Dante

Романтическое поведение у мужчин

В теме 106 сообщений

4 hours ago, Dante said:

Если вы считаете утюг своим полом, никакого парадокса нет.

Утюгофилия... Границы моего разума неуклонно раздвигаются!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Dante сказал:

Я не очень понимаю фразу "не оправдывает". Человек кого-то убил? Почему его нужно "оправдывать"? Если вы имеете ввиду: "не объясняет", то как раз объясняет.

Его каждый день отменяют :) Но в данном случае, я не очень понимаю какое отношение "здравый смысл" имеет к ситуации влюблённости?

Нет, я имею в виду именно "оправдывает") Я полагаю, что здравый подход надо сохранять в любой ситуации, даже в ситуации влюбленности). Тем более, когда речь идет о серьезном риске для жизни и здоровья. Если человек этого не делает, то тут все же просматривается связь с идиотизмом)). Да, я поняла про рискованное поведение. Оно было необходимо, потому что это повышало шансы на выживание группы, так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lara сказал:

Я полагаю, что здравый подход надо сохранять в любой ситуации, даже в ситуации влюбленности)

Безусловно, с одной оговоркой вред здоровью величина всегда относительная. Например во время влюблённости само состояние весьма вредит здоровью человека, порой лишая его сна и аппетита.

11 минут назад, Lara сказал:

Оно было необходимо, потому что это повышало шансы на выживание группы, так?

Не только группы, умеренная склонность к риску повышают так же и шансы передачи генов и для отдельного индивида. Но здесь идёт очень плотная связь с внешней средой. Например для оседлых племён в условиях стабильной внешней среды рискованное поведение -- вредный признак. А для кочевников -- полезный.

Ну и снова таки само по себе "рискованное поведение" не только результат отбора, но и результат когнитивных "нарушений" во время влюблённости: подавление чувства опасности, способности к расчёту рисков. Этот механизм необходим для возможности самопожертвования, ну что поделать, если он иногда включается по совершенно другому поводу.

Хоть я  и не женщина, но мой мозг  так же реагирует на "романтические" поступки в контексте рискованного поведения (хотя за попытку драки в опасной ситуации я бы скорее всего "огрел сковородкой по голове"), интерпретируя их как "щедрость", готовность "жертвовать" и "защищать". Причём как показала практика, совершение таких поступков в разы увеличивает вероятность влюбиться в их автора, а при наличие любви, усиливает эффект.

Позитивная интерпретация сохраняется даже тогда, когда эти поступки имеют негативный бэкграунд.

Насколько такая реакция на подобное поведение полезна при выборе партнёра? Я думаю тут нельзя дать однозначный ответ. Крайние формы вредны, умеренные могут быть полезны. 

Тем не менее, именно "глупое" иррациональное поведение партнёра является лучшим подтверждением его мотивации. Совершать умные поступки можно сами по себе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.03.2019 в 11:23, Dante сказал:

Безусловно, с одной оговоркой вред здоровью величина всегда относительная. Например во время влюблённости само состояние весьма вредит здоровью человека, порой лишая его сна и аппетита.

Да, но я говорила о тех примерах, которые в статье приводятся. Когда увозят на скорой и прыгают по вагонам. Тут однозначно причиняется вред здоровью и подвергается жизнь опасности.

В 01.03.2019 в 11:23, Dante сказал:

Хоть я  и не женщина, но мой мозг  так же реагирует на "романтические" поступки в контексте рискованного поведения (хотя за попытку драки в опасной ситуации я бы скорее всего "огрел сковородкой по голове"), интерпретируя их как "щедрость", готовность "жертвовать" и "защищать". Причём как показала практика, совершение таких поступков в разы увеличивает вероятность влюбиться в их автора, а при наличие любви, усиливает эффект.

Хоть я и женщина, но мой мозг так не реагирует)). То есть, конечно, я буду воспринимать человека как щедрого и готового к самопожертвованию, если он что-то сделал в действительно опасной ситуации, с риском для себя. Но если он сделал это без реальной на то причины, то я это интерпретирую как неуверенность в себе и незрелость. А это не повышает вероятность влюбиться в автора таких поступков.

В 01.03.2019 в 11:23, Dante сказал:

 Этот механизм необходим для возможности самопожертвования, ну что поделать, если он иногда включается по совершенно другому поводу.

Это да, включается.

В 01.03.2019 в 11:23, Dante сказал:

Тем не менее, именно "глупое" иррациональное поведение партнёра является лучшим подтверждением его мотивации. Совершать умные поступки можно сами по себе.

Да, я согласна). Без этого скучно. Но границы у всего должны быть, границы. Мне вспоминается фильм "Ирония судьбы"))  "Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам". Но тем не менее ничего более рискованного главный герой не предлагает)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lara сказал:

Когда увозят на скорой и прыгают по вагонам.

Ну по поводу вагонов мне не ясно. Тут @Stylist наверное объяснит лучше. А что касается случая со скорой, может они давно не виделись, и дело было вовсе не в букете.

27 минут назад, Lara сказал:

Но если он сделал это без реальной на то причины,

А любовь это реальная причина?

27 минут назад, Lara сказал:

А это не повышает вероятность влюбиться в автора таких поступков.

Если интерпретировать действия именно так, то да. Кстати хороший способ, чтобы не влюбиться.

28 минут назад, Lara сказал:

Но тем не менее ничего более рискованного главный герой не предлагает)).

Ну да, это если окно на первом, втором этаже :) И то, даже в этих случаях у нас есть случаи обращения в травмпункт с вывихнутыми ногами, руками, и прочее :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Ну по поводу вагонов мне не ясно. Тут @Stylist наверное объяснит лучше.

Мне кажется, тут важно не как было на самом деле, а как запомнили.

8 минут назад, Dante сказал:

 

А любовь это реальная причина?

Я говорила о реальном риске. То есть когда любимый человек может действительно пострадать. Это касается не только любимых людей, вообще любого человека.

9 минут назад, Dante сказал:

Если интерпретировать действия именно так, то да. Кстати хороший способ, чтобы не влюбиться.

Не вижу я связи между любовью и глупым кривлянием)). Вот не вижу, нету ее)). 

18 минут назад, Dante сказал:

Ну да, это если окно на первом, втором этаже :) И то, даже в этих случаях у нас есть случаи обращения в травмпункт с вывихнутыми ногами, руками, и прочее :) 

Да)) Но так-то можно и на ровном месте споткнуться и упасть неудачно))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Lara сказал:

Я говорила о реальном риске. То есть когда любимый человек может действительно пострадать. Это касается не только любимых людей, вообще любого человека.

Если вероятность пострадать велика, то спору нет, проще дать сковородкой по голове :) 

30 минут назад, Lara сказал:

Да)) Но так-то можно и на ровном месте споткнуться и упасть неудачно))

Поэтому вред здоровью -- относительный критерий. :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.02.2019 в 18:14, Кир Aquarius сказал:

Я привёл гротескный пример, когда за сексуальным влечением не следует никакого поведения. Но... почему совсем не подлежит обсуждению? Для некоторых это актуально.

Кир, обсуждению? Если человек нормален, то, скорее, осуждению. Ага, актуально, применять опционально (по выбору). 🙂

Изменено пользователем Младший брат Коля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.02.2019 в 19:51, Dante сказал:

Культурная эволюция закрепила мем "настоящий мужчина", в который так же входят шаблоны поведения. Однако, сам стиль поведения обусловлен половым отбором. То есть женщины выбирали мужчин именно с таким набором качеств, и именно такой набор качеств закрепился в культуре. А после закрепившийся мем в культуре, стал влиять на предпочтения женщин и произошло усиление.

Данте, "настоящий мужчина" это кто? И какой "такой" набор качеств? Делаю предположение - сильный, мускулистый, коренастый мужик, чуть красивше обезьяны. Или всё-таки присутствуют дополнительные критерии - надёжность, уравновешенность, наличие ума и талантов.

В 28.02.2019 в 20:39, Святослав сказал:

Желаю тебе встретить своего умного и красивого!

Ай, спасибо! Но уже поздновато. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

.

Ай, спасибо! Но уже поздновато. :)

Совет, да любовь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.02.2019 в 20:57, Сергей Греков сказал:

Утюгофилия... Границы моего разума неуклонно раздвигаются!

Скорее бандюкофилия, ибо девушкам зачастую, симпатичны плохие парни. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.03.2019 в 17:30, Lara сказал:

Не вижу я связи между любовью и глупым кривлянием)). Вот не вижу, нету ее)).

Лара, есть! Придурочные граффитисты, пишущие о своей горячей лове на стене 12-тиэтажки в районе 10-го этажа.

В 01.03.2019 в 18:01, Dante сказал:

Если вероятность пострадать велика, то спору нет, проще дать сковородкой по голове :) 

Сковородку подарить? :) Я делаю проще - спрашиваю: Может я тебя сам прибью, чтобы дурью не мучился? :)

19 минут назад, Святослав сказал:

Совет, да любовь!

Я имел ввиду, что я безобразно старый! :))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Младший брат Коля сказал:

 

Я имел ввиду, что я безобразно старый! :))

Ну, не всех это останавливает, к тому же, все относительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Данте, "настоящий мужчина" это кто? И какой "такой" набор качеств?

В основном это лицо, готовое пожертвовать всё ради лица женского пола + умеющее защититься от самого господа бога. Ну или как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Dante сказал:

В основном это лицо, готовое пожертвовать всё ради лица женского пола + умеющее защититься от самого господа бога. Ну или как-то так.

Пожертвовать все... А потом это самое лицо различного пола пожертвует самим мужчиной...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.03.2019 в 19:38, Lara сказал:

Хоть я и женщина, но мой мозг так не реагирует)). То есть, конечно, я буду воспринимать человека как щедрого и готового к самопожертвованию, если он что-то сделал в действительно опасной ситуации, с риском для себя. Но если он сделал это без реальной на то причины, то я это интерпретирую как неуверенность в себе и незрелость. А это не повышает вероятность влюбиться в автора таких поступков.

Мне кажется Lara отметила как раз отличие романтического поступка от героического. В романтическом много позерства, но мало практического смысла. В героическом - риск со смыслом и с четкой целью. 

Одно дело написать признание в любви на высоте 10 этажа, а другое спасти кого-то из огня или остановить несущуюся на людей лошадь

Я не знаю, по какому принципу осуществляют отбор женщины, но у меня, например, больше эмоций вызывают не цветочки в окне поезда, а когда человек в -40 идет выкручивать залитые свечи в автомобиле ради того, чтобы кого-то подвезти

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Мне кажется Lara отметила как раз отличие романтического поступка от героического. В романтическом много позерства, но мало практического смысла. В героическом - риск со смыслом и с четкой целью.

Романтика и героизм не исключают друг друга. Причём они имеют смысл не только по отношению к кому-либо, но сами по себе. Мужчина (или женщина) любит читать стихи предмету своего обожания или утраивать долгие приятные вечерние прогулки. И повезёт тому предмету обожания, на которого этот человек обратит внимание. То есть не этот/эта предмет провоцирует стихи и прогулки, а сам человек. Да, практичнее подарить стиральный порошок, чем читать стихи, но некоторым иногда хочется именно стихов.

Так же и с героизмом. Главное что вытащил из огня. А кого - уже дело десятое. Но сам по себе героизм на амурные отношения мало влияет. Романтизм намного больше.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

...у меня, например, больше эмоций вызывают не цветочки в окне поезда, а когда человек в -40 идет выкручивать залитые свечи в автомобиле ради того, чтобы кого-то подвезти

У меня тоже. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Dante сказал:

В основном это лицо, готовое пожертвовать всё ради лица женского пола + умеющее защититься от самого господа бога. Ну или как-то так.

"Настоящий мужчина" - это тот который могуч, вонюч и волосат.)) И его отношение к женскому полу далеко не на первом месте, ибо жёны у них, как и у средневековых рыцарей, часто со сломанными носами по дому ходили. Ты, видимо, имел в виду "идеального жениха" по мнению некоторых мадемуазелей.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Романтизм намного больше.

Романтизм это понятие широкое, согласен, но, по моему мнению, надо четко разграничивать, когда саблей махать и спасать, а когда под ручку в кино и кафе водить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Романтизм это понятие широкое, согласен, но, по моему мнению, надо четко разграничивать, когда саблей махать и спасать, а когда под ручку в кино и кафе водить.

Естественно. Это вообще разные ситуации. Чего мы взялись их сравнивать?) Хотя я писал, что романтизм намного больше влияет на взаимоотношение влюблённых. Ситуации когда надо махать шашкой чрезвычайно редки, а красиво провести вечер хочется регулярно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Мужчина (или женщина) любит читать стихи предмету своего обожания или утраивать долгие приятные вечерние прогулки. И повезёт тому предмету обожания, на которого этот человек обратит внимание.

Кир, как-то мы ушли от темы риска :). Вы говорите о том, что романтика - это умение "сделать красиво"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

...Ситуации когда надо махать шашкой чрезвычайно редки, а красиво провести вечер хочется регулярно.

Есть у меня знакомый, а у него дама сердца... Так вот он регулярно машет шашкой - то с родителями разбирается (у матери новый муж и ребенок), то с подругами, то с бывшим бойфрендом, который вдруг вспомнил, что у него год назад дама была... Это кому как повезет (или не повезет). :)

2 минуты назад, Yar сказал:

Кир, как-то мы ушли от темы риска :). Вы говорите о том, что романтика - это умение "сделать красиво"?

Яр, большинство девушек/женщин ведется на красивые ухаживания, и лишь во вторую очередь, на героические поступки. Хотя перестелить линолеум на кухне у своей дамы сердца, для кого-то тоже может стать героическим поступком. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Хотя перестелить линолеум на кухне у своей дамы сердца, для кого-то тоже может стать героическим поступком. :)

но если можно спеть балладу и получить все бонусы, то нафига заморачиваться с линолеумом :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yar сказал:

Кир, как-то мы ушли от темы риска :). Вы говорите о том, что романтика - это умение "сделать красиво"?

Да для меня изначально тема риска в топике с названием "Романтическое поведение у мужчин" выглядела странно.) Риск необходим по жизни когда надо, а не в амурных делах.

 

9 минут назад, Младший брат Коля сказал:

 Хотя перестелить линолеум на кухне у своей дамы сердца, для кого-то тоже может стать героическим поступком. :)

Та я тебя умоляю. Если руки из одного места, то логичнее и рациональнее нанять кого-то для этого дела... ) Даме что важнее? Новый линолеум или чтобы ёйный мужик был грязный, уставший и с больной спиной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти