Melech

Услуги психолога

В теме 84 сообщения

Дорогие форумчане, приходилось ли вам в жизни пользоваться услугами психологов, психотерапевтов или даже психиатром? Если не секрет, почему?

Как прошли сеансы? Что вам понравилось, а что нет? Помогли ли они вам вообще?

Могли бы вы посоветовать что-то определенное тем, кто, например, хотел бы найти хорошего психолога, но не знает с чего начать?

0

Поделиться сообщением

1. Доводилась моим знакомым.
  2. Впечатления +- никакие. Не слышал пока чтобы кому-то помогло сильно, но и навредило, хотя польза всё таки была.
  3. Советы: Если психолог, психиатр начинает вам давать советы - то тут что-то не то. Выписка депрессантов делается лишь в тех случаях, когда сами восстановиться вы не можете за некий промежуток времени.

1

Поделиться сообщением

В нашем захолустье психологи такого качества, как я - балерина. Это хобби скорее всего. Психотерапевты - может, и другое дело (не путать с психиатрами, которые уже типа врачи).

Три года я серьезно занималась гештальтом. Он научил меня, как ни странно, помалкивать в случаях, когда очень хочется выплеснуть накопившееся. И главное - не давать советов, когда не просят. Это с моей-то общительностью! 
А еще была системно-векторная психология и расстановки по Хеллингеру. Ответственно заявляю: эту лапшу на уши лучше не вешать. Есть риск остаться в личности убиенного чужого прадедушки.

Что привело меня к психологам? Психосоматика конкретно съехала, с последствиями. Поэты вообще смотрят на жизнь пессимистично. Моей причине завтра исполняется девять лет - будет повод выложить в блоге.
Помогли ли сеансы - история сослагательного наклонения не имеет. Ведущий группы попрактиковался на нас - и срулил. А мы до сих пор дружим, это единственный ощутимый положительный момент.

С чего начать? С доверия психологу. А доверие за деньги не купишь. Это насчет индивидуальных приемов.
Другое дело группа, которую посещала я: там каждый другому - психолог. Ну, и самовнушение, конечно.
Даже общение с единомышленниками дает подпитку. Пример тому - возрождение форума.

3

Поделиться сообщением

Сам не ходил, ибо учился на психолога.) Но так как это не первое образование, кроме как на телефоне доверия, нигде не работал. Знакомые ходили. Кому-то помогло, кому-то нет. Психолога надо искать своего, как парикмахера, стоматолога и т. д. И не факт, что более высокооплачиваемый лучше. 

2

Поделиться сообщением

Только что, Кир Aquarius сказал:

Сам не ходил, ибо учился на психолога.) Но так как это не первое образование, кроме как на телефоне доверия, нигде не работал. Знакомые ходили. Кому-то помогло, кому-то нет. Психолога надо искать своего, как парикмахера, стоматолога и т. д. И не факт, что более высокооплачиваемый лучше. 

А вот как искать? Какие-то может есть критерии?

Или только пробным методом? Но так тогда дофига денег уходит, если каждому шарлатану еще и платить за его фиговые сеансы)

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Melech сказал:

Или только пробным методом? Но так тогда дофига денег уходит, если каждому шарлатану еще и платить за его фиговые сеансы)

Только пробным. Можно, конечно, по рекомендациям знакомым. Но не факт, что если психолог подошёл знакомым, подойдёт и вам.

А вообще в психологической помощи нуждается примерно 5 % населения. Некоторым вообще противопоказано, они залипают и сами вообще перестают решать свои проблемы.

0

Поделиться сообщением

58 минут назад, Dante сказал:

Если психолог, психиатр начинает вам давать советы - то тут что-то не то.

А что тогда должен делать психолог? Почему ему нельзя давать советы?

Некоторым вообще противопоказано, они залипают и сами вообще перестают решать свои проблемы.

Вот я тоже слышал о таком, что многие потом не могут самостоятельно разрулить свои проблемы - чуть что, сразу к психологу.

Почему так? Психологи, как костыль, получается?

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Melech сказал:

Почему так? Психологи, как костыль, получается?

Все же люди хотят спихнуть ответственность и принятие решений на кого-то. А психолог для этого подходит. Потому он и прямых советов давать не может, принимать решения можем только мы, а не кто-то за нас. Психолог создаёт ситуацию, комфортную для принятия решений.

1

Поделиться сообщением

Все же люди хотят спихнуть ответственность и принятие решений на кого-то. А психолог для этого подходит. Потому он и прямых советов давать не может, принимать решения можем только мы, а не кто-то за нас. Психолог создаёт ситуацию, комфортную для принятия решений.

То есть он как бы незаметно подталкивает человека к решению? А если пациент и в этом его обвинит?

А ты сейчас не работаешь психологом?

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Melech сказал:

То есть он как бы незаметно подталкивает человека к решению? А если пациент и в этом его обвинит?

А ты сейчас не работаешь психологом?

Не подталкивает. Создаёт атмосферу. Человек на сеансах выговаривается, рассуждает, сопоставляет. Ведь часть человеку надо не узнать что-то, а именно принять.

Нет, давно не работаю. Не совсем моё.

0

Поделиться сообщением

Был опыт общения с психоневрологом.  Справится с проблемой скорее помогла совокупность факторов : беседы , преператы , а еще знакомство в тот период с замечательными людьми , которые поддерживали .

2

Поделиться сообщением

17 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Сам не ходил, ибо учился на психолога.) Не совсем моё.

Жаль, так хочется знать проф.мнение.
У меня знаний, как в анекдоте:
- А вы слышали, как поёт Карузо? - Да, мне тут кое-что из его репертуара Рабинович напел по телефону.
Залипание - да. Но психологи порой сами проблемные и ходят на сеансы к коллегам. 5 % населения - маловато будет.

9 минут назад, Melech сказал:

Мой пример: собралась группа на интенсив. Половина - психологи-практиканты. Другая половина - лохи. И авторитетный ведущий, любитель помалкивать. (Он собрал в ФБ невероятное количество поклонников, могу дать ссыль). Начинается ТАКОЕ светопреставление - эффект ведра с крабами. В подобной группе можно выбрать своего психолога, увидев соискателей в работе.
Насчет советов: психолог так хитренько подводит клиента (не пациента) к решению проблемы, что последний берет всю ответственность за последствия на себя. И сам себе доказывает правильность собственного выбора.
Приходит такой "по-циент" на следующее собрание сочинений - как ни в чем не бывало. Даже разбор полетов не нужен. А я занудно думаю: а была ли проблема???

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Stylist сказал:

Но психологи порой сами проблемные и ходят на сеансы к коллегам.

Это не от проблемности, это супервизии. Во-первых, конечно, чужие методики потаскать и посмотреть кто как работает. А главное то, что у психолога один рабочий инструмент - его собственная личность, и как не старайся, от клиентов цепляешь немного на себя, устаёшь, эмоционально выгораешь. И как тело в качалке, психологам надо тренировать свою личность, её чувствительность и устойчивость. В театры они чаще ходят, а также на разные тренинги и к другим психологам.

2

Поделиться сообщением

Моя подруга водила дочь-подростка к психологу, потому что у девочки были серьёзные проблемы с одноклассниками. Они немного поздно обратились,  но всё равно помогло. 

А несколько лет назад та же самая подруга решила разориться ) на психолога. В конце встречи психолог сказала, что ей не нужен психолог  ))) 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

А вообще в психологической помощи нуждается примерно 5 % населения. Некоторым вообще противопоказано, они залипают и сами вообще перестают решать свои проблемы.

У меня последнее время сложилось прямопротивоположное впечатление.

Есть такое полезное и забавное видео на эту тему: 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Melech сказал:

А что тогда должен делать психолог? Почему ему нельзя давать советы?

Роль психолога помочь вам исправить мышление, либо направить ваше мышление так, чтобы оно само смогло излечить себя.

1 час назад, Melech сказал:

Вот я тоже слышал о таком, что многие потом не могут самостоятельно разрулить свои проблемы - чуть что, сразу к психологу.

Есть такой момент, к сожалению не помню как он называется на проф языке. Но в целом, если глянуть видео, что я приложил, становится многое ясно :) 

0

Поделиться сообщением

38 минут назад, Dante сказал:

Есть такое полезное и забавное видео на эту тему:

А можно квинтэссенцию видео?)) Я дольше 7 минут не смог, он долго подводит. И у меня на него почему-то радар срабатывает.

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением

Ходила не очень давно к психотерапевту. Разочаровалась, но пойду ещё, правда, к кому-нибудь другому. Может, дядечка и старался, но... Прочитав, что сказал Кир, вспомнила, что он именно прямые советы и давал. Хотя ничего не сказал больше того, что знала я сама, как ни пыталась решить свою проблему. Одну из. Нет, я не психолог, но порой читаю что-то и опираюсь на интуицию. В результате, спросил, кем работаю и вслух сделал вывод, что я же всё равно ничего в этом не понимаю, бухгалтер же. Эм... Нет, я понимаю, конечно, люди разные, может, у него есть пациенты, которым он нравится. Пусть.

0

Поделиться сообщением

25 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А можно квинтэссенцию видео?)) Я дольше 7 минут не смог, он долго подводит. И у меня на него почему-то радар срабатывает.

Да можно. Думаю большая часть видео вам известна, если вы в "теме". Изюминка там в идее "вакцинации", что люди, знающие эффекты когнитивных искажений получает некий иммунитет против них. Но для тех, кто особо не в теме советую посмотреть обязательно.

На самом деле я немного перепутал, есть другое видео, в котором показываются эксперименты, цель которых показать эффективность влияния психолога на человека. У этих экспериментов интересные результаты. В целом, грамотная помощь психолога (даже не особо умного) может способствовать решению сложных задач в два раза эффективнее, чем без. При этом психолог совершенно ничего не знает в области задачи.

Эксперименты правда весьма интересные. Сухой остаток их звучит так: психология слишком хорошая штука, чтобы доставаться только "больным".

29 минут назад, Кир Aquarius сказал:

И у меня на него почему-то радар срабатывает.

Милый молодой человек, правда :blush2: Но когда я думаю... что бы мы с ним делали... анализировали... анализировали... да не выанализировались.. :))))

29 минут назад, Воскресшая сказал:

В результате, спросил, кем работаю и вслух сделал вывод, что я же всё равно ничего в этом не понимаю, бухгалтер же. Эм... Нет, я понимаю, конечно, люди разные, может, у него есть пациенты, которым он нравится. Пусть.

Я забыл важное правило врача и психолога: НИКОГДА НЕ ОСУЖДАТЬ.

Даже, если пациент пришёл к вам и рассказать, что .... ***** маленького тюленя, вы должны оставаться врачом.

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Dante сказал:

Да можно. Думаю большая часть видео вам известна, если вы в "теме". Изюминка там в идее "вакцинации", что люди, знающие эффекты когнитивных искажений получает некий иммунитет против них. Но для тех, кто особо не в теме советую посмотреть обязательно.

На самом деле я немного перепутал, есть другое видео, в котором показываются эксперименты, цель которых показать эффективность влияния психолога на человека. У этих экспериментов интересные результаты. В целом, грамотная помощь психолога (даже не особо умного) может способствовать решению сложных задач в два раза эффективнее, чем без. При этом психолог совершенно ничего не знает в области задачи.

Эксперименты правда весьма интересные. Сухой остаток их звучит так: психология слишком хорошая штука, чтобы доставаться только "больным".

Есть но:

1. Говорить об эффективности можно когда клиент клиентствует, то есть осознанно обратился к психологу. Нельзя отловить человека на улице и начать оказывать ему психологическую помощь. Гипноз, НЛП и другие агрессивные методики могут подействовать, могут нет, а если подействуют, то неизвестно как. Во всем психологических консультациях бОльшая работа за клиентом. И вся эффективность зависит именно от него.

2. Имеется в виду, что наша психика должна работать самостоятельно. То есть без посторонней помощи. К психологу нужно обращаться по необходимости. Внедрять в массы психологию - значит созвать возможность человеку обратиться к психологам различных направлений, а не популяризовать ежедневные походы поголовно всем.

1

Поделиться сообщением

12 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Говорить об эффективности можно когда клиент клиентствует

Суть эксперимента была такова:

1. Группе человек выдают задачи для решения
  2. Объявляется некоторое номинальное время (допустим 1 час)
  3. Эксперимент проводится 1 на 1. По одну сторону асистент, по другую испытуемый

Ставиться 4 варианта:

1. Испытуемый сам решает задачу
  2. Испытуемому помогает эмпатически ассистент (например: И: Вот жеж какая задача, Э: Вы злитесь, понимаю.)
  3. Испытуемому оказывают когнитивную помощь. То есть ему не подсказывают решение задачи, но упорядочивают его же мысли.
  4. Смешивают эмпатический и когнитивный подход.

Результаты эксперимента:

Вид эксперимента Решили задачи Досидели до конца Покинули аудиторию раньше, чем можно
Обычный 21% 0% 79%
Эмпатическое влияние 17% 50% 33%
Когнитивное влияние ??? ??? ???
Смешанное влияние ??? ??? ???

Предлагаю участникам форума догадаться, какими же были результаты двух последних вариантов?

12 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Имеется в виду, что наша психика должна работать самостоятельно.

Моё мнение противоположное: наша психика НЕ ДОЛЖНА работать самостоятельно, так как мы социальные животные, и используем социальные процессы для стабилизации своего же состояния. 

Это конечно не отрицает того факта, что к психологу нужно обращаться при необходимости, однако... когда я говорил выше про "обратные случаи", то имел ввиду, что скорее всего очень многим людям, курс бы не помешал.

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Dante сказал:
Вид эксперимента Решили задачи Досидели до конца Покинули аудиторию раньше, чем можно
Обычный 21% 0% 79%
Эмпатическое влияние 17% 50% 33%
Когнитивное влияние ??? ??? ???
Смешанное влияние ??? ??? ???

Предлагаю участникам форума догадаться, какими же были результаты двух последних вариантов?

То что во втором случае снизилась успешность объясняется тем, что ассистент просто мешал своими эмпатическими высказываниями. Если бы я решал задачу, а мне при этом говорили "вы злитесь, я понимаю", я кинул бы в него табуреткой. Но при этом дольше просто так сидели, не выполняя свои функции, а слушая ассистента. Это нельзя характеризоваться как успех.

С третьим сложнее, потому что эмпатическое влияние всё равно будет. Тон, тембр, громкость голоса, даже говорящего когнитивные вещи, очень даже передают эмпатическую часть.)) Я могу предположить, что в 3 и 4 случае задачу решили больше, чем во 2, на счёт 1 не знаю, но высока вероятность, что и выше 1. Досидело до конца также значительное число, причём в 4 мне кажется больше чем даже в 2. И покинули аудиторию, соответственно, меньше половины.

1

Поделиться сообщением

То что во втором случае снизилась успешность объясняется тем, что ассистент просто мешал своими эмпатическими высказываниями.

Есть гипотеза, что эмпатия расслабляет подопытного, поэтому результат хуже. Однако она позволяет повысить выносливость. В целом ваш вариант очень хорош.

1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

С третьим сложнее, потому что эмпатическое влияние всё равно будет.

Будем считать его пренебрежимо малым.

2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Я могу предположить, что в 3 и 4 случае задачу решили больше, чем во 2,

Не буду юлить, правда больше, вопрос насколько :) А так же каков кумуляционный эффект. Кстати эти эксперименты проводят ежегодно с разными изменениями, пытаясь найти в них слабое звено. 

У кого ещё будут догадки? :) 

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, Dante сказал:

Не буду юлить, правда больше, вопрос насколько :) А так же каков кумуляционный эффект. Кстати эти эксперименты проводят ежегодно с разными изменениями, пытаясь найти в них слабое звено.

С цифрами сложно. Между 17 % и 21 % не такая уж и разница. Вокруг статистической погрешности данные прыгают. Вывод из эксперимента будет "эмпатическое, когнитивное и совместное влияние, несколько улучшает выполняемость задач, но не кардинальным образом". Мне кажется 3 близко к 2, 4 несколько выше, но не сильно отклоняется от 21 % первого случая. Причём больше 4, чем 1 или нет не могу предположить.))

0

Поделиться сообщением

Психолог - штука хорошая) С ними одна проблема - огромное количество неквалифицированных кадров, к сожалению. Это связано с вопросами лицензирования.

Хороший может помочь, я в этом убеждена. Но, всегда есть но... Есть люди, которым психолог не понадобится никогда, а есть такие, которые могут подсесть "на психолога" как на наркотик. Мы все очень разные. Психолог ведь не врач и в его компетенции люди, психика которых укладывается в понятие "норма". И нельзя ждать от психолога решения проблем - он не решает проблемы. Его задача создать условия для того, чтобы человек сам понял причины возникшей ситуации и сам выбрал нужное решение. Шаблонных решений не бывает, хотя, конечно закономерности есть. Даже в схожих ситуациях для разных людей могут быть самые разные приемлемые решения. И психолог не должен знать как правильно.

К психологу никогда не обращалась, у меня есть психологическое образование, и самой приходилось работать с семьями пока работала в школе, но исключительно в рамках педагогического процесса - я бы не назвала это консультированием. А вот к психиатру со своими учениками приходилось обращаться (за 15 лет 3 раза), но это уже за пределами нормы. Когда требовалась медикаментозная помощь, однажды даже при угрозе суицида.

К психотерапевту сама обращалась, когда однажды поняла, что самостоятельно справиться с депрессией уже не в состоянии, мне нужен был транквилизатор. Это был лишь один визит, для того чтобы выписать рецепт

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти