Соня

Met отказался убрать «откровенную» картину с девочкой-подростком

В теме 44 сообщения

А мне так понравилась эта работа... Как же от души можно уважать позицию музея! Они просто молодцы!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Olya сказал:

.. Как же от души можно уважать позицию музея! 

Конечно. Сегодня им не нравятся трусы, завтра еще что-то, а потом вообще музей закрыть! 

С таким подходом "Лолиту" надо жечь на костре. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 hours ago, Соня said:

Конечно. Сегодня им не нравятся трусы, завтра еще что-то, а потом вообще музей закрыть! 

С таким подходом "Лолиту" надо жечь на костре. 

Сойдемся на том, что тема эротики оказалась значительно сложнее.

Судя по многим другим произведениям, Набоков, конечно же, был в частной жизни эротоман и педофил. Но он поднял скользкую тему на такую недосягаемую художественную высоту, что со временем оказалось неприличным с ним спорить. И начали придумывать, что он  "осудил систему воспитания", что он "чего-то там показал" и т.д. Набоков, на мой взгляд, подтвердил слова Пушкина о толпе и гении:

Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы!Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы, — иначе. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но он поднял скользкую тему на такую недосягаемую художественную высоту, что со временем оказалось неприличным с ним спорить.

Про высоты не знаю. История как все истории. Я не критик, чтобы видеть там больше, чем написано. 

15 минут назад, Сергей Греков сказал:

Набоков, на мой взгляд, подтвердил слова Пушкина о толпе и гении:

Снобизм такой снобизм ) )) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Соня said:

Про высоты не знаю. История как все истории. Я не критик, чтобы видеть там больше, чем написано. 

Снобизм такой снобизм ) )) 

Сонь, не нам с тобой рассуждать о гениях!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Сонь, не нам с тобой рассуждать о гениях!

Почему? Что со мной не так? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Соня said:

Почему? Что со мной не так? 

Гений -- другая порода людей, их понимать -- время терять, если сам не гений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Гений -- другая порода людей, их понимать -- время терять, если сам не гений.

Не думаю, что гении другая порода. Мне не надо их понимать - там всё и так ясно. 

И да, я считаю себя гением. А ты - как хочешь.

Нескромно немного, но что поделать :pardon:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Сергей Греков said:

Судя по твоим работам ты и вправду -- гений! Не шучу. Я тоже гений своего рода... Значит мы их, бл*ть, засудим!!!)))

 

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я тоже гений своего рода... Значит мы их, бл*ть, засудим!!!)))

Вот! Это другой разговор :good2:  :friends:

А то "мы букашки таракашки" бррр :bad:

Кароч, за нас :drinks:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Соня said:

Кароч, за нас :drinks:

Ты там меня не цитируй, я допустил всяческие вольности, ну что с нас, с гениев, возьмешь?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Ты там меня не цитируй, я допустил всяческие вольности, ну что с нас, с гениев, возьмешь?))

Я воспитанный :mosking: гений :facepalm::lol:

Тебя уже всюду подправили) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 7 Декабрь 2017 г. at 4:06 PM, Соня said:

С таким подходом "Лолиту" надо жечь на костре. 

Некоторые считают этот роман «библией педофилов»))

Как по мне так типичная эротика. Книга интересна с клинической точки зрения) Типа многочисленных историй про маньяков)) Каждый подобный выродок ищет себе оправдание. Эгоцентричен до крайности.

Что касается языка и прочих литературных тонкостей. Перегружено, тяжеловесно. Мнение простого читателя)

Недосягаемая высота описания запретных страстей? В библиотеке сетевой таких через один) Каждый страдает и тяготится, и не понят, и т.д.

Касательно картины. Если нарушен закон – тогда да. Если задеты чувства «верующих» - это проблемы верующих))

Лично мне сюжет не нравится.

14 hours ago, Соня said:

И да, я считаю себя гением.

Иска:good2::biggrin:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Лично мне сюжет не нравится.

Сюжет картины? 

7 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Что касается языка и прочих литературных тонкостей. Перегружено, тяжеловесно. Мнение простого читателя)

Присоединяюсь) Мне было скучно. Прочитала только для галочки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 minutes ago, Соня said:

Сюжет картины? 

Да. Знаешь почему? Потому что я (в отличие от определённого процента высказавшихся) всё же вижу эротический подтекст. И если бы не сказали, что модель подросток, можно было подумать о молодой субтильной девушке. А сцены подглядывания вызывают чувство несправедливости) Иначе сказать не могу)) Тем более, когда вопрос касается ребёнка. И для «невинного, детского мления на солнышке» можно было подобрать более невинную позу) Учитывая факт публичности изображения.

Дети, как только ноги не задирают))) Необязательно делать из этого сюжет для произведения искусства.

Помнишь картину «Будущие лётчики»? Три мальчика с голыми задницами на пирсе))) Некоторые видят в ней гомоэротический подтекст. Я – только три голых задницы)))) Наверное, всё дело в простых позах. Сидят себе и смотрят в небо.

А вот «Купание красного коня» - неоднозначное творение) Поза наездника более эротична.

И здесь как бы не всё так просто)

Разумеется, каждый видит  своё. Однако большим лицемерием было бы не признать факта наличия в томной позе модели откровенного эротизма) Может быть неумышленного, нимфетского) Как в незабвенной «Лолите» - «девочка-демон» и «сама виновата»)))

27 minutes ago, Соня said:

Присоединяюсь) Мне было скучно. Прочитала только для галочки. 

Аналогично) В моём случае был аудио вариант в очень качественном исполнении Максима Пинскера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Однако большим лицемерием было бы не признать факта наличия в томной позе модели откровенного эротизма)

Мне кажется, что это признают все. Даже те, кто этого не видит. Как,  например, я. То есть,  я понимаю, что художник не просто так это рисовал. Но почувствовать лично этого не могу. 

И даже если это так, не вижу ничего плохого в этом. Это всего лишь эротика, да и то, скрытая. И без разрешения родителей никто бы не смог ее нарисовать и тем более выставить на публику. Так что нам не о чем беспокоиться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не виноват, что не воспринимаю Лолиту,  несмотря на хорошую литературную форму. Вопрос половозрелости и моральной травмы перечёркивает всю эту форму нахэр. Яйца я б отрезал Гумберту собственноручно. Несмотря на его оправдание " психическим". Слишком много мерзкой конкретики. У меня был случай со средней, хорошо ,что он на поверку оказался фантазией. Иначе б я реально придушил. Без шуток. Сам.

Но в изображении всей этой детской милоты- сексуальный подтекст может увидеть только наше больное воображение. Наше искажённое восприятие. Ничего ,кроме улыбки умиленья, у нормального человека оно не может вызвать. Ищущий да обрящет)))

А про гениев...чего уж там. Все мы немножко лошади.

Но своё право считать себя мудаком я буду повсеместно отстаивать))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.12.2017 в 16:08, Соня сказал:

Мне кажется, что это признают все. Даже те, кто этого не видит. Как,  например, я. То есть,  я понимаю, что художник не просто так это рисовал. Но почувствовать лично этого не могу. 

Стоило уточнить, что беспокоится некая дама) Я лишь пыталась пояснить причину её беспокойства. Если смотреть на картину, не зная предыстории, возраста модели – это эротика, что в принципе вполне приемлемо.

Один психолог (не просите ссылок и имён!)) Провёл эксперимент. Показывая парням фото в купальниках вполне сформировавшихся девушек говорил, что им нет восемнадцати. На вопрос: «Возбуждают ли вас эти изображения?», получал неизбежный ответ: «Конечно нет! Это же дети!».

С грудью третьего размера))) Потом объяснял, что моделям восемнадцать, девятнадцать, двадцать лет. А! Другое дело! Секси!)
Возвращаясь к картине. Меня она тоже не возбуждает. Это раз.
Однако, вижу в ней эротизм. Два.
Катя Любопытная упомянула девочку в панталончиках)) Вот это милота. Три.
И всё вышеперечисленное исключительно с моей точки зрения! Четыре.
Я не осуждаю никого. Лишь делюсь впечатлениями и пробую объяснить причину недовольства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

всё вышеперечисленное исключительно с моей точки зрения! Четыре.

Я не осуждаю никого. Лишь делюсь впечатлениями и пробую объяснить причину недовольства.

Ну, понятно, что все тут высказывают свою точку зрения и все мы имеем право и каждый прав. 

И осуждать тоже нормально. Все-таки у каждого свои взгляды на жизнь. 

В конце концов,  это всего лишь разговоры. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти