 в 15:26, Dante сказал:

Другой яркий пример: ограничение секса подростков и взрослых. 

Еще большее свинство взрослому вступать в сексуальный контакт с подростком - человеком менее опытным, более импульсивным, склонным к необдуманным поступкам. разве это не использование преимущества более взрослого мышления, не использование иррациональных особенностей подросткового поведения? По-моему, это так и это очень близко к насилию.

В 02.09.2019 в 15:26, Dante сказал:

Согласно последних тенденций, родители теряют статус "опытных" хранителей знаний. Боюсь, что уже не за горами ситуация, когда родителям будет запрещено воспитывать детей или воспитание будет ограничено. Очень может быть, что в обществе синтезируется новый тип поведения, в котором дети будут считаться умнее родителей, и дети будут воспитывать родителей, а не родители детей. 

Полагаю, что очень немногие в этом случае вообще захотели бы заводить детей. Весь смысл этого заключается в том, чтобы передать своему ребенку определенную информацию, воспитать его определенным образом.
Да и кто тогда будет воспитывать то?

В 02.09.2019 в 15:26, Dante сказал:

Для ребёнка важно следующее

1. Авторитет может быть разным. Вот взять авторитет родителя. Может он быть подвергнут сомнению, критике таким образом, чтобы это видел ребенок?
2. Фатальные ошибки люди тоже понимают по-разному. Например, как мы знаем, многие родители считают фатальными прививки и отказываются от них.
3. Правдивые знания - от кого? И кто должен определять критерии правдивости? Если в школе преподают теорию Дарвина и научную теорию происхождения Вселенной - могут ли религиозные православные родители, отрицающие обе теории, давать детям свою правду? Про подход к историческим событиям я вообще молчу.
4. Обучение - опять-таки, вправе ли родители определять, чему должен преимущественно учиться их ребенок? Должен ли он, например, учить теорию Дарвина? Или историю сталинских репрессий? Или Солженицына?
5. Эмпатия и защита могут быть гиперболизированы и доведены до абсурда. Вспомним хотя бы Простакову из "Недоросли" или Кабаниху из "Грозы".

И как видно, критерии вреда могут сильно отличаться. Так кто же определяет, что вредно для ребенка (особенно это касается его психики, воспитания), а что - нет? И допустимо - при каких обстоятельствах? Допустим, есть вещь, которая вроде бы, по нашему мнению, не вредит ребенку, например, объективная сдержанная информация о гомосексуальных отношениях - 15-летнему подростку. Но родитель против и считает это вредным для его развития. Должно ли мнение родителя являться в данном случае определяющим?

Так или иначе мы придем к тому, что либо родитель имеет право воспитывать ребенка так, как считает необходимым, а мешать ему никто не должен, кроме разве что каких-нибудь самых вопиющих случаев (совращение, вовлечение в криминальную деятельность, в употребление наркотиков и т.п.), либо общество определяет некий "стандарт" воспитания ребенка, которому родителю придется следовать. То есть, мы либо отдаем главную роль в воспитании родителям, либо обществу (и государству).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dante сказал:

Ну не знаю, чтобы выдавать диагнозы нужно хорошо анамнез... А тут какие-то отрывочные факты поведения человека, при этом мы не знаем причин поведения.

Не думаю, что вы бы поместили свое фото с членом на внутреннюю обложку музыкального альбома :wink:

Гуглил его фотки и статьи про него после клипа с кричащим ковбоем. Решил познакомиться с первоисточником мема и его автором. Песня хорошая, ироничная (написана и исполнена в соавторстве). А вот сам певец экстравагантный, мягко говоря :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Licht сказал:

Многие, весьма многие сочли бы нашу с Вами вот эту беседу аморальной, как и вопросы, которые мы тут обсуждаем.

Да это так. Наша беседа и в самом деле 100% аморальна. Она находится за гранью морали. Мы сейчас пытаемся смотреть на мир голыми глазами, лишёнными эмоций, и понять "как мы дошли до жизни такой" (с). Однако. Если вы почитаете научную литературу, то удивитесь, что именно такой стиль мышления используется учёными для познания мира. Так что для познания это явно хорошо :) 

9 минут назад, Licht сказал:

Еще большее свинство взрослому вступать в сексуальный контакт с подростком - человеком менее опытным, более импульсивным, склонным к необдуманным поступкам. разве это не использование преимущества более взрослого мышления, не использование иррациональных особенностей подросткового поведения? По-моему, это так и это очень близко к насилию.

Это сложный вопрос, его с ноги не решить. Могу лишь сказать, что правильное сексуальное воспитание тут может помочь.

10 минут назад, Licht сказал:

Полагаю, что очень немногие в этом случае вообще захотели бы заводить детей. Весь смысл этого заключается в том, чтобы передать своему ребенку определенную информацию, воспитать его определенным образом.
Да и кто тогда будет воспитывать то?

О, это очень вкусные вопросы :) Ням ням! Не вижу проблем появлению новой философии детей. То есть общество придумает иные причины заводить детей. Впрочем... зачем их придумывать. Они есть. Дети нужны для эволюции идей, культуры. Ну и для продолжения рода :) Кто будет воспитывать? Не знаю... вариантов явно не один. Эксперты, ИИ, специальные группы, сами дети.

1 минуту назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Не думаю, что вы бы поместили свое фото с членом на внутреннюю обложку музыкального альбома

Зависит от ситуации. Вдруг это идея альбома. Выражение эмоций. Или просто глупость. Да и это может быть элемент нарцисизма. Только вот нарцисизм сам по себе это не болезнь. Болезнью он становится лишь тогда, когда человек становится одержим самолюбованием. 

В фильме Бойцовский клуб член был помещён на многие кадры. И что?

3 минуты назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

А вот сам певец экстравагантный, мягко говоря

Так может он делает это ради эктравагантности? Продажа альбомов и желание денег... это не нарцисизм... а вполне обычная жадность :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Правильное общество то, в котором его члены счастливы. Если общество генерирует внутри себя ненависть, унижение и дискриминацию, оно само капает могилу.

В нашем обществе превалирует мнение, что общество будет счастливым, если будет традиционная семья и традиционные же семейные отношения. Плюс - религиозные нормы (лучше всего, ясное дело, православные, но ислам - тоже ничего).
Западную толерантность они как раз рассматривают как ненависть к традициям, унижение религиозных убеждений и дискриминацию тех, кто не согласен с толерантностью. И с их точки зрения именно западное общество копает себе могилу, а те, кто возвращаются к традициям - возрождаются.
Для них мы будем неправы. Они - для нас.
А где правда то?
Человек ищет твердые моральные нормы, чтобы на них опереться. Некие четкие ориентиры. Определенность. Детерминированность - о чем мы уже говорили. Неопределенность человеку страшна, ведь она предполагает необходимость постоянно, каждую секунду делать какой-то выбор, что-то выбирать, не имея особенных гарантий того, чем это все закончится. Отсюда, по-моему, и тяга человека к религии и к ее нормам - она избавляет от неопределенности и... от свободы. Свобода - это тяжело. Правду познать нельзя, но все-таки надо постоянно ее искать, ведь иначе совсем не знаешь что делать. Понятия не имеешь, чем все это закончится и не иллюзия ли вся эта свобода в конечном итоге, но не покидает чувство ответственности, страха перед каждым совершаемым выбором.
Сартр был очень прав - "человек обречен быть свободным".
Так что, понятия мы не имеем, какое общество правильное. Все, что у нас есть, это наши стремления, наше понимание счастья, а в конечном итоге - то, каким мы видим общество комфортным конкретно для себя. Допустим, даже, что мы хотим видеть общество счастливым. Почему? Да потому, что нам будет лучше жить среди счастливых людей. Хоти видеть общество свободным? Почему? Да потому что такое общество комфортно для нас. Это наше и только наше воззрение. И мы понятия не имеем, правда это или нет.
Вот такой вот кошмар...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Так может он делает это ради эктравагантности? Продажа альбомов и желание денег... это не нарцисизм... а вполне обычная жадность :) 

Его коллеги его за это критикуют, активно. Однако здравое зерно в ваших рассуждениях есть... Это вполне может быть особенностью, за счет которой он раскручивает свой образ. И монетизирует свою увеличивающуюся узнаваемость. Справедливости ради надо отметить, что он в прекрасной форме. Претензий к красоте, которая действительно имеет место быть, нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Не вижу проблем появлению новой философии детей. То есть общество придумает иные причины заводить детей. Впрочем... зачем их придумывать. Они есть. Дети нужны для эволюции идей, культуры. Ну и для продолжения рода :) Кто будет воспитывать? Не знаю... вариантов явно не один. Эксперты, ИИ, специальные группы, сами дети.

Не совсем вникла в суть вопроса, но хочется узнать, а кто детей будет любить?) Этак можно, собрать генетический материал с народа, из пробирки новых детей наштамповать и воспитывать в тех местах где Вы написали.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Licht сказал:

В нашем обществе превалирует мнение, что общество будет счастливым, если будет традиционная семья и традиционные же семейные отношения.

Да только в этом предложении около 70% слов имеют ложный смысл :) И вы это лучше меня знаете :) 

13 минут назад, Licht сказал:

А где правда то?

В реальности. Её подделать сложно. Можно хоть 1000 раз говорить, что геи это мерзость. Но когда живёшь рядом с геем и видишь, что он никак не угрожает тебе -- у тебя есть выбор.... во что верить. Люди конечно склонны к ксенофобии, но они так же умеют учится и адаптироваться. Особенно, если на то их что-то толкает.

13 минут назад, Licht сказал:

Правду познать нельзя, но все-таки надо постоянно ее искать, ведь иначе совсем не знаешь что делать.

В 90% у нас есть достаточная правда. Некий критичный объём знаний, который достаточен для принятия решений. Это уже не так плохо. А абсолютная истина нужна лишь перфекционистам... :) 

13 минут назад, Licht сказал:

Так что, понятия мы не имеем, какое общество правильное.

Зато мы в курсе, какие общества не правильные. Это уже что-то!

13 минут назад, Licht сказал:

Допустим, даже, что мы хотим видеть общество счастливым. Почему?

Потому что нам от этого капают девиденты. Когда я живу в обществе, где меня не считают грязью, или не считают, что я уродлив, потому что мне 50-60 лет, и не говорят мне одеть трусы, там где их можно было бы и снять... я становлюсь менее невротичным и более довольным жизнью человеком. При этом... я начинаю меньше трахать мозги другим людям. Соседям, клиентам, и лучше отношусь к тем, кому нужна помощь. 

6 минут назад, Эрувендэ сказал:

Не совсем вникла в суть вопроса, но хочется узнать, а кто детей будет любить?) Этак можно, собрать генетический материал с народа, из пробирки новых детей наштамповать и воспитывать в тех местах где Вы написали.)

Очень хороший вопрос. Как раз подойдёт для моего первого романа :) У вас есть идеи? :) 

6 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Его коллеги его за это критикуют, активно. Однако здравое зерно в ваших рассуждениях есть... Это вполне может быть особенностью, за счет которой он раскручивает свой образ. И монетизирует свою увеличивающуюся узнаваемость. Справедливости ради надо отметить, что он в прекрасной форме. Претензий к красоте, которая действительно имеет место быть, нет.

Мне нужно почитать, чтобы сформировать про него мнение. Но честно говоря не вижу особых причин для осуждения. Человек зарабатывает деньги. Никого не обманывает. Играет на склонности человека к эпатажу. Ну показал он свой член публично. С чего вдруг это нужно осуждать? Он же не пистолет показал и не угрожал этим членом :) 

Кончита Вурст на эпатаже подняла приз (как раз был недавно на её родине). Да, он талантлив и всё такое. Но именно эпатаж принёс ему награду. Вы Вурст тоже осуждаете?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти