Stylist

Причинение добра и нанесение непоправимой пользы

В теме 35 сообщений

Всегда нужно искать правильные границы. Кто же будет спорить, конечно, счастлив тот человек, который окружен заботой близких людей. Есть только небольшое НО: и сама эта забота и ее объем и форма должны быть востребованы реципиентом.  "Причинение добра" может быть худшим из насилий, потому что формирует у того, кому хотят сделать добро против воли еще чувство вины,  а у того, кто пытается сделать добро - позицию жертвы, что в свою очередь усугубляет чувство вины - и далее снежный ком)

Надо понимать, что излишняя и агрессивная забота ничего общего с любовью не имеет - это чистой воды эгоизм и манипуляции. И не важно, это  родительская, братская или дружеская забота - любая может быть.

Еще раз повторю, нужно искать правильные границы. Демьян со своей ухой не нашел) А как часто, мы подобно деликатному Фоке не можем отказать принимая добро против воли. Да, пресекать подобные замаскированные манипуляции совсем не легко)

Изменено пользователем Olya
5

Поделиться сообщением

On 16.11.2018 at 10:49 AM, Феликс Бобчинский said:

Отец достает гроссбух, в котором записаны все траты на сына, от гонорара акушеру за роды, через стоимость памперсов и пеленок, детского питания, школьной одежды

Не дай бог быть сыном такого отца-крохобора!))

1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Olya сказал:

Надо понимать, что излишняя и агрессивная забота ничего общего с любовью не имеет - это чистой воды эгоизм и манипуляции. И не важно, это  родительская, братская или дружеская забота - любая может быть.

Да, назойливая забота может иметь разные причины. Я вот сейчас очень настороженно наблюдаю со стороны нечто подобное. У этого человека сложилось так, что он заботился о многих, а о нем, по сути, никто. Да, так тоже бывает. Эта история достойна повести, невеселой и непростой. Но я не об этом. И вот он встретил человека, в которого влюбился по-настоящему. И этот человек, судя по всему, его любит, хотя для меня тут тоже есть вопросы. Но его забота приобрела настолько тотальный характер,что лично я от такого взвыл бы через неделю. Конечно, приятно, когда о тебе заботится человек, в которого ты влюблен, и который говорит, что без тебя не может жить. Но где границы такой заботы, за пределами которых она превращается в контроль и подчинение? Есть ли они и следует ли их устанавливать? Ему это, похоже, нравится. Но я примеряю эту ситуацию на себя и задаю себе вопрос: а понравились бы мне звонки через каждые 10-15 минут? Как быстро я бы устал от такого? Да, все же, наверное, каждому свое.

2

Поделиться сообщением

7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Не дай бог быть сыном такого отца-крохобора!))

это у них, итальянцев обычное дело. А, может, и просто такой художественный прием?

0

Поделиться сообщением

Звонки через 10-15 минут очень легко обсуждаются. Если мне нельзя звонить на работу - значит НЕЛЬЗЯ. Это правило установил не работодатель. Я.  Только в экстренном случае. Для прочих существуют ватсап и вайбер, что подразумевает - можно и подождать. 

0

Поделиться сообщением

16 часов назад, Ветер сказал:

Но где границы такой заботы, за пределами которых она превращается в контроль и подчинение? Есть ли они и следует ли их устанавливать? Ему это, похоже, нравится. Но я примеряю эту ситуацию на себя и задаю себе вопрос: а понравились бы мне звонки через каждые 10-15 минут? Как быстро я бы устал от такого? Да, все же, наверное, каждому свое.

Прав, абсолютно, Андрей. Границы будут сугубо индивидуальны. И то, что приемлемо или терпимо для одного человека, может быть абсолютно невыносимо для другого. Важно, чтобы именно к этим персональным границам люди относились с уважением

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Olya сказал:

Границы будут сугубо индивидуальны. И то, что приемлемо или терпимо для одного человека, может быть абсолютно невыносимо для другого. Важно, чтобы именно к этим персональным границам люди относились с уважением

Да, все верно. Забота, превратившаяся в опеку, может нравиться не всем, даже если она исходит от любимого человека.

2 часа назад, Феникс сказал:

Звонки через 10-15 минут очень легко обсуждаются.

Обсуждаются.

0

Поделиться сообщением

3 hours ago, Феникс said:

Звонки через 10-15 минут очень легко обсуждаются.

Звонки КАЖДЫЕ 10-15 минут мною очень легко ОСУЖДАЮТСЯ!))

0

Поделиться сообщением

В 16.11.2018 в 07:21, Stylist сказал:

Забота как отдельный вид психологического насилия.
Читать всем, кто любит решать за других, что им нужно.

...

Прочитал... Вот поступаю с человеком также... Теперь задался вопросом: оно ему надо? Спросить-то у него самого могу, но он, из чувства врожденной вежливости, ничего внятного не ответит и далеко в тундру не пошлет... А я боюсь его потерять...

0

Поделиться сообщением

В 16.11.2018 в 08:09, Феникс сказал:

Вот именно по сей причине, наплевав на всем известное "не верь, не бойся, не проси", я прошу, когда мне надо, верю всем и боюсь, если страшно. И жду когда у меня попросят. Чем могу, так сказать. Навязывать никогда не буду. Ну и навязываться тоже. Не смогу - откажу открыто. А смогу - с радостью) Вроде так должно и быть. Мы же человеки?!)

Это про доверие. Если доверяешь - можно и верить и просить... Только кому? Ты сам свой путь должен строить. И для этого нужно не верить, не просить и не бояться. Хотя для женщины может самое то. Это ж я мужиком быть собираюсь

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти