Dante

Голос забытой мечты (рассказ)

В теме 35 сообщений

Прочитала. Хотя и не залпом, залпом идут простые вещи, здесь же хотелось сделать перерыв. Читала параллельно и комментарии, в перерывах как раз.) 

тему на том форуме помню и большой спор на эту тему, ну если отталкиваться именно от того спора, то идея можно сказать прослужала и тому богу тоже))

Сложные отношения героев и к прошлому, и к настоящему. Читала а перед глазами как артхаусное кино. Не буду обсуждать героев все уже сказано. Хороший опыт как для читателя тоже, было интересно.) 

1

Поделиться сообщением

49 минут назад, Oxana сказал:

тему на том форуме помню и большой спор на эту тему, ну если отталкиваться именно от того спора, то идея можно сказать прослужала и тому богу тоже))

Сложные отношения они конечно у всех случаются. И сам случай, описанный в рассказе вполне мог быть в гетеро семье. Конечно изменились бы многие нюансы, но суть осталась бы сутью.

Спасибо за отзыв!

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Dante сказал:

желание быть вместе, но и желание поставить Диму на место.

Да, возможно. Так бывает. С одной стороны, хочется любви, а с другой стороны, понимаешь, что отношения требуют отдачи. А если отвык от отношений или депрессия, то отношения совсем не нужны. Поэтому, останется Дима - хорошо, не останется - еще лучше. 

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Соня сказал:

Да, возможно. Так бывает. С одной стороны, хочется любви, а с другой стороны, понимаешь, что отношения требуют отдачи. А если отвык от отношений или депрессия, то отношения совсем не нужны. Поэтому, останется Дима - хорошо, не останется - еще лучше. 

Кстати да, и ещё мы не всегда знаем чего хотим. Иногда хочется то ли всех убить вокруг, то ли на ручки. И в период жизненных изменений такие ощущения более часты. Откуда мы знаем что герои изначально знали что хотят друг от друга? На каком этапе узнали и узнали ли вообще? Когда интересный во многих отношениях человек выказывает знаки внимания, это приятно. Да ещё возникший из прошлого. Но кто сказал что все в этой ситуации сразу его потащат в будущее? Поведение героев не похоже на расчет, они просто делали что хотели в данный момент. А потом этот момент, как ему и положено, быстро кончился...

1

Поделиться сообщением

Дима) Слушай - это готовый сценарий отличного фильма в стиле Бергмана, к примеру.

Черно-белый такой вариант с этими внутренними "планами" (призраками), тем что происходит на самом деле, и тем что могло произойти.

Реализованная в сущностях история, которая зачастую "живет" у человека в голове... И я не согласна с тобой, что мысли - всего лишь мысли.

О, нет. Мысль слишком материальна, а в ситуации 15-ти летней любви к человеку в той сущности, в которой его любят, не существует - чистый невроз, близкий к психическому расстройству.

Как мне показалось (опять же ИМХО) - для полноценного рассказа не хватает оформленности переходов от: мыслей/призраков/воображаемого/ реального.

Причем, это очень непросто сделать в таком формате, как у тебя. А так - пьеса либо сценарий. И то и другое - очень сильные. Прочла с интересом.

Но мыслями твоими не прониклась. Если интересно почему - это уже личкой. :almirena_04:

1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Поведение героев не похоже на расчет, они просто делали что хотели в данный момент. А потом этот момент, как ему и положено, быстро кончился...

Вот вот. Прыжки, футбол, новые эмоции - здорово. Но новизна закончится. Но если у Димы хотя бы есть факт стабильных отношений с Алексом, то может ли Юра быть в длительных отношениях - неизвестно. Может и может, но ему наверняка будет нелегко. Отказаться проще. Но просто так отказаться не хочется. Разыграл лоторею. И заодно шоу посмотрел. 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Юпитер сказал:

Дима) Слушай - это готовый сценарий отличного фильма в стиле Бергмана, к примеру.

Ну собственно это примерно и происходит в моей голове, когда я пишу. То есть в первую очередь это визуальное представление событий.

В этом рассказе моя любимая сцена, это когда (почему-то в квартире Феликса) Юра сидит на ковре, в белой рубашке, в трусах, и пьёт пиво, заедая шоколадкой со словами: "Вот так, Дима". Это наверное самая многословная сцена в принципе...

Эпизод с телефоном понравился и шутка с "Осторожно, двери закрываются". Это было совершенно не предсказуемо для меня. 

Я никогда не пробовал сценарный подход, может быть как нибудь попробую. Хорошая мысль, спасибо. Возможно это как раз, то, что необходимо конкретно мне.

И я не согласна с тобой, что мысли - всего лишь мысли.

Ну там же идея в том, что если эти мысли остаются только внутри человека, и никак не проявляются. То есть не реализуются... то в них нет ничего хорошего. И от этих мыслей нужно избавляться. 

чистый невроз, близкий к психическому расстройству.

Мне кажется, был бы секс, невроза не было бы :) Ну и... если бы не ещё толстые обстоятельства. А так, конечно именно моё поведение было за гранью ... фантастики :) 

Как мне показалось (опять же ИМХО) - для полноценного рассказа не хватает оформленности переходов от: мыслей/призраков/воображаемого/ реального.

К сожалению это мой недостаток и отсутствие навыка. И я честно говоря всё ещё ищу тот самый лучший способ передачи того кино, которое идёт внутри. И ещё пока не очень понимаю, или даже скажем.. вообще не понимаю, как это сделать наилучшим образом. 

Потому что мало иметь внутренний кинотеатр с героями и блек джеком, нужно ещё им уметь управлять, и уметь его проявлять. А вот как это делать... тут начинаются серьёзные трудности. И Люда не даст соврать, что на самом деле, этот рассказ длинною в несколько месяц, и где-то десятка дней чистой работы это доказывает. 

Поэтому конечно, если бы кто-то мог дать дельный совет как повернуть мышление нужным образом, было бы круто. Но мне видимо придётся это делать самостоятельно.

Причем, это очень непросто сделать в таком формате, как у тебя

Я согласен, это очень сложный формат, но именно он был всегда интересен мне с самого начала. С первой работы. Это где-то... ещё в 1994 году, когда я писал о чуваке, который едит в карете, и видит прекрасный дом ночью, и воображает, что там будет всё очень очень красиво, а на самом деле.. оказывается что это ужасный чулан, и вообще разваленный дом. А в конце... выходит, что это не дом разваленный, а сущность людей, которые в нём живут. И вот такой психодел -- это был мой второй рассказ. А первый просто сгорел сразу :) и славо богу.

Есть идея переписать "Куда уходят после смерти", и... очень боюсь, потому что мало того, что история тяжёлая, так там ещё и героев много. А я даже двоих еле еле вытягиваю. Посмотрим. Пока нужно добить то, что есть. Главное, чтобы с работы не уволили :) А то придётся ехать к Грекову :) 

Но мыслями твоими не прониклась. Если интересно почему - это уже личкой.

Ещё бы. Обязательно напишу.

1 час назад, Соня сказал:

может ли Юра быть в длительных отношениях - неизвестно

Ну вот а говорят я совсем идеи передавать не могу :) Раз вы это поняли.... то собственно молчу молчу :) 

0

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Dante сказал:

Ну вот а говорят я совсем идеи передавать не могу 

Я бы так не стала утверждать. Да, ты не всегда понятен, не скрою. Но дело ведь не только в тебе. 

Например, аллегории про талант, мечты и работу - я не поняла бы, если бы не твое объяснение. Но сама история - вполне понятная. 

0

Поделиться сообщением

Пока напишу первые мои размышления, что пришли после прочтения.
Дима сам себя загнал в дилемму. (Так это кажется называется) Юра и Алекс, прошлое/настоящие и настоящие/будущее, в конце верх взяло будущее.
И с этим у меня встал вопрос, чего вообще хотел Дима. Вернуться в прошлое? - это физически невозможно. Вернуть прошлое? - Тоже как то сомнительно. Юра постоянно пытается достучаться, что его настоящие уже немного другое прошлого. Дима не слышит Юру, я б сказал не хочет. Тут нет будущего? Один потом начинает играть, другой эту игру принимает.) Под конец оба остались с иллюзиями прошлого. Которые и дальшу будут подтачивать кору головного мозга.

1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти