sollozapada

Детектор лжи - в подарок партнеру?

В теме 284 сообщения

10 минут назад, sollozapada сказал:

очень просто.

Да вот только я не вижу ни одного прямого объяснения. Если это так просто, то почему нельзя чётко написать ответ? 

А наверное потому, что на самом деле ответ отсутствует. И ответ вовсе не прост...

Оказывается что для того, чтобы оценить книгу или произведение образование не имеет значения. И скажем если мы берем человека Маугли, то он сможет понять красоту музыки и Пушкина. Но крута ведь, что такие эксперименты были. И я знаю ответ. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В близких отношениях (любых) уважение=умению доверять. Ты подпускаешь к себе человека, автоматом начиная рассчитывать на то, что он не подведёт (или это какой-то мазохизм), и не подводишь его в ответ. Это называется сближением. 

Измену тут я расцениваю как предательство доверия. Подозревать такое паршиво, а каково понимать, что человек, которого ты к себе приблизил, настолько в тебе не уверен, что не может перестать думать о твоей измене без научно-публичных доказательств обратного? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

В близких отношениях (любых) уважение=умению доверять.

Кто такое сказал, с чего ты взяла? Ну вот просто, где написано такое, что ты так уверенно об этом говоришь? Почему ты приравниваешь близость, уважение и доверие? Что за связь между ними?

14 минут назад, Dante сказал:

Да вот только я не вижу ни одного прямого объяснения. Если это так просто, то почему нельзя чётко написать ответ? 

 

Объяснения чего, на что ты так настойчиво требуешь у меня ответ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ветер сказал:

А причем тут полиграф?

Об чём тема - к тому и вопрос)))

9 минут назад, Ветер сказал:

Вик, ты меня удивляешь.

Андрей, ну не эпатажничай))) сам же говорил понимаешь, что это ржачно )))

11 минут назад, Ветер сказал:

Это ты всех людей спроси.))

Угу:biggrin: Лан, я понял, что эти вопросы не для форума(с)   знаем ответ на эти вопросы))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всю жизнь боялась экзаменов, хотя зубрила назубок.
Я - сама себе судья и никогда не изменяла. Это моя личная установка.
Представляю ситуацию: вдруг мой "партнер" тащит меня на аттракцион под названием "полиграф".
Схерали? --- Убеждает в его высокой точности и зачитывает тонну психологической лапши в пользу проверки.
Я иду вся зажатая и перепуганная. У меня не то что все измерения съехали -- я забываю собственное имя.
И получаю приговор: виновна! Изменяла! Ко всему еще и ограбила банк за углом.
Я ж потом не отмоюсь.
Зачем мне такой партнер?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ветер сказал:

Стас, умоляю, остановись, иначе мы тут просто лопнем. :D

Наденьте обручи-ограничители, чтобы не лопнуть по швам. Укрепляйте швы, следите за давлением в баллонах - и все будет хорошо)))

Только что, Stylist сказал:

Я иду вся зажатая и перепуганная. У меня не то что все измерения съехали -- я забываю собственное имя.
И получаю приговор: виновна! Изменяла! Ко всему еще и ограбила банк за углом.
 

Не получаешь, нет. Твое волнение в силу незнакомой для тебя ситуации, в силу твоих особенностей (волнуешься как перед экзаменом) - оно отличается от реакций на осознанную ложь. Абсолютное большинство людей волнуются при прохождении исследования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, sollozapada сказал:

Кто такое сказал, с чего ты взяла? Ну вот просто, где написано такое, что ты так уверенно об этом говоришь?

Это не написано, это моё видение мира. 

Цитата

Почему ты приравниваешь близость, уважение и доверие? Что за связь между ними?

Потому что приближать человека к себе для меня значит доверять ему. Сближение с ожиданием подвоха - это хреновая стратегия, попахивающая мазохизмом и ни к чему хорошему не ведущая (чисто моё мнение). А в чём прикол приближать к себе того, кого ты не уважаешь? 

Так что мне нужно всё в комплексе. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И это не зависит от того, боятся они "спалиться", или им нечего скрывать. Чаще всего люди волнуются потому что боятся именно ложных результатов. Типа, ты очень волнуешься, что детектор покажет. что ты изменяла, или украла миллион. И этот вопрос у тебя вызывает волнение, а когда ты его слышишь - волнение еще больше. Поэтому вопрос этот будут задавать несколько десятков раз. Ты каждый раз будешь очень волноваться. что обвинят в том, что не делала. Но по соотношению волнений будет видно - это стресс или реакция на ложь, боишься ты ложного результата или скрываешь.

2 минуты назад, Атенаис сказал:

А в чём прикол приближать к себе того, кого ты не уважаешь? 

не доверять и не уважать вещи разные.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

 не доверять и не уважать вещи разные.

Да, разные, и я писала, почему они равнозначны, в моём понимании, для создания близких отношений. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sollozapada сказал:

по соотношению волнений будет видно - это стресс или реакция на ложь, боишься ты ложного результата или скрываешь.

Если это - правда - кто пойдет со мной? Никому не интересно?
Чтоб не думали, что я о себе вру. Но я уже почти научилась не оправдываться и никого не учить жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sollozapada сказал:

Ты - мой партнер, ты мне не изменял, тебе что, сложно на полиграф со мной сходить?

А давай представим фантастическую ситуацию. Я твой партнер, и согласился пойти с тобой на полиграф. Единственный вопрос, который тебя интересует, были ли измены, правильно?

И вот ты узнаешь, что я за 6 лет изменял тебе 5 раз: на 1, 2, 4 годах (причем на 2 и 4 с одним человеком), и на 6 году 2 раза с разными. А ты не изменял, за исключением тех месяцев, когда не мог определиться с кем ты и спал по очереди со мной и еще каким-то ... Что ты будешь делать с этой информацией? Будешь пытаться понять причины и вспоминать что тогда было? Это изменит твое отношение ко мне? Поймешь?

А если я при этом без полиграфа заявлю, что ты самый важный человек в моей жизни, к черту карьеру, хочу всегда быть с тобой. Поверишь? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, sollozapada сказал:

Объяснения чего, на что ты так настойчиво требуешь у меня ответ?

На тот вопрос, который ты пытался ответить выше. Почитай, если забыл контекст.

Впрочем, тема зашла в зону флейма и троллинга. Аргументированный диалог требует умственного напряжения. Куда проще дискредитировать оппонента, отрицая его точку зрения, и приписав ему несуществующее желание выпендриваться. А ещё лучше избегать неудобных вопросов с таинственным видом.

Как результат толстый неуместный троллинг вместо обсуждения. И какая цель этой стратегии?

7 часов назад, sollozapada сказал:

Чаще всего люди волнуются потому что боятся именно ложных результатов.

  1. А ещё люди "волнуются" во время гнева.
  2. А ещё люди волнуются, когда их унижают. Особенно если это близкий человек.
  3. А ещё люди волнуются, когда чувствуют приближение конфликта, даже если они в себе уверены.
  4. А ещё люди волнуются, когда боятся разрушения отношений. А приглашение партнёра на полиграф -- верный признак такого процесса.

Специалист учтёт все эти варианты? Каким образом? Он заранее узнает о чём думает человек? Сможет сформировать вопросы, которые отделят стресс из-за обмана от стресса из-за других причин? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И пожалуй, есть ещё один гвоздь в крышку гроба.

Допустим перед вами человек, который врёт и уже давно. У таких людей вырабатывается механизм признания собственной лжи, как чего-то правильного. И когда эти люди врут они перестают переживать за саму ложь. Этому может научится любой человек, который вынужден врать каждый день. И как тогда вы будете отделять ложь от правды?

А этот кейс происходит как раз в случае многократных измен, особенно, если они были сделаны намеренно. Волноваться о своей лжи будет лишь тот человек, которому за неё стыдно, но это правило не работает на людях, которые гордятся тем, что они врут.

Как доказательство, почитайте ту статью про полиграф. Там проводились опыты эффективности полиграфа с людьми, которые умышленно врут. Для этих случаев прибор был полностью бесполезен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, sollozapada сказал:

Кто такое сказал, с чего ты взяла? Ну вот просто, где написано такое, что ты так уверенно об этом говоришь? Почему ты приравниваешь близость, уважение и доверие? Что за связь между ними?

Это сказала европейская культура. Записано в произведениях литературы, кино и прочих. Близость доверие и уважение имеют логические связи между собой.

  • Уважение -- Почтительное отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств. Среди достоинств человека имеются такие как честность, благочестивость.
  • Доверие -- Предположение о том, что тот, кому оказано доверие имеет положительные намерения и мысли на счёт того, кто доверяет. Доверие как правило выдаётся авансом.
  • Близость (имеет несколько значений) -- в контексте отношений предполагает высокую степень откровенности между двумя людьми, которые в эти отношения входят. Чем выше степень откровенности, тем ближе отношения. 
  1. Связь между доверием и близостью: чем выше близость, тем больше причин для доверия (или наоборот -- но этот случай нам не интересен). То есть, чем ты больше знаешь о человеке, и чем больше у тебя примеров его откровенности, то меньше причин ему не верить. Чем выше доверие, тем выше вероятность близости, тем проще говорить друг другу то, что думаешь. Нет смысла скрывать мысли.
  2. Связь между уважением и доверием: если человек не доверяет, он предполагает отсутствие положительных качеств у другого человека, что противоречит сути уважения. Хотя в диалектике возможно "уважать за что-то". Например: он отвратительный человек, но я уважаю его за настырность. Тем не менее это частный случай. А в общем случае доверие является важным условием уважения.
  3. Связь между уважением и близостью: близость предполагает владение информацией о человеке. Чем больше знаешь о человеке, тем больше аргументов в пользу его уважения или не уважения. Как правило люди образуют отношения с людьми, которых они уважают. Поэтому утверждение: "близкие люди уважают друг друга" -- истинно в контексте данной традиции.

P.S. Для меня вопрос типа: "откуда ты это взяла", который звучит от человека, являющегося частью культуры, объединяющей всех нас -- пример троллинга. Мне бы хотелось бы троллинга в этой теме избежать. Не нужно "притворятся", что кто-то не в курсе откуда берутся моральные правила среды. Это толсто.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня связь между доверием и уважением не очевидна. Можно уважать, но не доверять, можно в целом доверять, но не уважать. В чем здесь троллинг? К чему опять эта простыня букв?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, sollozapada сказал:

Для меня связь между доверием и уважением не очевидна.

На этот случай, я тебе её показал.

34 минуты назад, sollozapada сказал:

Можно уважать, но не доверять, можно в целом доверять, но не уважать

Уважение к человеку, которому не доверяешь граничит со страхом (хотя и тут есть свои исключения). Потому что у такого чувства как "уважение" есть несколько вариаций. То есть существует несколько разных ощущений, которые мы люди называем одним словом "уважение". Но ощущения эти ОТЛИЧАЮТСЯ. В контексте этой темы, мы говорим об крайне положительном чувстве "уважения", которое без доверия не возможно.

34 минуты назад, sollozapada сказал:

В чем здесь троллинг?

Тролинг в отсутствии желания понимать оппонента, в игнорировании его аргументации, и в её обесценивании. 

34 минуты назад, sollozapada сказал:

К чему опять эта простыня букв?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, sollozapada сказал:

Не вижу в этом неуважения к партнеру. Если бы мне партнер такое предложил - я бы был польщен, это значит, что ему не все равно и он действительно планирует со мной что-то серьезное.

Слушай, как ты себе это представляешь?) Допустим, ты предложит партнеру такое обследование и он даже согласился. Допустим, вы его прошли и все хорошо. А дальше то что?) Жизнь не стоит на месте. Каждые полгода партнера проверять будешь?) Можно, конечно, с медицинским обследованием это объединить. Сначала все анализы сдали, потом детектор лжи прошли). Все под контролем)).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.06.2019 в 09:29, Dante сказал:

На этот случай, я тебе её показал.

Меня не убедило растекание мыслей по древу, прости. Это не троллинг, просто на меня твои познания во всем, что есть на этой земле, не производят впечатления)

В 21.06.2019 в 04:59, Yar сказал:

А давай представим фантастическую ситуацию.

Ну, я получу эту информацию, а потом сделаю выводы. Какие не знаю пока)

В 21.06.2019 в 09:54, Lara сказал:

Слушай, как ты себе это представляешь?) 

Как вариант, почему нет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Как вариант, почему нет)

Ну тогда тебе партнер вообще без нервов нужен)). А если серьезно, то ведь это обследование ничего не даст. Максимум, что ты можешь узнать, так это то, что на данный момент партнер тебе не изменял. На данный момент. Ты сам слышишь как это звучит? Кто знает, что будет дальше в жизни и какие обстоятельства могут сложиться. Может что-то с ним произойдет и, даже если он до этого считал измену недопустимой, он это совершит. Это я не к тому говорю, что никому верить нельзя. Я хочу сказать, что ни у кого нет никаких гарантий в жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Lara сказал:

 даже если он до этого считал измену недопустимой, он это совершит. 

Что может заставить подумать об измене лучше, чем тест на полиграфе от партнёра?) Ну, знаешь, чтоб не зря проверяться идти.))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Что может заставить подумать об измене лучше, чем тест на полиграфе от партнёра?) Ну, знаешь, чтоб не зря проверяться идти.))) 

Кстати, да))). Когда настойчиво говорят, что вот только этого не делай).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

Кстати, да))). Когда настойчиво говорят, что вот только этого не делай).

И от обиды ещё. Мол, не доверяешь - получи основания. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, sollozapada сказал:

Ну, я получу эту информацию, а потом сделаю выводы. Какие не знаю пока)

а какие варианты?))

51 минуту назад, Lara сказал:

Максимум, что ты можешь узнать, так это то, что на данный момент партнер тебе не изменял. На данный момент.

я тоже об этом подумал. Эта информация о прошлом, а не о будущем.

Мы все спорим со Стасом, а ведь вопрос он поднял интересный. Если не говорить об измене, а о секретах вообще. О намерениях. О тайных желаниях. Вы бы хотели это знать о своем партнере?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

Вы бы хотели это знать о своем партнере?

Конечно! Но только если он захочет рассказать об этом сам. 

Что может приблизить к человеку сильнее, чем допуск в мир? 

И отдалить быстрее, чем попытка это выдушить? 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.06.2019 в 11:10, Yar сказал:

а какие варианты?))

Забыть 
Забить
Понять
Простить
Послать
Отомстить

Прям стих. Много вариантов то)
Была бы информация, решение придет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти