Атенаис

Необходимость боли

В теме 116 сообщений

Только что, Янка сказал:

Взгляни на жизнь ширше:biggrin:

Вот как раз сейчас этим и пытаюсь заняться). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Почему нет? Другой вопрос, а бывает ли что нет опыта боли? У младенца в утробе матери в лёгких ничего нет, стенки прижаты друг к другу. И когда первый раз туда проникает воздух, говорят, это очень больно.

Правильно, неизбежность боли :-) Во всяком случае физической. Но она полезна и позволяет выжить. 

Однако, допустим,я живу, стараясь избегать эмоциональной боли, ни к кому и ни к чему не привязываюсь. И у меня получается. Буду ли я способен посочувствовать тому, кому плохо, кто испытывает боль потери? Как, с помощью одного воображения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Но она полезна и позволяет выжить. 

Если правильно ею воспользоваться. 

Цитата

Буду ли я способен посочувствовать тому, кому плохо, кто испытывает боль потери? Как, с помощью одного воображения?

Не стоит недооценивать силу воображения.) Хотя до истинной эмпатии тут далеко. Чтобы сопереживать, надо иметь аналогичный/схожий опыт. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Однако, допустим,я живу, стараясь избегать эмоциональной боли, ни к кому и ни к чему не привязываюсь. И у меня получается. Буду ли я способен посочувствовать тому, кому плохо, кто испытывает боль потери? Как, с помощью одного воображения?

Мы сейчас в сторону уйдём. Мы сочувствуем человеку не потому что знаем как сейчас ему, а потому что испытываем в этом потребность. Можно выражать сочувствие, когда оно не очень и надо, а можно не испытывать оного, изображать, когда вроде как надо. Когда человеку плохо, тянет ему сочувствовать. Человек - общественное животное. Но при этом мы не обязательно должны иметь опыт всех возможных жизненных коллизий.

2 минуты назад, Атенаис сказал:

Не стоит недооценивать силу воображения.) Хотя до истинной эмпатии тут далеко. Чтобы сопереживать, надо иметь аналогичный/схожий опыт. 

Не-а. Если и схожий, то точно не аналогичный. Осознания того, что человеку плохо достаточно. Сочувствуем мы не потому что нашли параллели в себе, а потому что это в нас заложено. Ну почти во всех...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Мы сейчас в сторону уйдём. 

Мы уже ушли.) 

1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Не-а. Если и схожий, то точно не аналогичный. Осознания того, что человеку плохо достаточно. Сочувствуем мы не потому что нашли параллели в себе, а потому что это в нас заложено. Ну почти во всех...)

Это обнадёживает). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

Это обнадёживает). 

Просто это старые песни о главном. Чтобы помочь в переживаниях после развода надо самому развестись. Чтобы помогать пенсионерам в доме престарелых надо быть самому пожилым. Чтобы говорить о воспитании детей надо самому родить пятерых. И т. д. и т. п.

Нет, это не так. Причём факт развода, возраста или пяти родов не делает нас специалистом в этих областях.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любая зацикленность на той или иной эмоции, будь то боль, похоть, энтузиазм, это своего рода ограничение. Большого смысла в этом ограничении нет, пусть этим занимаются поэты- декаденты и художники-экспрессионисты. Поскольку наша цель быть счастливыми, а зацикленность на боли неминуемо ведет к хандре, депрессии и психозам, лучше, все таки, сознательно настраивать себя на более позитивны лад. Сначала, разумеется, будет непривычно, и как то пресно, но потом начинаешь ловить новые нотки жизни.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желание избежать боль - естественное. И если с физической болью существует общий подход, его нам дает медицина, то с болью, связанной с эмоциями и чувствами, все сложнее. Какие-то рецепты предлагают религии (все разные), какие-то психология. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Святослав сказал:

Поскольку наша цель быть счастливыми, а зацикленность на боли неминуемо ведет к хандре, депрессии и психозам, лучше, все-таки, сознательно настраивать себя на более позитивны лад. Сначала, разумеется, будет непривычно, и как-то пресно, но потом начинаешь ловить новые нотки жизни.

Хороший рецепт). Я бы лайк поставила, но они у меня кончились) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Хороший рецепт). Я бы лайк поставила, но они у меня кончились) 

Позитивных стимулов вам, обитатель!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Святослав сказал:

Позитивных стимулов вам, обитатель!

Спасибо). Вам тоже). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Сергей Греков said:

Боль не является необходимым компонентом для эмоций. Она не нужна для радости.

Вот же дремучий! Вик, быстро объясни ему, что тут не так!)) Сосцы в тиски зажми! Будет орать -- меня зови, я добавлю!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Сергей Греков сказал:

Вот же дремучий! Вик, быстро объясни ему, что тут не так!)) Сосцы в тиски зажми! Будет орать -- меня зови, я добавлю!))

Ну вот и добрались до БДСМ! Кто бы объяснил, почему некоторые ищут в боли удовлетворение (выделение разных мудреных веществ организмом) в то время, как большинство избегает ее.

Почему буддисты практикуют усмирение эмоций (радость, страдание - все едино), в то время как не вникающие в суть буддистской философии - отвергают такой подход.

Есть страдальцы, которым чем хуже - тем лучше. К общему знаменателю всех не привести.
Даже если принять за истину новый взгляд, что у человека нет инстинктов ------- инстинкт самосохранения куда денешь?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.03.2019 в 23:29, Stylist сказал:

Есть страдальцы, которым чем хуже - тем лучше. К общему знаменателю всех не привести.
Даже если принять за истину новый взгляд, что у человека нет инстинктов ------- инстинкт самосохранения куда денешь?

Я думаю, наслушавшись Димы), что, из-за сложности системы, инстинкт самосохранения вступает в ядрёную смесь особенностями восприятия и жизненным опытом и получается то, что получается. 

Кому-то эмоции надо тормозить, кто-то (и я в их числе) такого подхода не понимает, ну а для кого-то единственный способ гармонизировать свою жизнь - мазохизм в том или ином виде. 

Это ведь тоже инстинкт самосохранения - физическая боль помогает отыграть духовную, духовная - избежать тяжёлых решений, и ещё куча всяких нюансов. 

Мы все, конечно же, стремимся к спасению себя. Вопрос только в том, как подстраивается это желание (а инстинкт очень гибкий) под контекст отдельно взятой личности. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.03.2019 в 23:29, Stylist сказал:

Есть страдальцы, которым чем хуже - тем лучше. К общему знаменателю всех не привести.
Даже если принять за истину новый взгляд, что у человека нет инстинктов ------- инстинкт самосохранения куда денешь?

"если кто ударит тебя по левой щеке -- подставь жопу правую  щеку!" -- вот наш основной инстинкт!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

"если кто ударит тебя по левой щеке -- подставь жопу правую  щеку!" -- вот наш основной инстинкт!))

В принципе, да. Мы так живём уже веков с десять, продолжая свято верить, что нам нравится). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Атенаис сказал:

но почему бы не предположить, что в будущем социальные взаимодействия смогут обходиться без конфликтов, как и процесс внутреннего становления, и боль станет не нужна? 

Попробую предположить, что со временем в социальных взаимодействиях изменится что-нибудь еще, и станут ненужными какие-нибудь эмоции, затем - еще что-то изменится и атрофируются некоторые чувства... Рано или поздно все мы превратимся в разумные машины, живущие вечно, но не имеющие способности понять, что живут. М.б. боль - способ понять, что ты еще человек, что ты еще жив?))

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes ago, Юпитер said:

Попробую предположить, что со временем в социальных взаимодействиях изменится что-нибудь еще, и станут ненужными какие-нибудь эмоции, затем - еще что-то изменится и атрофируются некоторые чувства... Рано или поздно все мы превратимся в разумные машины, живущие вечно, но не имеющие способности понять, что живут. М.б. боль - способ понять, что ты еще человек, что ты еще жив?))

 

Ира, ты вот замечательно это определила! 

И, как говорила моя мудрая мама:

"Здоровье -- это когда каждое утро болит в другом месте."

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется ещё добавить к своему правополушарному потоку сознания пару логических умозаключений:biggrin: Чему учит боль? Пониманию, что с момента рождения ты один. Это не пессимизм. Факт. Рассчитывай на собственные силы и относись к разговорам о человечности (особенно в  сетях:biggrin:) как красивым философским теориям. Толчок спасению может прилететь извне, но в остальном только самопомощь. "Отмывай" мозг от лишней отягощающей информации. Верь в себя. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Янка сказал:

Хочется ещё добавить к своему правополушарному потоку сознания пару логических умозаключений:biggrin: Чему учит боль? Пониманию, что с момента рождения ты один. Это не пессимизм. Факт. Рассчитывай на собственные силы и относись к разговорам о человечности (особенно в  сетях:biggrin:) как красивым философским теориям. Толчок спасению может прилететь извне, но в остальном только самопомощь. "Отмывай" мозг от лишней отягощающей информации. Верь в себя. 

Спасибо! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, Янка said:

Рассчитывай на собственные силы и относись к разговорам о человечности (особенно в  сетях:biggrin:) как красивым философским теориям.

Были бы они еще красивыми...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Сергей Греков сказал:

"Здоровье -- это когда каждое утро болит в другом месте."

Кажется это у Альтова было: "В юности: всю ночь пьешь, гуляешь черт те чем занимаешься, а утром по тебе это все не видно. Лет в 30: всю ночь пьешь, гуляешь, черт те чем занимаешься и утром по тебе все это видно. В старости: всю ночь спишь. А утром у тебя такой вид, как будто ты всю ночь пил, гулял и черт-те чем занимался:D

Изменено пользователем Юпитер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes ago, Юпитер said:

Кажется это у Альтова было: "В юности: всю ночь пьешь, гуляешь черт те чем занимаешься, а утром по тебе это все не видно. Лет в 30: всю ночь пьешь, гуляешь, черт те чем занимаешься и утром по тебе все это видно. В старости: всю ночь спишь. А утром у тебя такой вид, как будто ты всю ночь пил, гулял и черт-те чем занимался:D

И швырнуть это им в лицо!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.03.2019 в 18:56, Атенаис сказал:

как же любовь. Не двигает вперёд, не? Совсем? 

Ууу, ещё как. Ответ, естественно основываю на личном опыте. Любовь окрыляет))

В 25.03.2019 в 23:22, Сергей Греков сказал:

Сосцы в тиски зажми! Будет орать -- меня зови, я добавлю!))

Не, не будем, это не БДРно, Серёг))
Но вот ежели таки даа)) а потом их снять, то

В 25.03.2019 в 23:22, Сергей Греков сказал:

Боль не является необходимым компонентом для эмоций. Она не нужна для радости.

 будут тааакие эмоции, тааакой радости:biggrin:, что эта мысль потеряет смысл))

В 26.03.2019 в 00:29, Stylist сказал:

Кто бы объяснил, почему некоторые ищут в боли удовлетворение (выделение разных мудреных веществ организмом) в то время, как большинство избегает ее.

Люд, я думаю потому же, почему некоторые ищут партнёров одного с ними пола, в то время, как для большинства это неприемлемо. И так далее и тому подобное)) То есть какие-то физико-психологические и даже философские))) объяснения всегда найдутся, но... надо ли? если все эти люди живут в гармонии с собой, не причиняют вреда окружающим, а просто ищут то счастье, которое для них является именно счастьем))

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, VikTalis сказал:

объяснения всегда найдутся, но... надо ли? если все эти люди живут в гармонии с собой, не причиняют вреда окружающим, а просто ищут то счастье, которое для них является именно счастьем))

 

Зависит от того, зачем эти объяснения ищут. Если это процесс поиска себя, то как без этого? Или в случае, когда что-то необычное вызывает сильное беспокойство, прямо-таки будоражит сознание? Да и просто разминка для мозга неплохая, главное не увлекаться). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти