Венцель

Религиозный парень

В теме 120 сообщений

10 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Я имею в виду, что религия выполняет роль оправдания внутренней гомофобии.

Я так понимаю, что религиозные убеждения являются , в принципе, наслоением поверх любого поведения и образа мысли, будь то гомофобия, аскетизм, властолюбие или политическая целесообразность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, вы все правы. Он сам говорит, что у него страхи скорее от семейного воспитания, чем от религии. Плюс характер такой, слегка аутистичный. В последнее время часто говорит что-то на эту тему. Ужасная каша в голове. Например, сказал, что лучше бы влечения не было вообще. Идеал, к которому надо стремиться, это жизнь без секса. Тем более, однополого. А если уж что-то такое есть, то надо с этим бороться. Ибо "борьбы хватит, чтобы наполнить сердце человека". Или что "можешь меня закономерно обвинить в том, что я должен сначала разобраться со всем этим, а уже потом с кем-то встречаться". Свои страхи по поводу болезней объяснил так, что это "хитрая деятельность суперэго, которое прячется за заботой о внешне важных и понятных вещах, таких как сексуальное здоровье" (да, у него специфическая манера высказываться, очень начитанный). Наверное, неплохо зас...ли мозг ещё в детстве, а потом на это наложилась религия. 

Про борьбу все понятно, конечно. Содомия относится к самым тяжелым грехам, которые "кричат в небо об отмщении". Их всего 4: 1. Умышленное убийство, 2. Содомия, 3. Преследование бедных, вдов и сирот, 4. Задержка с зарплатой работникам. То есть теоретически за свои постельные забавы он должен себя чувствовать точно так же, как убийца. Господи, какое это счастье - не быть христианином.

У меня был любовник, в молодости тоже очень верующий, который лишь в 40 лет послал церковь в эротическое путешествие и стал нормально встречаться с мужчинами. Думаю, этого ждет то же самое. При наличии интеллекта и неоднократных корявых попыток как-то устроить себе личную жизнь, сложно не ожидать, что он рано или поздно не порвет с этим окончательно. Грустно, однако, что лучшие годы жизни проводит в совершенно идиотской "борьбе".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Венцель сказал:

Грустно, однако, что лучшие годы жизни проводит в совершенно идиотской "борьбе".

А может быть это его путь. Кто сказал, что в лучшие годы все должны безудержно трахаться?) Он тратит это время на поиски себя. Почему нет? Но это обобщённо...)

Цитата

"хитрая деятельность суперэго, которое прячется за заботой о внешне важных и понятных вещах, таких как сексуальное здоровье"

Ты отдаёшь себе отчёт, что в этой фразе нет смысла?) Он придумал тебе или себе отговорку, дабы не подумалось, что он игнорирует проблему.

Цитата

(да, у него специфическая манера высказываться, очень начитанный)

Начитанные люди выражаются как раз чётко и ясно.) А пургу вокруг себя поднимают по другим мотивам.

 

Когда-то я не то чтобы встречался, так, эротическое общение было с техническим админом одного сайта по преодолению гомосексуальности. Не знаю, существует ли он сейчас. Оверкаминг. Это было необычно, интересно, свежо. Он не был похож на тех кого я знал раньше. Меня привлекала его серьёзность, обстоятельность, даже попытки шутить на религиозные темы. Он познакомил меня со своим духовником, мы втроём со священником гуляли и сидели в ресторане. А потом... эта сфера оказалась пройденной. Опыт приобретён, интерес исчез. И мы просто перестали общаться...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

А может быть это его путь. Кто сказал, что в лучшие годы все должны безудержно трахаться?) Он тратит это время на поиски себя. Почему нет? Но это обобщённо...)

Цитата

Не спорю. Я со своей позиции. :) 

3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Он придумал тебе или себе отговорку, дабы не подумалось, что он игнорирует проблему.

Какую проблему? Не понял тебя.

4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Ты отдаёшь себе отчёт, что в этой фразе нет смысла?

Знаю, что смотрится бредово. Поэтому и пишу про "кашу в голове". Сексуальное здоровье отнести к незначительным вещам как-то нельзя. Но смысл здесь есть, только в контексте его представлений. Он говорил, что заражение воспринял бы как справедливую кару. Он как раз боится этой кары и её ожидает. И одновременно ищет какой-нибудь рациональный повод, чтобы не заниматься сексом. Поскольку религиозных оснований для этого даже ему не хватает, а совесть мучает, он пытается это оправдать рационально. "Окей, секас не только грешен, а ещё и просто опасен, ведь я могу заболеть". Впрочем, "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"... 

11 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Начитанные люди выражаются как раз чётко и ясно.) А пургу вокруг себя поднимают по другим мотивам.

 

Да ладно уж. Все зависит от ситуации. Когда говорят о чем-то, в чем сами уверены, то чётко и ясно. А когда нет - гонят красивую умную пургу.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Венцель сказал:

Какую проблему? Не понял тебя.

Изначально ты привёл неудобоваримую фразу, которой он комментирует свои страхи по поводу болезней. Он их осознаёт, что очень хорошо, и даже пытается рационализировать. Но поскольку рационализация имеет защитную, а не естественную природу, фразы получаются такие неестественные.

Думая о таких людях, мне почему-то кажется а чего б ему действительно не стать бенедиктинским монахом. Поживёт по уставу, в полной гармонии с товарищем Яхве и Папой нашим Франциском. Завершит этот гештальт. А потом может и позвонит ещё тебе...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А потом может и позвонит ещё тебе...)

Когда приедет с пастырским визитом. :)

Изменено пользователем Венцель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

При наличии интеллекта и неоднократных корявых попыток как-то устроить себе личную жизнь, сложно не ожидать, что он рано или поздно не порвет с этим окончательно.

Этот случай всё больше и больше напоминает класс случаев с закладкой: горе от ума. Согласно моей классификации - самый сложный класс. Обычно ум и интелект помогает человеку решать задачи, и выигрывать у соперников. Но в случае человека-горя-от-ума все умственные усилия тратятся на поддержку и генерацию иллюзий. 

В таких делах религия -- лишь один из способов. Вместо религии может быть что угодно, мировоззрение, особая философия. Не важно.

1 час назад, Венцель сказал:

Грустно, однако, что лучшие годы жизни проводит в совершенно идиотской "борьбе".

Я тут недавно вспоминал про муравьиный круг смерти, когда любая высокоразвитая система может войти в состояние смертельного пике. Такое может случиться с любым человеком. 

По своему опыту скажу: не знаю, что делать с такими людьми и не знаю, кто знает. Всё это грустно, но такова жизнь. 

Если ты знаешь как зародить в его мышлении идею о том, что он где-то ошибается, его можно вывести из круга смерти (но у него имеется 1000 + 1 защитных методов, чтобы обезвредить твои попытки). А так, боюсь что он исполнит свои задачи до конца.

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

А может быть это его путь. Кто сказал, что в лучшие годы все должны безудержно трахаться?) Он тратит это время на поиски себя. Почему нет? Но это обобщённо...)

Мне кажется, что у него с Венцелем образуется куда более интересное времяпрепровождение, чем трахаться. Хотя может быть я идеализирую их обоих :) Ок, я идеализирую :) 

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Ты отдаёшь себе отчёт, что в этой фразе нет смысла?)

Когда читаешь много книг, так просто складывать слова, похожие на смысл :) 

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Начитанные люди выражаются как раз чётко и ясно.)

+100500

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, отмучился я с ним. Как начался Великий Пост, стал меня как бы избегать. Я его прямо спросил, в чем дело. Сказал, что не может разобраться с собой, что страдает от мук совести, и что в Пост это все только усиливается. Я спросил, хочет ли он вообще продолжать встречаться, и он сказал, что очень хочет продолжать "дружить", но чтобы без секса, потому что должен избегать таких контактов. Заявил, что его личная жизнь это просто серия фэйлов. И особенно его погрузила в черное отчаяние последняя "катастрофа": у него, видите ли, не встал в самый ответственный момент. Я его убеждал, что это совершенно нормально, и что и у меня бывает точно так же. Тогда он признался, что ещё в старших классах школы потерял оргазм. Типа внешне все работает, но на самом деле он ничего не чувствует. И лечить он это не собирается принципиально, потому что из без того есть, чем заняться. Поэтому для него секс это лишь чуть-чуть удовольствия и намного больше моральных страданий.

Меня удивило, что "уверовал" он всего лишь пару лет назад. Такие хуже всего. Неофиты ко всему подходят с фанатизмом. До этого были просто проблемы в постели, а теперь ещё и религия добавилась.

С одной стороны, чувствую облегчение, а с другой - грустненько. Будто на...али. Много я в него вложил эмоций, надеясь на какое-то продолжение, тем более, что он сам активно к этому стремился. Вряд ли найду в ближайшем будущем кого-то, с кем было бы такое полное совпадение в самых важных вещах. Одинаковые представления об отношениях, общие интересы и т.д. Хорошо ещё, что не был в него влюблен и не привязался сильно, поэтому "горевал" лишь пару дней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Венцель сказал:

Эх, отмучился я с ним.

Надо же, как неожиданно, кто бы мог подумать, что так все кончится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

Тогда он признался, что ещё в старших классах школы потерял оргазм.

Понятно, я то думал, всё дело в религии... а тут дело совсем в другом.

1 час назад, Венцель сказал:

Неофиты ко всему подходят с фанатизмом.

Да это просто ширма. Никакой он не фанатик, а не очень здоровый человек.

1 час назад, Венцель сказал:

С одной стороны, чувствую облегчение, а с другой - грустненько. Будто на...али. Много я в него вложил эмоций, надеясь на какое-то продолжение, тем более, что он сам активно к этому стремился. Вряд ли найду в ближайшем будущем кого-то, с кем было бы такое полное совпадение в самых важных вещах. Одинаковые представления об отношениях, общие интересы и т.д. Хорошо ещё, что не был в него влюблен и не привязался сильно, поэтому "горевал" лишь пару дней.

И это хорошо. В жизни есть вещи, которые можно преодолеть, и которые нельзя. Вот это кажется из последнего.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Венцель сказал:

Эх, отмучился я с ним.

Как-то похоронно. Нет человека - нет проблемы. А если человек - одна сплошная проблема - то нафиг он нужен?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

А если человек - одна сплошная проблема - то нафиг он нужен?

Как это зачем?

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

Понятно, я то думал, всё дело в религии... а тут дело совсем в другом.

И да, и нет. Я уверен, что без сексуальных проблем он бы в религию не ударился. А сейчас уже хрен разберешь...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Венцель сказал:

И да, и нет. Я уверен, что без сексуальных проблем он бы в религию не ударился. А сейчас уже хрен разберешь...

Нет нет, тут не в сексуальных проблемах дело... Секс -- это так. Побочная реакция на остальную кашу в голове.

16 часов назад, ElijahCrow сказал:

Как-то похоронно. Нет человека - нет проблемы. А если человек - одна сплошная проблема - то нафиг он нужен?

Тут конфликт желаний и возможностей. То, что хочет этот человек, автор темы дать ему не может. А то, что хочет автор темы, человек дать не может. И меняться никто не собирается.

С точки зрения медицины он здоров, лечить его никто не будет. Тут либо человек сам поймёт, что так жить нельзя. Это его личный выбор. И он не может никому свой выбор навязать, точно так же как Венцель не имеет права требовать от него стать "нормальным"

Я считаю, что религия -- это точно такой же побочный эффект как и секс. Религия -- способ успокоится. Способ стабилизации. Это ещё не доказано научно, но у меня есть серьёзные основания под эту гипотезу. Так что, вся эта религиозность -- ещё одна рационализация его поведения. Дело не в Боге. Он правда хочет так себя вести. Просто ему нужно оправдание... зачем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Dante сказал:

Я считаю, что религия -- это точно такой же побочный эффект как и секс. Религия -- способ успокоится. Способ стабилизации. Это ещё не доказано научно, но у меня есть серьёзные основания под эту гипотезу. Так что, вся эта религиозность -- ещё одна рационализация его поведения. Дело не в Боге. Он правда хочет так себя вести. Просто ему нужно оправдание... зачем.

Согласен. У некоторых людей есть такая характеристика, как проблемность. Психоаналитик может за несколько лет выяснить причину - мать от груди рано отняла или картинка страшная над кроваткой висела, но это уже не важно. Человек не справляется с проблемами, с которыми другие справляются, сам себе их выдумывает на ровном месте. Способ жизнедеятельности - страдать и преодолевать. И всё это растёт как снежный ком, всё что на пути попадётся вовлекается в сферу. Будь то проблемы в сексе или религия. Таким людям в пару нужна эдакая мать Тереза, которая самореализуется жертвуя себя и опекая других. И так как дефект развития есть, то все силы уходят на то чтобы справится с собой, а, следовательно, ни на кого другого уже не хватает. Не может он учитывать интересы партнёра, не манипулирует с корыстной целью, а именно не может. Тут вариант один - взрастить в себе мать Терезу. Иначе без вариантов.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Тут конфликт желаний и возможностей. То, что хочет этот человек, автор темы дать ему не может. А то, что хочет автор темы, человек дать не может. И меняться никто не собирается.

А что я ему не могу дать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, ElijahCrow сказал:

Как-то похоронно. Нет человека - нет проблемы. А если человек - одна сплошная проблема - то нафиг он нужен?

ElijahCrow, так чаще всего и бывает, но как сказал Кир, если человек для проблемного парня готов стать матерью Терезой, ставить чужие интересы выше своих, тогда да? есть шанс этого парня вытащить из той клоаки в которую он сам себя планомерно загоняет. Остается только один момент, насколько парень сам понимает свои проблемы. Если отдает себе отчет в том, что ему необходимо лечение, то это одно, а если парню абсолютно все побоку, то никто и никогда не сможет ему помочь (даже если расшибется в лепешку).

Изменено пользователем Младший брат Коля
пунктуация
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Венцель сказал:

А что я ему не могу дать?

Ты можешь с ним дружить. Делать вид, что ты его друг. Он же именно это у тебя попросил? Почему же ты тогда ему отказал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Ты можешь с ним дружить. Делать вид, что ты его друг. Он же именно это у тебя попросил? Почему же ты тогда ему отказал?

А где ты прочитал, что я ему отказал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Венцель сказал:

А где ты прочитал, что я ему отказал?

Цитата

Эх, отмучился я с ним. 

То есть ты ему не отказал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

То есть ты ему не отказал?

Я искренне согласился поддерживать с ним дружбу (очень ценный и интересный кадр, на самом деле), но перестал его воспринимать в качестве возможного партнера. Ищу дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Dante сказал:

Он же именно это у тебя попросил? Почему же ты тогда ему отказал?

А ты уверен что тот парень сам хочет этого? Он сказал то что должен был сказать. Дружба, когда оба хотят большего? Я тебя умоляю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

А ты уверен что тот парень сам хочет этого? Он сказал то что должен был сказать. Дружба, когда оба хотят большего? Я тебя умоляю...

Ты совершенно прав, и я не знаю, хочет ли он этого в самом деле. Ни одному из нас не будет приятно, видимо, встречаться с человеком, к которому есть и взаимное влечение, и куча общего, но нельзя быть вместе, потому что...

Я, тем не менее, согласился, хотя и понимаю неуместность этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Венцель сказал:

Я искренне согласился поддерживать с ним дружбу (очень ценный и интересный кадр, на самом деле), но перестал его воспринимать в качестве возможного партнера. Ищу дальше.

Тогда прими мои поздравления. Я не думал, что ты сможешь решить эту задачу таким оптимальным способом.

4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

А ты уверен что тот парень сам хочет этого? Он сказал то что должен был сказать. Дружба, когда оба хотят большего? Я тебя умоляю...

Я уверен, что он не хочет этого :) Но что с того то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А ты уверен что тот парень сам хочет этого? Он сказал то что должен был сказать.

 

10 минут назад, Dante сказал:

Я уверен, что он не хочет этого

Расскажите же уже тем, кто не понял, чего же по-вашему хочет герой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти