Orvik

Бродячие животные - опасность, решение проблем

В теме 117 сообщений

У нас нет бездомных собак, не знаю с чем это связано. Конечно в идеале с этой проблемой должны бороться муниципалитеты. Причём бороться средствами, которые защитники животных не поддержат. В богатой стране я был бы всеми руками за создание приютов, но когда денег не хватает на самое необходимое, совершенно не хочется средства налогоплательщиков ещё и на это направлять. Да и потом кто сказал, что стерилизованная собака не кусается? И "сын полка" в меньшей степени собака?

Я могу и дальше пойти, совершенно не против чтобы в населённых пунктах городского типа был введён запрет на собак выше определённой значения в холке или определённых пород, как уже бывает в мире. Любишь животных - поезжай на село и там хоть собаку, хоть корову, хоть порося себе под одеяло положи. А мне на битбуля или алабая и на поводке смотреть не очень приятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Да я не хочу понимать собак, почему я их понимать должен? Я хочу безопасный двор, безопасную улицу. Я не обязан проходить курсы кинологов и знать, как успокоить собак, я не хочу чтобы у меня по двору бегали опасные животные, за которых никто не отвечает. Я не имею права на безопасность? 

Так вот и ответ.  Делай ее безопасной. Чё ж вы все только в "хотелки" играете. Только цивильно делай.  Почему кто-то должен за нас ( за нас людей) решать наши людские проблемы. сами обосрались - самим и решать. Неандертальцембыть проще? Если видишь фантик мимо урны. поднимешь и выбросишь в рядом стоящую или будешь злиться на тетю Машу дворника. что не успела  подмести за нами засранцами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

И не обязательно ждать помощи от властей. Надо ее требовать. ))) Но не ждать. Все в наших руках.

Я требую от властей, чтобы в черте населенных пунктов не было животных выше 25 см в холке. К кошкам у меня претензий нет - на меня кошки никогда не нападали и я не слышал, чтобы стая кошек загрызла человека. Собаки опасны, их не должно быть на улицах. Самый простой и эффективный способ - усыпить, моим убеждениям он не противоречит. Оплачивать со своих налогов приюты на десятки тысяч собак я не хочу. Ну требую я этого от властей, и что? Насрать властям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

 Центр той же Москвы еще тот крысятник. ))))

Не ври.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.03.2019 в 19:44, Забавный ЯКар сказал:

Так вот и ответ.  

Да что ты передергиваешь то? Фантик на меня не кидается, и в чем люди виноваты сами, если собаки уличные? Не люди их на улицы подкинули, они сами народились. Виноваты разве что только всякие зоолюбы, прикармливающие их, забывая в еду Изониазид добавлять...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Да и потом кто сказал, что стерилизованная собака не кусается?

Стерилизованная сука не размножается. У нее не наступает период течки. Она не представляет интереса для спаривания. а значит и не собирает стаю агрессивных кобелей. Не выбирает того. кто будет отцом ее детей. А так же не охраняет потомство. Не добывает ему пищу. Она не нападет на вас в силу того, что лучше обойдет "опасность". А человек для нее - опасность.
Кастрированный кобель не нападет на вас. Его гормональный фон абсолютно этому не способствует.  Он уже не тестостероновый маньяк. Он спокойный увалень не обегающий по десятку километров в поиске течной суки и готовый ради нее на все. В остальном все то же самое. что и для суки. Вы для него "опасность". И если есть возможность вас обойти. он обойдет. 
Голод - это последний фактор. Как правило, в городах он не актуален. А изможденное голодное животное не нападет еще и от бессилия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

да. К сожалению, сейчас уже полно. Именно породных. Мелких пород. Крупных пород. Бойцовых пород.

Я не верю, мне кажется, ты притягиваешь аргумент (весь этот зоопарк сами люди выкинули на улицу) за уши. Я ни одной породистой собаки не видел, никогда на улице. Если их и выбрасывают, то очень редко, и они там быстро дохнут, не приспособлены к такой жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.03.2019 в 19:51, Забавный ЯКар сказал:

Стерилизованная сука не размножается.

А при иных обстоятельствах собаки не кусаются? Кусают не только члены стаи. Одинокая собака на поводке тоже неплохо может прихватить, если посчитает что вы слишком близко подошли к хозяину или этот двор её, а не ваш.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sollozapada сказал:

Оплачивать со своих налогов приюты на десятки тысяч собак я не хочу.

А может еще проще. Я б ввел налог на собак и кошек с владельцев. И всех особей принудительно чипировал. Не подлежащих к разведению обязал бы хозяев к обязательной кастрации и стерилизации. заводчиков собак и кошек обязал бы всех особей не подлежащих к разведению кастрировать еще в питомниках. И не продавать владельцам раньше 4-8 месяцев в зависимости от породы.
За нарушение ввел бы очень строгие санкции.  При обнаружении бесхозной чипированной собаки или кошки, по номеру чипа узнавать владельца и принимать меры. Потерялась - штраф. Не искали - значит выбросили. С тех общественные работы и далее уже от степени тяжести сажал на три- шесть месяцев. с удержанием денег в пользу содержимой в приюте собаки или кошки.
Паспорта на всех животных. Обязательный ветеринарный контроль. И курсы. Обязательные курсы. Как для вождения автомобиля. Не прошел - не имеешь права купит или завести живоное. Для потенциальных владельцев бойцовых и крупных служебных обязательные курсы ОКД, послушание и тд. У кого - нет все те ж штрафные санкции.
Что б вот гуляешь ты со своим псом, и любой полицейский патруль мог у тебя паспорт на собачку и сертификатик проверить. как документы на машину.
Ну и, конечно, обязательно б закон о "какашках" заставил работать.  И по многоквартирным домам - никаких питомников в квартирах.

10 минут назад, sollozapada сказал:

Если их и выбрасывают, то очень редко, и они там быстро дохнут, не приспособлены к такой жизни.

неее... и эти приспосабливаются. Мелкие. правда, дохнут. Лысые и без подшерстка. Зимой и осенью. И еще кормом другим служат.

10 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А при иных обстоятельствах собаки не кусаются? Кусают не только члены стаи. Одинокая собака на поводке тоже неплохо может прихватить, если посчитает что вы слишком близко подошли к хозяину или этот двор её, а не ваш.

Кир... ну тут хозяин виноват. Так ведь.   Никак не собака. ( Собаке это позволили. Или намеренно потворствовали и не препятствовали).Кастрированный кобель все равно будет более адекватен с нашей точки зрения.
А вот с хозяином такой на поводке кусачей придется разбираться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.03.2019 в 20:00, Забавный ЯКар сказал:

А может еще проще. 

Абсолютно, двумя руками и четырьмя ногами ЗА! Классные, разумные, конкретные предложения!

Но, мне кажется, они не решат проблему, поскольку ты изначально отталкиваешься от неверной (во всяком случае далеко не основной) причины этой проблемы. Тебе такое обоснование проблемы (это люди выкинули, люди сами на улицы собак селят) комфортнее психологически, оно соответствует твоему мировоззрению, но оно далеко от реальности, ты не можешь признать, что собаки как крысы, только опаснее. 

У меня в городе только подсчитано 10 000 беспризорных собак. Ни разу за 30 лет не видел бездомных породистых, очень редко метисов (когда хозяйская сука нагуляла, или кабель дворнягу покрыл - ну вряд ли хозяин стоял и смотрел на прогулке, как они сношаются, скорее это единичные случаи, когда собака убежала). Что делать с ними, вот прямо сейчас, что делать? Стерилизация стоит в разы дороже усыпления, в десятки раз, кто простерилизует 10 000 собак, за какие деньги? И куда их потом девать? Я не считаю. что стерилизация дает 100% безопасность. Рядом с моей работой стройка - там живет стерилизованная сука с чипом в ухе и ошейнике. Очень злая. Сексуальные инстинкты - не единственная причина агрессии собак. 

Тобой все правильно описано по поводу ответственности хозяев, но что делать с 10 000 бесхозных псин?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

А вот с хозяином такой на поводке кусачей придется разбираться.

И выяснит комиссия, что у него нервозная обстановка в семье, в которой и ребёнок растёт неуравновешенный, не то что щенок. Подключить ювенальную юстицию. Лишить родительских прав, а за одно и недвижимости, чтоб неадекватных собак было негде держать. Самого хозяина отправить на принудительное лечение, а потом на обязательные работы для возвращения долга обществу. А собачку в специальный приют с персональной конурой десять на десять и пятиразовым питанием, она же не виновата. Я согласен быть председателем такой комиссии.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кобеля стерилизовать стоит рублей 800, суку 2-3 тысячи, это при условии, что их принесли в клинику, а бродячих еще и поймать нужно, это транспорт, это специальные люди. Сколько стоит поймать и простерилизовать 10 000 собак? 20, 30 миллионов? Ну вот пусть зоозащитники (тысяч 10 то их в моем миллионном городе наберется) скинутся, по паре-тройке тысяч и организуют это. Меня недорогой проверенный отстрел устроит. Но его запретили с подачи зоошизы. Пусть платят тогда, либо не возмущаются, что собак убивают сами люди от безысходности, незаконными методами.

 

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

Тобой все правильно описано по поводу ответственности хозяев, но что делать с 10 000 бесхозных псин?

стерилизовать и кастрировать, агрессивных гуманно усыплять, пристраивать. И так до их естественного вымирания. В это время вводить законодательные очень жесткие меры по разведению и содержанию.
Не так уж и дорого вскрыть скальпелем яички, достать тестикулы. тем же скальпелем отчикать, кедгутом перевязать трубы, потом зашить кожу тем же рассасывающимся материалом. Обезболиваюющее местное. Ветеринар на ферме или в хозяйстве поросей кастрирует без всяких вааще. Бабка его в сарай заводит. держит порося за ноги, и тот хрясь, вскрыл, чикнул, залил раствором-антисептиком и отпустили. Всё. Даж без анестезии. 
Стерилизовать помуторнее. Там полостная. Но тоже ничего такого. а все эти 2.5 тыщи за серилизацию -накрутка бешеная.  А так. цена кетгута. цена одноразового шприца. цена ледокаина и антиептика. Плюс доктору за 10 минут времени. Ну...максимум 300-400 вместе с оплатой.  опять же в городах программы есть по оплате как раз вет станциям таких услуг. Но они ща подзаглохли. Ибо воровство там открылось не малое и преписки.  А так. государство у нас это все дело оплачивало вет станциям до недавнего
 

12 минут назад, sollozapada сказал:

а бродячих еще и поймать нужно, это транспорт, это специальные люди. Сколько стоит поймать и простерилизовать 10 000 собак?

вот под это и выделяли денежку. И, по бумагам. типа ловили и стерилизовали. Чуть не по сто штук на дню. Какая прибавка нужным людям к зарплате. Отловщики сыты, веты сыты. Начальники их ох как сыты. А собаки все так же не кастрированы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

  Ну вот пусть зоозащитники скинутся, по паре тысяч и организуют это.

Они и скидываются, и не по паре тысяч. Собаки могут рождаться на улице, но человек тоже исправно эту армию бездомных животных пополняет. Я много общаюсь с представителями организаций зоозащиты, я сама оказываю помощь таким организациям. По осени на дачах собирают множество бывшедомашних кошек и собак. Хозяева их там по разным причинам "забывают". Это одно. Кроме того службы отлова применяют крайне негуманные методы усыпления, применяя препараты, которые заставляют животное мучиться перед смертью, поскольку экономят средства налогоплательщиков. Это со слов работников зоозащиты, но я им верю. Бродячие собаки это, конечно, проблема. И надо как-то ее решать. Но вот позиция "а я тут не при чем, давайте просто всех перестреляем" мне не нравится. Надо людей воспитывать. Когда появится у людей ответственность, тогда исчезнут бездомные животные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Ой, забыл, животное еще же нужно держать в стационаре или приюте неделю после операции.

не. Раньше только сук неделю держали. Швы ж снимать. И там ей еще такую попонку одеть одноразовую, что б пуз не лизала. Но ща и этого не делают. Сразу на улицу если это "дочь полка" )))) Кобелей выпускают сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Когда появится у людей ответственность, тогда исчезнут бездомные животные.

Не исчезнут они никуда, пока их не начнут массово истреблять как крыс или тараканов, сведя популяцию до невоспроизводимого минимума.

Только что, Забавный ЯКар сказал:

не. Раньше только сук неделю держали. Швы ж снимать. И там ей еще такую попонку одеть одноразовую, что б пуз не лизала. Но ща и этого не делают. Сразу на улицу если это "дочь полка" )))) Кобелей выпускают сразу.

А куда она на улицу со швами и без антибиотиков? Она же умрет. Называется "выкрасить и выбросить")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я иногда думаю о том, что ведь с самого начала это вина человека. Сначала мы одомашнили их. Это мы в них нуждались, а не они в нас. Потом мы не смогли нести за них ответственность и выкинули их на улицу. А когда они стали выживать там и помешали нам, мы решили сэкономить средства, пристрелить и отравить их. Ужасно, не так ли?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Не исчезнут они никуда, пока их не начнут массово истреблять как крыс или тараканов, сведя популяцию до невоспроизводимого минимума.

упертая бошка ))) Если их лишить способности к размножению они сами вымрут. При условии введения жестких законодательных мер к содержанию и воспитанию. Тогда поубавится тех, кто бездумно будет дарить своей девочке котейку еще мамку сосущую на 8 марта. А потом в пылу жаркой любви на 5 дней о ней забывать. Потом в трубку телефона орать - отдайте. это моя - она таких денег стоила. А то. что ее труп уже б вороны давно склевали или она б на этом банту прям в квартире от голода и жажды повесилась им все равно.
Только жесткие законодательные репресивные меры. К людям. И мы с ними уже жутко опаздываем. 

И это я как владелец этого "зоопарка" говорю )))))  Кстати. да. Хутор. Природа. И никому не мешают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

Но тоже ничего такого. а все эти 2.5 тыщи за серилизацию -накрутка бешеная. 

Ты себестоимость считаешь стерилизации, но клиники то не будут это бесплатно делать. Им надо зарплату врачам платить, аренду, налоги. Приведи врачу 50 собак и попроси простерилизовать по себестоимости. Да он там сдохнет и пойдет домой без копейки. Никто этим заниматься не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, sollozapada сказал:

Не исчезнут они никуда, пока их не начнут массово истреблять как крыс или тараканов, сведя популяцию до невоспроизводимого минимума.

Массовые репрессии я бы применила к хозяевам. Жесткие законодательные меры по отношению к людям полностью поддерживаю.

2 минуты назад, sollozapada сказал:

Ты себестоимость считаешь стерилизации, но клиники то не будут это бесплатно делать. Им надо зарплату врачам платить, аренду, налоги. Приведи врачу 50 собак и попроси простерилизовать по себестоимости. Да он там сдохнет и пойдет домой без копейки. Никто этим заниматься не будет.

У нас стерилизацию за 500 руб. делают. Это клиники, которые сотрудничают с зоозащитой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Забавный ЯКар сказал:

 Если их лишить способности к размножению они сами вымрут.

Да блин, поймай и лиши способности к размножению 10 000 собак в моем городе. Найди подрядчика, привези ему несколько десятков лямов (только не из бюджета, собери пожертвования). Можешь? Не можешь, тогда не суди людей, которые от безысходности, защищая себя и окружающих, травят собак сами.

6 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

Тогда поубавится тех, кто бездумно будет дарить своей девочке котейку еще мамку сосущую на 8 марта.

Да оставь ты котов в покое, я сказал, что к ним претензий нет - они физической опасности не представляют, только вирусную, но это другое дело.

3 минуты назад, Lara сказал:

Массовые репрессии я бы применила к хозяевам. Жесткие законодательные меры по отношению к людям полностью поддерживаю.

Опять... Дахоть расстреляй всех нерадивых хозяев, как это поможет с 10 000 собак, которые уже сегодня есть и плодятся дальше?

9 минут назад, Lara сказал:

Ужасно, не так ли?

Не так ли. Ничего ужасного не вижу. Ну ты еще все грехи человечества со времен австралопитека вспомни)

Почему крыс нормально травить, а собак нет, я так и не понял)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

но клиники то не будут это бесплатно делать

У нас в каждом районе есть государствення ветеринарная станция. Закон. нужен Закон. И жесткие меры по его соблюдению.

 

5 минут назад, sollozapada сказал:

Никто этим заниматься не будет.

Ну...  они ж тоже клятву Гипократа ( кошачьего-собачьего) давали? ))))  Идут в веты не только бабло зашибать.
Но это так... 
Выше я уже писал. Наш вет, вет нашего "зоопарка" Дима работает официально в гос вет.службе плюс ведет частный прием. Жена его вет.станцию возглавляет. Они не гнушаются по десятку тех же кошек собак стерилизовать просто так. Что бы помочь той же старухе соседке с ее "найденышами".   За того ж Матроса. которого мы с ним 3.5 месяца спасали с меня взяли только стоимость препаратов. За "выкиданца-бухенвальда" стоимость врачебных он с меня не взял. Естественно за "своих" я плачу полностью.  Но тут тоже надо узаконить - нет возможности кормить, лечить и ухаживать -не давать возможности заводить.  Справочку о доходах извольте. И все это в Закон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Да блин, поймай и лиши способности к размножению 10 000 собак в моем городе. Найди подрядчика, привези ему несколько десятков лямов (только не из бюджета, собери пожертвования). Можешь? Не можешь, тогда не суди людей, которые от безысходности, защищая себя и окружающих, травят собак сами.

Проблема, да, серьезная. Только травят  собак не от безысходности (если только в твоем городе людей тоже насмерть не загрызают), а потому что это удобный способ вымещать зло. Пристрелил собаку и на душе светлее. И ведь "доброе" дело сделал. Пожертвования собирать и приюты строить сложнее, это понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sollozapada сказал:

Найди подрядчика, привези ему несколько десятков лямов (только не из бюджета, собери пожертвования). Можешь? Не можешь

Ну в своем-то городе мы так и работаем )))) Ищем и находим. Нет сразу столько. значит надо постепенно. ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Начали с того, что Феникс начала жалиться за агрессивных собак. Никто, даже она сама, не знает почему в этой теме. Закончили детальным описанием способов кастрации (опять, кто просил?) и призывами к наказанию людей. Ну и ещё раздачей документов собакам. Можно подумать собака с документом будет меньше кусаться, ей наверное будет стыдно. И раздачей зарплат тем чиновникам, которые будут раздавать документы собакам. 

Как первое соотносится с последним? Собаки жрут людей сейчас. Внимание вопрос: что делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти