Алан Тьюринг

Предсмертные сны

В теме 48 сообщений

Только что, Dante сказал:

Ну как же разные? Повреждение\изменение одних и тех же областей мозга у разных людей вызывает похожие эффекты: дислексия, синдром Капгра, выход из тела, диссоциация, и всё такое.

Можно ли сказать, что в данной ситуации у всех опрошенных людей были поражены одни и те же области мозга?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lara сказал:

Может у них просто такой возможности не было?

Научные журналы обязаны фильтровать ручной сбор данных. Чтобы собрать данные корректно нужно разработать методику, обосновать почему эта методика позволит получить +- объективные результаты. А так это просто данные к размышлению. Может быть у этих докторов склонность утрировать некоторые факты, и не замечать другие важные факты? Откуда мы знаем? Не откуда... потому что правила социологического сбора данных не применялись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Научные журналы обязаны фильтровать ручной сбор данных. Чтобы собрать данные корректно нужно разработать методику, обосновать почему эта методика позволит получить +- объективные результаты. А так это просто данные к размышлению. Может быть у этих докторов склонность утрировать некоторые факты, и не замечать другие важные факты? Откуда мы знаем? Не откуда... потому что правила социологического сбора данных не применялись.

Да, я об этом и написала. И, думаю, авторы тоже это понимали, раз издали только популярные книги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

Можно ли сказать, что в данной ситуации у всех опрошенных людей были поражены одни и те же области мозга?

В момент смерти скорее всего так и происходит: кислородное голодание, изменение работы мозга. А вот предсмертные состояния... можно только гадать. Я думаю тут может быть смесь двух причин:

  • физиологическая: организм всё таки как-то "знает" о том, что он скоро умрёт (тут могут быть химические маркеры умирания).
  • психологическая. человек осознавая свою скорую смерть модифицирует своё сознание

Я уже рассказывал о  своём архитипичном сне про университет. А ещё людям снятся типичные сны с падением. Я думаю разгадка этих эффектов лежит в понимании того, что какие-то зоны мозга у людей работают схожим образом и схожим образом влияют на сон. Так что я ожидаю открытия механизма для возникновения таких снов, и не разделяю странного скептицизма о недоступности этих областей для изучения. Всё это вполне доступно для изучения и понимания.

Скажем, могу высказать допущения, что сны с полётами вызваны взаимодействием между мозжечком и лимбической системой. Отрицательные эмоции вызывают ощущение падения, а положительные -- полёт. То есть такая естественная синестизия, которая есть у всех.

Это меня никак не удивляет, ведь у человека есть частичная синестезия между вкусом и моралью. Почему иные забавные нейронные связи должны вызывать удивление? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2019 в 10:56, Dante сказал:

физиологическая: организм всё таки как-то знает о том, что он скоро умрёт.
психологическая. человек осознавая свою скорую смерть модифицирует своё сознание

Так можно про любое сновидение сказать. Это бессознательный процесс, который включает в себя переработку сознательного материала. Вопрос в том, почему это происходит именно так, и почему почти у всех появляются именно эти образы. И еще интересный момент: у всех опрошенных подобные сны появлялись примерно в одно и то же время, за несколько недель до смерти. И мне покоя не дают дети)) Почему не родители, не бабушка и дедушка, не другие родственники, а именно животные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Dante сказал:

 Я думаю разгадка этих эффектов лежит в понимании того, что какие-то зоны мозга у людей работают схожим образом и схожим образом влияют на сон.

Да, думаю, это так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lara сказал:

и почему почти у всех появляются именно эти образы

На этот вопрос я могу попробовать ответить: ассоциация. Причём под это объяснение хорошо попадает и детский кейс. То есть человеку снится то, что на эмоциональном уровне ближе всего к его ощущениям. Так как визуальные образы в голове хранятся как цельные конструкции образов-чувств, то во сне они всплывают. 

А какая ассоциация со смертью? Смерть кого-то другого. Смерть -- утрата. Смерть -- воспоминания о тебе другими людьми. Смерть -- изменение. Смерть -- дорога.

А животные снятся именно потому, что ребёнок мог видеть смерть животного, а смерть взрослого увидеть шансов у детей меньше. Так что всё очень логично.

Мне тоже часто снится дорога, когда мозг осознаёт будущие изменения. Можно сказать, что дорога -- это архетип изменений. Почему у разных людей в голове он одинаковый? Ответ на этот вопрос очевиден: потому что люди одинаковые, и у них одинаковая культура. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

На этот вопрос я могу попробовать ответить: ассоциация. Причём под это объяснение хорошо попадает и детский кейс. То есть человеку снится то, что на эмоциональном уровне ближе всего к его ощущениям. Так как визуальные образы в голове хранятся как цельные конструкции образов-чувств, то во сне они всплывают. 

 

Да, наверное. Но вот такой вопрос, почему в других ситуациях людям не снятся абсолютно одинаковые сны? Например, в ситуации развода. Да, тенденции общие могут быть, но не настолько идентичные сюжеты. Или со смертью связано меньшее количество ассоциаций? То есть в снах, которые снятся людям перед смертью, есть общий сюжет, но значительно меньше индивидуального содержания.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Например, в ситуации развода.

А какая у вас ассоциация с разводом? 

1 минуту назад, Lara сказал:

но не настолько идентичные сюжеты

Во снах сюжеты не идентичны по содержимому. Идентичны только основные концепции.

1 минуту назад, Lara сказал:

Или со смертью связано меньшее количество ассоциаций?

Ну скажем даже я знаю, что часто снятся родственники, которые приглашают уйти к ним. Это растиражировано в культуре. Если я это знаю, и знаю о том, что есть идея загробной жизни, то почему бы мне не увидеть тот сон, который бы меня максимально успокоил. Доказательство: у детей таких снов нет.

То есть как раз дети хорошо показывают нам, что человек не может увидеть сон с сюжетом, который отсутствует на уровне культурных шаблонов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2019 в 11:38, Dante сказал:

А какая у вас ассоциация с разводом? 

Никакой, слава богу))

В 06.03.2019 в 11:38, Dante сказал:

Во снах сюжеты не идентичны по содержимому. Идентичны только основные концепции.

Я это и хотела сказать. Существует концепция или идея и в сновидении она выражается с помощью разного набора символов. Символы зависят от индивидуального опыта человека, хотя тоже не всегда.

В 06.03.2019 в 11:38, Dante сказал:

Доказательство: у детей таких снов нет.

То есть как раз дети хорошо показывают нам, что человек не может увидеть сон с сюжетом, который отсутствует на уровне культурных шаблонов.

У детей есть такие сны. Им снятся умершие животные. Или я чего-то не понимаю?

В 06.03.2019 в 11:38, Dante сказал:

Ну скажем даже я знаю, что часто снятся родственники, которые приглашают уйти к ним. Это растиражировано в культуре. Если я это знаю, и знаю о том, что есть идея загробной жизни, то почему бы мне не увидеть тот сон, который бы меня максимально успокоил.

Да, я согласна. Но я, видимо, невнятно выражаю свою мысль.  Меня интересует, почему в этой ситуации набор ассоциаций или символов такой ограниченный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lara сказал:

У детей есть такие сны. Им снятся умершие животные. Или я чего-то не понимаю?

Детям не снится, что кто-то зовёт их в загробную жизнь

18 минут назад, Lara сказал:

Да, я согласна. Но я, видимо, невнятно выражаю свою мысль.  Меня интересует, почему в этой ситуации набор ассоциаций или символов такой ограниченный?

Это потому что наш мозг работает над тем, чтобы мир был ограниченный. Вы что думали, я шутил про человека-мясорубку? :) Нет, это вполне серьёзно. Человек принимает на вход всё разнообразие мира и стремиться сделать из этого разнообразия предсказуемое нечто :) А чему вы так удивляетесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Yar сказал:

И очень хочется сделать вывод о существовании бессмертной души, правда?

Если очень хочется, то кто может помешать?)) Мне кажется, что это настолько интимное и абсолютно НЕ ЗАВИСЯЩЕЕ НИ ОТ ЧЬЕГО МНЕНИЯ понимание. Какая разница в принципе для меня, что об этом думают другие люди? Только интерес и здоровое любопытство: "А что же действительно об этом думают другие?". Но это чужое мнение никак не может повлиять на мое собственное, потому что не притянутых за уши фактов подтверждающих или опровергающих просто нет) А вопросы есть и у каждого есть свое внутреннее ощущение, базирующееся на многих и многих персональных причинах)

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Dante сказал:

 

Это потому что наш мозг работает над тем, чтобы мир был ограниченный. Вы что думали, я шутил про человека-мясорубку? :) Нет, это вполне серьёзно. Человек принимает на вход всё разнообразие мира и стремиться сделать из этого разнообразия предсказуемое нечто :) А чему вы так удивляетесь?

Ну, например, тому, что сны человека очень разнообразны в других случаях. Но мы и не сможем понять почему перед смертью все иначе, раз уж доктор Керр, десять лет работая над этим, так и не понял).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lara сказал:

Ну, например, тому, что сны человека очень разнообразны в других случаях. Но мы и не сможем понять почему перед смертью все иначе, раз уж доктор Керр, десять лет работая над этим, так и не понял).

Почему стереотипы распределяются именно так? Ну да, это хороший вопрос... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Почему стереотипы распределяются именно так? Ну да, это хороший вопрос... 

Стереотипы в смысле ассоциации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2019 в 17:56, Dante сказал:

21 грамм! Чур моя душа меньше не весит! 

Лучше больше, кило так, 70 - 80 живым весом. :D Ты нам нужен, куда это намылился? :) Если только в ближайшую булочную, за плюшками.

В 05.03.2019 в 17:54, Stylist сказал:

Мне сегодня снились мои умершие близкие... сколько недель отсчитывать? :t0807:

И ты туда же? Как, чем и по какому месту настучать, чтобы не думала о разной гадости. Stilist, ты нормальная же, зачем веришь в такую ерунду? Оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем. (с). :)

Гипоксия. А мозг - это такая машина, которая за себя любимого будет бороться до конца, отсюда и странные видения. Хотя верующим проще - у кого рай и гурии, у кого поля вечной охоты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Мне кажется, нужно остановить этот поток мыслей. Не надо готовиться! :derisive: Погода дождливая, а впереди весна :give_rose:

@Yar Спасибо, мил человек! Без стеба: нефиг готовиться, все равно не угадаешь, где, когда и как - лучше забить :friends:

2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

ты нормальная же, зачем веришь в такую ерунду?

Я дрессированная :) Не верю, что мой борщ доварит перевоплощенная душа, как не верю в накопление заслуги. ТАМ ничегошеньки нет.
"Мы бодры" - нужно говорить бодро! А "мы веселы" - весело!
Сегодня мне снилось, что я покойную бабушку решила научить обращаться с компьютером. Запустила ей бабочек, которые за движущейся стрелочкой летают. Через время прихожу - монитор повернут к бабушке тылом, а на нем порнуха. Вот чего из бессознательного вылезло.
Мне ушедшие предки снятся потому, что я сейчас плотно общаюсь с их старыми фотками.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.03.2019 в 17:44, Stylist сказал:

@Yar Спасибо, мил человек! Без стеба: нефиг готовиться, все равно не угадаешь, где, когда и как - лучше забить 

Эх, Люда, Люда... Как я тебя понимаю... 
Принято сохранять память о них всячески...
А вот я скажу: гони эту память, гони: они хотят нас -- рядом...
И это уже не совсем те близкие, кого мы помним...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

А вот я скажу: гони эту память, гони: они хотят нас -- рядом...

Если я во всеуслышание повторю, что сдохла 11 лет назад, кофий пью без аппетиту и людей вижу сквозь монитор - это будет манипуляцией с моей стороны :11: В мистику не верю, знаю только тот факт, что излучать нужно позитифф с надеждой, что потянутся люди :kez_04:
Цитирую Олю Феникс: "Всё, молчу".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.03.2019 в 20:09, Stylist сказал:

Если я во всеуслышание повторю, что сдохла 11 лет назад, кофий пью без аппетиту и людей вижу сквозь монитор - это будет манипуляцией с моей стороны :11: 

Люд, сердце ноет...(((

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Stylist сказал:

... Я дрессированная :) Не верю, что мой борщ доварит перевоплощенная душа, как не верю в накопление заслуги. ...

Мли-ин, ради борща (особенно украинского с галушками) я тоже согласен жить. :D

13 часов назад, Stylist сказал:

Если я во всеуслышание повторю, что сдохла 11 лет назад, ...

Я продам тебе душу, только научи. как жить после того, как сдох. :ac:

13 часов назад, Сергей Греков сказал:

Люд, сердце ноет...(((

Аналогично...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Мли-ин, ради борща (особенно украинского с галушками) я тоже согласен жить.

С пампушками :) галушки - то другое.

7 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Я продам тебе душу, только научи. как жить после того, как сдох

А забивай стрелку, если душИ не жалко :drinks:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Stylist сказал:

А забивай стрелку, если душИ не жалко :drinks:

Далековато... :ac: Но душИ не жалко, с тобой легко общаться. :good2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти