Ирма

Дети индиго: Надя Рушева, Ника Турбина

В теме 27 сообщений

А я всё не могу их разделить. Никак! Даже имена- "надежда" и "победа Надя и Ника.

Августовский вечер на Тверской и Герман орёт на меня " ребёнок не может писать такое!". А я знаю, что может. Просто знаю и всё. Не скажу , почему. Стёб над Надиными " почеркушками "оттуда же родом. " Это не искусство, какракули!" Они и не в искусство всё это. Их очень старательно " забывали". Очень усердно замалчивали после. Да и во время. Было что то невыразимо страшное в этих девочках. Что то пророческое. Для несведущих. И огромная трепещущая любовь у тех, кто догадывался, как ненадолго...

1487279657.jpg

1673506_900.jpg

i-75412.jpg

rusheva_rebenok.jpg

 

Спойлер

 

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самый дурацкий вопрос, который можно задать поэту: «Как Вы пишете?» - Турбина отвечала: «Я начала сочинять стихи вслух, когда мне было три года... Била кулаками по клавишам рояля и сочиняла... Так много слов внутри, что даже теряешься от них...» Стихи буквально душили ее.

«Помогите мне запомнить
Все раздумья и сомненья.
Дайте руку!
Я хотела б
Сердца ощутить биенье».

Была астма и дикая одышка...стихами. Чуть не с рождения. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя Рушева, Ника Турбина.

Надя - это гениальная девочка, в росчерке пера которой было больше мудрости чем в многопудовых по весу картинах её современников.

Только их с Никой не сравнить.

Трагический огонек Нади задула болезнь.

А Ника. Её жуткая судьба, сломана честолюбивым окружением.

Нет, их нельзя сравнивать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открываю тему - и морозом по коже - глаза Нади Рушевой. Раскосые, с легким эпикантусом.
Я была подростком. Мама порекомендовала мне сходить на выставку ее работ, которую привезли в наш художественный салон. Помню Козетту, Пушкина и Натали, Мастера и Маргариту, Маленького принца, балет. Она все это тогда уже читала и оставила более 10 тысяч рисунков, от которых исходила энергетика покоя и обреченности. Аневризма и инсульт в 17 лет.
Осталось ее фото перед глазами: в куцем пальтишке и платочке на голове, в руке зажата папка с эскизами.

Следом - срывающийся голос Ники. Слишком оголенный нерв. И прочерк в графе о смерти.
Да, их нельзя сравнивать.
"Кастальские ключи" этих юных талантов перестали бить по разным причинам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не сравниваю, я ОБЪЕДИНЯЮ.

В них очень и очень много. Общего.

От истоков до причины - очень много интересных и загадочных совпадений.

Даже внешне они очень похожи. Чем то неуловимым, не чертами даже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

Нет, их нельзя сравнивать.

Правильно.  Они все... все они несравнимы. Единичны. Почти всегда с трагическими надломленными судьбами.  Не понятые, "ущербные" дети своего времени.
Только объединять. Объединять изо вех своих сил. Протягивать руку. Вытаскивать на свет.  Учить выживать в этом мире, что б не быть "ущербными".

29 минут назад, Ирма сказал:

От истоков до причины - очень много интересных и загадочных совпадений.

Я тут вспомнил. Вспомнил одного из последних. Задыхающегося во сне Майкла. Маленький... и такой взрослый.  И это детское тельце не в состоянии принять и пропустить через себя весь этот бесконечный сонм вещей, которые даже  не любому взрослому под силу принять. Изолированный сам в себе.  Чужой даже для своих родителей.  Они искали болезнь.  А ты нашел гения.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Её никто этому не учил, она просто взяла в руки карандаш и бумагу и больше никогда в жизни с ними не расставалась. Однажды она нарисовала 36 иллюстраций к «Сказке о царе Салтане» Пушкина, за то время, пока отец читал эту сказку вслух. 

Их никто и никогда этому не учил.Никогда. Оно пришло САМО. Само по себе и очень рано.

Особенность стиля Нади Рушевой заключалось в том, что девочка никогда не делала эскизов и не использовала ластик для карандаша. Штриховок и исправленных линий в рисунках тоже практически нет. Она всегда рисовала с первой попытки, как будто обводила на листке видимые только ей контуры. Именно так она сама и описывала процесс рисования:

«Я их заранее вижу... Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остаётся их чем-нибудь обвести».

На её рисунках нет ни одной лишней черты, но в каждой работе художница виртуозно передаёт эмоции — часто всего несколькими линиями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Язык поэтессы сложно отнести к какому-то направлению — её стихи стоят особняком. Их напряжённость можно сравнить разве что с ахматовскими — кстати, славу Ахматовой девочке-вундеркинду когда-то и прочили. И она оправдала большие ожидания: стала второй советской поэтессой после Ахматовой, получившей престижную венецианскую награду «Золотой лев». Анне Андреевне на момент вручения премии было за 60. Нике же исполнилось 12.

Однако про Наденьку впервые озвучила мне мой педагог по ИИ.  Такими словами " глянь ка ,Ирмочка, Пушкин вернулся.")))

И - да! 

Его почеркушки на полях и Надина графика...перекликаются. Очень явственно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ирма сказал:

Было что то невыразимо страшное в этих девочках. Что то пророческое. Для несведущих. И огромная трепещущая любовь у тех, кто догадывался, как ненадолго...

А я немного, самую малость, знала Нику. Мы же обе были крымские девочки из одних и тех же кругов, где крутились наши литературно-театральные родители. Я тоже баловалась всякой стихотворной фигнёй, но крутилась больше на разных подпольных поэтических кухнях с бородатыми "молодыми поэтами", ведь я была уже вполне девица лет 16-ти, а она совсем малявка, на 7 лет младше. Но мы несколько раз разговаривали, один раз в музее Грина в Старом Крыму, где тогда были рисунки Нади Рушевой, а Ника писала к ним стихи. Она говорила мне "вы". Это то, что я помню. И стихи, конечно.
"Колки пальцы, как у веточки сосны
Накрахмалены иголки до весны"

Так о чём я?...Был тогда в Крыму замечательный детский поэт Владимир Орлов, очень тогда известный. Так вот у него тоже была своя протеже, девочка чуть старше Ники, она писала стихи для детей. Но какие! Наизусть не помню, но помню, что они раскрывались на бумаге, словно волшебные подводные актинии. А вот когда она читала их вслух, они скукоживались, ни слова не понять. Эта девочка была до нервной дрожи зажатая и стеснительная, и Владимир Натанович перед её чтением всегда просил её поддержать. Она была толстенькая, сутулая и очкастая. Она была странная, но не той возвышенной, одухотворённой, "правильной" странностью, а просто странная. В ней не было ни капли артистизма, она ничем не походила на фотогеничных подростков из фильмов Динары Асановой. Она была некрасивым ребёнком, и фамилия у неё была неблагозвучная, что-то вроде Мотя Пупкина. Но как же она была талантлива!
Я не знаю, что с ней стало, может быть её уже нет в живых, или её странность обернулась обычным безумием. Но я очень надеюсь, что ей повезло. Ведь в неё не вцепился Евтух мёртвой хваткой, и никто не сообщил ей заранее, что она готовый к употреблению гений, так что она пошла учиться куда-нибудь в Ялтинское педучилище и теперь учит первоклашек и читает им свои обалденные стихи.

А бедная Ника даже никакого образования не получила, никто из официозных поэтических дядей не объяснил ей, что в комплекте с гением Моцарта всегда идут годы и годы рутинного труда Сальери. 
 

 

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочка читала стихи пылко, с жаром, а иногда с каким-то отрешенным видом. Казалось, что ей и впрямь их кто-то диктует… После декламации Ника опустошенно откидывалась на подушки в ожидании нового «стихотворного приступа». В интервью она описывала свои ощущения так: «Стихи приходят внезапно. Когда сильно больно или страшно. Это похоже на роды. Поэтому мои стихи несут в себе боль». По словам родственников, Ника вообще не спала до двенадцати лет. И они решили показать измученную бессонницей девочку специалистам. Однако врачи лишь развели руками: «У нас нет лекарства от таланта! Пусть пишет. Если что-то и надо лечить, то только астму…»

 

Такому не учат в литинститутах.

И я не думаю, что худакадемия что то дала бы Рушевой. Живопись она отвергала. Категорически. Чернила ,тушь и графика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирма сказал:

Такому не учат в литинститутах.

Ирма, да не о литинститутах речь. Конечно, таланту не научишься. 
Нику вообще ничему не учили, она даже школы толком не закончила - она была абсолютно несамостоятельна, ни к чему не приспособлена, ей даже минимальных простейших навыков никто не побеспокоился привить. Сама она не справлялась, а мама очень скоро перестала держать её за ручку, как на видео, как только мода на неё сошла. У мамы появилась другая семья, новая дочка. 
Её, совершенно беззащитную, использовали все, кому ни лень, вплоть до её собственного психиатра, который запудрил ей мозги, и с которым она сошлась в 16 лет, а ему было 75!!
Все в ней хотели видеть только гениального ребёнка, и она так и не выросла, навсегда ребёнком и осталась...
Это очень жестоко...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.12.2017 в 22:17, Anidd сказал:

Это очень жестоко...

говорящая обезьянка!

ребенок - разве она была соперницей взрослым дядям и тетям, конкуренткой им? нет. её холили и нежили до тех пор, пока она наконец не выросла, а выросла, чего её жалеть-то, взрослая уже.

что жутче?

наш менталитет: будь, как все, всё, что не в рамках - то уродство!

или менталитет Запада, заточенный на индивидуальность. и в первом, и во втором случае НЕПОХОЖИХ ломают: в первом великана опускают на колени, во втором - тянут великана до тех пор, пока у него ноги не обломятся.

кто-то сказал, что у нас любят покойников.

страшно.

Василий Макарович. Стал великим писателем, как только первые комья земли упали на его гроб.

А бедным девчонкам - наша память, Вечная память!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети Индиго гениальны только по той причине, что они еще дети. Т.е. они делают вещи не естественные для детей. Надя Рушева ни сколько не гений, поскольку подобным рисованием обладают миллионы художников. Да и ее интервью тоже малость напрягает, например хотя бы тем, что оно говорила, мол что самое уродское в человеке, это уши. Такие дети быстро развиваются, и быстро сдуваются. Помню пианиста Евгения Кисина. Супер ребенок! Такой талант!... в общем талантом, надеждой и остался.

Сейчас в наше время уже перестаешь удивляться количеству таких детей. То силен в математике, то в поёт как бог...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Glukel сказал:

Помню пианиста Евгения Кисина. Супер ребенок! Такой талант!... в общем талантом, надеждой и остался.

На сколько мне известно, Кисин вполне благополучно вырос, выучился и стал вполне успешным концертирующим пианистом, так что это как раз пример обратного - нормального человеческого и творческого взросления.)

Но вообще вы правы, и примеров, когда всё выдающееся остаётся в детстве, так ни во что и не развиваясь, множество.

Это вообще одна из черт российской ментальности - растить из детей бесконечных гениев! И наши "русские" родители брезгливо возмущаются израильскими детьми, которые бузят себе и хулиганят всё детство, вместо того, чтобы культурненько в шахматы играть!

А эти дети вырастают себе и на 3 года идут в армию, и не потому что мама с папой не смогли из откупить, а потому что сами хотят и это достойно, а отслужив, берут рюкзак и ездят пару лет по миру автостопом, чтобы разобраться с самими собой, и никто никуда их силой не гонит, а потом приезжают и сами выбирают, кем быть и ... таки становятся нобелевскими лауреатами.  Сюрприз!Всему своё время.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.12.2017 в 05:42, Anidd сказал:

На сколько мне известно, Кисин вполне благополучно вырос, выучился и стал вполне успешным концертирующим пианистом, так что это как раз пример обратного - нормального человеческого и творческого взросления.)

 

Раньше от Кисина писали кипятком. А сейчас мало кто его вспоминает. Да, есть такой, только вот его затмили другие имена, которые играют в разы интереснее. Был такой Лабертино Лорети, которого носили на руках, а потом стал заурядной певичкой. А Эйнштейн не был ребенком Индиго, но зато перевернул всю физику. . Или вот еще:

Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: "Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами."

Через много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века) он однажды пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: "Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома".

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: "Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века."

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Glukel сказал:

Раньше от Кисина писали кипятком. А сейчас мало кто его вспоминает. Да, есть такой, только вот его затмили другие имена, которые играют в разы интереснее. Был такой Лабертино Лорети, которого носили на руках, а потом стал заурядной певичкой. А Эйнштейн не был ребенком Индиго, но зато перевернул всю физику. .

Я была на концерте Кисина пару лет назад - молодой, красивый мужчина, блистательный пианист, талант его никуда не делся. Разумеется, никто больше не писает кипятком - если бы от каждого состоявшегося талантливого профессионала писали кипятком, никакого кипятка не хватило бы!))

И да, кто-то, начав поздно, как Эйнштейн, достигает величайших высот, а кто-то, от кого отвернулась система, как от Эдисона, вопреки всему обретает озарение.

Об этом и речь - на самом деле нет никакой связи между одарённостью, проявившейся в раннем возрасте, и настоящим потенциалом человека, а есть прихоть недобросовестных взрослых, по вине которых кто-то попадает "в обойму", "в раскрутку" и выгорает, ещё не достигнув моральной зрелости, не осознав самого себя.

Чего стоят только эти чудовищные российские телешоу вундеркиндов!((

Но ведь в том-то и дело - на самом деле талантливых детей превеликое множество, а может быть, вообще все они гениальны, и это мы, врослые, со своей дебильной системой воспитания и образования не способны дать их потенциалу правильно раскрыться, и умиляемся, глядя на видео с дурно воспитанными трёхлетками((

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всегда нравится слово Талант. Ему приписывают какие-то супер способности. Но к сожалению, талант, это всего лишь некая способность, которая должна развиваться и развиваться. Когда ребенка называют талантливым, то в этом есть чувство надежды на лучшее, а когда талантом называют зрелого мужа, то это звучит удручающе, нелепо. И.С. Бах талантливым был в детстве, но потом он стал гениальным - он развил свой талант до совершенства.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.12.2017 в 02:36, Anidd сказал:

Но ведь в том-то и дело - на самом деле талантливых детей превеликое множество, а может быть, вообще все они гениальны, и это мы, врослые, со своей дебильной системой воспитания и образования не способны дать их потенциалу правильно раскрыться, и умиляемся, глядя на видео с дурно воспитанными трёхлетками((

 

Да. Мне вообще кажется, что талантливы все. Только ни у всех есть возможность этот талант развивать. А многие и вовсе не знают в чем их призвание. Обычно способности открываются случайно. Вот так вот живет человек дурак дураком, а потом бац, и этот человек поражает все своим умением быть в чем то лучше других.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.12.2017 в 07:42, Anidd сказал:

И наши "русские" родители брезгливо возмущаются

Очень правильно поставлены кавычки!:good2:

Потому рассказываю: Папа - доктор наук, мама - доцент. Нормальная такая советско-еврейская семья.

Лёва - поздний ребенок, но такой долгожданный. И, естественно, его будущее расписано до последней запятой. Но - он нормальный! Как положено. В меру хулиганит, в меру непослушен, но, НО... Учится средненько так, перебивается с тройки на слабенькую четверку. Мама-доцент не знает про маму Эдиссона, потому включает маму-деспота, маму с ремнем и пряником. Бедный Лёва не хочет огорчать маму, он сидит и зубрит, сидит и зубрит,... сидит и зубрит.

До тех пор, пока мама не обнаруживает его под письменным столом в глубоком обмороке. Повторяю для непонятливых - мама-доцент медицинского института. Потому ребенок приведен в чувство и опять засажен за письменный стол.

Потребовалось еще несколько обмороков, пока мама не пошла с сынком по "светочам медицины". И только один из светочей, не боясь авторитета и темперамента мамаши, сказал ей, мягко сказал, неназидательно: "Прекратите мучить ребенка! Ему не передался ген вашей гениальности! Он - нормальный ребенок со средними способностями. Но! Если вы продолжите в том же духе, вы его потеряете!"

Как часто мы слышим только то, что хотим слышать. А то, что не хотим, НЕ СЛЫШИМ!

И в десятом классе семейство ученых имело сына-идиота! Не медик, не могу озвучить диагноз, но парень сидел дома, играл в кубики в моменты просветления, а когда начинались приступы, его срочно клали в дур.дом.

Мозг парня не выдержал таких нагрузок!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Мозг парня не выдержал таких нагрузок!

Скорее такого издевательства...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

Мозг парня не выдержал таких нагрузок!

Психика не выдержала завышенных ожиданий.

И у скольких людей на свете психика не выдержала их маму...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.12.2017 в 13:17, Anidd сказал:

И у скольких людей на свете психика не выдержала их маму...

так и напрашивается тема: "Наши родные".

С отцами все понятно - они либо любят, либо... смиряются. А вот мамы - двигатель прогресса(регресса) (ненужное вычеркнуть)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

С отцами все понятно - они либо любят, либо... смиряются. А вот мамы - двигатель прогресса(регресса) (ненужное вычеркнуть)

Я бы не обобщала - у нас в семье папа-двигатель)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти