Ace of Hearts

Маша Гессен о Путине, России и ЛГБТ

В теме 52 сообщения


00:37 Как и за что изымали книгу Маши Гессен на Пулковской таможне
04:20 О реакции на книгу и отсутствии (почти) реакции в России
05:45 Провинципальность России
06:50 О встрече с Владимиром Путиным в 2012 году после публикации предыдущей книги Маши Гессен о Путине "Человек без лица"
08:44 Новая книга должна была стать нишевой
10:20 Маша Гессен опровергает основные тропы осмысления истории
11:36 В России существует тоталитарное общество
12:02 Концепция "советского человека" Юрия Левады
15:47 Путин - это функция России
16:44 Что на самом деле произошло в 1991 году
18:40 Россия как была так и осталась империей
21:21 О поисках национальной идеи. Безуспешных
25:25 "Прекрасная Россия будущего" Алексея Навального
27:26 Имидж СССР и России в Америке неотличим
30:45 Россия - мафиозное государство
32:49 Чечня - это крайнее выражение всех процессов, которые происходят по всей России.
33:21 ЛГБТ-сообщество - это "удобный" враг для Путина

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша Гессен, помимо того, что совершенно очаровательный человек, еще и интереснейшее культурное явление!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарное интервью и очень актуальное! Ну а пограничник, который арестовывает книгу при помощи американской поисковой системы -- это просто апоГей маразма...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сделать интересное акцентирование между наукой и публицистикой. Маша Гессен хорошо развивает мысль о роли ЛГБТ в политике РФ: ЛГБТ нужно Путину как ВРАГ, в то время, как у Трампа врагом являются мигранты. Наличие внешнего общего врага является обязательным условием для увеличения парохиального альтруизма (парохиальный альтруизм: альтруизм к члена своей группы). 

Высокий уровень парохиального альтруизма имеет связь с ксенофобией, так как длительное время именно эти свойства позволяли первым людям выживать в условиях тотальной войны между кланами (которые по количеству жертв предположительно в несколько раз превышают все известные войны нашей эры). И пусть нейрофизиологам до конца не ясны механизмы связи между альтруизмом и ксенфобией, это реально работает.

Иначе говоря, если вы видите кого-то, кто заявляет о неком сомнительном общем враге, имейте ввиду, что перед вами "политическая проститутка", которой нужно, чтобы вы отдали свою жизнь за её богатства.

Цитата

Альтруизм, стремление к равенству и нелюбовь к чужакам

В подавляющем большинстве случаев альтруистическое поведение у животных либо направлено на близких родственников (что хорошо объясняется теорией родственного отбора), либо основано на принципе реципрокности (взаимности). По-настоящему бескорыстная забота о неродственниках в природе встречается очень редко (см. главу "В поисках душевной грани"). Люди тоже охотнее помогают "своим", чем "чужим", хотя понятие "свой" для нас не всегда совпадает с понятием "родственник". И все же, почему у людей альтруизм, как представляется, получил большее развитие, чем у других обезьян?

Многие антропологи считают, что важную роль в эволюционном развитии альтруизма у наших предков могли сыграть войны. Идею о связи межгрупповых конфликтов с эволюцией альтруизма высказал еще Чарльз Дарвин в книге "Происхождение человека и половой отбор", где он написал буквально следующее:

Когда два племени первобытных людей, живущие в одной стране, сталкивались между собой, то племя, которое (при прочих равных условиях) заключало в себе большее число храбрых, верных и преданных членов, всегда готовых предупреждать других об опасности и защищать друг друга, без всякого сомнения, должно было иметь больше успеха и покорить другое… Племя, обладающее перечисленными качествами в значительной степени, без всякого сомнения, распространится и одержит верх над другими племенами. Но с течением времени оно, как показывает история всех прошедших веков, будет в свою очередь покорено каким-либо другим, еще более одаренным племенем. Таким образом общественные и нравственные качества развиваются и распространяются мало-помалу по всей земле (Дарвин здесь рассуждает как групповой селекционист, то есть сторонник теории группового отбора, которая сейчас не в чести (см. выше). Многие эксперты сомневаются, что группы людей можно рассматривать как "единицы отбора". Нужно ведь еще объяснить, почему эгоисты не распространялись внутри каждой группы за счет обычного, индивидуального отбора, и почему такой индивидуальный отбор не "пересилил" гипотетический групповой, который по своей эффективности в общем случае должен сильно уступать индивидуальному. Современные модели, поддерживая основную идею Дарвина, обосновывают ее более аккуратными и изощренными аргументами, о которых пойдет речь ниже).

Старая идея о связи межгрупповых конфликтов с эволюцией нравственности активно развивается в последние годы (правда, в несколько ином ключе) в рамках новой теории "сопряженной эволюции парохиального альтруизма и войн" (Choi, Bowles, 2007). Согласно этой теории, альтруизм у наших предков изначально был направлен только на членов своей группы. Такой альтруизм называют парохиальным, то есть местническим, узким, "только для своих". При помощи математических моделей было показано, что альтруизм мог развиваться только в комплексе с ксенофобией – враждебностью к чужакам. В условиях постоянных войн с соседями сочетание внутригруппового альтруизма с враждебностью к чужакам обеспечивает наибольшие шансы на выживание и успешное размножение индивидуума. Получается, что такие, казалось бы, противоположные свойства человека, как доброта и воинственность, развивались в едином комплексе: ни та, ни другая из этих черт по отдельности не способствовала бы репродуктивному успеху их обладателей.

Александр Марков 

Цитата

Одна из забавнейших черт человеческой натуры — я про неё как-то писал, но захотелось повторить — в том, что альтруизм не приходит один.

Точнее говоря, не бывает альтруизма, направленного на всех: альтруизм всегда направлен на группу, которую человек определяет как свою. Она может быть большой или маленькой, но она всегда есть и определена.

Фокус в том, что в ходе эволюции такая черта, как альтруизм, развилась в результате межгрупповых столкновений первобытных племён: для достижения успеха необходимо было оказывать помощь другим членам своего племени, причём иногда в ущерб своим интересам. Естественно, одновременно под влиянием того же фактора развивалась другая черта — нелюбовь к чужакам. Более того, параллельно развивалась и третья черта — стремление к равенству: вполне логично, что при равномерном распределении ресурсов между членами племени оно будет наиболее стабильно, в нём не появятся особи, паразитирующие на окружающих, и так далее.

Прошли десятки тысяч лет. Три явления, всё это время шедшие рука об руку, закрепились на генетическом уровне — у современных детей, которым давно уже не надо бороться за выживание с соседним племенем, стремление к равенству, стремление творить добро и предпочтение своим перед чужаками развиваются параллельно между 4 и 8 годами.

Забавно, впрочем, немного другое: эти три чувства не только развиваются вместе, они остаются неотделимы друг от друга и во взрослом возрасте. Точнее, не совсем неотделимы: скорее, у них есть общий центр, который зафиксирован, и если мы тянем за верёвочку, привязанную к одному из этих чувства, оттягивая его от центра, два других начинают сами двигаться в противоположную сторону, чтобы центр остался на месте.

То есть, говоря проще, если вы обнаруживаете, что человек, необычайно добрый к своему кругу, оказывается столь же необычайно враждебен по отношению к тем, кого он считает чужаками, — в этом нет абсолютно никакого противоречия. Если вы пытаетесь пробудить в человеке любовь к ближним — ждите, что одновременно проснётся ненависть к дальним.

Даже небезызвестный «гормон добра» окситоцин действует таким же образом: он одновременно улучшает отношение человека к своим и увеличивает его желание нанести превентивный удар по чужакам.

Впрочем, окситоцин — это всё же из области фармакологии, на улицах его не раздают. Зато на улицах регулярно раздают призывы к чему-нибудь присоединиться и вокруг чего-нибудь сплотиться — вокруг церкви, политика, национальности… Неважно. Любое сплочение людей — а все политические организации, к которым относятся и различные церкви, занимаются сплочением людей вокруг себя — однозначно приводит к росту агрессивности по отношению к тем, кого эти люди не считают своими. Любое. Сатанисты, христиане, левые, правые — все эти активисты, жаждущие пополнить свои ряды и распространить своё учение, друг от друга отличаются разве что по модулю, но не по знаку.

https://olegart.livejournal.com/1439572.html

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2019 в 19:06, Dante сказал:

Шикарное интервью и очень актуальное! Ну а пограничник, который арестовывает книгу при помощи американской поисковой системы -- это просто апоГей маразма...

И эта трогательно провозглашенная забота о благополучии Евросоюза...)))

Помню, когда при Советах стали выпускать и я поехал в США, и привез оттуда книги Довлатова, Набокова -- еще у нас малоизвестные, у меня их на таможне (1989г) отобрали. Когда я поинтересовался, за что? ведь запрещенных книг типа больше нет!! Мне дама с белыми глазами сухо и презрительно ответила, что запрещенных нет, но есть разрешенные!! Теперь, думаю, эти книги с автографами красуются либо у нее на полке (что вряд ли: наверняка продала задорого, старая бл**ь), либо у какого-нить библиофила...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Греков сказал:

Мне дама с белыми глазами сухо и презрительно ответила, что запрещенных нет, но есть разрешенные!!

Какая прелесть! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Dante said:

Какая прелесть! :)

То, что так было -- чистая правда! Совок, изыхая, смердел...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она тааак классно выглядит, кстати. Никогда не видел ее. И вот, вроде, красавицей не назовешь, и подчеркнуто-мужской стиль, и немолодая уже. Но есть в этом какая-то прекрасная органичность и естественность, наверно в этом хороший вкус и проявляется. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратили внимание на фразу: данными соцопросов подтверждено, что большинство жителей России считают, что лично не знают ни одного представителя ЛГБТ?

22 часа назад, Dante сказал:

Хочу сделать интересное акцентирование между наукой и публицистикой. Маша Гессен хорошо развивает мысль о роли ЛГБТ в политике РФ: ЛГБТ нужно Путину как ВРАГ, в то время, как у Трампа врагом являются мигранты. Наличие внешнего общего врага является обязательным условием для увеличения парохиального альтруизма (парохиальный альтруизм: альтруизм к члена своей группы). 

хорошее замечание. Вспомнился выпуск "Все как у зверей", где Тимонова эмоционально комментирует лозунг "Родина-мать зовет!". Родина, мать - это же столько моих генов в опасности, срочно нужно это все защитить. Увы, идея сплочения против внешнего и внутреннего врага успешно используется властью. ЛГБТ в этом смысле прекрасный враг, абстрактное ненавидеть легче. Но не будет ЛГБТ, будут евреи, не будет евреев, будут  рыжие, люди с низким/высоким iq, да кто угодно. 

Наше поведение может вытекать из эволюционных закономерностей, инстинктов. Является ли обязательной связка: любовь к своим и неприязнь к чужим для современного человека? На инстинктах можно сыграть. Но есть же еще и разум. Мне кажется, в мире есть примеры, где общество не кооперируется против некоего врага, те же страны северной Европы. И с патриотизмом у них все в порядке. Кстати, а парохиальный альтруизм=патриотизм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

хорошее замечание. Вспомнился выпуск "Все как у зверей", где Тимонова эмоционально комментирует лозунг "Родина-мать зовет!".

Ну это лучший выпуск :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Ну это лучший выпуск :) 

Точно! не знал как его найти :-)

И всегда называйте это защитой, даже если хотите напасть 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Yar сказал:

Но есть же еще и разум.

А если разум не особо используется? А если мы говорим о "серой массе" людей, которые пользуются мозгом на "10%" (шутка юмора). А если строитель спрашивает у меня правда ли механизмы Тесла существуют... то есть человек с техническим образованием... 

Рожать детей мы научились. Это да. Только вот делать из детей людей... мы так и не научились. Увы. Эта задача не решена не на уровне искусства, ни на уровне культуры... вообще ни на каком уровне не решена!

21 минуту назад, Yar сказал:

Кстати, а парохиальный альтруизм=патриотизм?

Нет, но они рядом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

А если строитель спрашивает у меня правда ли механизмы Тесла существуют... то есть человек с техническим образованием... 

это говорит только о том, что в нашей стране хреновое образование. Но никак ни о том, что человечество обречено. Эволюция продолжается.

3 минуты назад, Dante сказал:

Иногда мне кажется, что ЛГБТ возможно один из единственных способов спасти эту планету. Рожать детей мы научились. Это да. Только вот делать из детей людей... мы так и не научились. Увы.

Ай да Дима! То есть ЛГБТ - это бетмен, воспитывающий чужих детей? Ничего себе миссия :D ну хотя если кому дано, то почему бы и не да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yar сказал:

Ай да Дима! То есть ЛГБТ - это бетмен, воспитывающий чужих детей?

Ну если помнить, что дети на 25 годах не заканчиваются, то да...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Ну если помнить, что дети на 25 годах не заканчиваются, то да...

матушка моя любит говорить, что мужчину до 40 лет воспитывают, а потом перевоспитывают..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Yar сказал:

Но не будет ЛГБТ, будут евреи, не будет евреев, будут  рыжие, люди с низким/высоким iq, да кто угодно.

А ты не заметил, что гомофобы, как правило, и националисты, и антисемиты? Там одно за другое цепляется. Это такой способ реагирования на окружающую действительность.

1 час назад, Yar сказал:

Обратили внимание на фразу: данными соцопросов подтверждено, что большинство жителей России считают, что лично не знают ни одного представителя ЛГБТ?

Это как один репортаж был. Какая-то разборка были и парень с простодушным лицом на камеру: "Нашего парня ударил гомосексуалист, нашего простого русского парня!" Песню ещё этому когда-то посвятили.) А так да, все ждут в боа и на каблуках.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А ты не заметил, что гомофобы, как правило, и националисты, и антисемиты? Там одно за другое цепляется. Это такой способ реагирования на окружающую действительность.

Замечал. Есть люди, которые в принципе бояться и ненавидят незнакомое и несвойственное лично им. И среди геев я таких тоже встречал. Можно презирать гея с иной манерой поведения, с иным образованием, с иной ролью в сексе. Особенно поражает, когда встречаешь ксенофобию у внешне образованного человека. Почему у него при встрече с незнакомым оключается мозг и включаются инстинкты, мне непонятно.

У Дольника встречал понятие этологической изоляции: когда неприязнь проявляется в отношении представителей близких видов (например у птиц), это нужно для того, чтобы близкие виды не смешивались, для сохранения признаков вида.

На мой взгляд бороться с ксенофобией можно только одним способом: повышением уровня образования, распространением информации о разнообразии жизни. Культура, искусство и сми. Но если они находятся в зависимости от сил, заинтересованных в росте ксенофобии в обществе, то шансов на успех мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас по РЕН-ТВ нечто подобное будет.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Какая-то разборка были и парень с простодушным лицом на камеру: "Нашего парня ударил гомосексуалист, нашего простого русского парня!"

:lol: пришелец с планеты Нибиру его ударил не иначе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинал слушать интервью, уже зная, что буду со многим не согласен. И собственно, когда она начала рассуждать о том, что дескать у нас не "гибридный режим" и т.д...  когда я слушаю какое-то выступление Шульман - я вижу там науку. Источники, данные, статистику, анализ... И вот тут... в этом интервью Гессен... Ну это как мне, человеку с высшим историческим впаривают "Историю государства Российского" Акунина как весьма годный научный (ну ладно, научно-популярный) труд. Или когда тебе говорят: "А знаешь, на самом деле Татаро-монгольского ига не было!". Дальше слушать уже не интересно. Может она там дальше говорит об источниках на которые опирается, делая такие выводы? Но, честно говоря, уже просто не интересно становится слушать дальше. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

о том, что дескать у нас не "гибридный режим" и т.д

Кстати, слушал не понял. Что такое гибридный режим? :) Я в целом обратил внимание на другие аспекты интервью. Акунин в истории да это сильно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, ElijahCrow сказал:

Может она там дальше говорит об источниках на которые опирается, делая такие выводы? Но, честно говоря, уже просто не интересно становится слушать дальше. 

Илюша, ты сам от себя не устал, постоянно возражая?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Илюша, ты сам от себя не устал, постоянно возражая?))

Да ладно там. Она немало тоже говорит сомнительных вещей и делает сугубо-личных оценок. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes ago, Orvik said:

Да ладно там. Она немало тоже говорит сомнительных вещей и делает сугубо-личных оценок. 

Мое любимое дитя, а ты делаешь только общественно-волнительные оценки?)) Разумеется, она не икона "Божьей матери всех скорбящих радости"! И спорить с нею можно и нужно.

Я просто устал от этого вот "не согласен и все тут", когда заведомо несогласны и только потом подтаскивают весьма спорные аргументы... Это что, модно: первым прокричать "нет!!"??))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Кстати, слушал не понял. Что такое гибридный режим? :) Я в целом обратил внимание на другие аспекты интервью. Акунин в истории да это сильно...

Гибридный - это когда вроде как формально демократия, а на самом деле авторитарный режим, с той или иной степенью достоверности имитирующий демократические институты. 

 

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Илюша, ты сам от себя не устал, постоянно возражая?))

От чего я должен уставать? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти