Феликс Бобчинский

Поговорим о родных

В теме 60 сообщений

Для мужчин отдельный стереотип: Мужчина как отрезанный ломоть, должен из дома уходить и создавать свою семью, если он "нормальный" конечно. Получился эль проблем какому стереотипу следовать мне, что со мной делать? Думаю неосознанно она пыталась меня оставить используя в качестве метода навязывание чувства вины. Я ее не осуждаю, сам не в себе был, работа и одиночество в личной жизни, возможно это продолжалось бы, однако я чувствовал желание перемен и строил другие планы на будущее.
Извините за откровение, это не в тему, постараюсь не флудить...

Изменено пользователем Dim
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Dim сказал:

Я имел ввиду что ребенок берет от родителя все, копирует его линию поведения

Конечно, поведение родителей - образец. Но не только для подражания, но и для выбора альтернативы.

У отца, некурящего и непьющего, сын - дымит, как паровоз. А у любителей выпить - сын трезвенник.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Феликс Бобчинский сказал:

А у любителей выпить - сын трезвенник.

Это я такой. Мой отец очень любил пить. Я и тремор заработал благодаря испорченному детству. Чуть избавился. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феликс Бобчинский сказал:

У отца, некурящего и непьющего, сын - дымит, как паровоз. А у любителей выпить - сын трезвенник.

согласись это тоже как бы несвобода, антистереотипное поведение тоже своеобразный стереотип. Как, например некоторые люди ненавидят пьяных, любых возрастов и знакомых и незнакомых только потому что в детстве насмотрелись на пьяных родичей.

Димоний у меня не загрузился предыдущий комент. Я не считаю тебя стереотипным

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сергей Греков сказал:

Знаешь, Дим, я даже не понимаю, что хуже: знать сызмальства, что они вот такие несовершенные -- или узнать в самом конце, что они БЫЛИ ОЧЕНЬ несовершенными...

Родителям не нужно быть совершенными. Им нужно:

  1. Взростить
  2. Поддержать
  3. Не навредить

Пожалуй это всё.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 8/16/2018 в 04:29, Сергей Греков сказал:

знать сызмальства, что они вот такие несовершенные

а откуда знать?

вот в чем вопрос! если бяки потому что не купили вон тот красненький паравозик, или спать заставляют, когда еще совсем не хочется, или добрая тётенька у подъезда пожалела: "Бедненький! У таких родителей - уродов такой ангелочек растет!"

Когда-то ехал с родственником, ставший во второй раз отцом, а его на откровения потянуло: "Понимаешь! Я только сейчас начинаю себя чувствовать отцом."

Я не выдержал и спрашиваю: "А как же твой старшенький?"

- "Э... Это тестовый вариант."

Тогда я и понял, что сам был таким тестовым вариантом. Родительский вкус мои ощутили, когда в доме появился мой младший братишка. А я? Нет, не как сорная трава рос, но ничего лишнего...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Dante сказал:

Родителям не нужно быть совершенными. Им нужно:

  1. Взростить
  2. Поддержать
  3. Не навредить

Пожалуй это всё.

И иногда принять и понять. Извини, это мимо пунктов.

Только....вот не это ли главное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Феникс сказал:

И иногда принять и понять. Извини, это мимо пунктов.

Почему же - это и есть поддержать

10 минут назад, Феникс сказал:

Только....вот не это ли главное?

Именно главное -- дать ребёнку ощущение, что он человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Почему же - это и есть поддержать

Именно главное -- дать ребёнку ощущение, что он человек.

Поддерживают обычно начинания! А принимают их разнообразие. 

А ещё поддерживают знаешь как? "Я, конечно, могу прийти в школу и потребовать с родителей....но!!! лучше попытайся справиться сама."  И ведь справлялась. Это есть дать ощущение ребёнку, что он человек?))  Не, про то, что говорить на равных я совсем промолчу. Сама так делала. Хоть это было и не просто. Пришлось учить дактиль. Зато теперь я могу поговорить с человеком, который в другом конце вокзала))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Феникс said:

Пришлось учить дактиль. Зато теперь я могу поговорить с человеком, который в другом конце вокзала))))

Мать, ты там часом и птеродактиль, небось, выучила -- по вокзалу туда-сюда летать, разговаривать?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Мать, ты там часом и птеродактиль, небось, выучила -- по вокзалу туда-сюда летать, разговаривать?))

А то! С глухнёй и не такое выучишь!!! Повози 12 лет учиться... Хорошо, что не дактилоскопил)))

И зря смеёшься))) если бы ты видел, как на дактиле (читай жестовом) выглядит Мск - ты бы удивлялся.  Как раз средний факинг палец ведущий))))

А если бы дактиль знали бы хоть минимально!!! Все, мой ребёнок, имея неплохое образование, работал бы щас не дворником, а ITишником... То, что он глухня, не значит, что он тупой. Он получше некоторых знает, что, где, и откуда растёт. Только вот задачу ему поставить - проблема. Метла....

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Феникс сказал:

Все, мой ребёнок, имея неплохое образование, работал бы щас не дворником, а ITишником... То, что он глухня, не значит, что он тупой. Он получше некоторых знает, что, где, и откуда растёт. Только вот задачу ему поставить - проблема. Метла....

Мне тут нужны люди как раз на удаленную работу с нормальной оплатой труда :mr47_05:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Dante сказал:

Родителям не нужно быть совершенными. Им нужно:

  1. Взростить
  2. Поддержать
  3. Не навредить

Пожалуй это всё.

Да, да и да...

Почему же это всё равно не делает твоего ребёнка счастливым?...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, dimoniy сказал:

Мне тут нужны люди как раз на удаленную работу с нормальной оплатой труда :mr47_05:

Ты меня услышал?(( Задачу надо ставить мне. Чтоб я на дактиле её донесла. Это непросто. Именно по этой причине у нас траблы..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.08.2018 в 15:26, Феникс сказал:

Задачу надо ставить мне. Чтоб я на дактиле её донесла. Это непросто.

А если задачу поставить в письменном виде?

О своих родных ничего говорить не буду, они желали мне добра. Жаль только, что не воспитали во мне самоуверенности и рано ушли из жизни. 
Мой ребенок делает себя сам, однозначно. Никого не винит, даже государство, но в нем заложен Характер.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Anidd сказал:

Почему же это всё равно не делает твоего ребёнка счастливым?...

Как говорила моя учительница украинского языка: Балакали, балакали, посидали, поплакали.

Я так понимаю суть вопроса вот в чём:

  1. Я вот как мать понимаешь, как родитель, понимаешь, всё сделала, всё сделал
  2. Он всё равно несчастлив.
  3. Как так?

Отвечает Александер ДрузЪ: Потому что счастье человека в большей степени зависит от него самого.

И для родителей хочу напомнить обратный эффект: если ваш ребёнок счастлив, то это не только ВАША заслуга... (я хотел сказать, в меньшей степени именно ваша)

Иными словами, родители могут создать базу для развития, наделить ребёнка правильными навыками, помочь его личности развиться в здоровую форму, но они не могут и никто не может сделать другого человека счастливым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Dante сказал:

Иными словами, родители могут создать базу для развития, наделить ребёнка правильными навыками, помочь его личности развиться в здоровую форму, но они не могут и никто не может сделать другого человека счастливым.

Дим, я понимаю... Это был просто вздох.

Что бы родитель сделал или не сделал, он всё равно чувствует себя виноватым.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Anidd сказал:

Что бы родитель сделал или не сделал, он всё равно чувствует себя виноватым.

Я понимаю, Дин. И понимаю это внутреннее желание повесить вину на себя. Мало того, что подобная вина -- иллюзия. Так она ещё никак и не помогает. Я не против иллюзий, которые делают нас сильнее, но не таких.

Более того, что прискорбно, жизнь построена таким образом, что вину ВСЕГДА можно найти. И в целом даже какой-то процент из этого будет правдой. Но... и в этом случае смысла ноль. Одно дело, когда ты знаешь, где ошибся, и в будущем сможешь этого не повторить, а другое дело, когда это знание бесполезно.

И второе не очень приятное, но неизбежное: если родитель дал своему ребёнку жизнь, базовые умения и навыки и не сломал его психику на этом роль родителя __почти__ заканчивается. Это означает в первую очередь то, что у каждого из нас есть своя личная жизнь. Хотим ли мы того, или не хотим.

И ещё в тему автора топика хочу ответить про людей, которые "сделали себя сами". Нужно обязательно помнить, что:

  1. Этим людям на пути часто попался один или два человека, которые сделали в их душе такие изменения, что позволили им выжить и расти.
  2. Этим людям иногда везло
  3. Эти люди смогли черпать мудрость из книг, жизни или других людей.

В любом случае они не выросли в вакууме. Сделал себя сам -- значит сознательно своими усилиями добился желаемого, не имея значимых ресурсов. Вот что значит эта фраза. Такие люди есть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Stylist сказал:

А если задачу поставить в письменном виде?

Всё(( картинку я удалить не могу(( она приклеилась насмерть... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как таковой семьи не было, все как-то сам по себе. Родители рано развелись, отец выпивал и погиб в пьяной драке, когда мне было 10. Особо как-то близости к нему не испытывал, так, мужик иногда на выходных забирал, знал, что отец, но связи родственной не чувствовал и не переживал, честно говоря, когда его не стало, как-то это малозаметно для меня прошло и ничего особо не поменяло в моей жизни. С матерью тоже очень мало времени проводил, хоть и жили вместе - в основном она была занята работой и бесконечными романами. Ну не так, как обычно бывает - одинокая женщина пытается найти мужчину, знакомит с ребенком, нет, она такой цели не ставила, в основном ее ухажеры были людьми женатыми, романы она крутила просто чтобы провести время. Большую часть времени я с бабушкой проводил, но тоже не могу сказать, что сильно с ней был близок - человек старой закалки и сложного характера. Когда бабушка ушла, в принципе, тоже особо ничего не изменилось, к тому времени я уже с ней не жил, с 15 лет жил один, в квартире, оставшейся от отца - мать, наконец, на закате своей сексуальной активности нашла мужчину, у которого не было жены и была жилплощадь, и уехала жить к нему. Единственное, конечно, было большое потрясение и чувство вины, т. к. бабушка ушла не естественным образом, к сожалению, это был суицид. Неприятно, конечно, очень - получается что пожилой человек остался один (хотя она была вполне здоровой и дееспособной, скорее психологически не выдержала жить одна на склоне лет), ну, как случилось - так случилось... В последние годы очень сблизился с тетей - сестрой отца, во многом даже стали ближе, чем с матерью. К сожалению, и тети недавно не стало. Очень хороший человек была, мне ее не хватает и я очень скучаю, но, все-таки, сблизились мы с ней, когда я уже был взрослым, а вот в детстве, когда мне как раз может быть и не хватало ощущения семьи и больше всего было нужно чье-то участие, мы с ней почти не общались... 

Короче, не задалось у меня как-то по жизни с родными. С одной стороны, иногда взгрустну, когда кто-то рассказывает "вот, к родителям на выходные заехал, к дяде в гости в другой город, родственники на Новый год приедут, на даче семьей шашлыки жарили..." - ну обычные такие семейные радости, которых мне всегда не хватало. С другой, я так привык жить, обособленно. Это же тоже надо внимание всем уделить какое-то, с днями рождения поздравить не забыть, помочь если что - я, наверно, к этому и не готов и быстро устал бы от всего этого. Как-то привык сам, в сторонке, ни на кого не надеяться, но и ни о ком не беспокоиться... 

Но ни на кого из родных не обижаюсь, спасибо им за то что сделали, и за то что не сделали. Из всей родни одна мать осталась, сексуальные приключения у нее, наконец, закончились вместе с климаксом, вышла на пенсию, живет одна - теперь у нее времени предостаточно, работа и любовники больше не отвлекают, у меня сейчас времени нет - работа и любовники Степан.... И вечный ремонт. Созваниваемся каждый день по паре раз, болтаем ни о чем, забивает мне голову всякой пенсионерской херней (ну, знаете, когда человеку заняться нечем, он дома весь день - может передачу или рекламу пересказывать полчаса). На выходных захожу пива попить. Ну норм, короче, общаемся. Но семьи не чувствую, ну нет этого, как и раньше не было. И иногда, ловлю себя на мысли, что если ее не станет (долгих ей лет и крепкого здоровья, она мне дорога, все-таки 30 лет знакомы) - ничего не изменится. Атрофировался у меня, наверное, орган, отвечающий за чувство семейственности и родственности, а может и не было его....

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.08.2018 в 18:35, Dante сказал:

И ещё в тему 

1) да, мир не без добрых людей. Всегда найдется человек, кто добрым советом или личным примером поможет молодому человеку

а) скатиться в пропасть

б) подняться до небес.

И да, ты абсолютно прав, когда поддерживаешь меня, что никто из нас не вырос в вакууме.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.08.2018 в 22:06, sollozapada сказал:

атрофировался у меня, наверное, орган, отвечающий за чувство семейственности и родственности, а может и не было его....

Как знать. Однако же со Степаном ты пытаешься соорудить нечто вроде семьи. Значит модель таки заложена) Не совсем такой волк-одиночка. А вот у меня правильной модели не сформировалось(.  Я люблю, чтобы один. Встал/лёг когда захотел, ушёл/пришёл тоже). Наверное поэтому я выдержала только десять лет законного брака. Нет, позже со мной под одной крышей достаточно долго жили разные люди. Но так было нужно. И, в основном, не мне. Это люди, в коих я принимала участие. Искренне. Если кому-то нужна помощь - я первая)))) Но даже со своей подругой я встречаюсь периодами. Это как праздник! То она у меня погостит, то я у неё)) И пауза)) Она понимает, что семьи у нас не будет никогда. Боюсь, что такая же модель поведения сформируется у моего сына(( Никаких семейных ценностей(( никакого примера((  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.08.2018 в 14:24, Феникс сказал:

Никаких семейных ценностей(( никакого примера

Кто знает, кто знает.

Одна моя подруга, единожды обжегшись, дальше постели никого из мужиков не пускала. А дочка её уже через неделю таких недоотношений спрашивала: "Мама, а уже можно его папой называть?"

Да и замуж выскочила потому, что уж больно ей по душе пришелся свекор, которого она сразу стала папой величать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

Кто знает, кто знает.

Ну да) Как любила говаривать тётушка: "Чудны дела твои, Господи!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти