Кир Aquarius

Где наша Родина.

В теме 75 сообщений

В разговорах часто с той или иной долей пафоса мы апеллируем к понятию родины, вспоминая об эмоциях, долженствованиях и прочих известных атрибутах, которые положены при данном упоминании. Но что это такое? В смысле где граница?

Двор, улица, район, город, регион, Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка, Крым, Дагестан, Чечня, Донбасс, Белосток, Бессарабия, Финляндия, Болгария, Сербия, Амазония. Где заканчивается Родина? Где проведена черта лично для вас?

И это мы ещё не поднимаем вопрос временного интервала. Когда эта родина началась.

Ну и немного поэзии для поддержания специфики форума.))

Вижу горы и долины,
Вижу реки и поля.
Это русское приволье,
Это родина моя.

Вижу Прагу и Варшаву,
Будапешт и Бухарест.
Это — русская держава,
Сколько здесь любимых мест!

Вижу пагоды в Шри Ланке
И Корею, и Китай…
Где бы я ни ехал в танке,
Всюду мой любимый край!

Вижу речку Амазонку,
Крокодилов вижу я…
Это русская сторонка,
Это родина моя!

Недалече пирамиды,
Нил течёт — богат водой,
Омывает русский берег!
Русь моя, горжусь тобой!

Вижу Вашингтон в долине,
Даллас вижу и Техас,
Как приятно здесь в России
Выпить вкусный русский квас!

Над Сиднеем солнце всходит.
Утконос сопит в пруду.
Репродуктор гимн заводит.
С русским гимном в день войду!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что считать Родиной? Или родиной? Я родился в Советском Союзе, и с детства нам внушали, что это и есть наша Родина. Было все ясно и просто. А что теперь? Что я должен считать своей родиной? Страну, в которой живу, или ту страну, в которой родился? Большая родина и малая? На малой родине я был очень давно, и теперь к ней совершенно равнодушен. Вся моя жизнь прошла вне ее. Родина, Отчизна... высокие слова. Каков их смысл, кроме общепропагандистского, лично для каждого из нас? Или в наше время этот "личный смысл" утрачен?

Ну вот, вместо того, чтобы ответить, еще вопросов накидал.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летят перелетные птицы
Ушедшее лето искать.
Летят они в жаркие страны,
А я не хочу улетать,
А я остаюся с тобою,
Родная моя сторона!
Не нужно мне солнце чужое,
Чужая земля не нужна.

Я не отношусь к тем личностям, которые "где ни посей - там и уродят". Где родилась - там и сгодилась. Даже переезд в новую квартиру в пределах двух кварталов в свое время дался нелегко. Переезд в Киев будет для меня означать полнейшую потерю самостоятельности. Возможно, что такая постоянная я - одна, ничего с этим не поделать. В свое время и напутешествовалась и многочисленную родню за бугор провожала. Жаль, что теперь их не навестишь.
Человек я городской, но не понимаю тех, кто тоскует за ридной хатой, удрав из этой хаты навсегда.
Моя родина там, где думают на том же языке, что и я. Прикольно: говорю вроде на русском, но украинский акцент так и прёт... На украинском могу свободно без напряга, запад-восток страны - уже не моё.
Для меня моя родина - Центральная Украина - началась в день моего рождения, и я ее не выбирала.

"Реве та стогне Дніпр широкий" - прямо за моим балконом, и над водохранилищем каждое утро всходит солнце. А летними вечерами слышны концерты лягух (это чтоб поменьше пафоса).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох. Не люблю я громкие слова.:nea:

Как то все попроще, приземлённей.

Я - сибирячка. С самого раннего детства это слышала. С тем и живу.

Пусть я мало где была, но даже чисто гипотетически (книги-фильмы-тв передачи-интернет), не могу представить где бы я ХОТЕЛА жить.

Мне кажется нигде бы мне не было лучше, чем в родном городе. С регулярными летними вояжами в деревню.:biggrin:

И без всяких "долженствований", пафоса и патриотизма.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родина наверное там где прошло детство. Для меня это Волгоград и Калмыцкие степи: поля диких тюльпанов,степная полынь, песни жаворонков и свист сусликов...

image.jpg

Изменено пользователем Аркей
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сестре

Я вернусь в пыльный город на грязной реке, --
Земляки там все злее и злее...
И по детскому шраму на правой руке
Ты узнаешь меня, Эвриклея.

Ничего, что давно я живу далеко,
Что бывал и в "Савоях", и в "Плазах"...
Снова станет на сердце спокойно, легко,
И увидим мы небо в алмазах!

1992

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те, кто живет там, где родился, и чувствует себя комфортно, по-своему счастливы. Могу им только по-хорошему позавидовать. У меня вот многие знакомые или уже уехали, или собираются. О молодежи вообще не говорю - эти очень легко относятся к перемене мест. Да, с возрастом это дается неизмеримо труднее, даже если есть решимость. Спроси их всех о родине (даже с маленькой буквы) - засмеют в лучшем случае.

Говорят, рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Сейчас это у нас тут стало особенно заметно. Работы меняют на раз, многие едут по рабочим визам заграницу - от Сахалина до Норвегии и Португалии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, как бы сказать, нет родины. Или она есть, но внутри. Никакой географической привязки практически не чувствуется. Скорее это мои интересы и образ жизни, которые я ношу с собой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для меня Родина - это где говорят по-русски. Много ездил по стране, и много есть мест, где понравилось. Дорогой мой человек ржет, когда я каждый раз заявляю, что остаюсь жить на новом месте. Хотя и в родном городе мне нормально, поэтому наверное не переезжаю. 

3 минуты назад, Ветер сказал:

Спроси их всех о родине (даже с маленькой буквы) - засмеют в лучшем случае.

Не уверен, что так. У нас есть забавный мем "Омск нельзя покинуть". Началось все с фотки в интернете, где на вагоне поезда написано Омск-Омск. Стебутся уже несколько лет, дописывают. Но когда кто-то уезжает, потом долго пишет, даже из чатов местных фиг выгонишь. Скучают люди по родине. А кто-то и возвращается))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

Скучают люди по родине. А кто-то и возвращается))

Ностальгию, естественно, никто не отменял. А обстоятельства, конечно, разные могут быть. И возвращаются - из Польши, из Чехии, из Германии, из Израиля, да отовсюду. Как повезло, как попал. Рассказов очень много наслушался, некоторые просто жесть. Да. точно, хорошо там, где нас нет. Только есть продолжение: Но мы есть везде! :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из той же серии про "когда проснулся - тогда и утро") где родилась, там и родина) я и не против)) я живу в прекрасной во всех смыслах стране) ни тебе землетрясений, ни цунами, ни наводнений, ни засухи)) маааленькая страна *голосом Королёвой))) народу мало, пробок не бывает, ни с кем не воюем, друг друга не убиваем ни по политическим взглядам ни тем более по религиозным) вообще, чтобы балтов раскочегарить надо сильно постараться)) в ЕС опять же, что дает безвизывый въезд по Европе)) билеты за мизерные цены от 8 евро) и мы, видимо, так неинтересны никому, что когда началось сумасшествие с беженцами, то из обязательных полторы тысячи, если не ошибаюсь, к нам приехали человек 20))) зелени у нас полно, озер тоже, море в наличии) идеальная, одним словом, у меня родина)) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял, то по большей части понятие Р/родины это не нечто конкретное, а некое ощущение в душе. Что-то ближе, что-то дальше. Но чёткой границы нет. Ни по времени, ни в пространстве.

Почему же мы тогда так рьяно беспокоимся о том что происходит за многие километры от места нашей родины по ощущению и отождествляемся себя с общностями, которых уже сотни лет нет на карте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.05.2019 в 20:11, Кир Aquarius сказал:

Почему же мы тогда так рьяно беспокоимся о том что происходит за многие километры от места нашей родины 

Родина предков - тоже наша земля, я так понимаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.05.2019 в 19:39, Сергей Греков сказал:

Сестре

я те говорил что я не равнодушен)))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Аркей сказал:

Родина предков - тоже наша земля, я так понимаю

Предков какого периода? Родина славян - среднее течение Дуная.

Я поэтому никак не могу зацепиться ни за географию, ни за историческую эпоху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ветер сказал:

Те, кто живет там, где родился, и чувствует себя комфортно, по-своему счастливы. Могу им только по-хорошему позавидовать.

Я правильно понимаю, что тебе некомфортно? Люди же те же, те же деревья, те же здания. Язык тот же, песни те же. Почему? 

16 минут назад, Ветер сказал:

Да. точно, хорошо там, где нас нет. Только есть продолжение: Но мы есть везде! :D

а я всегда говорю, хорошо, где мы есть. И люблю своих соотечествеников. Реально. Вижу, как в +16 в шторм кто-нибудь купается в море, чувствую родственную душу, и точно, русский)) 

А сколько впечатлений, когда  на трассе зимой попадаешь в метель. Где еще существует такая взаимовыручка, как у нас?  Родина - это не только география, это и люди. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и такое мнение есть: родина там, где родился.  "У каждого из нас на свете есть места...", и все где-то родились. Такое понятие для меня лично является чисто формальным. Я к той стране не чувствую ничего. И в то же время я благодарен стране, которой больше нет, и которая дала мне очень многое. Поносить ее сейчас считается хорошим тоном, но осуждать прошлое по законам сегодняшним неверно. Сейчас прислушиваюсь к себе и понимаю, что, несмотря на то, что почти всю жизнь я прожил в одном городе, моя Родина осталась там, в той, уже несуществующей стране. И очень похоже, что это уже не изменить.

7 минут назад, Yar сказал:

А сколько впечатлений, когда  на трассе зимой попадаешь в метель. Где еще существует такая взаимовыручка, как у нас?  Родина - это не только география, это и люди. 

Понимаешь, Яр, у меня менее восторженное отношение ко всему этому. Я вообще не отношусь к числу восторженных натур.)) Говорящих на моем языке я тоже немало встречал в разных странах, но они для меня всего лишь сограждане или соседи. А взаимовыручка - это всегда замечательно. И она может прийти не только от сограждан.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Предков какого периода? Родина славян - среднее течение Дуная.

Я поэтому никак не могу зацепиться ни за географию, ни за историческую эпоху.

Наверное это у каждого по своему. Род своих предков я привык считать ещё со времён Скандинавских воинов - мореходов, заселявших леса на побережьях рек древней Руси. В пользу этого говорит моя внешность, характер, предпочтение к славяно-скандинавской мифологии и культуре и др.Это моя самоидентификация себя как потомка североевропейских народов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Yar сказал:

Я правильно понимаю, что тебе некомфортно?

В моральном смысле да, как и десяткам миллионов других моих сограждан, в том числе и тем, кто весьма успешен в бизнесе. Люди ж не идиоты, они все видят. А сидят тут, потому что там они так не развернутся. там другая жизнь.

23 минуты назад, Yar сказал:

Люди же те же, те же деревья, те же здания. Язык тот же, песни те же. Почему? 

Да, внешне всё то же. Но полотно жизни затрещало и разошлось. Под ним вроде бы та же картинка, а эмоциональная связь разрушена. Потому что эта картинка уже на другом фоне, который мне совсем не нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

А сидят тут, потому что там они так не развернутся. там другая жизнь.

Прости, мы говорим о России, об Украине? 

15 минут назад, Ветер сказал:

Сейчас прислушиваюсь к себе и понимаю, что, несмотря на то, что почти всю жизнь я прожил в одном городе, моя Родина осталась там, в той, уже несуществующей стране. И очень похоже, что это уже не изменить.

"Очень хочется в Советский союз" поет мой любимый Ундервуд. Мне было 8, когда распался СССР, поэтому у меня нет такой ностальгии. Моя сестра на 12 лет старше и часто говорит, что они потеряное поколение. Даже очень успешные люди иногда чувствуют себя брошеными детьми. 

8 минут назад, Ветер сказал:

Под ним вроде бы та же картинка, а эмоциональная связь разрушена.

Разве в этой новой жизни нет ничего хорошего? Разве хорошо жить, все время сравнивая с прошлым?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Аркей сказал:

Наверное это у каждого по своему. Род своих предков я привык считать ещё со времён Скандинавских воинов - мореходов, заселявших леса на побережьях рек древней Руси. В пользу этого говорит моя внешность, характер, предпочтение к славяно-скандинавской мифологии и культуре и др.Это моя самоидентификация себя как потомка североевропейских народов.

Да кто только побережья этих рек не заселял. Финно-угры, славяне, германцы, балты, даже иранцы и прочие редкости. Причём скандинавы в последнюю очередь. И если ты имеешь в виду Рюрика, то вряд ли он был скандинавом, если существовал. Вообще варяги - это не столько национальность, сколько род занятий. Также испокон веков рядом жили греки, евреи, армяне, тюрки всех мастей. С моноэтносами вообще большие проблемы, если ты не на острове живёшь. Но там другие проблемы. Исландцы все друг другу дальние родственники и всё больше предпочитают искать супругов в других странах.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Я поэтому никак не могу зацепиться ни за географию, ни за историческую эпоху.

Кир, а если взять современные границы и отрезок истории со времен Петра 1?

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Прости, мы говорим о России, об Украине? 

Я живу в Украине.

2 минуты назад, Yar сказал:

когда распался СССР, поэтому у меня нет такой ностальгии.

Нет-нет, о ностальгии тут речь не идет. Всего лишь констатация факта: я сравнивал ощущения Родины тогда и теперь.

5 минут назад, Yar сказал:

Даже очень успешные люди иногда чувствуют себя брошеными детьми. 

Всегда, когда рушится что-то, особенно под надуманным предлогом, участники "торжества" чувствуют себя неважно.)

7 минут назад, Yar сказал:

Разве в этой новой жизни нет ничего хорошего? Разве хорошо жить, все время сравнивая с прошлым?

Есть конечно. Мы не сравниваем с прошлым, а лишь иногда его вспоминаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Кир, а если взять соверменные границы и отрезок истории со времен Петра 1?

Современные границы РФ? Приравнять среднюю полосу, Поморье, Чукотку, Бурятию и Ингушетию? И почему с Петра 1, а не с Алексея Михайловича или Елизаветы Петровны? У меня не получается так произвольно ставить границы в голове. Вон Медведев сказал что нашей стране 25 лет.) У него Мироторг, ему виднее.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти