Orvik

Бродячие животные - опасность, решение проблем

В теме 117 сообщений

9 минут назад, Lara сказал:

Ну значит всех пойманных собак в частные приюты, где их не усыпят, но будут до победного пристраивать. Упреждая вопросы, где взять на это деньги не знаю. Всех с днем Св. Патрика, друзья!)):drinks:

Ради бога, устройте приюты. Те, кого зоозащитники называют "зоофашистами" - люди вроде меня, догхантеры, сочувствующие им - это не отъявленные садисты в абсолютном большинстве. Никому вменяемому не может доставлять удевольствие убийство животных (привет охотникам и рыболовам) и их страдания. 

Сделайте мне в городе приют на 10 000 частный. Пока у нас только 300-500 мест. Надо подождать, да, все будет. Когда-нибудь, возможно, а пока отбивайтесь от собак, ибо убивать их - преступление. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влезу и я в нерешаемую собачью тему. Ее бы выделить отдельно от Св.Патрика.

У нас все знают, как лечить и как учить. О том, что должны делать другие, составляются манифесты/декларации и подробные инструкции. Почему оно веками не работает - хз.
Прекращать самоутверждаться за счет опасных неконтролируемых животных не получается.
Если бы каждый отвечал за себя, а не создавал места кормежек и дневок для бесхозных собак - стаи бродячих парий не держали бы в страхе улицы городов.
Столовка/ресторан/помойка - место кормежки, стройка - место дислокации. Городские собаки не бездомные, они охраняют свою территорию, только никто за них до конца не желает отвечать.
Картина маслом: по тротуару идет девушка. Навстречу ей несется стая огромных псов - свита дворничихи. Девушка останавливается и орет изо всей силы от ужаса. Создается впечатление, что у нее сейчас будет разрыв сердца. Собаки огибают ее и бегут навстречу еще одному псу, которого девушка за своей спиной не видит. Кто тут поступил умнее - истеричный человек или адаптированное к среде обитания животное?
Как вести себя при встрече с агрессиными собаками - есть куча советов: не провоцировать, не смотреть в глаза, не дергаться. Как отбиваться, если дошло до нападения: применить шокер, баллончик, камень, двинуть в пах, запихнуть кулак в глотку. Не каждый поймет, чем спровоцирована агрессия и не каждый, кто не заметил собачьего предупреждения, сможет отбиться без паники.

Почитайте на досуге А.Д. Поярков "Из жизни бродячих собак". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ветер сказал:

Зашёл щас, прочитал и ржу. :D Нифига себе тема про ирландские танцы! :D

Андрей, мне вот чота не до смеха. Тут любая тема подобным обернётся, особенно когда на работу в ночер и происходит всё у тебя на районе. Предполагается, что я должна работать до четырёх утра, а поскольку домой пробраться, как линию фронта перейти, торчу до половины седьмого, до светла и до людей на улице. Вот такие вот танцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Orvik сказал:

Ни кастрация ни стерилизация на агрессию не влияет.

О как, значит это не только для людей работает :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Феникс said:

А чо делать? Вот пойду скоро на унылую однообразную работу...НО приплясывая))))) в ночер. Собаки местные погрызли уже третьего человечка до больнички. А мы пока пляшем.

Кормить надо собачек, жадные вы...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феникс сказал:

Гон у них. Свадьбы. Весна, мля. Двадцатипятилетнего пацана насмерть загрызли. Мне не до смеху.

Да потравите. Там где бегают дикие домашних нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Orvik сказал:

Да потравите. Там где бегают дикие домашних нет.

Кто? Я? Чем? Как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, забыл, животное еще же нужно держать в стационаре или приюте неделю после операции. В общем, лямов 100 выйдет на стерилизацию 10 000 собак. А пристрелить собаку рублей 200, в 200 000 уложиться можно, но закон не одобряет. Кто заплатит? Ау, зоозащитники, кто заплатит то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут много кто чего написал. Позволю себе высказать свое мнение, основанное, в частности, на опыте работы зоозащитных организаций в моем городе, и шире - на мировой практике.

1. Стерилизация и возвращение на улицы - это программа довольно гуманная и мало затратная. Стерилизованные собаки действительно намного менее агрессивны. Кроме того, за счет них по естественной причине, невозможен рост уличной популяции. Агрессию могут проявлять голодные собаки. Напуганные. Вместе с тем уличные собаки в российских городах - это часть экосистемы. Они контролируют, в частности, численность бездомных кошек и крыс. Экологическую нишу собак в крупных городах едва ли кто-то займет, но в городах средних и малых мы можем столкнуться с тем, что на городские помойки будут забредать веселые лесные жители. У нас уже и так кабаны по окраинам пасутся, а по некоторым пгт волки гуляют. Т.е. проблема с бездомными собаками необходимо рассматривать в комплексе с проблемами экологии, состояния помоек и т.д.

2. Главная проблема бездомных животных в том, что их число растет в первую очередь за счет выброшенных на улицу домашних питомцев. Даже если вы стерилизуете всех уличных собак, переселите их в приюты, через какое-то время на улицах появятся новые стаи. Поэтому необходимо контролировать численность домашних животных. Для этого: а) возможность приобрести собаку только через приют или от официального заводчика, за "разведенчество" - административный штраф и изъятие животных в приюты б) налог на животных в зависимости от размера, наличия прививок и стерилизованности. Грубо говоря за большую не привитую и нестерилизованную псину владелец платит большой налог, а за маленькую стерилизованную собачку - нет. Таким образом в бюджетах появляются деньги на обустройство приютов для животных и устройства площадок для выгула домашних собак. в) механизмы контроля за не зарегистрированными собаками вполне можно создать. Это не сложно. Ввести штрафы за выкидывание животных на улицу, незаконные вязки и т.д. 

3. Содержание животных в приютах это, безусловно, дело не бесплатное. Но, оно успешно работает за счет благотворительности и минимальной поддержке властей. У нас в городе тендер на отлов и стерилизацию бездомных животных выиграла благотворительная организация. Город предоставил им помещение под приют. Организация проводит благотворительные ярмарки, получает помощь от благотворителей и в целом проблему с отловом и размещением зверей в приютах решает. Это не очень дорого, на самом деле. Но, еще раз повторюсь - любые меры по отлову собак на улицах - это полумеры, если вы не контролируете домашних животных. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.03.2019 в 08:31, sollozapada сказал:

Ой, забыл, животное еще же нужно держать в стационаре или приюте неделю после операции. 

Ты забываешь, что отстреленную собаку нужно утилизировать. Кроме того, не правильно посчитано: 200х10000 - это 2 миллиона. А стерилизация одной собаки не стоит 10 000 рублей. При отстреле, кроме того, нужно организовать место захоронения и т.д. Откуда цифры в 100 миллионов я, честно говоря так и не понял. Все зоозащитные организации стерилизуют животных с большими скидками. Откуда расценка на "200 рублей за отстрел собаки"? Кто будет этим заниматься? Общество охотников рыболовов? ЧОП? Кроме того:

Цитата

При отстреле популяция восстанавливается за три месяца, становится более молодой и агрессивной и вдобавок мигрирует по городу.

Это все официальные данные, проверенные перепроверенные. Стерилизация реально сокращает численность популяции бездомных собак. Если еще вводиться контроль за хозяевами собак, то за несколько лет проблему с бездомными животными реально решить. Вам с каждым годом нужно иметь дело со все меньшей и меньшей популяцией. А отстреливать вам нужно будет ежегодно одно и тоже количество. Таким образом программа по отстрелу, даже если оставить за рамками гуманность этого мероприятия, влетит в долгосрочной перспективе в копеечку. "Не гонялся бы ты поп за дешевизной". 

В 20.03.2019 в 08:27, sollozapada сказал:

Да что опять про котов? Коты на людей не нападают, не о них речь вообще. 

Вообще-то нападают. Коты в условиях города и при наличии хорошей кормовой базы создают большие по численности сообщества и действительно могут быть опасными. Кроме того, не забывайте - кошки не полностью одомашненные животные. Подвальные сами-по-себе кошки - это  дикие животные, которые от лесного кота отличается разве что размером и чуть большей расположенностью к человеку. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От это да!!! Какой безумный отклик))) Судя по сему - не для меня одной это актуально. А власти, да, власти зашевелились. Мэр, товарищ Сипягин, собрал экстренную комиссию. Решают создать муниципальную службу по отлову. Пока они её создадут, пока она начнёт фунциклировать, если начнёт, эти людоеды погрызут эщё незнай сколько народу. Единожды отведав крови, говорят, они уже не останавливаются. А служба, кстати, есть. Частная. Отыгравшая какой-то грант. И во всех сообщениях о нападениях указан телефонный номер. И я даже по нему звонила. Среди ночи. Заспанная девушка, я так понимаю диспетчер, обещала, что подъедут и посмотрят - чо там у нас за собаки. Ага... Незнай кто куда подъехал и когда...только воз и ныне там. 

И, да, какая-то мадам говорила из телевизора, что они могут только кастрировать, стерелизовать и чипировать. Но сразу же и оговорилась, что они не дают гарантии, что эти псы опять не собьются в стаи. И перестанут быть агрессивными..по инерции. А больше они ничего сделать не могут. Усыпляют только откровенно нездоровых животных. Вот и всё. А они, зараза, как мне назло, дислоцируются в местных гаражах, буквально через дорогу.

Но мне, спасибо Птиц)), дали дельный совет. Петарды!!! Шумнув их реально можно шугануть. И не только их)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Феникс сказал:

Но мне, спасибо Птиц)), дали дельный совет. Петарды!!! Шумнув их реально можно шугануть. И не только их)))

Охренеть сейчас было. Идёт такая Феникс в ночи, петарды глушит и крестным знамением гаражи осеняет. А жители в 3 ночи от этого файер-шоу уже и не знают в кого с балкона из берданки пальнуть...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тоже не понятно, возвращаясь ночью, ты решила весь район об этом извещать салютом? И как это будет выглядеть? На тебя несутся собаки, ты достаешь из сумки или кармана коробку, из коробки петарды, поджигаешь, бросаешь, ждешь 5-10 секунд... Уверена, что собаки ждать будут? Или ты планируешь превентивные ядерныеядерные удары? Предварительно закидывать место возможной дислокации противника петардами, и только потом продвигаться дальше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня и в СМиии эта же тема в топе самых обсуждаемых.))
Народ делится опытом.
Утверждают, что реально помогает"
Перцовые баллончики. Электрошокер и еще какой то ультразвуковой отпугиватель:m2029:
Я только про стационарные домашние отпугиватели грызунов слышала. А тут для собак и в кармане. Но кто использует, утверждает, что правда помогает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.03.2019 в 14:36, sollozapada сказал:

Да, тоже не понятно, возвращаясь ночью, ты решила весь район об этом извещать салютом? 

Да, превентивные, если вижу стаю. Стас, какие коробки?))) они штучные. Зажигалка у меня всегда под рукой. 

В 20.03.2019 в 14:16, Кир Aquarius сказал:

Охренеть сейчас было. Идёт такая Феникс в ночи, петарды глушит и крестным знамением гаражи осеняет. А жители в 3 ночи от этого файер-шоу уже и не знают в кого с балкона из берданки пальнуть...)

Считаешь, жителям будет лучше, если они поутру свежий трупешник в луже крови найдут? И куски мяса в радиусе двадцати метров? Ну...незнай...у каждого свои предпочтения... А про берданку... Если бы были...палили бы уже... Что-то никто не взялся..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Феникс сказал:

От это да!!! Какой безумный отклик))) Судя по сему - не для меня одной это актуально.

Ужас какой. Я вот собак не люблю. Я их опасаюсь.

Но. Я знаю, что отстрел собак - это выкидывание денег на ветер. Причем денег не маленьких. Собаки, на которых охотятся и которых постоянно пугают петардами - какая у них будет реакция на человека? Если собака одна - убежать. Если стая - напасть. 

При этом, да, конечно, отлов-стерилизация-выпуск на волю - это полумера. Бездомных, впрочем, реально станет меньше и факторов провоцирующих агрессивное поведение тоже уменьшиться. При этом неадекватных животных, конечно, выпускать на улицы нельзя.

 

4 минуты назад, Феникс сказал:

Считаешь, жителям будет лучше, если они поутру свежий трупешник в луже крови найдут?

А зачем сытой собаке нападать на человека? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ElijahCrow сказал:

 При этом неадекватных животных, конечно, выпускать на улицы нельзя.

Хештэг #задумался. Надо погуглить психологические тесты на адекватность для собак.

6 минут назад, Феникс сказал:

Считаешь, жителям будет лучше, если они поутру свежий трупешник в луже крови найдут? И куски мяса в радиусе двадцати метров? Ну...незнай...у каждого свои предпочтения... А про берданку... Если бы были...палили бы уже... Что-то никто не взялся..

Люди - они же сволочи. Хай трупешник, но то утром. А ночью они спать изволят. И не палят, так собаки культурные, на людей охотятся по-тихому. Наверное стерилизации боятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.03.2019 в 14:51, Любопытная сказал:

Сегодня и в СМиии эта же тема в топе самых обсуждаемых.))

Катя, в свете наших последних событий, я вскрыла весь интернет на заданную тему. Ультразвуковой пугач не работает. А перцовый баллончик и шокер это уже когда ты входишь в контакт. Это может и хорошо, если она одна. А пока ты брызжешь и или трещишь шокером одной, остальные пятнадцать тебя уже едят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Любопытная сказал:

Народ делится опытом.

Надо использовать весь арсенал. Спереди Пресвятая Богородица, сзади портрет Прежнева. В одной руке альпеншток, в другой бензопила. По карманам петарды, дымовые шашки и световые гранаты. Ну и про противогаз не забыть, вдруг соседи по поводу фосгена или зарина подсуетятся.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Надо использовать весь арсенал. Спереди Пресвятая Богородица, сзади портрет Прежнева. В одной руке альпеншток, в другой бензопила. По карманам петарды, дымовые шашки и световые гранаты. Ну и про противогаз не забыть, вдруг соседи по поводу фосгена или зарина подсуетятся.

Развлекаешься? Искришь юмором? Оно, да, хорошо дома перед монитором. В поля бы тебя))) Я бы ни разу не пожалела))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теть Оль, фанфару еще купи и дуди, будешь при полном торжественном церемониале с ночной возвращаться - с салютом и фанфарами)

Ну это правда забавно с петардами)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Развлекаешься? Искришь юмором? Оно, да, хорошо дома перед монитором. В поля бы тебя))) Я бы ни разу не пожалела))))

Спасибо, но в полях пусть селяне развлекаются. "Овощи, там, рожь... вот это всё"(с) А тут прям сюжет для фентези - ты из огнемёта по троим, сзади ещё пятеро. Одного снимаешь броском топора, троих возвращающимся бумерангом, последнего вертухой отправляешь к праотцам. И дальше короткими перебежками до бункера, не забывая постреливать петардами.

4 минуты назад, sollozapada сказал:

Теть Оль, фанфару еще купи и дуди, будешь при полном торжественном церемониале с ночной возвращаться - с салютом и фанфарами)

Барабан и вымпел отличника социалистического труда.) Ой, всё...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.03.2019 в 15:06, sollozapada сказал:

Ну это правда забавно с петардами)

В фанфару не дудят))) Дудят в вувузелу))) А чо? Тоже вариант. 

А, если честно, вы достали. Со своим замечательным чувством юмора. Всем, мля, вам смешно. А мне ни разу.

В 20.03.2019 в 15:10, Кир Aquarius сказал:

Барабан и вымпел отличника социалистического труда.) Ой, всё...

Молодец))) Ты продолжаешь впечатлять. Мне нечего больше добавить. Интеллект определённо выше среднего))) Поздравляю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Феникс сказал:

Молодец))) Ты продолжаешь впечатлять. Мне нечего больше добавить. Интеллект определённо выше среднего))) Поздравляю.

Спасибо, что оценила.

У меня созрела идея нового совместного проекта. "Солдат Джейн-2 или отчаянные домохозяйки в постапокалиптическом мире".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Спасибо, что оценила.

У меня созрела идея нового совместного проекта. "Солдат Джейн-2 или отчаянные домохозяйки в постапокалиптическом мире".

Реализовывай, домохозяйка))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти