sollozapada

Детектор лжи - в подарок партнеру?

В теме 284 сообщения

46 минут назад, Dante сказал:

Тут как раз всё зависит от того, научатся ли эти два человека говорить друг другу правду.

Мы этому учились без привлечения третьей стороны.
Я всегда была не просто увлеченным человеком - я была одержима своими хобби. Он говорил, что счастлив тем, что может мне создать условия. Мы ездили на курорты всю жизнь только порознь, ага. Те, кого я приручила, требовали ухода и не позволяли путешествовать вместе. И я была готова порваться на британский крест, чтобы ему было комфортно.
Было запредельное доверие. Я даже мысли не допускала вытворить то, что было бы неприятно для него. Человека ценят по поступкам, а не по словесам.
Но сказать умирающему правду, что его дни сочтены - это сбросить с себя ответственность и убить человека досрочно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olya я говорил, что ты умница?)) ну и ещё раз  повторюсь - умница ты:yes3:

5 часов назад, Olya сказал:

(в обозначенном контексте, конечно) 

@Yar справедливо заметил, что вопрос шире

вот я тоже не понял, чего все зациклились на одном-то)) Измена, измена)) Что спросить больше нечего?)) Про любовь вон чё-то все забоялись)) Или если говорить в контексте - по приколу, как тут было сказано, вообще можно как ролевые игры изобразить))) Ты меня любишь? - дааа))) Ты меня хочешь? - дааааа))) Сделаешь всё, что я захочу? - дааааааааааа)))

И везде - правда-правда-правда :) ииистина в последней инстанции)) 

3 часа назад, Olya сказал:

Разве это делает нас соседями по квартире?

Оль, этот вопрос очень сложный в том смысле, что у всех и каждого разные отношения. Как говорили уже где-то - каждая семья счастлива по-своему)) Для моих отношений, например, подобное вообще невозможно. А в твоих, наверняка, наилучший вариант. Потому что ты сама тоньше чувствуешь, что лучше для твоей семьи, так сказать изнутри. И чувствуешь это лучше всех и всего внешнего, даже если будет масса примеров и/или психологических выводов о том, что это как-то неправильно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Stylist сказал:


Но сказать умирающему правду, что его дни сочтены - это сбросить с себя ответственность и убить человека досрочно.

Вот тут не соглашусь категорически. Не знаю, как другие люди, но я бы однозначно предпочла знать. Ведь это моя жизнь и у меня должна быть возможность завершить ее так, как я считаю нужным. И если бы близкий человек скрыл это от меня, я бы не простила.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

Теннис, рок-фестиваль, этот форум. Ты считаешь, что все нужно озвучивать и получать одобрение? 

Я делюсь со своим партнёром всем, что мне интересно. Равно, как и он со мной. Мы с удовольствием обсуждаем наши интересы. Они могут стать общими или не стать. И тэдэ и тэпэ))

А в твоём контексте для меня прозвучало, как некое опасение и, как следствие, твоё собственное недоверие партнёру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Вот тут не соглашусь категорически. Не знаю, как другие люди, но я бы однозначно предпочла знать. Ведь это моя жизнь и у меня должна быть возможность завершить ее так, как я считаю нужным. И если бы близкий человек скрыл это от меня, я бы не простила.

Лара, ты - умница. Но я прошла этот кошмар без "бы". Мы его проиграли. Я умерла вместе с ним, давно. Попытки более подробно рассказать объявлены манипуляцией. На этом постараюсь больше не флудить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Stylist сказал:

Но сказать умирающему правду, что его дни сочтены - это сбросить с себя ответственность и убить человека досрочно.

+

3 минуты назад, Lara сказал:

Вот тут не соглашусь категорически. Не знаю, как другие люди, но я бы однозначно предпочла знать. Ведь это моя жизнь и у меня должна быть возможность завершить ее так, как я считаю нужным. И если бы близкий человек скрыл это от меня, я бы не простила.

Деликатный случай. Если близкий человек умрёт ближайшее время, то скрыть это скорее всего получится успешно. Тут вопрос в том, может ли он что-то сделать или нет.

Пример: Если брать моего папу, и если бы он 100% знал правду, то не захотел бы ехать в больницу. Другое дело, что никто правды от него не скрывал, хотя я отлично понимал ситуацию. Но говорить об этом смысла не было. Смерть была неизбежна.

И вместе с тем мне понятно то, что говорит @Lara. Знание даёт свободу. Можно ещё подчеркнуть: полноценному здоровому человеку знание даёт свободу. Всегда. Во всём.

6 минут назад, Stylist сказал:

Я умерла вместе с ним, давно.

Это не совсем правда, и в целом не правда. Многие живые люди, которые вроде как живы могут позавидовать твоему уровню мёртвости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Stylist сказал:

Лара, ты - умница. Но я прошла этот кошмар без "бы". Мы его проиграли. Я умерла вместе с ним, давно. Попытки более подробно рассказать объявлены манипуляцией. На этом постараюсь больше не флудить.

Я очень сочувствую. У меня такого в жизни не было. Был момент, когда мне ставили страшный диагноз. То есть не конечный диагноз, а его вероятность. Но обошлось, слава богу. Можно сказать, что я только постояла на пороге и мне не пришлось в этот кошмар шагать. Хотя я лечилась тогда в раковом отделении. Насмотрелась там на всю жизнь. Не знаю может ли быть что-то тяжелее, чем подобная ситуация.

11 минут назад, Dante сказал:

 Тут вопрос в том, может ли он что-то сделать или нет.

Я думаю, это все же ему решать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

А разве увлечение отрицательно влияет на отношения? Сложно вообразить что-то лучшее, чем увлечённый муж

это говорит человек, которому неведомо чувство ревности)). А вот тут оно как раз и появляется, ревновать не обязательно к человеку. Можно ревновать к делу, к работе, к хобби. Это индивидуально, конечно. Но если увлечения не получается разделить, они вполне могут разделять, и ты будешь разрываться между партнером и делом. Драматические сюжеты могут возникать)) И вот этот вопрос "Что тебе дороже, я или ...?" он противный. Потому что вроде бы ты. Но вроде бы и я имею право на жизнь. Возможно, в абсолютно гармоничных отношениях секреты не нужны, все делятся всем и уходят взявшись за руки в закат, тут я не в курсе. @Dante @VikTalis, расскажите, господа :)

1 час назад, Dante сказал:

То есть ты скрываешь пребывание на форуме?

не скрываю. Но есть вещи, которые скрываю. Я вообще думаю, может зависит не от отношений в паре, а от конкретного человека. Есть открытые люди, есть скрытные. Причем, что любопытно, наши оценки себя с оценками окружающих далеко не всегда совпадают))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Я думаю, это все же ему решать.

В этом мы похожи....

2 минуты назад, Yar сказал:

Есть открытые люди, есть скрытные.

Есть разные люди. Но ни разу скрытность не подарила ни мне, ни моим друзьям счастья. Хотя жизнь очень разнообразна, но тут я солидарен с Ларой. Вопросы, которые касаются меня, если они касаются меня -- только мне решать. Отбирая у меня моё право, ты отбираешь намного больше, чем кажется, какими бы благими намерениями это не было устлано, дорога всё равно приведёт в ад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Dante сказал:

Тут вопрос в том, может ли он что-то сделать или нет.

может. Может закончить свои дела, попрощаться с кем нужно. Есть гениальная вещь, прямо всем рекомендую. Хотим мы или нет, с этим приходится сталкиваться. https://habr.com/ru/post/393413/

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

может. Может закончить свои дела, попрощаться с кем нужно. Есть гениальная вещь, прямо всем рекомендую. Хотим мы или нет, с этим приходится сталкиваться. https://habr.com/ru/post/393413/

Спасибо больше за статью!

7 минут назад, Yar сказал:

Можно ревновать к делу, к работе, к хобби. Это индивидуально, конечно.

Ревновать человеку к тому, что ему нравится, это тоже самое, если ревновать человека к нему же самому. Не уверен, что это является признаком здоровой психики.

10 минут назад, Yar сказал:

Возможно, в абсолютно гармоничных отношениях секреты не нужны

Секреты конечно всегда есть. Но в большенстве случаев их сокрытие глупо и нелепо. Например, Артём без моего разрешения приютил лицо без места жительства и паспорта. Я узнал об этом намного быстрее, чем он бы мог подумать. Какой смысл было это скрывать? Я знаю, какой. Но это лишь говорит о несовершенстве наших отношений. Ложь в отношениях -- лакмусовая бумажка их качества. И как бы не было обидно это признавать, это очень недалеко от истины. Хотя постановка вопроса изначально не совершенна.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Yar сказал:

может. Может закончить свои дела, попрощаться с кем нужно. Есть гениальная вещь, прямо всем рекомендую. Хотим мы или нет, с этим приходится сталкиваться. https://habr.com/ru/post/393413/

Хорошая статья)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, VikTalis сказал:

Я делюсь со своим партнёром всем, что мне интересно. Равно, как и он со мной. Мы с удовольствием обсуждаем наши интересы

Вик, вот ты делишься, и я делюсь. Обсуждаем. Ему не интересно. Ну не совпали в этом. Что делать? Как-то меньше начинаешь рассказывать? Или вы во всем совпадаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

вот я тоже не понял, чего все зациклились на одном-то)) Измена, измена)) Что спросить больше нечего?)) 

Ну, в данном случае - тема о полиграфе, а не об искренности с партнером в широком смысле. 

Методика полиграфа не позволяет задавать неконкретные вопросы, поэтому не все им можно проверить. 

Он основан на ассоциации и специфической реакции при ее подавлении. Поэтому полиграфолог никогда не спросит "изменял ли ты". Измена - понятие неконкретно, если человек, например, не считает случайный разовый секс изменой - он не соврет, сказав "нет". Вопрос будет построен четко, в формулировке, понятной испытуемому. 

По этой причине нельзя спросить "любишь ли ты партнера" - это вопрос не конкретный, на любовь у всех свои ассоциации. Нельзя спросить "доверяешь ли ты партнеру". Это ничего не даст. Полиграф - не чтение мыслей и чувств. Мало что можно проверить в отношениях с помощью полиграфа, только конкретные вещи, сепарировав их от субъективной оценки испытуемого. Был сексуальный контакт - не был, воровал - не воровал, убивал - не убивал. 

Поэтому речь и идет в основном об изменах, мне не приходит в голову, что можно еще проверить полиграфом в отношениях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Dante сказал:

Я знаю, какой.

ты бы не одобрил, верно?

Что такое ложь в отношениях? Если вопрос не задан, это ложь?

Вот смотри, я люблю театр, и провожу некое количество вечеров на репетициях. Мне за это не платят, более того, иногда я сам участвую материально в создании декораций. Он не одобряет категорически, но я справедливо полагаю, что это мое дело. Он знает, где я, с кем я. Но подробности не вызывают у него интереса, и я особо не рассказываю. И да, мне там бывает интереснее, чем с ним. (Не потому что с ним плохо, или мы ссоримся. Просто я увлечен.) Но я этого не произношу. Это ложь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yar сказал:

... в разные периоды времени ты можешь увлечься чем-то или кем-то, и твой партнер будет получать меньше твоего внимания. Это может быть что или кто угодно, любое увлечение. Теннис, рок-фестиваль, этот форум. Ты считаешь, что все нужно озвучивать и получать одобрение? 

В смысле? Одобрение - нет, увлечения это дело личное. А как не озвучивать? Типа ты увлекся теннисом и вечерами на корте зависаешь, а партнеру говоришь что? Что на работе задерживаешься? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

ты бы не одобрил, верно?

Одобрил бы в том случае.

1 минуту назад, Yar сказал:

Что такое ложь в отношениях? Если вопрос не задан, это ложь?

Сокрытие важной информации. Общее определение.

2 минуты назад, Yar сказал:

Это ложь?

Это решать вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, sollozapada сказал:

Поэтому речь и идет в основном об изменах, мне не приходит в голову, что можно еще проверить полиграфом в отношениях.

Наверное можно еще какой-то корыстный интерес проверить)) типа имеет ли для него значение твое благосостояние.

2 минуты назад, sollozapada сказал:

А как не озвучивать? Типа ты увлекся теннисом и вечерами на корте зависаешь, а партнеру говоришь что? Что на работе задерживаешься? 

ну вот так в лоб навряд ли. Но например беру отпуск не тогда, когда у него пляжный сезон, а когда у меня соревнования. по теннису.

Ох, чувствую что все это закончится фразой "Врать плохо". Согласен, плохо, нерационально, и если вам приходится врать, подумайте, на своем ли вы месте.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Наверное можно еще какой-то корыстный интерес проверить)) типа имеет ли для него значение твое благосостояние.

 

Ну, в такой формулировке вряд ли сработает. Что значит "имеет ли значение" - ну оно в любом случае имеет. Если завтра тебе скажут, что мы на вокзал переезжаем жить - это в любом случае будет иметь значение. Тут, наверно, специалист подберет ряд более конкретных вопросов, в зависимости от того, что хочет заказчик узнать. Имущественные вопросы в семейном полиграфе имеют место быть, но их сложно формулировать, поэтому нечасто. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Имущественные вопросы в семейном полиграфе имеют место быть, но их сложно формулировать, поэтому нечасто. 

А еще какие? А ты интересовался, насколько вообще это популярная услуга? Сколько это стоит? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Yar сказал:

расскажите, господа

 

35 минут назад, Yar сказал:

Можно ревновать к делу, к работе, к хобби. Это индивидуально, конечно. Но если увлечения не получается разделить, они вполне могут разделять, и ты будешь разрываться между партнером и делом.

Это за гранями моего понимания)) Это.... ммм... это абсолютно невозможно)))
Я, конечно, стараюсь делать скидку на то, что мои отношения специфичны. Наша связь очень сильная, и всё, что могло бы нас разделять, отметётся просто на уровне даже не мыслей, а просто взгляда.
Но всё же... Если со стороны. Да, согласен, что могут быть какие-то очень времязатратные увлечения, но задача то совместить "приятное с полезным" у обоих)) То есть не только одному с уважением относиться к увлечению другого. Но и другому продумывать, как оно будет вписываться в общее "мы".

15 минут назад, Yar сказал:

Ему не интересно. Ну не совпали в этом. Что делать? Как-то меньше начинаешь рассказывать?

Слушай, это я вообще не понял)) Такое для меня не может быть взаимосвязано? Ну малость расподробь, что ли. Что значит неинтересно? Как могут быть неинтересны любимому человеку твои дела/интересы и тэдэ? 

10 минут назад, sollozapada сказал:

на любовь у всех свои ассоциации.

То есть, ты хочешь сказать, что конкретный ответ "да" (но про себя человек подумает, ну по своему-то люблю))) даст почти всегда положительный результат?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.06.2019 в 18:50, VikTalis сказал:

Оль, этот вопрос очень сложный в том смысле, что у всех и каждого разные отношения. 

Вик, ты абсолютно прав, и я об этом) Когда речь идет об отношениях, нет и не может быть универсальных решений. Некоторые будут схожи, некоторые различаться в мелочах, некоторые диаметрально противоположны...

Много интересных мнений, каждое мнение не на пустом месте, а почему-то, на основе персонального опыта) и именно этим и интересно))  

Очень сильно ошибаются, на мой взгляд, лишь те, кто авторитетно утверждает, что знает как правильно... для всех...)))

В 21.06.2019 в 19:31, Yar сказал:

 Есть гениальная вещь, прямо всем рекомендую. Хотим мы или нет, с этим приходится сталкиваться. https://habr.com/ru/post/393413/

Спасибо, она замечательная!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

Но и другому продумывать, как оно будет вписываться в общее "мы".

Расподоблю))(словечко  милое) Вот прямо сейчас я общаюсь с тобой об абстрактной хрени (для него), а он разбирает патроны, и увлеченно рассказывает, что у спортивных нестандартные юбки. Мне не интересно про патроны, ему не интересно про полиграф. Совсем слиться в единого человека у нас не получится, потому что мы реально разные, интересы разные. Подстраиваемся, да. Я вот не люблю убивать, но полюбил охотничьих собак и вечера под байки у костра, например.

Относится с уважением у интересам другого это не одно и то же, что разделять эти интересы.  Не всегда это получается, не всегда хочется. Но и не сказать, что это какая-то проблема. Речь шла о личном пространстве, куда не вхож партнер. У меня оно есть. И есть люди кроме него, которые для меня важны. Я не считаю обязательной монополию на человека. Если это нравится обоим, то можно. Но не обязательно. И я не об измены, а про местечко в душе для кого-то еще. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Yar сказал:

может. Может закончить свои дела, попрощаться с кем нужно. Есть гениальная вещь, прямо всем рекомендую. Хотим мы или нет, с этим приходится сталкиваться. https://habr.com/ru/post/393413/

Да, статья очень хорошая. Я, к сожалению, тоже столкнулся с неизбежной и скорой смертью очень близкого человека. Помню наш последний разговор. И вот этот человек то же самое говорил, как в разделе "Разговор с умирающим человеком". Что очень злит и раздражает растерянное болтание ни о чем, неуместные попытки приободрить, начать что-то советовать или наоборот жалость-истерики. Хорошо помню наш разговор. Мы тогда не делали вида, что все будет хорошо, но и не рыдали, обнявшись. "Это так? - Да это так. Шансы есть? - Шансов нет. Сколько осталось? - Пару недель, максимум месяц. Боишься? - Нет, я готова. Всем когда-нибудь придет свое время, мое пришло. Что-то могу сделать сейчас, или потом, что-то нужно? - Нет, у меня все есть, ничего не надо. Не приходи, пожалуйста больше, это тяжело и ни к чему, будем созваниваться" Потом говорили о моем здоровье. Так совпало, что именно в это время я тяжело заболел. Единственное, что попросил человек, зная, что я болею, и физические и моральные нагрузки могли на тот момент мне навредить - не приходить на похороны. Но я честно сказал, что это будет уже мое решение, и когда это случится - я решу сам. Потом созванивались еще недели две каждый день. Говорили о моем самочувствие и здоровье, разговоры о самочувствии и здоровье умирающего человека звучали бы как издевательство. Этот человек поблагодарил меня за понимание, потому что, большинство людей этого не понимали и, пусть и не со зла, делали все с точностью до наоборот того, что указано в разделе "Разговор с умирающим человеком". Не со зла, конечно, и уходящий это понимал. 

Но, надо сказать, мой близкий ушедший тогда человек - человек потрясающей силы воли и духа, как, видимо, и автор статьи, приведенной тобой. Человек много лет боролся с заболеванием и не строил иллюзий, но до последнего был активным, жизнерадостным, прекрасно выглядел и никак не проявлял, что смертельно болен. И никто об этом не знал, поэтому многочисленные друзья и знакомые, узнав уже в последние недели, не со зла творили вот такие нелепые вещи...

В прочем, это другая тема. Гораздо более тяжелая, чем полиграф, но, наверно, тоже нужная. Ибо любой может оказаться по обе стороны такой ситуации...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

И я не об измены, а про местечко в душе для кого-то еще. 

Например, для виртуального друга.

Я согласен практически со всем, что ты пишешь, и мне приятно, что есть люди, которые думают так же, как я. )) Да. это публичный комплимент, если что. :) Пожалуй, пока единственный, который я сделал за всё время.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти