Melech

Дресс-код: за или против?

В теме 83 сообщения

Только что, Ветер сказал:

Ну тут дело не совсем в стереотипах. Сейчас вот полюбопытствовал и посмотрел требования к сотрудникам банков Уолл-стрит и швейцарских -  мамма мия! Швейцарцы регламентируют даже повязки галстуков и корпоративных шарфов для женщин. Сомневаюсь, что это связано со стереотипами клиентов.)

А с чем еще? Почему ты думаешь, что в Швейцарии нет стереотипов? Ну ведь объективно внешний вид финансового консультанта не связан с качеством и условиями самих услуг. Но потребителю нужна упаковка.

Вот про упаковку то же самое. Почему все нельзя паковать в термопленку и какую-то чисто защитную тару. Ведь упаковка она все-равно не нужна, ее выбрасывают, она никак не влияет на продукт и его качество (я имею ввиду ее дизайн, а не характеристики, конечно, понятно, что если сметану не закрыть герметично, она испортится). Но на это тратят деньги, платят дизайнерам, разработчикам, целая индустрия разработки упаковок. Потому что, наверно, все в большей или меньшей степени, понимают, что яркая упаковка ничего не значит, но в целом потребительское поведение очень от нее зависит (иначе производители не тратили бы на это деньги).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А-а, так ты уже снял свой изумительный пирсинг??

Только не попади в ловушку Карлсона с простым "да" или "нет"! (помнишь: Ты уже перестала пить коньяк по утрам?)))

Нет, я просто перестегнул с брови на другое место, чтобы под одеждой было не видно...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Нет, но клиенты от них без трусов уходят, бывает...))

Да, тут цирки те еще.))

4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Я так вообще больше не по банкам, а по бутылкам спец!))

Поддерживаю.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Отпад!! Деточка, а твоего размера там не было?))

Это размер моего эго!))

21 минуту назад, Сергей Греков сказал:

дизайнер ни в коем случае не должен так одеваться и вообще -- быть серой офисной мышью. Отсюда, кстати, и пошло мнение, что дизайнеры сплошь все геи -- потому что одеваются свободно и вольно, преимущественно поярче.

Вот именно! Вот что на самом деле выражает дресс-код: слепое следование стереотипам. Айтишник - чудик в растянутом свитере, дизайнер - гей в рубашке с пеликанами, служащий - серая мышь в галстуке! 

Дресс-код приемлем в обществе, которое мыслит стереотипами, социальными клише, в человеке не видят личности, а индивидуальность скорее помеха.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.12.2018 в 20:48, Anidd сказал:

Это размер моего эго!))

Но я бы все-таки советовал продавцам-консультантам больших моллов и каньонов носить хотя бы некое подобие униформы, чтобы их можно было отыскать в толпе (Катя права)!!

Зато, когда в офисах сидят секретарши, переодетые маникюршами, -- это я только приветствую!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Anidd сказал:

Вот что на самом деле выражает дресс-код: слепое следование стереотипам.

 

11 минут назад, Anidd сказал:

Дресс-код приемлем в обществе, которое мыслит стереотипами, социальными клише, в человеке не видят личности, а индивидуальность скорее помеха.

Может, так, может, нет, - не знаю. Но предпочел бы жить в таком обществе, чем там, где стереотипами не мыслят, где каждый - о*уенная индивидуальность, но при этом полный бардак.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ветер сказал:

 

Может, так, может, нет, - не знаю. Но предпочел бы жить в таком обществе, чем там, где стереотипами не мыслят, где каждый - о*уенная индивидуальность, но при этом полный бардак.)

Не думаю, что в каком-либо обществе, когда-нибудь в истории человечества, полный бардак был обусловлен тем, что каждый одевается как хочет. Вот одежда вообще порядка не наводит, ни в обществе, ни в мозгах. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, sollozapada сказал:

Не думаю, что в каком-либо обществе, когда-нибудь в истории человечества, полный бардак был обусловлен тем, что каждый одевается как хочет.

И я не думаю. Таких обществ просто не было, и не будет никогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

50 минут назад, Сергей Греков сказал:

Зато, когда в офисах сидят секретарши, переодетые маникюршами, -- это я только приветствую!))

Ещё один гендерный стереотип: все дизайнеры - геи, а все секретарши - ...маникюршы!))

38 минут назад, Ветер сказал:

Но предпочел бы жить в таком обществе, чем там, где стереотипами не мыслят, где каждый - о*уенная индивидуальность, но при этом полный бардак.)

Слепое следование стереотипам  - не гарантия порядка. Порядок создают личности)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

Порядок создают личности)

И, конечно, все они стереотипами не мыслят.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

И, конечно, все они стереотипами не мыслят.)

Думаю, умение преодолевать стереотипы и отличает личность от обывателя)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Anidd сказал:

Думаю, умение преодолевать стереотипы и отличает личность от обывателя)

Думаю, на земле еще не родился человек, полностью свободный от всяческих предрассудков и не подверженный влиянию каких бы то ни было стереотипов. Это, скорее всего, слишком идеально, если не сказать, стерильно. Тут другой вопрос: все ли стереотипы так вредны, или среди них все же есть и полезные? Но это уже отдельная тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.12.2018 в 22:02, Ветер сказал:

Думаю, на земле еще не родился человек, полностью свободный от всяческих предрассудков и не подверженный влиянию каких бы то ни было стереотипов. 

Я, я, я здесь!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, sollozapada сказал:

Я, я, я здесь!)))

Ойойой ))) Памятник щас начинать отливать или подождем?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, у меня много говновых черт и недостатков, но, мне кажется, от стереотипов и предрассудков я свободен почти полностью, широко смотрю на мир и на людей в нем, не делаю скоропалительных выводов, ненавижу всех одинаково и равноправно)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Anidd said:

Думаю, умение преодолевать стереотипы и отличает личность от обывателя)

Когда кто во что горазд -- это ведь тоже может стать стереотипом, нет?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще против того, чтобы постоянно шастать в банк по любой мелочи! Что это за пережитки бюракратизма и понтов 90-х? Банк должен быть таким же незаметным, но надежным, как земля под ногами. Есть же интернет, онлайн платежи даже у самых мелких ИП. Можно оплачивать круглый год, не держа налички в руках вообще.

И да, косяки своего банка я замечу гораздо быстрее, чем классный костюм на мадаме-операторе. А если она еще и нахамила, то начинаю испытывать острое желание засунуть ее шанель№5 ей в задницу. Так что если они все будут сидеть в  джинсах и футболках, денег у меня от этого точно меньше не станет. Но это уже, как говорится, дело десятое. Хотят сидеть в гучи и армани - ради бога. Хотя, насколько мне известно, у операторов банка з/п не такая уж и высокая, чтобы в бренды каждый день одеваться.

Как-то накипело у меня на Сбербанк. Мне перевыпустили одну карту по истечению срока годности, но ехать за ней предложили в другой конец города, а не в то отделение рядом с домом, к которому я отношусь. Опять - еле дозвонился и, естественно, разозлился еще больше. Бедной девушке, конечно, досталось, но карту они перевезли в мое отделение под давлением угрозы. Вторую кредитку уже сразу привезли куда надо. Я к чему. К тому, что вот в такие моменты пофиг не то что на одежду сотрудников их банка, пофиг даже на то, что эти банки имеют какую-то репутацию, надежность и все такое.

На счет айти-отдела))) Тут многие правильно высказались: какой бы серьезной не считала себя фирма, дресс-код айтишников почему-то никогда не касается. Он с них просто стекает :biggrin: как с гуся вода. Наверное, это своеобразная плата за то, что они поддерживают главные рабочие инструменты в порядке. А может быть, это просто такой тип людей :FALLEN_02: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сергей Греков сказал:

Когда кто во что горазд -- это ведь тоже может стать стереотипом, нет?))

Может) и его придётся преодолевать, как любой стереотип, чтобы двигаться дальше)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Olya сказал:

Правда всегда есть исключения))) Ни в одной из организаций в которых я работала, руководству не удавалось одеть в костюмы айтишников))) Они всегда были вне дресс-кода)))

Вот прям представил айтишника в костюме, а если он еще и железячник!.. Картина маслом:

Тетенька-бухгалтер:
- У меня сломался комп!
- И что с ним не так?
- Не жужжит!!!
- А должен?
- Но раньше-то жужжал!!!
- Раньше - это когда?
- Сегодня утром!
- Сейчас разберусь.
И чел реально разбирает полкомпа, чтобы добраться до отказавшего кулера.
Как это выглядит со стороны? Препарируемый экземпляр лежит разложенный поплатно на столе без корпуса, собранный на шлейфах, и чел со взглядом сумасшедшего маньяка наблюдает за тем, как, рвано дергаясь, крутится кулер.
Пятнадцать минут на то, чтобы заменить сдохшую детальку и собрать это офисное недоразумение. А потом еще полчаса угрохать на то, чтобы воткнуть все "как стояло", потому что тетеньке короткой лапкой не дотянуться до USB-порта на задней стенке (на передней панели она этот порт угрохала гораздо раньше).
Так, как можно представить себе парня в костюмчике и под столом на коленях? Вот лично у меня, только пошлости от такого зрелища в голову лезут. :D

13 часов назад, sollozapada сказал:

Я, я, я здесь!)))

 

12 часов назад, Ветер сказал:

Ойойой ))) Памятник щас начинать отливать или подождем?)))

Может вырубить... в камне? :D

А если серьезно, то "нельзя жить в обществе, и быть свободным от общества". Поэтому, я думаю, что это лишь бравада. Ведь,sollozapada, как ни крути, а определенным правилам ты все равно подчиняешься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Anidd said:

Может) и его придётся преодолевать, как любой стереотип, чтобы двигаться дальше)

Дальше... Это куда? -- выбор-то не слишком велик! К общественно-транспортному нудизму? К монастырю и казарме -- этим "святыням человечества"?))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

... К общественно-транспортному нудизму? К монастырю и казарме -- этим "святыням человечества"?))

Ты был в Муроме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Младший брат Коля said:

Ты был в Муроме?

Бог милосерд, а что?) Там уже все ходят голые?))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Бог милосерд, а что?)

Да там на улице все дамы в длинных платьях/юбках, и паломников в монастырь немеряно - мама дорогая роди меня обратно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Младший брат Коля said:

Да там на улице все дамы в длинных платьях/юбках, и паломников в монастырь немеряно - мама дорогая роди меня обратно!

А были бы все голые -- ты бы даже не заметил!))

"Фарисеи и фарисейки -- объединяйтесь!"))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

А были бы все голые -- ты бы даже не заметил!))

Ну ХЗ? Наверно. Просто бросается в глаза, что даже молоденькие девушки в брюках, но не обтяжку, а так свободный покрой. И что удивило - лето, жара, а народа в шортах в городе не видно. Только на пляже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти