Dante

Самый важный долг

В теме 31 сообщение

Моя любимая фраза: никто ничего никому

Это не принцип, потому что те, кто меня знают, знают, что я не придерживаюсь его. Но это мантра, которую нужно повторять, чтобы привести ум в порядок.

Как в буддизме привыкли: сперва отрицай, потом строй. Так вот... после того как мы полностью перечеркнули все долженствования, хотелось бы написать о том, есть ли какой-то долг. А он есть.

Самый важный долг в отношениях, не врать о чувствах, намерениях и планах, которые напрямую касаются другого человека.

Прошу прощение за краткость, она сегодня мне сестра.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Прошу прощение за краткость, она сегодня мне сестра.

То есть на "ВильЯма нашего Шекспира" ты замахнулся только сегодня???:biggrin:

 

7 минут назад, Dante сказал:

Самый важный долг в отношениях, не врать о чувствах, намерениях и планах, которые напрямую касаются другого человека.

Это так, да. Я бы добавила еще и не умалчивать. Не врать и не умалчивать о чувствах, намерениях и планах, которые напрямую касаются другого человека.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Dante сказал:

Самый важный долг в отношениях, не врать о чувствах, намерениях и планах, которые напрямую касаются другого человека.

Ой, знаешь, отношения разные. Некоторых устраивает обман, некоторых устраивает "я не спрашиваю - ты не говоришь", некоторые и сами не знают о своих намерениях и планах. Жили-жили вместе, потом вдруг решил, что надоело, развернулся и ушел. Никто ничего никому - да, это так, и в отношениях тоже. Долг в отношениях не врать - ну а может партнер и не врал, чувства были, потом прошли. А может не было изначально, а он не понял, принял за них что-то другое. Сначала намеревался и планировал одно, потом планы и намерения поменялись. 

Чаще всего речь не идет о прямом обмане, а просто так получается - эмоции штука непостоянная. Ну а если обман целенаправленный (то есть изначально человек по тем или иным причинам использовал тебя и сознательно врал) - что ж, ну просто нарвался на непорядочного человека. А может ты и сам обманываться рад? Сложно не понять неискренность, когда спишь и живешь с человеком, это прям совсем наивным лохом надо быть...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Самый важный долг в отношениях, не врать о чувствах, намерениях и планах, которые напрямую касаются другого человека.

Говорить о своих чувствах и ощущениях любимым, да и друзьям тоже. Тогда отпадает необходимость в определениях. Не "ты сволочь", а "мне грустно от того что ты так поступил". Смысл тот же, а разница колоссальная. Проговаривание и для самого себя полезно.

А вот по поводу планов и намерений да, они могут меняться. Сегодня я хочу с тобой провести всю жизнь, а через пять лет уже не всю. И это не значит что кто-то плохой, просто жизнь идёт. Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Ой, знаешь, отношения разные.

Прелесть мира в разнообразии, а его гениальность -- в одинаковости. Фразу можете оставить себе :) 

14 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А вот по поводу планов и намерений да, они могут меняться. Сегодня я хочу с тобой провести всю жизнь, а через пять лет уже не всю.

Человек не способен осознать хотя бы месяц своей жизни. Меня всегда улыбают люди, пытающиеся строить планы на годы. Это мило..., ужасно и бессмысленно.

1 час назад, sollozapada сказал:

Некоторых устраивает обман

Я вовсе не отрицаю, что основным занятием миллиардов людей является биение об одни и те же грабли. Я всего лишь подписываю куда биться головой :) От того, что человек якобы заявляет, что его устраивает набивать себе шишки, это вовсе не значит, что ему это приятно и полезно. Нет. Просто этот человек ....:) 

1 час назад, Olya сказал:

ты замахнулся только сегодня

Это моя любимая фраза с 6ого класса муз школы :) 

1 час назад, sollozapada сказал:

Сложно не понять неискренность, когда спишь и живешь с человеком, это прям совсем наивным лохом надо быть...

Неискренность -- это первый класс детского садика. В реальной жизни люди обычно не врут. Они искренни. Просто... эта искренность не полная, не всегда говорит правду... а ещё врут самим себе. Боятся сказать, что думают и прочее.

И всё таки. Самое глупое, что вы можете когда либо услышать от человека, которого любите: never mind

Это крайняя степень импотентности мозга, сознания и всего того из чего состоит человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Dante сказал:

Прелесть мира в разнообразии, а его гениальность -- в одинаковости. Фразу можете оставить себе :) 

 

Голова человека в бесконечности, сердце в тепле, а задница - в трусах. Не торопитесь медлить, мир вам!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Голова человека в бесконечности, сердце в тепле, а задница - в трусах. Не торопитесь медлить, мир вам!

А ирония там же где и трусы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долг рождается тогда ,когда пусто жить для себя. С этой точки зрения он даже эгоистичен. Как и вся " самореализации " вкупе.Эт я опять перечитал Льва про теорию здорового эгоизма. Само слово " долг" тяготит. Будто что то взял и отдавать не хочешь, а наааадо. Не люблю я его. 

Но и никто, никому и ничего тоже неправильно. Если б все поголовно исполняли этот постулат, начался бы хаос.

Бог есть совесть . Долг ...тьфу, блин, какое невкусное слово, скорее всего,есть совесть. 

Материально за долгую жизнь ни копейки и никому, скорее мне))) А вот в остальном...было и прошло не прокатывает. Если прошло, значит не было. А жизнь не идёт, она стоит. Твоя ниша,  твой отрезок. Твои люди, которые даже если и уходят , остаются в тебе. И ,если человек врёт, он врёт тоже  сначала себе. Мир извне не так иллюзорно широк. Он кончается и начинается в нас. Всего то. И ,как ты его построишь, так и будешь в нём жить. В гармонии или без. Ответственность за других, это ,в конечном итоге, ответственность за себя, мало кто это догоняет, на самом деле.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ирма сказал:

Ответственность за других, это ,в конечном итоге, ответственность за себя, мало кто это догоняет, на самом деле.

Золотые слова. Подписуюсь под каждой буквой!

Но! И "долг платежом красен" мне не чуждо. За добро - всегда добром. А вот по счетам не всегда успеваю))) Так и не научилась жить по средствам)) Ох и слаб человек)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Кир Aquarius сказал:

А вот по поводу планов и намерений да, они могут меняться. Сегодня я хочу с тобой провести всю жизнь, а через пять лет уже не всю. И это не значит что кто-то плохой, просто жизнь идёт. Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Совершенно верно, и об этом тоже нужно разговаривать)  Будет честнее, хоть и не всегда просто, рассказать партнеру о том, что чувства остыли, планы поменялись...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему, чувство долга, если оно вообще у человека есть, должно подсказать само, что именно считать долгом и у каждого может образоваться какой-то свой "священный долг". Кто-то видит его в уходе за стариками-родителями, кто-то в честности с партнером, кто-то просто "не убий, не укради, не прелюбодействуй"... Кто-то вообще никаких долгов не признает, а все совершает по сиюминутному порыву и движению души: сейчас люблю, завтра могу и разлюбить, хочуха-нехочуха... 

Правда, те, кто никому ничего не должен, почему-то всегда -- вот всегда! -- считают, что им как раз все должны!) И так забавно обижаются и сердятся, когда натыкаются на "пшел нах"!))

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально это не то, строить отношения, думать, анализировать.. 

Все равно в конце все бросают друг друга, тк надоедают друг другу. Можно как НСА, друзья и т.п. А так, до всяких симатий нужно следовать каким-то правилам, что вот мозг так думает, его нужно обучать как в глубоком обучении, не строить планов, ожидать и тд. пустая трата времени. 

Без обязательств.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes ago, Henry said:

Изначально это не то, строить отношения, думать, анализировать.. 

Все равно в конце все бросают друг друга, тк надоедают друг другу. Можно как НСА, друзья и т.п. А так, до всяких симатий нужно следовать каким-то правилам, что вот мозг так думает, его нужно обучать как в глубоком обучении, не строить планов, ожидать и тд. пустая трата времени. 

Без обязательств.

Гораздо, гораздо чаще люди остаются со своим партнером, к которому привыкли по-бытовому и по-человечески. И бегают на сторону тайком -- это помогает жить дальше в этом контенте.)) Всякий раз убегать к новому и все старое рвать -- душезатрахатно!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У

Только что, Феникс сказал:

Золотые слова. Подписуюсь под каждой буквой!

Но! И "долг платежом красен" мне не чуждо. За добро - всегда добром. А вот по счетам не всегда успеваю))) Так и не научилась жить по средствам)) Ох и слаб человек)))

У меня сейчас студень организовался. Смешной такой, я ему вайбер дал, расчувствовавшись. Бегает ко мне со всякими странностями. 34 года, ужиииссс. Вот он говорит про иллюзии. Что они самый страшный человеческий враг. Не строй ,мол, иллюзий и не будет разочарования.

Ну что то ,где то прав...однако...

Человечество во многом себя придумало. Свою немощь ,например. Для поддержания человеческой жизни нужен такой минимум ,на самом деле. И его физических сил вполне достаточно, чтоб его себе обеспечить. Причём при всём при этом сохранив себя здоровым.

И затратив силы, потраченные на излишества ,куда нибудь в другом , более продуктивным направлении. Это так очевидно! Но сформировался социум ,в котором успех - это наличие огромного количества материальных благ. И ничто другое.

Я сегодня вспомнил одно выражение . Долг перед обществом. Оно смешное и попахивает социализмом.  

И тут же сразу и  муравейник. Х.з почему. 

Я ходил за грибами ,когда началась гроза. Я не боюсь дождя , даже зонтики не живут у меня как то. А тут ливануло не на шутку и я присел под ёлку. А там мураши. Здоровые такие. Ливень фигачит ,все бегут прятаться. И все чего то несут. Кто ветку, кто листик, кто жрач какой. 

Ни один не бросил. И мурашик ,самый дальний, тащит большого дохлого шмеля. 

Как он его тянул! И на спине ,и просто лапами...я помог ему, пересадил поближе листиком. Потому что он не бросил бы. Потому что не себе, а всем, потому что так и надо. Просто все забыли.

Лан. Чёт я сегодня сентиментален не на шутку. Ну вобщем меня наполняет, когда не себе. Себе...ну и по кругу- на поддержание жизни человека...😁😁😁

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Henry сказал:

Все равно в конце все бросают друг друга, тк надоедают друг другу.

Видимо есть два вида сказок: одни про золотого принца, а другие про грязного уродца. Первый тип сказок рассказывает о том, что приедет принц, другой тип антисказок -- говорит о том, что всё равно всё оно. И какой тип из этих сказок вреднее? Оба?

Никто никому не надоедает. Забудьте. Люди ценят друг в друге паттерны мышления и поведения, за которые человеку не нужно платить. Попробую перевести эту мысль с русского на русский. 

Допустим у вас есть странность: рассказывать по утрам про прогноз погоды. 9 из 10 человек это бесит, а одному нравится. При этом вам самому это безумно нравится. Вот этот один -- и есть ваш потенциальный партнёр. Ему приятно, вам приятно, и никто не приложил усилий.

Иногда случается, что почти каждый паттерн поведения становится ценным. И тогда перед нами пары, которым легче быть вместе, чем по отдельности.

Любопытный читатель спросить: ну и как же происходит так, что они расходятся. А всё просто: люди меняются. То, что было привлекательным вчера сегодня теряет лоск. У людей меняются приоритеты, желания, даже привычки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 minutes ago, Ирма said:

Человечество во многом себя придумало.

Человечество на протяжении всей своей истории что-то себе придумывало: богов, бессмертную душу, "справедливые войны", традиции... Думаю, так и дальше будет идти, ничего не поделаешь, оно такое, человечество!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Судя по всему, чувство долга, если оно вообще у человека есть, должно подсказать само, что именно считать долгом и у каждого может образоваться какой-то свой "священный долг"

Серж, эта тема о другом. Долг, написанный пером -- это одно. Но есть "долги", написанные социальными взаимодействиями. Например, когда какой-то человек потратил пол жизни, чтобы тебя вырастить. Или потратил год жизни, чтобы быть вместе с тобой. 

Вернёмся к фразе из маленького принца, которую люди всегда высчитывают некорректно. Мы в ответе за тех, кого приручили. Во первых в этой конструкции нет ничего про долг. В ней говорится об ответственности. Во вторых, фраза говорит не обо всех объектах, а только о тех, для кого ваше мнение, слово и фигура имеет важное значение.

В это множество явно не входят:

  • использующие вас ради глупых целей
  • не дающие ничего взамен

И поэтому всё становится на свои места. 

Теперь что же значит часть фразы "в ответе". Она означает, что планируя свои действия, мы не можем не брать в расчёт интересы другого. Это и есть истинная часть нашего долга. Это вовсе не значит, что мы:

  • обязаны платить деньги
  • отдать свою жизнь
  • жертвовать временем или ресурсами

Но обязаны учесть то, что наши действия повлияют на жизнь другого. Это и есть самый, что ни на есть правильный долг...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Dante said:

Но обязаны учесть то, что наши действия повлияют на жизнь другого. Это и есть самый, что ни на есть правильный долг...

Правильный-то он правильный, но понять, что твои действия влияют на жизнь еще кого-то -- все понимают, даже самые глупые, но вот УЧЕСТЬ это, со всем вытекающим, хотят далеко не все. Иначе мы жили бы как в раю...

"Все вокруг друг друга любят и сбываются надежды.")

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Правильный-то он правильный, но понять, что твои действия влияют на жизнь еще кого-то -- все понимают, даже самые глупые, но вот УЧЕСТЬ это, со всем вытекающим, хотят далеко не все. Иначе мы жили бы как в раю...

За свою короткую жизнь могу сказать: основные случаи в жизни просты, шаблонны, никогда не требуют сложных комплексных решений. Основная причина, почему люди делают или не делают -- СТРАХ. 

В результате наша жизнь -- вереница СТРАХА от одного важного решения к другому. А потом мы всё удивляемся... как же так... :) 

Если даже брать текущую ситуацию, то:

  • в ней всё ясно
  • в ней всё прозрачно
  • все актёры знают свой текст
  • все макси сброшены

Всё остальное -- лишь отговорки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, Dante said:

Вот этот один -- и есть ваш потенциальный партнёр.

Розовые очки))

40 minutes ago, Dante said:

А всё просто: люди меняются

Люди не меняются, просто надоедают в прямом смысле слова) 

42 minutes ago, Dante said:

Люди ценят друг в друге паттерны мышления и поведения, за которые человеку не нужно платить.

А че так уверенно)) может другие по другим критериям ценят)) 

 

2 hours ago, Сергей Греков said:

душезатрахатно!))

То что ты говоришь это вообще другая тема)) но тоже интересная, на форуме такой экземпляр существует) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Dante сказал:

Основная причина, почему люди делают или не делают -- СТРАХ. 

В результате наша жизнь -- вереница СТРАХА от одного важного решения к другому. А потом мы всё удивляемся... как же так... :) 

Дим, это, как минимум, странное утверждение) Здесь требуются разъяснения)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Долг, написанный пером -- это одно. Но есть "долги", написанные социальными взаимодействиями. Например, когда какой-то человек потратил пол жизни, чтобы тебя вырастить. Или потратил год жизни, чтобы быть вместе с тобой. 

На самом деле многие "моральные долги", которые мы считаем написанными социальными взаимодействиями - так же и написаны пером, то есть законодательно закреплены. Например, забота о родителях. Мы мало об этом задумываемся.

Так же, как и в викторианской Англии, совсем недавно, нарушение обещания жениться, то есть то самое "любил-разлюбил-передумал", было уголовным преступлением и за него сажали в тюрьму!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Но обязаны учесть то, что наши действия повлияют на жизнь другого. Это и есть самый, что ни на есть правильный долг...

Тут палка о двух концах. Человек может ставить нас превыше всего, наше мнение, наши реакции для него очень значимы и т.д. и т.п. Но при этом сам этот человек нам в тягость, его внимание воспринимается как навязчивость и вообще мы его не просили возвеличивать нас. Наше избегание очень влияет на него. Причём негативно. Но должны ли мы отдавать что-то или даже многое только потому что другой человек этого хочет?

Никто не обещал что будет легко и просто. Нет общей универсальной формулы как нужно себя вести. Не надо ждать ни от друга, ни от супруга, что он бросит всё и отдаст всё ради вас. Может быть и отдаст, но ждать не надо.) Он не обязан. Это его свободный выбор, а не долг. И наш тоже. Хорошие, гармоничные отношения невозможны без жертвенности. Но не надо её специально требовать. И не стоит забывать, что она всегда имеет предел.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Человечество на протяжении всей своей истории что-то себе придумывало: богов, бессмертную душу, "справедливые войны", традиции... Думаю, так и дальше будет идти, ничего не поделаешь, оно такое, человечество!))

А вдруг оно придумал и те самые долги ? Перед самим собой? А?

Как ту же религию, чтоб сдерживать природную агрессию сапиенсов, к примеру. Или направлять её же в нужное русло?

Вдруг вся эта морализация в виде долгов оттуда же родом? И " жить по совести " тоже один из придуманных постулатов?

Отчего же тогда бывает так невыносимо тошно, когда не можешь отдать, ну хотя бы потому, что нечего? 

Это всё же внутреннее неотъемлемое  качество личности или очередная иллюзия?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Dante сказал:

Самый важный долг в отношениях

Вспомнил прекрасную цитату:

Цитата

Семейные отношения не входят в статистику ВНП планеты. Это единственный известный мне вид сделки, в которой ты, отдавая больше, чем получаешь, не становишься банкротом

Я это к чему собственно? Мы сами определяем в чем заключается наш долг в тех или иных отношениях. Но мы не в праве требовать того же от партнера. Отношения - это сделка. Есть условия которые обговариваются. Есть условия, которые пересматриваются со временем. И есть бонусы которые каждый из участников сделки может в отношения добавлять по желанию. 

Я так-то тоже за честность. Но у кого-то в сделке другие приоритеты. Например:

Отношения партнеров декларируются как моногамные, однако у одного из партнеров есть интрижка на стороне. Другой партнер или знает об этом или догадывается. Это формальное нарушение условий сделки, которые могут в теории привести к расторжению контракта. Однако, более вероятен вариант пересмотра контракта, однако сами тяжбы связанные с пересмотром условий сделки кажутся обоим партнером слишком тяжелым испытанием для их нервов. При этом партнеров их нынешние отношения устраивают. Поэтому партнер с интрижкой - не говорит о своей интрижке, а другой партнер не спрашивает, чтобы не начинать "тяжелый разговор". Хотя на самом деле, ничего там нет, кроме страхов.

Тут в сделке, очевидно, на первом месте стоит не честность а попытка сохранить свои нервы и нервы партнера. Не говоря уже о том, что сама сделка представляется более ценной чем эта самая честность партнеров друг перед другом. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти