sollozapada

Смена фамилии при браке

31 posts in this topic

Сегодня с коллегами завязался интересный спор. 

Рассматривали анкету соискателя, у него с женой разные фамилии. Почему-то это очень удивило многих, в первую очередь мужчин. Начальник говорит "Странный мужик, женился, а жена при своей фамилии, мямля, наверно, и подкоблучник, не надо брать, бесхарактерный". 

КАК, ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ??? Говорю "Ну это же правильно, что за бред, бегать менять все документы, все переоформлять, ради чего, почему, феодальный обычай". Говорит "Нет, я хочу, чтобы у моих детей моя фамилия была, а жена со мной одной семьей была". Ну, во-первых, фамилия детей может быть любая, хоть отца, хоть матери, хоть двойная, хоть сам придумай и назови - закон не запрещает. Во-вторых, говорю "У Вас же две дочери, они, скорее всего, в будущем фамилии сменят, если род и семья для Вас - это только набор букв в документе и это так важно - Ваш род прервется". Он замолчал, крыть ему было нечем и тему замяли. Вот теперь думаю, припомнит ведь гад злопамятный)

Реально, вот кто состоит или состоял в браке, вы или супруги меняли фамилии? Зачем, в чем смысл?

И, если бы у тех, кто мечтает об однополых браках, появилась такая возможность, взяли бы общую фамилию с партнером? Партнер вашу, или вы его? И тот же вопрос. Зачем, в чем смысл?

Какая-то феодальная древняя дичь. Создать себе трудности на пустом месте, ради чего? 

Никогда не понимал, зачем бегают меняют ВСЕ (начиная со свидетельства о рождении), заняться нечем? Какая, нафиг, разница какая у кого фамилия. 

Только не говорите, что так легче подтвердить родство или брак. Типа она Иванова, а вот мой паспорт, я тоже Иванов. Не, тут еще может человек 50 Ивановых, все-равно придется тащить свидетельства и справки. Фамилия - не уникальный идентификатор, я понимаю, если бы уникальные номера присваивали, которые, например, по сумме первых и последних чисел позволяли бы супругов идентифицировать.

0

Эээ... А зачем в анкете фамилия жены?? Вы где работаете, товарищ майор?)

Знакомые меняют и не меняют примерно в равной пропорции. Как правило обоим всё равно. Иногда новая фамилия не подходит к имени и отчеству, иногда жена сама решает поменять, чтобы подчеркнуть изменившийся статус. Я думаю тут женщина должна решать, ей же менять все документы и долго бегать из-за этого.)) Меняют часто только когда жена понесла под сердцем, чтобы у родителей ребёнка была одна фамилия.

Только вот большинство всё равно развелось уже...)

1

Я тоже не вижу в этом особого смысла. Ну хочется видать кому-то, тот меняет. Много достаточно пар, которые не меняют фамилию. 

Зато мне рассказывали, что один парень поменял фамилию на фамилию партнера, без всякого брака. Наверное, это мимими. Я не понял смысла.

я бы не стал так делать.

0

16 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Эээ... А зачем в анкете фамилия жены?? Вы где работаете, товарищ майор?)

Да это стандартная часть анкеты. Родители, дети, супруги. Это везде так в личном деле, это, по-моему, даже законом предусмотрено. А если тебя от компьютера током убьет - кому звонить? Ну, мест 8-10 у меня, наверно, мест работы было - везде ближайших родственников указывают в анкете, которая потом в личное дело в кадрах подшивается. Абсолютно нормально и логично, по-моему, не только товарища майора это интересовать может.

0

26 минут назад, sollozapada сказал:

Да это стандартная часть анкеты. Родители, дети, супруги. Это везде так в личном деле, это, по-моему, даже законом предусмотрено. А если тебя от компьютера током убьет - кому звонить? Ну, мест 8-10 у меня, наверно, мест работы было - везде ближайших родственников указывают в анкете, которая потом в личное дело в кадрах подшивается. Абсолютно нормально и логично, по-моему, не только товарища майора это интересовать может.

О том чтобы родственников указывали именно в анкете первый раз слышу. В личной карточке по форме Т-2 поле для ближайших родственников есть, но к заполнению необязательно. Если человек не женат, а родители живут в другом городе, какой смысл? И уж тем более контакты родственников для оповещения тем более излишни. Не помню такого чтобы кто-то где-то их собирал. А что не окружность головы для размера противогаза спросить? Вдруг чего...

Вот и пример вреда оного. По информации, не имеющей отношения к профессиональным и личностным качествам соискателя был сделан вывод. Анкеты не надо перегружать. У нас была стандартная, из интернета скачанная. Я там из 20 вопросов смотрел только на 3-4. А уж меня его жена фамилию или нет - меня меньше всего интересовало.

ЗЫ Просто в устном сообщении ФИО жены какой смысл? Если всё официально, то всё надо подтверждать документами. Фамилию - копией паспорта жены, то что жена - копия свидетельства о браке.

1

Posted (edited)

За границей бы вас засудили за такую анкету, потому что родители, дети, супруги, их наличие или отсутствие не имеют никакого отношения к профессиональным качествам. Про такое спрашивать нельзя, как и про ориентацию, религию, национальность. Если человек уже не соискатель, а работает у вас, тогда его можно спросить, кому звонить, если с ним что-то случится (emergency contact).

Edited by Ace of Hearts
1

42 минуты назад, Ace of Hearts сказал:

За границей бы вас засудили за такую анкету, потому что родители, дети, супруги, их наличие или отсутствие не имеют никакого отношения к профессиональным качествам. 

Так это необязательно. Ну поставь прочерки везде. Нет у меня родителей, супругов, детей, или не хочу о них говорить. Никто пытать и допрашивать не будет.  Но, чем более полную анкету оставят, тем больше вероятности, что позвонят и пригласят второй раз. В основном соискатели стараются заполнять анкеты полностью.

В принципе, вообще можешь придти на собеседование и сказать "никакие анкеты я вам заполнять и подписывать не буду и никакие данные давать тоже не буду". Они не имеют права с тебя требовать ничего, даже имя. Ну, как бы они пожмут плечами, и дальше понятно что "спасибо, мы позвоним".

0

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

А что не окружность головы для размера противогаза спросить?

Ну, вообще, да. Требования по пожарной и гражданской безопасности достаточно суровы) Другое дело, что частные конторы их не соблюдают. А так вообще, когда в госконторе работал, и размер головы спрашивали (не при приеме, конечно, потом. Не измеряли, но формально спрашивали. Типа третий размер противогаза, отмечали в журнале по ГО)

0

8 minutes ago, sollozapada said:

Но, чем более полную анкету оставят, тем больше вероятности, что позвонят и пригласят второй раз.

В другой стране кто-нибудь бы решил, что вы дискриминируете женатых или работников с детьми, подал бы иск и выиграл. Считается, что холостые могут работать сверхурочно, а жена не будет рада, если муж задерживается на работе, хотя на самом деле это зависит от человека. В анкете нужно сосредоточиться на навыках, умениях, образовании, повышении квалификации и т.п.

По теме: нет, не стал бы. Некоторые геи и особенно лесби меняют фамилию, и это мило. Кто-то берет фамилию партнера, другие вместе выбирают нейтральную фамилию.

1

1 час назад, Ace of Hearts сказал:

В другой стране кто-нибудь бы решил, что вы дискриминируете женатых или работников с детьми, подал бы иск и выиграл. Считается, что холостые могут работать сверхурочно, а жена не будет рада, если муж задерживается на работе, хотя на самом деле это зависит от человека. В анкете нужно сосредоточиться на навыках, умениях, образовании, повышении квалификации и т.п.

Пфф, если рекрутер или иной представитель работодателя не клинический идиот, то тебе просто не позвонят, без объяснения причин. И если ты сам обратишься за объяснением (на что имеешь право и у нас), скажут, что нашли кандидата с более подходящим опытом, образованием или квалификацией и поэтому тебя не взяли, а никак не потому, что ты указал "неправильное" семейное положение, или отказался его указывать. Иди в суд, но это недоказуемо. У нас тоже дискриминация при трудоустройстве запрещена, трудовой кодекс у нас очень демократичный, передовой и либеральный. Даже методички по трудовым спорам есть, и там даже про ориентацию говорится (ну, типа, если тебя не взяли на работу, потому что ты гей - это дискриминация). Но все вменяемые работодатели это прекрасно знают и никто никогда не откажет по "дискриминирующему" признаку. Не подходит твой опыт и квалификация, иди доказывай, что это не так.

0

5 часов назад, sollozapada сказал:

Реально, вот кто состоит или состоял в браке, вы или супруги меняли фамилии? Зачем, в чем смысл ?

Для чего вообще нужна фамилия? во первых : она необходима при получении паспорта ( весомый аргумент чтобы иметь фамилию, верно? )

во вторых : фамилия человека указывает его принадлежность к определённой семье, роду, этнической группе. С фамилиями современных людей связана история нашей страны, род занятий наших предков, яркие исторические события ( например связанные с революцией 1917 года). Необходимость иметь фамилию появилась относительно недавно, в 30-тых годах прошлого века, при всеобщей паспортизации населения страны.  Так, что такое фамилия - мы разобрались.

Теперь ответим на вопрос о причинах для смены своей фамилии на другую. Мотивов для смены фамилии может быть сколько угодно: например носитель фамилии считает её оскорбительной или несоответствующей своим качествам . Например верующему человеку может быть неприятна фамилия Сатановкий и т.д.

Мне кажется более важным то, что человек имеет саму возможность выбора своей фамилии. Свобода выбора - вот что здесь главное.

0

6 часов назад, sollozapada сказал:

Реально, вот кто состоит или состоял в браке, вы или супруги меняли фамилии? Зачем, в чем смысл?

В то время, как все вокруг в браке меняли фамилии, в моей семье это не было принято.
Зато дочери получали фамилию отца.
Моя прабабушка родила бабушку - фамилии не меняла.
Бабушка родила маму - фамилии не меняла.
Мама родила меня - фамилии не меняла. 
Была хохма: когда умерла моя бабушка - было необходимо доказать, что ее сберкнижка законно моя по наследству. Набегались по судам со свидетелями и кучей бумажек, доказывая родство кучи фамилий.
Семейная традиция прервалась на мне - я поменяла без вопросов. Приличная семья, нормальная новая фамилия.

1

Вот кстати хороший пример - претензия на наследство требует подтверждения родства.

0

5 hours ago, Yar said:

Я тоже не вижу в этом особого смысла. Ну хочется видать кому-то, тот меняет. Много достаточно пар, которые не меняют фамилию. 

Зато мне рассказывали, что один парень поменял фамилию на фамилию партнера, без всякого брака. Наверное, это мимими. Я не понял смысла.

я бы не стал так делать.

"Чеховская душечка" какая-то этот парень!

1

В 30.04.2019 в 20:04, sollozapada сказал:

И, если бы у тех, кто мечтает об однополых браках, появилась такая возможность, взяли бы общую фамилию с партнером? Партнер вашу, или вы его? И тот же вопрос. Зачем, в чем смысл?

Какая-то феодальная древняя дичь. Создать себе трудности на пустом месте, ради чего? 

Если бы я заключил брак с любимым человеком, я бы хотел иметь с ним максимально возможную  близость. Да, я бы взял его фамилию. Возможно мы бы обменялись фамилиями, выражая так свою любовь и привязанность друг другу. Смысл здесь в том, чтобы сделать приятное себе и своему партнёру.

Согласен, что изменение паспортных данных создаёт определённые трудности. Но если бы была такая возможность, я бы пройдя через любые трудности изменил себе имя,фамилию и хотел бы ещё отказаться от принадлежности к виду Homo сапиенсов (не люблю я их). Записал бы себя Лесным Эльфом, мне это больше подходит.

В 30.04.2019 в 20:04, sollozapada сказал:

Рассматривали анкету соискателя, у него с женой разные фамилии. Почему-то это очень удивило многих, в первую очередь мужчин. Начальник говорит "Странный мужик, женился, а жена при своей фамилии, мямля, наверно, и подкоблучник, не надо брать, бесхарактерный". 

Какое отношение фамилия жены будущего сотрудника имеет к его квалификации, опыту работы? Как влияет на его трудовые качества, профессионализм ? Это же полный бред ! Хороший сюжет для старого советского анекдота брежневских времён. " Ну не может такой подкоблучник менять сантехнику в ванной комнате ! Бесхарактерный он для этого !"

Мне больше всего понравилось то, что его анкету рассматривали не в отделе кадров, а собрав мужской консилиум из сотрудников и главным препятствием в трудоустройстве оказалась фамилия жены. Завалили чувака вопросами и советами, вместо того чтобы проявить мужскую солидарность и заступиться перед начальством. У меня тоже был случай с анкетой : где вы официально работали до этого ? Я ей показываю два студенческих билета - говорю я учусь одновременно в 2-х местах заочно, меня долго нигде на работе не держат, а ей плевать... Наплевательское у нас в стране отношение к людям, власть сменяет одна другую. а ментально живём ещё в средневековье...

1

Ну в общем и целом как все происходит.

Я деффочка, мне около 20 лет, безумно влюблена и собираюсь замуж за любимого.:pardon:

Собственностью регистрируемой еще не обросла, из документов ток паспорт и студенческий билет.

И мужнина фамилия к тому же благозвучней (ну по крайней мере мне так кажется)) моей девичьей.

Конечно я захочу взять фамилию мужа!:yahoo:

И совсем другая песня, если мне 45, брак минимум второй, фамилия уже давно не девичья, а та самая от первого мужа. И на нее зарегестрирована квартира-машина-дача-гараж...

На руках как минимум водительские права и загранник с этой фамилией.

Канеш я не буду ее менять! Нахрена мне лишние хлопоты и расходы?!!

4

Первая в мире легально зарегистрированная однополая пара взяла себе фамилию, состоящую из имен обоих:

Axgil = Axel Lundahl-Madsen + Eigil Eskildsen

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аксель_и_Эйгил_Аксгил

https://en.wikipedia.org/wiki/Axel_and_Eigil_Axgil

Еще на другом российском гей форуме 10 лет назад один парень написал, что взял фамилию партнера. Не знаю, насколько сложно это сделать в юридическом плане.

2

Posted (edited)

5 минут назад, Ace of Hearts сказал:

Еще на другом российском гей форуме 10 лет назад один парень написал, что взял фамилию партнера. Не знаю, насколько сложно это сделать в юридическом плане.

а я с год назад читал в твиттере, не могу найти, но прекрасно помню, в чем там суть. По федеральному закону гражданин, достигший совершеннолетия,  имеет право изменить по собственному желанию ФИО, просто придя в ЗАГС и написав заявление. Парень пришел и написал заявление на замену фамилии, новаую указал как у партнера. Только кроме эмоций, реально это ничего ему не дает. Ни права посещения в реанимации, ни прав, связанных с наследованием имущества. Т.е. это не брак. Они просто однофамильцы.

7 часов назад, sollozapada сказал:

Пфф, если рекрутер или иной представитель работодателя не клинический идиот, то тебе просто не позвонят, без объяснения причин. И если ты сам обратишься за объяснением (на что имеешь право и у нас), скажут, что нашли кандидата с более подходящим опытом, образованием или квалификацией и поэтому тебя не взяли, а никак не потому, что ты указал "неправильное" семейное положение, или отказался его указывать.

На самом деле это зависит от организации. У меня никогда не было проблем с анкетой. А вот муж (работает в организации, где основной собственник государство), заполнял кучу бумаг, и справку из психушки-наркушки, и анкету подобную. Причем преимущество у кандидатов в 2 случаях: 1. женат. 2. служил. Это не значит, что если нет, то не возьмут. Но если да, то возьмут охотнее и с непрофильным образованием. 

Люди у нас не особо судятся, если по отношению к ним проявляют дискриминацию работадатели. Отчасти потому, что ее трудно доказать. Отчасти из-за лени и инертности.

Edited by Yar
0

Как гей я обычно выполняю роли дружки на свадьбах :) Такова моя судьба :lol:

И вот однажды случилась дивная история. Русская семья. После ЗАГСа отец подходит ко мне и шопотом просит, чтобы я посмотрел какую фамилию взяла жена. То есть а взяла ли она фамилию мужа. Он просил это с таким видом, словно это было что-то сверхважное. Я был просто в шоке. Никакую фамилию я конечно смотреть не стал... Не моё это дело. Но отец всё таки своего добился.

0

Posted (edited)

7 часов назад, Аркей сказал:

Вот кстати хороший пример - претензия на наследство требует подтверждения родства.

Да еп. Фамилия родство не подтверждает никак, я про это говорил. Ивановых полстраны. Если я Иванов, и в соседнем подъезде Иванов умер, это не значит, что я его квартиру получу просто по паспорту, типа "Смотрите, я тоже Иванов, это мой папа, вот и отчество подходит".

7 часов назад, Аркей сказал:

Для чего вообще нужна фамилия? во первых : она необходима при получении паспорта ( весомый аргумент чтобы иметь фамилию, верно? )

Блин, что с тобой не так?))) Я где-то говорил, что фамилия не нужна? Про что вообще это?

"Фамилия нужна при получении паспорта". да, а еще имя, а еще сам человек нужен. Люди нужны при получении паспорта.

Паспорт нужен, чтобы фамилию подтвердить, а не фамилия чтобы получить паспорт. 

Edited by sollozapada
0

2 часа назад, Yar сказал:

а я с год назад читал в твиттере, не могу найти, но прекрасно помню, в чем там суть. По федеральному закону гражданин, достигший совершеннолетия,  имеет право изменить по собственному желанию ФИО, просто придя в ЗАГС и написав заявление.

Угу. Стоило это 500 рублей, может сейчас подорожало. Просто заявление без объяснения причин. Можно поменять имя, фамилию и отчество. Правда за каждое по 500 рублей.))

2 часа назад, Dante сказал:

Как гей я обычно выполняю роли дружки на свадьбах :) Такова моя судьба :lol:

Я ни разу в жизни не был на свадьбе. Ты что с натуралами общаешься? Ну как-то разборчивей надо быть...)))

0

А в Исландии нет фамилий, а есть подобие отчества "Олафсон", "Сигурддоттир", и ничего, живут как-то :)

Для подтверждения родства нужны документы по-любому, фамилия - дань традициям. 

16 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Я ни разу в жизни не был на свадьбе.

Как тебе это удается? Все время кто-то женится, нельзя же постоянно отмазываться)) Я тоже не раз был свидетелем на свадьбе. Но я люблю вкусно поесть, поэтому воспринимаю это позитивно

0

Posted (edited)

Нда...пришлось традиции ради поменять звучную Андрианова на безумную Шебалкова. И свекровь мамой назвать. Да ещё и попросить об этом. 

Вот подруга Шмаровой стать не захотела. И своим детям имя Шмаров дать не захотела. Так Королевы и остались.

А как круто было в детстве: Андрианова и Королёва)))) Лучшие владимирские гимнасты. А всего лишь однофамильцы.

Edited by Феникс
0

Posted (edited)

1 час назад, Феникс сказал:

Нда...пришлось традиции ради поменять звучную Андрианова на безумную Шебалкова. И свекровь мамой назвать. Да ещё и попросить об этом. 

Вот подруга Шмаровой стать не захотела. И своим детям имя Шмаров дать не захотела. Так Королевы и остались.

А как круто было в детстве: Андрианова и Королёва)))) Лучшие владимирские гимнасты. А всего лишь однофамильцы.

Кстати, в этом споре, о котором в первом посте рассказывал, в основном мужики усердствовали. дамы, поменявшие фамилии в стороне остались и промолчали. Потом я спрашивал, зачем меняли, ради чего. Они так (три из четырех), опустив глаза сказали, что по традиции или давлению мужа и родственников. Сами бы не стали менять, бессмысленная трата сил и времени, ни для чего. Одна только сказала, что это важно для нее было, как так, семья с разными фамилиями, как детей называть итд, ну, по шаблону, в общем. На вопрос, а почему ты взяла фамилию мужа, а не муж твою, если так важно чтобы они были одинаковыми, ответить внятно затруднилась. Ну все так делают, традиция такая итд.

В общем, традицию эту Воспринимаю как ненужный и нерациональный рудимент. 

Хотя, щас подумал, а не сменить ли мне. Классная фамилия, например, Первый, или Великий) Прям совещание свое представляю: "А теперь с докладом выступит Станислав Первый. Или Станислав Великий". Да что мелочиться, двойную возьму - Станислав Первый-Великий! Мудрый тоже хорошая фамилия. Блин, что же выбрать? 

Edited by sollozapada
1

21 час назад, sollozapada сказал:

Хотя, щас подумал, а не сменить ли мне. Классная фамилия, например, Первый, или Великий) Прям совещание свое представляю: "А теперь с докладом выступит Станислав Первый. Или Станислав Великий". Да что мелочиться, двойную возьму - Станислав Первый-Великий! Мудрый тоже хорошая фамилия. Блин, что же выбрать? 

Я одно время прикалывался думая сменить фамилию на Ленин.))

0