Соня

Раздельное обучение - результаты эксперемента.

В теме 43 сообщения

Что думаете по теме?  Вы бы хотели, чтобы ваши дети учились раздельно? А сами, в свое время, предпочли бы обучение раздельно? 

Учителя объявили результаты эксперимента, в котором девочки и мальчики 3 года учились раздельно

Уже в садике мальчики и девочки играют в разные игры, мыслят по-разному. А в школе требования для них будут одинаковыми. В некоторых школах России учителя решились на необычный эксперимент.

Школа № 34 города Каменска-Уральского поделилась первыми результатами эксперимента, который начали в 2014 году. Педагоги в экспериментальных классах уверены — детям так лучше.

У детей раздельное обучение, но смешанное воспитание — только во время уроков порознь. Все остальное время: на переменах, на физкультуре, в столовой, на экскурсиях и внеклассных мероприятиях ребята общаются вместе. После начальной школы классы планируют объединить, чтобы общение между полами было живым, а не в соцсетях. 5–7 классы — это возраст, когда важны друзья, выбор, становление личности в социуме.

Во многих школах с раздельными классами мужские классы стараются ориентировать на спорт, например хоккей, и привлекать к обучению больше мужчин: ОБЖ, физкультура, тренеры спортивных школ — чтобы ребята брали правильный пример с мужчин. Правда, найти мужчину на роль классного руководителя пока проблематично.

Девочкам стараются организовать уроки по хореографии и рукоделию или проводить занятия в местном Доме творчества.

Спойлер

Мальчики и девочки отвлекаются друг на друга

Психологи хорошо знают, что если среди учащихся есть представители противоположного пола, то любой мальчик или девочка, пусть даже неосознанно, будут пытаться произвести впечатление и отвлекаться от урока, падает концентрация внимания.

В смешанных классах у мальчиков ломается мужское начало

И родители, и ученые знают — в раннем возрасте мальчики умственно и физически на 2–3 года отстают от своих сверстниц: у них левое полушарие созревает медленнее. Поэтому система обучения в школах ориентирована на девочек. Позорно и унизительно, что над тобой смеются, когда отвечаешь у доски. Так развивается комплекс неудачника и появляется агрессия по отношению к сверстникам и к старшим.

Для мальчиков естественно стремление к риску, испытание на силу воли и духа, жажда быть первым, быть героем, самому принимать решения. Как воспитать настоящих мужчин, если их заставляют повторять готовые решения и сидеть смирно?

Девочки любят конкретику и четкий алгоритм

В гендерных классах учителям легче учитывать психологию полов. Девчата застенчивы в общении и прилежны в обучении. Им важны детали и сам процесс. Хотя они хорошо усваивают типовые задания, легко справляются по заданному алгоритму и успевают выполнить больше заданий, они стесняются мальчиков и порой класс напоминает пустую комнату.

В отсутствие мальчиков девчата чувствуют себя более непринужденно, не боятся поднимать руку, ошибиться, с удовольствием помогают друг другу, причем без всяких насмешек.

Мальчикам важен смысл, а не правила и готовые решения

Мальчишки должны сами добывать себе знания. Они не выполняют задание по шагам, а стараются додуматься и сделать сами, они хотят сами вывести правило из того, что сказал учитель. Поэтому каждое задание — это приключение. Их восприятие более целостное, образное, эмоциональное. Мальчику нравятся вопросы проблемного характера, и он активно вовлекается в поиск решений, чтобы ответить первым.

Девочки за «коллективные» задачи

В экспериментальных классах заметили, что девочки хорошо работают в коллективных задачах. Они сразу распределяют роли, много советуются друг с дружкой и вместе находят решение. В индивидуальных заданиях ведут себя нерешительно, даже если знают правильный ответ.

Еще учителя заметили, что девочку всегда нужно хвалить, даже за ошибки, иначе она может закрыться и в следующий раз побоится ответить. Мальчики такого подхода не поймут.

В мальчиковых классах ребята реализуют свои лидерские качества

В отсутствие девчат мальчики не стесняются говорить то, что думают, высказывать свои мысли, даже если они идут вразрез с общепринятыми. И хотя постоянный шум и выкрики — это норма, учителя заметили, что у ребят в экспериментальных классах меньше агрессии. При девочке каждый мальчик пытается самоутвердиться. Здесь же все равны и его попытки самоутвердиться можно направить на развитие лидерских качеств.

Еще любопытное замечание: все ребята ведут себя достойно. Когда к мальчишкам перешел ученик из общего класса, где он больше всех дрался, ребята сами его очень быстро перевоспитали.

Уважение к учителю в гендерных классах выше

В гендерных классах девочки легче идут на контакт. А мальчикам, когда не перед кем покрасоваться, нет смысла препираться с учителем. К ним сложнее найти подход, зато потом они более преданны учителю.

Клaccнaя pyкoвoдитeльницa пpивeлa такой пример: однажды oнa зaбылa напомнить мальчикам пpo гeнepaльнyю yбopкy. Когда на следующий день она yвидeлa идeaльнo вымытый клacc, ребята cкaзaли: «Bы вooбщe пo этoмy пoвoдy нe пepeживaйтe! Mы yжe взpocлыe!»

В раздельных классах у детей лучше здоровье и осанка

Заведующая кафедрой педиатрии Амурской медакадемии Елена Романцова отметила, что у детишек стала лучше не только психика, но и здоровье. В мужском классе мальчики не сутулятся. Мониторинг здоровья, проведенный медиками, показал, что дети стали реже болеть.

Замечено, что в смешанных классах первые полгода дети теряют в весе — результат стресса и адаптации. В раздельных классах такого не происходит.

Количество отличников в раздельных классах значительно выросло

Из интервью с доктором В.Ф. Базарным: «Девочкам и мальчикам интересны разные вещи. Я читаю им одну и ту же сказку, но девочек впечатляют одни образы, смыслы, чувства, а мальчиков совершенно другие. Учитель не может удержать интерес в смешанных классах, приходится принуждать, давить. Во главу ставится послушание, дисциплина и наказание двойками. На этом, к сожалению, построены все школы. До разделения отличников было примерно 3 %, после разделения успеваемость поднялась в 8–10 раз».

По оценкам школы № 2120, где в начальной школе также введено гендерное образование, показатель качества обучения у девочек составляет 74 %, у мальчиков — 67 %. Из-за таких причин и создают гендерные классы, в которых дети осваивают одну учебную программу. Однако, как показывает практика, обучаясь раздельно, дети усваивают ее эффективнее.

Эксперимент удался, хотя есть и противники

У гендерного подхода к обучению есть не только сторонники, но и противники. Некоторые считают, что это шаг назад в отношении полового созревания. На этот вопрос директор школы ответила, что проблема — это как раз чрезмерно много совместной деятельности. В России увеличилось число беременных школьниц — вот о чем стоит беспокоиться.

Кто-то говорит, что это первый шаг к расизму и делению по умственным и физическим признакам. Есть даже мнение, что мальчишеский класс — питательная среда для воспитания будущих маньяков. Опыт параллельно-раздельного обучения говорит об обратном, и пока что все нападки не выдерживают критики. Ведь ребята достаточно общаются вне класса.

https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/uchitelya-podelilis-rezultatami-eksperimenta-v-kotorom-malchiki-i-devochki-3-goda-uchilis-razdelno-1664465/

Изменено пользователем Соня
5

Поделиться сообщением

Ну да. В России кроме как о беременных школьницах больше не о чем беспокоиться))

А если о раздельном, то меня надо было бы определять к пацанам. Бо в совсем уж младших классах как раз конкуренция и вывозила)) Чуть постарше именно пацаны хотели меня в свою команду (будь то футбол, баскетбол или регби) Как-то же занесло меня в спортивную школу олимпийского резерва)))) А совсем уж в старших классах (училась я в элитном, не побоюсь этого слова, экспериментальном физ/мат ориентированном :mosking: классе) пацаны как раз и переплюнули))) Но конкуренцию никто не отменял. Хотелось за ними)

И!!! Никогда!!! Этих, с кем курили в пацаньем школьном туалете и ссали, простите, на один горшок, я не воспринимала как сексуальный объект. Для этого всегда находились парнишки постарше, поавторитетней и покраше))) И если без ума я бы захотела вдруг сделаться беременной школьницей, то точно не от однокашника)))) 

Может им сей опыт и удался, но отполовинить от детства сей опыт несправедливо. Вот такое моё мнение.

Изменено пользователем Феникс
1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Феникс сказал:

Может им сей опыт и удался, но отполовинить от детства сей опыт несправедливо. Вот такое моё мнение.

Значит, своего сына, если бы в свое время был выбор, не отдала бы в раздельное обучение? 

0

Поделиться сообщением

Только что, Соня сказал:

Значит, своего сына, если бы в свое время был выбор, не отдала бы в раздельное обучение? 

Никогда!!! Мальчиков нужно интегрировать в девочек))) и наоборот! Этот детской/юношеский опыт дорогого стоит.  

Возможно кадеты, которые в казарме, иного мнения.. )))) Но я за то, чтоб вперемешку!)

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, Феникс сказал:

) Но я за то, чтоб вперемешку!)

Но они и так в принципе вперемешку. Они всюду вместе, кроме самого урока. То есть раздельное обучение - условно, только на 45 минут урока. 

0

Поделиться сообщением

Только что, Соня сказал:

только на 45 минут урока. 

45 минут урока - главпал (главное, я хотела сказать) или когда на истории ты идёшь к доске))) и к карте)) и рассказываешь всем, мальчишкам, в основном, про войну - незабываемые ощущения))) А если добавляешь своего, сверх учебника и видишь с уважухой обалделые глаза - герой!!! Девчатам - пофиг. Они на НВП медсестрёнками все (НВП, если кто не знает - начальная военная подготовка в совковой школе, теперь заменён на ОБЖ - основы безопасности жизни) Все, кроме нас двоих с подругой. Это мы с парнями в тире 10 из 10и выбивали. И лёжа, и стоя,и всяко-разно. Это мы ездили на танковый полигон на стрельбы. С ребятами. И даже палили...правда - фиг по цели))))

Изменено пользователем Феникс
1

Поделиться сообщением

Ну не знаю. В "развитом" мире который уже далек от гендерных предрассудков раздельные школы очень популярны. Например в Великобритании  школы раздельного обучения популярнее совместных школ. . Показатели успеваемости выпускников школ для девочек и мальчиков  существенно выше по сравнению с результатами их сверстников из обычных британских частных школ.  

3

Поделиться сообщением

9 часов назад, Феникс сказал:

А если добавляешь своего, сверх учебника и видишь с уважухой обалделые глаза - герой

В мое время нельзя было добавлять отсебятину. Хоть бы запомнить что в учебнике написали. Нафик мне их уважение? Пусть сами читают! 

9 часов назад, Феникс сказал:

Они на НВП медсестрёнками все

Не помню сестренок. Мы тоже стреляли. И я мимо)))) 

Не понимаю почему называется разделенным, если только на уроках. Но я бы в свое время не отказалась. Мне нравилось, что уроки труда  для девочек и мальчиков отдельно. 

Всё равно на уроке невозможно общаться. Так какая разница есть мальчики или нет? Да и шум от них. А так тише на уроке. А романы можно и на переменке крутить)))) 

0

Поделиться сообщением

Только что, Соня сказал:

Всё равно на уроке невозможно общаться. Так какая разница есть мальчики шум от них. А так тише наразгадывали уроке. А романы можно и на переменке крутить)))) 

Не!!! Мы на уроках потихоньку в "виселицу!" играли))) помню мой загаланный "промискуитет" два урока разгадывали)))) т.е. два раза по 45 минут)))) Сколько народу я повешала)))))) А интрига-то как раз в том, что умные мальчики играли. 

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Феникс сказал:

Не!!! Мы на уроках потихоньку в "виселицу!" играли))) 

Не знаю что это за игра. Но я на уроках обычно училась. А если можно было не слушать учителя, то тихо рисовала. Так что мне хоть мальчики, хоть девочки - все одно и то же. 

0

Поделиться сообщением

21 час назад, Соня сказал:

Психологи хорошо знают, что если среди учащихся есть представители противоположного пола, то любой мальчик или девочка, пусть даже неосознанно, будут пытаться произвести впечатление и отвлекаться от урока, падает концентрация внимания.

Тогда меня пожалуйста в класс для девочек, чтобы мальчики не отвлекали! Я не против, никто больше не будет снимать штаны на физре. :)))

Мальчики меня не отвлекали. Мне хватало внимания на перемене. А учится я очень любил. В первых классах учительницу задолбал. Так что... Мальчики мальчиками, но знания меня возбуждают ещё с детства :) 

0

Поделиться сообщением

15 минут назад, Dante сказал:

Мальчики мальчиками, но знания меня возбуждают ещё с детства :) 

Ну, это ж ты)  А в статье, наверняка, о среднестатистических детях. 

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Соня сказал:

Ну, это ж ты)  А в статье, наверняка, о среднестатистических детях. 

Я уверен, что был 100% среднестатистическим мальчиком :) Ну ок... мальчиком геем :) 

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, Dante сказал:

Ну ок... мальчиком геем :) 

:mosking:

Значит, все-таки отвлекался на мальчиков?

Или совсем-совсем не стеснялся или наоборот, не пытался привлечь чьё-то внимание? 

0

Поделиться сообщением

30 минут назад, Соня сказал:

Значит, все-таки отвлекался на мальчиков?

Мне это никогда не мешало учится. Более того, возможно я бы отказался учится, если рядом не было на кого посматривать. Сексуальное влечение оно знаете ли стимулирует :) 

30 минут назад, Соня сказал:

Или совсем-совсем не стеснялся или наоборот, не пытался привлечь чьё-то внимание? 

Когда тебе 7 - 12 лет и ты ещё не понимаешь, что это слово, которого нельзя говорить, с этим всё ок. Проблемы наступают только в том возрасте, когда начинается понимание, что детей не только аисты не приносят, но ещё, что этот аист ты сам :)))

Более того, скажу ещё больше. Лично я недоволен женским царством учителей в школе. У меня за всю историю было только 2 молодых преподавателя. Одного звали Паша, другого Алексей :) Второй вообще был звездой. Фано, скрипка, изо и филология - и это всё в одной черепной коробке. Нельзя быть таким красивым и умным. :) 

2

Поделиться сообщением

Да с этой темой я часто сталкивался, особенно во время подготовки к экзамену по английскому языку. Очень помешаны они на этом, что существует система образования, где в классе одни девочки или мальчики...  

я считаю, что это не особо эффективно. Это получается как в армии.

можно рассмотреть данный процесс с какими-то курсами например, где в группе 8 человек или индивидуальное занятие. Если выбрать первое, то это более успешно чем второе, тк каждый задает вопрос+общение+идеи+мышление и тд. Человек как-то больше развивается, наряду с ответами на свои вопросы, он получает инфо и о других вопросах, темах, проблемах.. 

2

Поделиться сообщением

48 минут назад, Dante сказал:

Лично я недоволен женским царством учителей в школе.

Отсутствие мужчин-преподавателей - это извечная проблема. 

Точнее, так было в советские времена. И так до сих пор? 

У меня были физрук, историк, военрук )))   

52 минуты назад, Dante сказал:

У меня за всю историю было только 2 молодых преподавателя.

Дим, тебе интересны мужчины-преподаватели вообще или только молодые? 

11 минут назад, Henry сказал:

Очень помешаны они на этом, что существует система образования, где в классе одни девочки или мальчики...

Генри, извини, не поняла: кто они? 

13 минут назад, Henry сказал:

Человек как-то больше развивается, наряду с ответами на свои вопросы, он получает инфо и о других вопросах, темах, проблемах.. 

Ты имеешь ввиду, что совместное обучение больше развивает? 

0

Поделиться сообщением

14 минут назад, Соня сказал:

Дим, тебе интересны мужчины-преподаватели вообще или только молодые? 

Когда мне было 13 лет, люди больше 50ти не живут :) 

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Dante сказал:

Когда мне было 13 лет, люди больше 50ти не живут :) 

Ясно :facepalm:

0

Поделиться сообщением

23 minutes ago, Соня said:

Генри, извини, не поняла: кто они? 

Англичане 

23 minutes ago, Соня said:

Ты имеешь ввиду, что совместное обучение больше развивает? 

Да, точно

0

Поделиться сообщением

14 минут назад, Henry сказал:

Англичане 

Ясно. Наверное, потому что они очень любят традиции) 

15 минут назад, Henry сказал:

Да, точно

Пожалуй, соглашусь. 

Хотя по прежнему не вижу особой разницы, если разделение только на время урока. Но если работать над совместным проектом, как это принято в западных школах, то действительно интересно разное восприятие и подход к делу у женщин и мужчин. 

0

Поделиться сообщением

У меня нет конкретного мнения по теме.

Если помнят некоторые, то в 90е чего только не практиковали в образовании. В 9м классе нас разделили как раз по двум принципам: 1. сильный, средний, слабый класс; 2. сильный класс - на мальчиков и девочек. Год был очень эффективным в учебе для всех, но все-равно в 10м мы (наши родители) запротестовали. В эмоциональном плане мне, как и многим в классе, не нравилось быть участниками подобного.

Однако тут Орвик верно подметил, что разделение в частных школах Европы очень даже популярно. В Германии сейчас похожая тенденция, что и в Великобритании.

1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Соня сказал:

Не знаю что это за игра. Но я на уроках обычно училась. А если можно было не слушать учителя, то тихо рисовала. Так что мне хоть мальчики, хоть девочки - все одно и то же. 

Не, на уроках мне было обычно сукчно слушать то, что я и так знаю((  Но, чтоб не отвлекать от процесса девочек))) мы с мальчиками развлекались))) С мальчиками, Карл!!  И это неплохой опыт. Отними от меня мальчиков - я б с тоски повесилась))) Хотя...тогда у меня уже была девочка))))

0

Поделиться сообщением

Раздельное обучение? Полная ху*ня.

3

Поделиться сообщением

12 часов назад, Соня сказал:

А в статье, наверняка, о среднестатистических детях.

Таких детей в природе не существует!

4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти