Dante

Что вам помогает справляться со стрессом?

Что вам помогает справляться со стрессом?   12 проголосовавших

  1. 1. Что вам помогает справляться со стрессом?

    • Семья
      0
    • Друзья
      1
    • Семья и друзья
      1
    • Другое :)
      10
    • Ничего не помогает
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 43 сообщения

Аномальный стресс способен сильно повлиять на здоровье. Об этом мы знаем достаточно много (а ещё больше -- не знаем). Начиная хотя бы с того, что стресс временно снижает иммунную систему, что к примеру  вызывает активацию хеликобактер. Стресс влияет на:

  1. Работу памяти, и особенно кратковременной памяти.
  2. Угнетает процессы роста\исправления ошибок.
  3. Заставляет иначе работать железы организма.
  4. Может вызывать долговременные адаптации, нарушающие "нормальную" работу (саморегуляция рецепторов к тем или иным гармонам, например инсулин), и как следствие разные заболевания.
  5. Способен вызывать аутоиммунные заболевания, когда иммунная система начинает охоться за полезными клетками организма.

Недавно решили исследовать влияния стресса на лесбиянок. Clustered Patterns of Behavioral and Health-Related Variables Among Young Lesbian Women (Mason et al., 2018).

Авторы поделили лесбиянок на несколько групп, чтобы проверить как их здоровье связано с дискриминацией. Не удивительно, если женщина указывает на факт дискриминации в её жизни, то у неё будут проблемы со здоровьем. Здесь учтены разные формы дискриминаций: общая дискриминация, стрессом сексуального меньшинства (меня преследуют,  потому что я меньшинство), аффектами и социальной поддержкой (вы же большинство - поддержите меня). В качестве переменных здоровья выясняли индекс массы тела, употребление алкоголя, переедание , риски расстройства пищевого поведения и степень физических упражнений.

У здоровых групп всё хорошо с питанием и физическими нагрузками. Их не волнует дискриминация. У других групп - не всё так радужно, да ещё и проблемы со сном (повторяющиеся мысли запускают «негативный эффект»). 

(https://t.me/y_dito)

Кроется все в поддержке друзей, а в меньшей степени поддержкой семьи. Не хотите стресса меньшинства - заводите друзей.

А что вам помогает справляться со стрессом? 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, вы хотя бы напишите, что ДРУГОЕ :))))) А то мне же интересно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где опция "Ничего не помогает"?)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dante сказал:

Недавно решили исследовать влияния стресса на лесбиянок. Clustered Patterns of Behavioral and Health-Related Variables Among Young Lesbian Women (Mason et al., 2018).

Вот интересно, а на них стресс как-то по особому влияет, не так как на других людей??? Это из области шнобелевской премии)))

 

Способ борьбы со стрессом зависит о  самого стресса)

Если стресс умеренный и управляемый, то с ним и бороться не надо, он мобилизует и может быть полезен для здоровья. Мы плохо реагируем на стресс, когда чувствуем безвыходность и абсолютную беззащитность, неспособность управлять сложившейся ситуацией - это мы считаем стрессом. Исходя вышесказанного, бороться нужно не с самим стрессом (это уже последствия), а с его причиной) Скажете, что это трудно? И будете правы!) Но где наша не пропадала)

Стараюсь (там где получается!) по возможности предвидеть геморрой стрессовые ситуации, либо быть к ним готовой, помня один из законов Мерфи (если ж*па может случиться, она случится обязательно) . Это в бОльшей степени касается работы, отношений в семье, финансов и тд.  В некоторой степени так бывает и с личными отношениями, хотя здесь много труднее, особенно, если ситуация завязана на чувствах.

Если геморрой все же случился, то пытаюсь убедить себя в том, что

  • во первых - хуже может быть всегда
  • во вторых - пусть это будет самая большая беда в моей жизни
  • в третьих - "спасибо, Господи, что взял деньгами", если взял деньгами)))

Конечно, можно шутить над многим, но, как известно, всегда есть но... Вообще никак не управляются потери близких людей - здесь только время, иногда, правда, вместе с транквилизаторами(

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Anidd сказал:

А где опция "Ничего не помогает"?)) 

Вспылил был не прав :) 

3 минуты назад, Olya сказал:

Вот интересно, а на них стресс как-то по особому влияет, не так как на других людей??? Это из области шнобелевской премии)))

Я думаю суть исследования не в том, что стресс влияет на них как-то иначе, а в фокус группе. Характер стресса у ЛГБТ особый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Характер стресса у ЛГБТ особый.

Дим, принципиально не соглашусь с этим)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olya сказал:

Дим, принципиально не соглашусь с этим)

Тут главное понять с чем именно не соглашусь :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Тут главное понять с чем именно не соглашусь :) 

))) Именно с тем что у ЛГБТ особый характер стресса)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olya сказал:

))) Именно с тем что у ЛГБТ особый характер стресса)))

А что здесь смущает? У человека, который продаёт рыбу на рынке -- будет один тип стрессоров: как продать и как обмануть. И хотя кажется, что у шпиона эти стрессоры называются вроде бы так же, они другие. Потому что среда -- разная, последствия -- разные, условия -- разные. И реакция огранизма на эти стрессоры, условия пребывания -- иные. Поэтому, если бы я изучал поведение человека, я бы выделил продавцов рыбы и шпионов в две разные группы.

Да, между этими группами есть общее. И в ходе исследования мы можем узнать -- что именно. 

У ЛГБТ свой тип стрессоров, очень похожий на шпиона:

  1. как бы обмануть
  2. и как бы не попасться

К этому добавляем проблемы с самоидентификацией, условия среды, и получаем отдельную группу случаев, в которой между прочим на сколько то там больше процент суицидов, психических отклонений и всё такое.

Ещё раз обращаю внимание: мы не изучаем базовое влияние стресса на эту группу, как нечто особое, а изучаем стрессоры и характер их влияния в этой группе.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другое. Работа и учеба)) С головой в них ухожу и успокоюсь. Еще можно к бабуле в деревню и там интренсивно так физически. Очень полезно себе и опять же семье полезно:D. Еще хорошо спорт. Или капитальный проходка по природе. В море покупаться и т.п

13 минут назад, Olya сказал:

))) Именно с тем что у ЛГБТ особый характер стресса)))

Оля а что вам смущает? У нас такая жизнь. 

Вот я живу с реальности что если моя родня узнает произойдет страшный скандал который приведет к разрыву с людьми которых я люблю. Причинит им сильную боль - у них есть эти заблуждения и с этим ничего не сделаешь. Я скорее всего должен буду сменить круг общения  не весь но немалую часть. И т.п. От этого я конечно не помру но натуралы в массе с этим не живут

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свои стрессы я делю на краткосрочные и долгоиграющие.

Долгоиграющие, как правило, там от меня ничего или ооочень мало зависит и просто "научись жить с этим". Ну как с какой то хронической болезнью, что ли.

А короткие. Нуууу... ))) я это называю "по кошачьи".))

Знаете, кошка бывает вдруг пугается, обычно какой то ерунды. Глаза по блюдцу, вопль отчаянный, холка дыбом, побег. И очень быстро успокаивается, через пять минут уже спит кверху пузом, будто и не было ничего.))

Вот и я, три минуты воплей (часто нецензурных), "беготня по потолку", кто не спрятался - я не виноват.))

А через пять минут, ну через десять, успокаиваюсь.)) Тогда уже можно и подумать что делать с этим, даже обсудить с кем то.

Кстати да, кошка помогает. Может не как лекарство, а как временное обезбаливающее, но помогает.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Любопытная сказал:

Кстати да, кошка помогает. Может не как лекарство, а как временное обезбаливающее, но помогает.))

Что ж вы все такие скучные :) Спорт, кошка :) Я уже думаю, хоть кто-то скажет: .... хехехе :) Греков! Кстати @Сергей Греков как средство от стресса - подойдёт? :) 

Мне вот казалось, что сидитивные от слова сидеть :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

А что вам помогает справляться со стрессом? 

Шоколад :D

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

...средство от стресса - подойдёт

Нууу...)))

Это как гомеопатия - и яд, и лекарство.

Некоторые его тексты сами в стресс и депрессию загнать могут.

А есть и такие, что да, могут и помочь, поднять настроение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ветер сказал:

Шоколад :D

Ты извращенец :))) 

7 минут назад, Любопытная сказал:

Это как гомеопатия

Гомеопатия -- это если взять Грекова и сильно развести :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Ты извращенец :))) 

Ага.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Ага.)))

Я только что понял, что быть частью ЛГБТ больше не является таким хорошим извращением как заедать горе шоколадом :) Кажется мне нужен форум ШОКОЛАДНЫЙ КВАРТАЛ :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Dante сказал:

А что здесь смущает?

 

37 минут назад, Orvik сказал:

Оля а что вам смущает? У нас такая жизнь. 

Да меня ничего не смущает))) Меня несколько удивила Димина фраза

58 минут назад, Dante сказал:

Характер стресса у ЛГБТ особый.

Просто когда вы говорите "характер стресса", то что имеете ввиду? Механизм возникновения? Типы стресса? или причины возникновения? Механизмы возникновения и развития, а также типы стресса, будут примерно одинаково характерны для всех групп населения. Причины разные - да.

А если речь идет о том, что ЛГБТ больше, чем другие группы населения подвержены стрессу, то и здесь не соглашусь. Важна стрессоустойчивость - как качество личности, а стрессоустойчивость - НИКАК не зависит от ориентации.

 

PS Готова ловить тапки)))

 

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Причины разные - да.

Причины и механизм разные. Я бы так сказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Причины и механизм разные. Я бы так сказал.

Дима, буду благодарна за конкретику))) Каков же отличный от общего механизм возникновения стресса у ЛГБТ???

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приятные мне люди. Лучшее лекарство)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Olya сказал:

Дима, буду благодарна за конкретику))) Каков же отличный от общего механизм возникновения стресса у ЛГБТ???

С механизмом я всё таки не прав. Физиология стресса одинакова. Значит -- причины. Механизмом тут стоит назвать образование этих причин. То есть механизм образования причин стресса свой. Хотя и он не уникален. Нечто похожее можно увидеть в среде бездомных, детей без родителей и инвалидов.

Можно углубиться в эту тему, но перед этим я бы хотел поразмыслить.

22 минуты назад, Olya сказал:

чем другие группы населения подвержены стрессу, то и здесь не соглашусь.

Ну тут больше спор о русском языке :) Если читать слово "подвержены" как "находятся в стрессе", то ЛГБТ конечно имеют больший шанс попасть в стрессовую ситуацию... в определённом возрасте правда. Но я лично хорошо понял о чём ты ведёшь речь и согласен. Особенность только в причинах стресса. Собственно это и изучают.

Хотя знаешь, у лесбиянок уверен есть свои case-стресса, когда они с ребёнком. И есть страх, что с ребёнком будет что-то не то. Например, ребёнок будет геем, или его будут буллить и всё такое. Так что да, тут есть свои особенности, и я их плохо знаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes ago, Dante said:

Ты извращенец :))) 

Гомеопатия -- это если взять Грекова и сильно развести :) 

И кто меня только ни разводил!))

Но если по существу: мне как-то неловко признаться, чем я справляюсь со стрессом: опять все будут кричать "пьянь коричневая!!"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Но если по существу: мне как-то неловко признаться, чем я справляюсь со стрессом: опять все будут кричать "пьянь коричневая!!"))

Тебе просто нужно перейти на гомеопатическую водку. Называется эта штука: вода. Причём учёные доказали, что если пить воду из бокалов, то эффект точно такой же, как и от водки. И я не шучу. Сам испытывал на себе. Это работает.

P.S. Вот зачем я изучаю биологию поведения человека. Не ради знаний, а чтобы понять как водку разводить в гомеопатических пропорциях :) Сволочь я редкая!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Dante said:

Тебе просто нужно перейти на гомеопатическую водку. Называется эта штука: вода. Причём учёные доказали, что если пить воду из бокалов, то эффект точно такой же, как и от водки. И я не шучу. Сам испытывал на себе. Это работает.

Да, я слыхал, как и о том, что, сидя возле пьющих, начинаешь пьянеть сам!))

58 minutes ago, Dante said:

Что ж вы все такие скучные :) Спорт, кошка :) Я уже думаю, хоть кто-то скажет: .... хехехе :) Греков! Кстати @Сергей Греков как средство от стресса - подойдёт? :) 

Мне вот казалось, что сидитивные от слова сидеть :) 

Мерси за такое мнение!

Но, во-первых -- "седативные", во-вторых -- от слова "седеть" (покрываться белыми волосами, если чо!))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти